Перейти к содержанию

О праве на перовозку рыбы и ВБР (водно-биологических ресурсов) в личном авто


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Не знаю на сколько правда.. но статья интересная...

О праве на перевозку рыбы и ВБР в личном авто, нормы провоза рыбы в личном авто, документы на провоз рыбы в личном авто не требуются. Проверка авто ДПС при перевозке рыбы, что отвечать сотруднику...

8f9b68aa-9e08-4596-898c-5202784f508f.jpg

 

Сотрудники МВД. ДПС. МЧС. ФСБ и прочих госструктур часто тормозят личные авто на дороге и вне зоны водоема, интересуются количеством перевозимой рыбы, её происхождением, просят показать документы легальности, ссылаясь на некие местные правила рыбалки, нормы улова и приказы местного начальства, грозятся вызвать бригаду и составить протокол. Однако, по действующему закону Рф, рыбы не входят в федеральный перечень запрещённых к легальному обороту веществ, организмов, предметов и субстанций.

Соответственно, законодательством РФ провоз рыбы не ограничен ни количественными, ни временными рамками, и закон РФ не возлагает на граждан обязанность предъявлять документы и объяснять происхождение водно-биологических ресурсов (ВБР) в вашем личном авто вне зоны водоема, а подобные вопросы сотрудников ведомств закон РФ трактует как самоуправство или личные внеслужебные отношения.., то есть, 5 кг плотвы и судака или какой красной икры (осетровые запрещены к перевозке, так как входят в список запрещенных у легальному обороту) у вас или 55 кг или 555 кг в багажнике личного авто и в данном регионе нерест и запрет на ловлю рыбы в данный день, но перевозка их в личном авто не требует никаких документов вообще вне зависимости от правил рыболовства данного региона, так как провоз рыбы и её лов — это разные юридические понятия. 

То есть, ловить рыбу возможно запрещено и ограничено в пределах водоема, но вне пределов водоема нет норм запрета на обращение с рыбой, её продуктами и прочим ВБР, откуда просто отвечайте: "личное имущество приобретено на законных основаниях в местах общего пользования".

Дальше ни в коем случае НЕ вступайте в разговор с сотрудником МВД и не отвечайте на вопрос “откуда рыбы?”, ваши слова о том, что вы ее поймали на удочку, купили, нашли могут быть использованы против вас как признание в административном нарушении, так как перевозить рыбу можно, а например, скупать у неизвестных лиц на берегу водоема — нельзя, и находить в кустах чужое имущество в виде рыбы — тоже нельзя, так как вы можете стать соучастником кражи или браконьерства, а приобретать на сельском рынке рыбу можно и нужно, и за легальность её происхождения отвечает сельская администрация и директор рынка, а чеки покупки там не дают, и хранение подобных чеков не закреплено законом РФ. 

Вопросы у сотрудников должны возникнуть только в рамках дела при нарушении Закона, а домыслов и предположений сотрудников не достаточно. Удочки, сети также разрешены к легальному обороту и, соответственно, не запрещены к перевозке в авто.

Поэтому просто говорите: " Конституция РФ позволяет мне не отвечать на ваш вопрос, к управлению авто ваши вопросы не относятся, верните мои документы, не ограничиваете мои права на свободу передвижения по России, ваши действия я начинаю фиксировать". 

Сразу начинайте звонить сотрудникам собственной Безопасности МВД, чей телефон должен быть указан на всех машинах ДПС - ссылка - если же действия получили развитие, и сотрудники требуют показать накладные на перевозку, ветеринарный сертификат, чеки покупки в магазине, то помните, что накладные и сертификаты обязаны показывать только транспортные компании, а не граждане при проезде в личном авто, чек покупки не обязан к хранению, и норма — кинуть его в урну при выходе из магазина. 

