Перейти к содержанию

Про патроны


Mihalych41

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

А кто какие гильзы использует? Хочу приобресть латунные, но кореш отговаривает. Хотелось бы услышать мнение других охотников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Постояльцы

А кто какие гильзы использует? Хочу приобресть латунные, но кореш отговаривает. Хотелось бы услышать мнение других охотников

Огромный плюс латунных гильз в то что они почти вечные.На зтом плюсы заканчиваются.Все современные ружъя конструируются под п.э. или папковые гильзы.Из за того,что толщина стенок металических гильз тонкая,пыжи и дробь в процессе выстрела будет перестраиваться два раза (при переходе из петронника в канал ствола и в дульном сужении )вместо одного.Вследствии чего дробь сильнее деформируется и балистические показатели снижаются.И ещё толщина закраины мет.гильзы тоже тоньше , и в нормально запертом казённике гильза может чуть-чуть перемещаться.Этог очуть-чуть достаточно для появления систематических осечек.P.S. Забыл добавить: мет.гильзы сложно плотно закрыть дробовым пыжом,а применение бездымных порохов требует плотной закатки (кроме некоторых марок"Барс и ему подобных").Применение спец.полиэтиленовых заглушек помогает,но не радикально.Высыпание дроби из патрона в стволе при выстреле из второго (в двустволке) приводит к горохообразным раздутиям ствола. Изменено пользователем Ramzes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А кто какие гильзы использует? Хочу приобресть латунные, но кореш отговаривает. Хотелось бы услышать мнение других охотников

С ТОЗ-34 стреляю только патронами собранными в латуни. Не понимаю чем аргументирует свою не любовь к латуни Ваш друг. Выгода налицо. Заявленый настрел в 50 перезарядов фигня! Самые старые гильзы, у меня, 1957 года и всё ещё в прекрасном состоянии. ЦБ дешевле "жевело", КВ и других капсюлей. Правда придется поколдовать над навесками и комплектухой, но всё не так страшно! Ну а когда открываешь патронтаж, с надраенными гильзами, глаз радуется а друзья завидуют! При покупке новых, рекомендую взять с собой ружье! Новодел, страдает толщиной ранта и некоторые ружья не закрываются. В прочем и эта проблема решаема.На Ганзе, есть хорошая тема про латунные гильзы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

С ТОЗ-34 стреляю только патронами собранными в латуни. Не понимаю чем аргументирует свою не любовь к латуни Ваш друг. Выгода налицо. Заявленый настрел в 50 перезарядов фигня! Самые старые гильзы, у меня, 1957 года и всё ещё в прекрасном состоянии. ЦБ дешевле "жевело", КВ и других капсюлей. Правда придется поколдовать над навесками и комплектухой, но всё не так страшно! Ну а когда открываешь патронтаж, с надраенными гильзами, глаз радуется а друзья завидуют! При покупке новых, рекомендую взять с собой ружье! Новодел, страдает толщиной ранта и некоторые ружья не закрываются. В прочем и эта проблема решаема.На Ганзе, есть хорошая тема про латунные гильзы.

Слов нет.Всё очень красиво и эстетично.Однако "центробой" предназначен для стрельбы дымным порохом.Для бездымных порохов очень полезно закладывать с десяток зёрен "дымаря" в капсюльное гнездо.Правда в продаже дымного пороха давно не встречал. Кстати,видел в продаже латунные гильззы под "жевело".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Слов нет.Всё очень красиво и эстетично.Однако "центробой" предназначен для стрельбы дымным порохом.Для бездымных порохов очень полезно закладывать с десяток зёрен "дымаря" в капсюльное гнездо.Правда в продаже дымного пороха давно не встречал. Кстати,видел в продаже латунные гильззы под "жевело".

А то, Роман! Весьма эстетично, даже скажу, безумно эротично! Стрелял с подсыпкой дымного и без. Разници никакой! Подтверждают ребята с ганзы. Ну это с "Соколом"! Осечки, к сожалению для ЦБ, не редкость! Как не странно, у новодела их больше. Да и новые ЦБ (корпус), в основном изготовлены из железа! Пробить их, особенно ружьям новым и иномаркам бывает не под силу! Как старые, медные. Поэтому при покупке, использовал магнит! После подгона другом несколько тысяч ЦБ изготовленых в СССР, магнит повесил на холодильник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А то, Роман! Весьма эстетично, даже скажу, безумно эротично! Стрелял с подсыпкой дымного и без. Разници никакой! Подтверждают ребята с ганзы. Ну это с "Соколом"! Осечки, к сожалению для ЦБ, не редкость! Как не странно, у новодела их больше. Да и новые ЦБ (корпус), в основном изготовлены из железа! Пробить их, особенно ружьям новым и иномаркам бывает не под силу! Как старые, медные. Поэтому при покупке, использовал магнит! После подгона другом несколько тысяч ЦБ изготовленых в СССР, магнит повесил на холодильник.

