Перейти к содержанию

р.Паратунка с другой стороны(не берега)


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

мне вот непонятно назначение некоего "Паратунского рыбоводного завода", из года в год становящегося возле водомерной станции между устьями рр.Микижа(1й и 2й).якобы производят забор рып для воспроизводстватолько непонятными способами...заводится лодкой с мотором невод, затем несколько ниже другая моторка прокатывается поперек реки, загоняя рыбу в сетьиздревле на Руси люди даже в голос разговаривать на реке не смели во время рунного ходаа теперь мотором раз! и рыпка в сетях...в прошлом году эти люди мне внятно объяснить не могли, кто они, и откуда, зато говорили, что рыбачить на ИХ территории запрещено, даже угрожали выдворить меня силой, если я со спиннингом возле устья 1й Микижи встану...зато представитель СевВостРыбвода по телефону рассказал, то это самое что ни на есть законное предприятиеоткуда эти мутанты взялись вообще?может Петрович ответит?ну и бумаги какие продемонстрирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Севвострыбвод это, берут рыбу на забой там, а закладывают ее вроде выше в "инкубатор".

Бумаг тебе Петрович не покажет, за их неимением. И по правилам рыбачить на том участке нельзя, единственное не понял сколько метров участок этот..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севвострыбвод это, берут рыбу на забой там, а закладывают ее вроде выше в "инкубатор".

Бумаг тебе Петрович не покажет, за их неимением. И по правилам рыбачить на том участке нельзя, единственное не понял сколько метров участок этот..

Одноклассница моя там работает-икорку типа с молоками смешивает-судя по ее атрибутам-не хило смешивает-у меня такой машины нет-ну энто как говорят-кто на что учился-просто грустно-узаконенное браконьерство-и ни фуя мы здесь не сделаем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По правилам, они замыкают невод - доводят его с рыбой до огороженных в воде затонов (или как-там), либо лодки должны быть оборудованы перегородками с водой. ОТБИРАЮТ и самцов и самок по готовности и каким-то там показателям научным. Остальную рыбу ОТПУСКАЮТ в реку. Когда эти затоны заполнены отобранными рыбками, то приезжает грузовик с емкостями с водой - туда отобранную рыбу перемещают и он увозит это на рабоРАЗВОДНЫЙ завод, где её по по-просту должны подоить (не буду вдаваться в детали, пишу образно).Проблема в том, что поговаривают - что остальную рыбу нихрена не отпускают, а увозят другими грузовичками на другой завод...Это типо "научный билет".Моё мнение не является окончательным, может не совпадать с мнением владельцев сайта, совпадение с реальными лицами является случайным! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&id=37801&year=2012&today=30&month=07

30 июля 2012

Информация о работе рыбоводных предприятий ФГБУ "Севвострыбвод"

На Малкинском, "Кеткино" и Паратунском рыбоводных заводах продолжается отлов производителей. Малкинский ЛРЗ выловил 228 производителей чавычи, из которых 84 самки и 144 самца. Также Малкинским ЛРЗ заложено 148,0 тыс. шт. икры чавычи. На Паратунском ЭПЛРЗ вылов составил 10771 производителя кеты, из них 5937 самок, 4834 самцов. Паратунским ЭПЛРЗ было заложено 3467,6 тыс. шт. икры кеты. ЛРЗ "Кеткино" отловил 6788 производителей кеты (3313 самок, 3475 самцов). На ЛРЗ "Кеткино" заложено 1238,0 тыс. шт. икры кеты. С 25 июля 2012 году начал отлов производителей ЛРЗ "Озерки".

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Такие сводки на fishkamchatka появляются то и дело. Прикинем. В среднем кета на р.Паратунка весит, ну допустим, 5 кг. шт. (по максимуму берём), 5*10771=53855 кг - 54 тонны.

Сам видел баты с надписями "Росрыболовство" на бортах. Даже "ловушки" на них были, чтоб рыбу перевозить - всё по фуншую. Обычно видел 2 специализированных, которые ходят то и дело, но были ещё и вспомогательные, которые также таскали рыбу в начале массового хода кеты - наверное, чтоб пятиминутку сделать :). Допустим 2 бата работают на рыборазводный завод. Грузоподъёмность бата наверное от 2х тонн (эт минимум, думаю больше на самом деле). Ну вычтим вес ловушек для перевозки рыбы, наверное ещё и воду наливают, чтоб рыбу комфортно перевозить - ну минимум тонны полторы рыбы или 300 особей кеты один бат за раз везёт.

Как начал ездить на качю (с выходных) 13-15 июля так и наблюдал эту картину - ходят сранья самого до вечера (ночью тоже то и дело моторы шумят,но это уже наверное бракуши орудуют). По самым минимальным оценкам, за день один бат делает ходок 10. Соответственно 2 бата - 20 ходок в день. Идут подзавязку, подватерлинию обратно, т.е. заполненные поджвак.