Конечно, мои советы исходят из норм действующего Законодательства, и пока нет ни одного решения суда, наказавшего гражданина за перевозку рыбы в РФ, так как нет нарушения Закона РФ, но могут задержать, например, "за оскорбление сотрудника полиции" или что-то подобное, но это — другая песня и она не относится к проезду с рыбой в багажнике. Поэтому рекомендую вам молчать, на вопросы не отвечать и требовать вызвать положенную вам ЗАЩИТУ, МВД обязано работать исключительно по федеральным законам, зачитать вам ваши права, в чем обвиняет и предоставить защиту, составить акт административного или уголовного нарушения при перевозке ВБР гражданином невозможно ввиду отсутствия в ПДД, Административном и Уголовном Кодексах норм, ограничивающих перевозку ВБР гражданином в авто и вменяющим гражданам предоставлять сотрудникам документы легальности перевозимого ВБР.

Я пошёл на принцип и получил про это официальный ответ Прокуратуры, он приложен в фотокопии ниже , официален и отражает нормы Закона о провозе рыбы гражданами на всей территории РФПо факту проверок сотрудниками МВД, ГИБДД, ФСБ и прочих силовых структур личных авто граждан в поисках рыбы, её количестве, веса и документов на провоз — в реальности в России нет закона, запрешающего перевозить рыбу (кроме пород из красной Книги России, запрещённых к легальному обороту) в личном авто, вне зависимости от её количества и обязывающих водителей предоставлять документы сотрудникам вне водоохранных зон водных объектов, все подобные действия сотрудников — есть нарушение действующих законов, которые подменяют понятие “проезда” на “транспортировку и вылов” биоресурса. Вылов и транспортировка (касаемо только грузоперевозок) это одно, а перевозка в личном авто — это другое, и не стоит смешивать эти разные понятия. К тому же нормы, принятые местными органами власти всех ветвей, совсем никак не касаются сотрудников федеральных структур. Что там область напринимала — она же обязана своими силами обеспечивать, без МВД , ГИБДД, МЧС и так далее. При вопросах “откуда рыба?”, её происхождение и количество, четко отвечайте сотрудникам: "Рыба не входит в федеральный перечень запрещённых к легальному обороту веществ, организмов и материалов, соответственно, Федеральные Законы России разрешают мне её перевозку для личных нужд в любом количестве, ваш вопрос нарушает мои гражданские права, не мешайте моей свободе передвижения!" В дискуссию — “Откуда взял и куда везёшь” с сотрудниками правопорядка не рекомендую вступать, так как вас уже начали разводить на статью УК или административку типа “скупка”, “ “браконьерство”, “сопротивление или оскорбление сотрудника МВД”. Ниже официальный ответ прокурора и он действует по всей России так как законы у нас едины.Часто возникают вопросы о праве провоза рыбы, особенно, в путину, нерест, особенно актуально на Дальнем Востоке, в Астрахани и других местах. Необходимые документы, объемы разрешенные к перевозке и прочие вопросы, которые гражданам РФ задают сотрудники МВД, ФСБ, Рыбнадзор и прочих силовиков и правоохранители гражданам России — так они добывают привычными им и незаконными методами у граждан личного добровольного признания в нарушении Законов РФ. 

Законы на территории РФ едины, везде о��инаковы, и это официальный ответ прокурора Сахалинской Области по запросу гражданина РФ на право перевоза гражданином рыбы в личном авто и действующих норм количества рыбы, разрешённой к перевозке и требуемых документов на такую перевозку рыбы и рыбопродуктов в личном авто в виде фотокопии ответа прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры сахалинской области, где действия сотрудников МВД и районной прокуратуры г. Долинска Сахалинской области и их требования предоставить документы происхождения рыбы признаны нарушающими действующие законы РФ. Соответственно, все схожие действия сотрудников МВД и прочих правоохранителей в других регионах России, требование предоставить документы на право провоза рыбы или происхождения рыбопродукции в личном авто также признаны нарушением закона РФ. 