Согласен.Вообще большая удача в наше время "нарыть"элементы для снаряжения патронов произведённых до 90-х.Главное,что-бы все эти годы они хранились в надлежащих условиях.Сам один раз нарвался на "Сокол" гарантийный срок хранения которого закончился в 1982г.и все4 банки отлично отстреляли.Кстати об осечках:всё-таки стоит обратить внимание при использовании "латуни"на осевое перемещение гильзы в патроннике,ведь при ударе бойка по капсюлю(особенно если он стальной) вместо того, что-бы нормально пробить капсюль, боёк своим ударом выбирает этот свободный ход, теряя при этом часть энергии.Поэтому всё зарубежное оружие и новые модели отечоственного страдает этим особенно сильно. Изменено пользователем Ramzes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да! Про дымный порох!Как то несколько моих друзей и знакомых решили закончить активную охотничью деятельность. Ну и досталось мне не мало различных приблуд и комплектующих различных годов и производителей. В том числе, пачка дымаря! Год выпуска не помню, но для дымаря, если нормально хранился, это и не важно. Как человек любящий различные эксперименты, срочно изготовил десяток патронов. При отстреле присутствовало всё семейство, включая кошку. Начал конечно я. Эксперимент всё же! После того, как развеялся дым и восстановился слух, после выстрела, реакция родных была разной! Дочь, визжа от восторга сказала: "Папа! Поскольку после выстрела ни тебя, ни мишени не видно в принципе, сей порошок для охоты видимо не подходит. В остальном, патрон признан удачным."! Жена, выбросила прикуренную сигарету и сказала: "При таком дымовом эффекте, курить не обязательно."! Кошка ничего не сказала, забралась в переноску и не вылезала до приезда домой. Поскольку последний патрон был истрачен на открытие осенней, хочу ещё приобрести дымаря! Не нашел ни в Елизово, ни в Петропавловске. Попросил заказать, но не уверен что привезут. Может у кого есть запас? Готов приобрести даже по спекулятивной цене!Касаемо П/Э заглушек для латуни, надо брать имеющие, так сказать, ребра жесткости. Устанавливаю их в гильзу, давлю на навойник практически весом тела! Поскольку капсюль обычно промазываю лаком, происходит вакуумирование патрона, если так можно выразиться. Так что залушка держится очень надежно. В конце концов, если выстрел был один, можно оставшийся патрон переместить для следующего выстрела первым! Ну как то так!

Изменено пользователем himgol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да! Про дымный порох! Как то несколько моих друзей и знакомых решили закончить активную охотничью деятельность. Ну и досталось мне не мало различных приблуд и комплектующих различных годов и производителей. В том числе, пачка дымаря! Год выпуска не помню, но для дымаря, если нормально хранился, это и не важно. Как человек любящий различные эксперименты, срочно изготовил десяток патронов. При отстреле присутствовало всё семейство, включая кошку. Начал конечно я. Эксперимент всё же! После того, как развеялся дым и восстановился слух, после выстрела, реакция родных была разной! Дочь, визжа от восторга сказала: "Папа! Поскольку после выстрела ни тебя, ни мишени не видно в принципе, сей порошок для охоты видимо не подходит. В остальном, патрон признан удачным."! Жена, выбросила прикуренную сигарету и сказала: "При таком дымовом эффекте, курить не обязательно."! Кошка ничего не сказала, забралась в переноску и не вылезала до приезда домой. Поскольку последний патрон был истрачен на открытие осенней, хочу ещё приобрести дымаря! Не нашел не в Елизово, не в Петропавловске. Попросил заказать, но не уверен что привезут. Может у кого есть запас? Готов приобрести даже по спекулятивной цене!