20*300=6000 особей кеты в день..... или 30 тон кеты в день.. чё то дохрена, но вроде же как по минимуму прикидывал. Если уже они работают в субботу - воскресенье, на глазах у народа, то уж полюбому в будни такая же работа. Вычтим 2 проходных законных дня, получаем, что по итогам 3х недель такой работы мы должны были увидеть сводку типа:

"На Паратунском ЭПЛРЗ вылов составил 15(дней)*6000=90 000 особей производителя кеты, из них * самок, * самцов."

Как то так.

Хотя, тот факт что на р.Паратунка ещё есть рыба - заслуга чисто рыборазводного завода. И пусть они делают, что хотят, главное, чтобы там(в реке) и дальше было много рыбы!

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Моё мнение не является окончательным, может не совпадать с мнением владельцев сайта, совпадение с реальными лицами является случайным!

ну ты сказанул. ((=я собственно тож в своем сообщении выше, сказал то что мне сказали. возможно сам не так понял... хотя по идее пост Алексея более правдивым кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ну ты сказанул. ((=я собственно тож в своем сообщении выше, сказал то что мне сказали. возможно сам не так понял... хотя по идее пост Алексея более правдивым кажется.

Пост Антона тоже правдив, только надо есчо учесть время прохода бата загруженного под жвак вверх по течению до места разгрузки, это чуть более часа вверх и 30мин назад.Один бат 10 рейсов не сделает в день. Это надо тупо видеорегистратор ставить на целый день и потом считать.Вот на таких участках "легальных" и нужно ставить инспекторов+общественников для учета норм вылова по коммерческим, научным билетам и соблюдения правил отбора рыбы для рыбоРАЗВОДНЫХ заводов. А не бегать за "сёкальщиками", спиннингистами с протоколами. И будет рыба в реке через несколько лет.Браки тралят 40-метровым тралом пару ям за 15 минут - по обоим сторонам стоят "кукушки" с рациями. Вчера были очень хорошие толчки рыбы - один замёт и чуть более 100 самок!Реки доят как хотят ради сиеминутной наживы, не думая о будущем вообще. За державу обидно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

ну ты прав, только сомнения берут, что фар найдет такое количество инспекторов, а общественники.. не имеют должных полномочий, да и найдутся ли они? сами себе вопрос задайте этот.за себя смогу ответить, но это уже другая тема наверное будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

вообщем, все понятно

там(на Аваче) МНСы, тут "разводилы" с "ученамы"...

все чОтко и слаженно, и на виду, а хуле прятацо?

рви, ломай, круши... после нас хоть потоп...

вот только жаль, что не удалось послушать "начальника транспортного цеха"...

Хотя, тот факт что на р.Паратунка ещё есть рыба - заслуга чисто рыборазводного завода. И пусть они делают, что хотят, главное, чтобы там(в реке) и дальше было много рыбы!

особенно когда наблюдаешь половозрелого горбыля размером с тысячника, причем в далеко не единичных экземплярах...

з.ы.

братец сказывал, как весной с ним в палате на соседней койке пребывал человек, по национальности татарин, не без гордости поделившийся, что ему удалось недавно получить статус КМНС. ОКАГ! а ведь как похож, шайтанама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хотя, тот факт что на р.Паратунка ещё есть рыба - заслуга чисто рыборазводного завода. И пусть они делают, что хотят, главное, чтобы там(в реке) и дальше было много рыбы!

В р.Паратунка рыба есть, но рыборазвод стоит не на реке Паратунка а на реке Карымшина и как нам всем известно где рыб родился туда и прёт на нерест,

так где же тогда рыба которая должна к рыборазводному заводу прийти а ??? нет её, вся в паратунку уходит, собственно от куда родом, вот и стали они забор рыбы делать в районе Микижи на р.Паратунка, план то надо выполнять...

Ну а если кто не верит могу экскурсию провести по местам где раньше рыб плавал.

ЗЫ: тут возле моего дома частник икру принимает, прям рядом с дорогой, никого не стесняясь, третий день по вечерам аншлаг,

народ в основном молодёжь, на машинах и на моциках, прям пипец, казалось бы возьми его за жопу что бы объяснил происхождение икры, ан нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ЗЫ: тут возле моего дома частник икру принимает, прям рядом с дорогой, никого не стесняясь, третий день по вечерам аншлаг,народ в основном молодёжь, на машинах и на моциках, прям пипец, казалось бы возьми его за жопу что бы объяснил происхождение икры, ан нет

не ток у вас ,но и в пограничном аншлаг у скупщика,каторый уже 10 лет скупает икру у себя дома.видать всё куплено,раз скупают каждый год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ЗЫ: тут возле моего дома частник икру принимает, прям рядом с дорогой, никого не стесняясь, третий день по вечерам аншлаг,народ в основном молодёжь, на машинах и на моциках, прям пипец, казалось бы возьми его за жопу что бы объяснил происхождение икры, ан нет

может его сдать куда следоваит?али песды дать?post-46-1343915511_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

bowe и что изменится?

Я просто не понимаю... вот навешаешь ты ему по ушам к примеру, и он перестанет принимать икру?