Документ этот дорогого мне стоил, так как он реально подрывает основные договоренности современной России в стиле нашего Президента, где любой полицейский всегда прав и любое его действие и требование всегда считается выше Конституции РФ, УК РФ и прочих формальностей, что позволяет при малых окладах сотрудников МВД им широко жить и легко делать отчеты раскрываемости для продвижения по службе. После этого ответа я, например, подвергся уголовному делу сфабрикованному местным начальником оперативного отдела Долинского ровд и поддержанному Судом РФ по городу Долинск (вполне реальные и серьезные обвинения с обыском — речь велась о том, что я военнослужащий запаса, долго служил, хорошо знаю оружие и имел к нему доступ около 25 лет службы, имел благодарности за стрельбу времен СССР и РФ, и недавно добровольно прошел военные сборы офицеров запаса, куда пошел с вероятностным умыслом похитить оружие и боеприпасы и возможно поставлять его террористам и бандформированиям. При обыске МВД вело себя нагло, хотело провести его без понятых хамили вопросами типа "почему вы так долго Служили в Армии, отвечайте!?", провоцировали на ответную грубость и оказание сопротивление сотрудникам МВД. Замечу: весь этот правоохранительный вымысел обосновывался исключительно на показаниях неизвестного секретного информатора и вымыслов сотрудников оперативного отдела РОВД на основе домыслов и предположений, а само дело считалось секретным и в доступе к нему мне было отказано. Речь идёт только о провозе рыбы вне водоохранных зон водоемов, которые определены действующим Водным Кодексом РФ, причём, на личном авто. Дело в том, что все нормы охраны и ограничений и норм вылова рыбы действуют исключительно в водоохранной зоне водоема и, соответственно, они не относятся к автострадам, населённым пунктам, стоянкам, пунктам отдыха и постам ДПС .Ещё нужно понимать, что ДПС, МВД, Рыбнадзор — это федеральные органы и им запрещено выполнять решения принятые на местном уровне различными Губернаторами или областными или районными, республиканскими собраниями, думами и прочими законотворцами. Если сотрудник МВД остановил вас на дороге и требует выгрузить багаж в поисках каких-то карасей, кеты, то вам нужно немедленно позвонить в службу собственной безопасности МВД на телефон, указанный на багажнике всех машин ДПС, так как его действия — есть грубое самоуправство сотрудников МВД. Существует федеральный перечень запрещенных к легальному обороту предметов, организмов веществ, микроорганизмов, биологических субстанций. Замечу, Федеральный!, а не местный, региональный, только федеральный перечень обязан волновать сотрудников федеральных Служб, но часто сотрудники МВД провоцируют граждан вопросами, где взял? откуда у вас? где поймали? у кого купили?. На основе личных признаний и начинают уголовные и административные дела по типу "незаконный вылов или незаконная скупка заведомо преступно добытой рыбы". Заметим, дело о скупке и вылове, а не провозе! Вас может разводить сотрудник ДПС на месте или вызвать бригаду оперов, которые вас задержат по надуманной причине типа "проверка личности, проверка документов", но более трех часов — ваше задержание есть нарушение Закона РФ. Но если по нормам действующий закона РФ и рыба не входит в список красной книги, то она легально в обороте, соответственно, перевозка её в личном авто вне водоохранной зоны не требует никаких разрешительных документов. Более того, рыбы лососевых пород (сима, горбуша, нерка, кета, кижуч, чавыча не входят даже в перечень редких видов и входят в промышленный объект лова и ловят их сотнями тысяч тонн ежегодно). 

Требования Сотрудников МВД и ДПС предъявить документы легальности происхождения ВБР противоречат Действующим законам РФ и подрывают Основы Конституционного Строя РФ , а именно Презумпцию Невиновности Гражданина РФ. Услышав его, немедлено прекратите общаться и отвечать на провокацию сотрудника МВД "откуда рыбы", так как это его личный внеслужебный вопрос. Рекомендую вам в таком случае: Потребовать немедленно зачитать вам ваши Гражданские Права и пригласить сторону защиту.Потребовать вам вежливо зачитать пункты обвинения вас сотудником МВД, потребовать предъявить документы сотрудника МВД, потребовать начать составлять протокол вашего обыска, досмотра, опроса или что там они ещё начнут делать...