Есть 1/3 банки,могу подарить. 8 924 695 1239 Изменено пользователем Ramzes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дымарь, латунь... круто! Я крайний раз дымарем палил наверное в 1974 или в 1975-м. Порох покупали в хозяйственном магазе в Коряках... Выстрел- ни хрена не видать... запах тухлых яиц до сих пор в носу стоит, при упоминании. Но порох "медведь" тогда классный был. ИМХО. Дымарь все же лучше использовать при постановочных исторических миниатюрах... и желательно с использованием старых ружей- фузей, мушкетов там и проч...Порох "Барс" взьму... даже просроченный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дымарь, латунь... круто! Я крайний раз дымарем палил наверное в 1974 или в 1975-м. Порох покупали в хозяйственном магазе в Коряках... Выстрел- ни хрена не видать... запах тухлых яиц до сих пор в носу стоит, при упоминании. Но порох "медведь" тогда классный был. ИМХО. Дымарь все же лучше использовать при постановочных исторических миниатюрах... и желательно с использованием старых ружей- фузей, мушкетов там и проч...Порох "Барс" взьму... даже просроченный....

Подарю банку. тел в сообщении 33Кстати,дымные пороха как раз прдназначены для ружей старых выпусков которые имели увеличенную длину стволов на 21-50 мм.Вернее исли быть точным,это современное оружие делается с уменьшенной длиной последних , так как для полного сгорания бездымного пороха такая длина не нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Подарю банку. тел в сообщении 33Кстати,дымные пороха как раз прдназначены для ружей старых выпусков которые имели увеличенную длину стволов на 21-50 мм.Вернее исли быть точным,это современное оружие делается с уменьшенной длиной последних , так как для полного сгорания бездымного пороха такая длина не нужна.

Ага! Как говорят- на флоте бабочек не ловят! Пока трудился, увели порох из под носа!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

(Для Питерхантер и himgol) ! Парни,и"дымарь" и "Барс" взял с собой на работу.Давайте созвонимся,Работа у меня разъездная поэтому могу подвезти. Или можете сами заскочить и забрать.С 7-ми утра до 18-ти вечера (в районе ресторана Золотой якорь на Дачной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

(Для Питерхантер и himgol) ! Парни,и"дымарь" и "Барс" взял с собой на работу.Давайте созвонимся,Работа у меня разъездная поэтому могу подвезти. Или можете сами заскочить и забрать.С 7-ми утра до 18-ти вечера (в районе ресторана Золотой якорь на Дачной)

Роману ещё раз спасибо! Передача взрывчатого вещества прошла быстро, без шуму и пыли! Завтра доча доставит в мои шаловливые руки. Ух постреляем! Так что кто услышит страшный грохот и огромное облако дыма- эт Я!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Роману ещё раз спасибо! Передача взрывчатого вещества прошла быстро, без шуму и пыли! Завтра доча доставит в мои шаловливые руки. Ух постреляем! Так что кто услышит страшный грохот и огромное облако дыма- эт Я!

Шум не всегда полезен :-))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Шум не всегда полезен :-))))))

Три плюса: дымовая завеса - можно сразу в атаку в рукопашную, главное не заблудиться, химическая составляющая - не дышать, чтобы глюков не поймать и ударная волна - главное не свалится, а то первые два пункта отпадают:-)))))))) Из минусов - можно случайно какую-то дичь подстрелить)))) Если серьёзно не в порохе дело, если глаз как у орла, то и щелкаешь как семечки)))) Я бы один патрон шмальнул, чтобы друзья сказали - Уау!!! ;) где взял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Три плюса: дымовая завеса - можно сразу в атаку в рукопашную, главное не заблудиться, химическая составляющая - не дышать, чтобы глюков не поймать и ударная волна - главное не свалится, а то первые два пункта отпадают:-)))))))) Из минусов - можно случайно какую-то дичь подстрелить)))) Если серьёзно не в порохе дело, если глаз как у орла, то и щелкаешь как семечки)))) Я бы один патрон шмальнул, чтобы друзья сказали - Уау!!! ;) где взял?

Блин :-)))), я бы тоже с чужого ружжа шмальнул :-)))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Три плюса: дымовая завеса - можно сразу в атаку в рукопашную, главное не заблудиться, химическая составляющая - не дышать, чтобы глюков не поймать и ударная волна - главное не свалится, а то первые два пункта отпадают:-)))))))) Из минусов - можно случайно какую-то дичь подстрелить)))) Если серьёзно не в порохе дело, если глаз как у орла, то и щелкаешь как семечки)))) Я бы один патрон шмальнул, чтобы друзья сказали - Уау!!! ;) где взял?

