Перейти к содержанию

Требования природоохранного законодательства


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Требования природоохранного законодательства
при использовании особо охраняемых природных территорий регионального значения в рекреационных и иных целях

В соответствии со статьей 58 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, находятся под особой охраной. Для охраны таких природных объектов устанавливается особый правовой режим, в том числе создаются особо охраняемые природные территории».
В виду уникальной природы сегодня на территории Камчатского края существует широкая сеть особо охраняемых природных территорий, среди которых к ООПТ регионального значения относятся природные парки, заказники (биологические и ландшафтные), памятники природы.
Территории ООПТ регионального значения включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, предназначены для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.
Природные парки Камчатского края включены в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Вулканы Камчатки» по критерию уникальности природных комплексов и объектов, расположенных на их территориях.
Наличие такого статуса у природных парков Камчатки накладывает на природопользователей, к которым относятся в том числе и граждане, определенные обязательства бережного и трепетного отношения к природе, регламентированные не только нормативно-правовыми актами в области охраны окружающей среды, но и морально-нравственными принципами.
Действующим законодательством в области охраны окружающей среды запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации или уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящихся под особой охраной.
Поэтому при осуществлении хозяйственной деятельности и использовании ООПТ регионального значения в целях отдыха и туризма необходимо соблюдать ограничения, установленные федеральным и региональным природоохранным законодательством и направленные на обеспечение сохранности природных комплексов и объектов в границах указанных природных территорий.


Далее сюда постить не буду, слишком много текста.
Качаем документ и изучаем.

Взял на <noindex>4х4kam.ru</noindex>

prirodoohrannoe_zakonodatelstvo_sobludenie_norm.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...