Основано на реальном случае. в г Долинске Сахалинской области ____ сотрудник ГИБДД области остановили мое личное авто в городе Долинск. В рамках операции Путина. попросили открывать багажник авто я отказался без понятых, акта досмотра, в акт потребовал внести причину остановки и досмотра личного авто. ГИБДД вызвало следственную бригаду МВД. В МВД отказался предъявить какие либо документы на рыбу горбушу, так как это не предусмотрено действующим Законом РФ. На вопросы происхождения рыбы отвечать отказался. Сказал так: “Рыба горбуша не входит в перечень запрещенных к легальному обороту, Закон России не вменяет мне в обязанность возить и предъявлять вам документы происхождения перевозимого ВБР, и ваш вопрос незаконен, носит оскорбительный характер и нарушает мои гражданские права", и потребовал вызвать мою защиту. Потом обратился в районную прокуратуру с требованием предъявить основания на досмотр авто, и обосновать требования предъявить документы на перевозку рыбы горбуши.

Получил ответ, где по мнению прокурора района — идет операция Путина, и МВД вправе требовать документы на легальность происхождения ВБР. 

Обратился с заявление в областную Прокуратуру, где потребовал указать федеральные нормативные акты запрета перевозки по городу горбуши в личном авто, а не просто личное мнение районной прокуратуры. После долгого молчания получил ответ, что требования сотрудников ГИБДД, следственной бригады МВД и районной Прокуратуры г. Долинск Сахалинской области нарушали действующий Закон РФ. 

В дальнейшем все сотрудники получили наказание — выговор.

a1caac14-5397-41d4-96db-5fbb6f12eb3c.jpe
a2820466-5440-4ff5-905c-e00071e94bc8.jpe
7493157a-2e8d-4783-93a2-6dd8f22c8bdb.jpe
e63c4def-e8ac-4197-96cf-95139f7c0a71.jpe
44021409-9619-402f-9fb7-5973839d011f.jpe
 
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В фейсбуке сегодня видел,в одной из камчатских групп. Некоторые любопытные моменты,на мой взгляд, зафиксировал себе на телефон...

Дима,а чего - не знаю насколько правда??? Ответ прокуроских приложен.

Каждое ведомство трактует закон как ему выгодно....Плюс законы у нас пишут такие,что взаимоисключающие вещи в порядке вещей....Вот только правды если захочешь добиться придется потратить уйму времени,нервов и финансов...