мне кажется если хотя бы холостым таким медведю в берлогу шмальнуть,он от усеру как еврашка ещё один выход с другой стороны сделает,и пох что земля мёрзлая))))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А если не сделает? :ogo:

если не сделает ,то тому кто стрелял скорее всего как в том анекдоте понадобится вазелин)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
:roar: От души посмеялся с предыдущих трех постов)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Блин :-)))), я бы тоже с чужого ружжа шмальнул :-)))))))

А чего так, Михалыч?! Дымный порох, даже пользительный для ствола! Как бы нейтрализует действие, на канал ствола, капсюльного состава! Видимо после моих сообщений, многие подумали, что дымарь действительно не пригоден для охоты! Не братцы, всё нормально! Главное патрон с умом собрать. Эт я слегка юморнул. Дыма конечно хватает, да и звук выстрела громковат, но от такого выстрела, душа охотника поет и рвется в "бой"! Так что, если кто желает, могу пару-тройку патронов подкатить на пробу! Мне не жалко!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А чего так, Михалыч?! Дымный порох, даже пользительный для ствола! Как бы нейтрализует действие, на канал ствола, капсюльного состава! Видимо после моих сообщений, многие подумали, что дымарь действительно не пригоден для охоты! Не братцы, всё нормально! Главное патрон с умом собрать. Эт я слегка юморнул. Дыма конечно хватает, да и звук выстрела громковат, но от такого выстрела, душа охотника поет и рвется в "бой"! Так что, если кто желает, могу пару-тройку патронов подкатить на пробу! Мне не жалко!

да нет, мы всё поняли,просто настроение такое. в детстве даже стрелял такими. особенно ночью эффектно смотрится когда из ствола как феерверг искры метра на два вылетают фонтаном. а ещё мы в детстве с ружья стрелами стреляли:дробь с патрона высыпали и вставляли прут из молодняка ивы. летала дай боже. ещё у друга в один ствол песок попал в районе мушки,от выстрела см 10 ствола разорвало.в детстве смекалистые были,отпилили ущербную часть окуратненько,назвали сие чудо полтораствольный миномёт,подкалывали кореша на охоте долго ,мол с таким полтораствольным миномётом вся дичь твоя,не вытерпел он как то и психу отрезал и второй ствол,дело было в тундре утром,попили чаю и на охоту засобирались,увидели его ДВУХСТВОЛЬНЫЙ ПИСТОЛЕТ чуть не обоссались от смеха, услышав новое название своего орудия думали порешит нас всех, кстати потом оказалась очень удобная вещь в загоне,дело было на лосиной охоте,за ветки не цепляется,хотели уже приклад срезать уже разметку нанесли,рука не поднялась. а был ещё случай,однокласник сломал приклад окурад перед отъездом на охоту,благо бруски березовые под такое дело у нас в деревне в заначках имелись, ну отец ему быстренько сам замок вырезал и место под руку ,остальное сказал сами доделаете. двинулись,достаёт кореш сей девайс из рюкзака тоже чуть не обосались от смеха,с одной стороны нормально как надо,а место которое к плечу просто неоструганный брусок размером 5на20 см,поржали. двигались тогда на лодках, попросили его ружьё далеко не убирать,вдруг на меляк налетим,веслить им будешь, опять поржали. и таких случаев у нас было под водочку за вечер не рассказать. Изменено пользователем vatal1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не так давно расстрелял последние самозарядки с газетными пыжами и дымным порохом))) У меня их было всяких под три сотни. Эх,...такой бы салют на Новый Год, вместо газеты лучше конфетти, хотя газета тоже неплохо разлетается))) Остались только 16 калибра в латуни, залитые свечным парафином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не так давно расстрелял последние самозарядки с газетными пыжами и дымным порохом))) У меня их было всяких под три сотни. Эх,...такой бы салют на Новый Год, вместо газеты лучше конфетти, хотя газета тоже неплохо разлетается))) Остались только 16 калибра в латуни, залитые свечным парафином.

Ну! Не рачительно! Хотя, газета! По скольку увлекся латунью уже давно, есть высечка для пороховых прокладок и пыжей! Конечно нужного диаметра! Комплектуха 10 калибра, мягко говоря, просто отписка. Снаряжаешь латунь, имей нормальную комплектуху. Всё остальное, просто пустые разговоры, о плохом бое ружья с латунью!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А чего так, Михалыч?! Дымный порох, даже пользительный для ствола! Как бы нейтрализует действие, на канал ствола, капсюльного состава! Видимо после моих сообщений, многие подумали, что дымарь действительно не пригоден для охоты! Не братцы, всё нормально! Главное патрон с умом собрать. Эт я слегка юморнул.

Так я же смайликов нарисовал :-))))). Со своего ТОЗа шмальнул бы :-), а итальянцы в паспорте на марочи прописали - низя :-))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...