Сдавать тож смсысла нет, таким делом несколько лет подрад заниматся без крыши невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Разузнал причину аншлага у приёмщика икры, рыба однако пошла, да говорят хорошо пошла, дня 3 назад.приёмочная цена 500р. за кг. И зачем с такими ценами молодёжи работать идти, за какие то 1000 или 1500 рублей в день, да кому это надо когда за день можно до 20 000 поднять и это только крючком, а если сеткой тралить !?Чёрные дни для рыбы настали. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

bowe и что изменится?

Я просто не понимаю... вот навешаешь ты ему по ушам к примеру, и он перестанет принимать икру?

Сдавать тож смсысла нет, таким делом несколько лет подрад заниматся без крыши невозможно.

Ну сделать фотку, отправить с пояснением электронкой прокам особых трудов то нет. А потом длинными зимними вечерами наслаждаться их ответом :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

sergei957 они тебе в прошлый раз ответили когда ты по электронке обратился? Ток ты помнится тогда в ФАР вроде писал...

Номера машин скупщиков икры и рыбы давно всем известны, т.к этим "бизнесом" эти товарищи не первый год занимаются. А значит сей час у них 100% какая-то бумага, по которой они возят икру из пункта А в пункт Б, так что к ним не предратся.

И то что мы тут пожурим власть, ничего не изменится, "рыба гниет с головы", думаю многие помнят это выражение..

Если бы так уж хотелось или необходимо было, то Евгений Павлович Широков думаю нашел бы способы взаимодействия с другими силовыми структурами имеющие основания и права для остановки и досмотра автомобиля на дороге. Ведь находят же способы совеместной работы с полицией, чтоб в новостях пошуметь о задержаной незаконно добытой икре и рыбе.

В нехватку личного состава, недостаточность материально-технической базы СВТУ верю, но в желание или заинтересованность их не верю (мое личное, но думаю многие разделяют такую позицию).

А вот если поступить как предлагает Сергей, все знают, что сразу объявятся служители правопорядка и к таким лицам будут применены меры по всей строгости Закона.

Нет, нам конечно предлагали вступить в общественные инспектора, и мы если помните отказались (встреча в ФАР 30 или 31 мая прошлого года), но я могу еще раз пояснить свою позицию по этому вопросу. Лично я не пойду охранять рыбу всяких РПУшников типа Севвострыбвод, Андар, Биг Ривер, Ред Фиш и прочих, я хорошо помню слова директора "Биг Ривер" с пеной у рта кричавший Никитину: - это моя река и моя рыба, я за это заплатил!!!

А зная насколько прибыльный это бизнес, я думаю такое изкоренить и за одно лето или год, заставить всех браконьеров разных мастей пересмотреть, осмыслить и изменить себя, чтоб оставить рыбу еще внукам и правнукам, не получится, т.к деньги не пахнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

sergei957 Лично я не пойду охранять рыбу всяких РПУшников типа Севвострыбвод, Андар, Биг Ривер, Ред Фиш и прочих, я хорошо помню слова директора "Биг Ривер" с пеной у рта кричавший Никитину: - это моя река и моя рыба, я за это заплатил!!!

А зная насколько прибыльный это бизнес, я думаю такое изкоренить и за одно лето или год, заставить всех браконьеров разных мастей пересмотреть, осмыслить и изменить себя, чтоб оставить рыбу еще внукам и правнукам, не получится, т.к деньги не пахнут.

Есть только один путь наведения порядка на реке- отменить все эти так называемые рпу, что бы директора не кричали о "своих" реках. Хозяин у реки один- государство (федеральная собственнность). Никаких аренд реки. ни на год, на на 49 лет. Все прекрасно понимают, что рпу, аренда реки- это воровство федеральной собственности и взятки, взятки, взятки. Ну а если уж невмоготу продолжить играться в капитализм- то можно разрешить взять в аренду коммерсу кусовек БЕРЕГА, для строительства базы, места культурного отдыха с причалом для лодок, туалетом. Для оказания УСЛУГ. Кусочек берега, метров 300, а не десятки километров рек. А реки защищать должны, как и раньше, правильные инспектора рыбоохраны, не кастрированные, а с нормальной стимуляцией производительности труда. Попавшихся на коррупции инспекторов и браков- как раньше-за особо крупное- на 10 лет с полной конфискацией или дырку в башке.

Все эти мысли сейчас- из области фантастики на ближайшие 6 лет, пока не сменим руководство и грабительско-воровской курс движения общества. Просрали возмозможнсть жить честно и прижать воров и жуликов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот седня приехал на сваи,подъездов нет-перекопано.Кусочек берега,метров 300-под общиной теперь.Вигвам стоит.Глухо стучит бубен,хотя могло показаться(или на той стороне кому-то в него стучали).По берегу-чисто,бочки под мусор,Живодеры-через протоку,Может порядок будет?(Хокку,бля :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
misha2001 или форум закроют чтоб не выдавали рыбные места (=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

да им зачем закрывать? у них есть чум,кухлянки,малахаи и торбоса -нахуйимфорум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

да им зачем закрывать? у них есть чум,кухлянки,малахаи и торбоса -нахуйимфорум

так эта чо?на Паратунке РПУ от КМНС возникло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

ну им то да, зато есть и другие (=ладно не будем флудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...