Мужик сахалинский принципиальный попался-молодец,ткнул носом хранителей закона! А результат его деятельности выговор сотрудникам...хм...ну поржали они наверное и дальше кошмарят на дорогах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я, что думаю по этому поводу. Вот если кто нибудь из нас (рыбаков) нашёл закон не ниже федерального в котором бы говорилось, что органам исполнительной власти запрещено требовать от водителей тр/ср документы на право перевозки на те или иные объекты, вбр, вещи и т.п. то разговор бы явно пошёл в другую сторону. Если федеральными законами не в полной мере раскрывается урегулирование того или иной деятельности, а чаще ФЗ носят общие понятия, то на местном или локальном уровне возможно принятия того или иного закона, который раскроет все аспекты урегулирования вопроса на местном уровне применяемого к конкретному региону. Так, что принятые законы на местных уровнях, в том числе и в целях сохранения популяции ценных лососёвых видов биологических ресурсов и т.п. есть и на основании их в частности в крае проводится ежегодная операция "Путина", с привлечением многих органов исполнительной власти, а те уже в рамках своих компетенций издают приказы и направляют своих сотрудников на водные объекты, выставляют посты на дорогах и т. д. и все это в рамках закона. Вопрос в чем, а сколько сахалинец  горбуши перевозил, если в пределах разумного то и сотрудники мвд я думаю не стали бы его пытать. Ведь посты на дорогах это весомый аргумент перекрыть браконьерам вывоз вбр, но а если ты везёшь тонну от бригады которая ее выловила по закону и у тебя есть все документы- чего бояться, показал и поехал дальше ( и овцы целые и волки "голодные"?).Вывод какой, если ФЗ неконкретизирует о запрете требовать те или иные документы, то на местном уровне власть может это закрепить, ведь это не противоречит ФЗ и поэтому скорее всего я беру под сомнение, что сотрудники мвд получили по выговору, так как они действовали скорее всего в рамках данным им указаний, ведь их должны были наказать те кто их туда поставил или направил. Но а Федя прав, каждое ведомство трактует закон по своему. Ведать прокурорский исполнитель не нашёл более веских аргументов или зуб на местное мвд точил, вот и отписался таким образом, чтобы контрольку по обращениям граждан снять и рыбака успокоить.  Так что я считаю, если наловил вбр в пределах купленной лицензии, то и никому не надо объяснять, что ты не козел. Ну а всем срочно гуглить и искать закон в котором, конкретно прописано о тех документах, которые сотрудники исполнительной власти не имеют право требовать от водителей, рыбаков и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это весьма интересная тема для обсуждения. Все мы не дети и знаем как исполняются обязанности различными структурами,с нарушениями или без. И законы у нас к сожалению пишутся весьма интересным образом, хотя они должны быть просты,понятны,в однозначной трактовке.Плюс куча поправок,изменений,актов,под актов и прочей святотени. Не берусь сказать о подтверждающих документах о покупке рыбы на сельском рынке,нужны или нет,и кто там несет ответственность в описанном выше случае,сельская администрация,директор рынка или еще кто-то,но у нас в стране вроде как действует презумпция невиновности.Т.е. купил я рыбу где-то официально,но чека при себе не имею,выкинул,оставил дома,не взял на рынке-это же не преступление? А вот компетентные органы пусть доказывают мое нарушение закона. Им же проще оформить протокол,чем разбираться в моей виновности или нет. И я потом,вынужден тратить кучу времени на свое же оправдание! Конституцией нам гарантированы права и свобода человека. В итоге получается, что бы отстоять свои права я должен пройти хрен знает какой путь по инстанциям,потому что кто-то решил на месте что я виновен. Либо молча повиноваться беспределу. С год назад у форумчанина Лоботряса арестовали катер с дикими нарушениями и со СМЕШНОЙ доказательной базой. И ничего,никто не извинился, насколько я знаю,никто не понес никакой ответственности за множественные нарушения закона... А государство у нас правовое!

А всем нам адекватных проверяющих,не хамить самим и не нарушать закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 часа назад, Восток сказал:

Вот если кто нибудь из нас (рыбаков) нашёл закон не ниже федерального в котором бы говорилось, что органам исполнительной власти запрещено требовать от водителей тр/ср документы на право перевозки на те или иные объекты, вбр, вещи и т.п. то разговор бы явно пошёл в другую сторону. . Ну а всем срочно гуглить и искать закон в котором, конкретно прописано о тех документах, которые сотрудники исполнительной власти не имеют право требовать от водителей, рыбаков и т.д.

Вы серьезно???? И как Вы себе это представляете?

.....органам исполнительной власти запрещено требовать от водителей транспортных средств: права на управление самолетом, чек на залитый бензин(а вдруг украл), декларацию о соответствии и справку от СЭС на 1 кг свежей свинины(а если грипп свиной!!!) и т.д. до бесконечности.

Если найдете такой закон,где прописано чего нельзя требовать сотрудникам от водителей тр/ср обязательно поделитесь))))

Изменено пользователем Fedya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да нет, я имел ввиду только те документы которые касаются "нашего" брата, рыбаков, и все что связано с перевозкой вбр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мне эту же статью из Екатеринбурга прислали день назад. Пока в наших краях не найдется парень как на Сахалине, то всё будет как есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, Tuch56 сказал:

Мне эту же статью из Екатеринбурга прислали день назад. Пока в наших краях не найдется парень как на Сахалине, то всё будет как есть!

Много "парней". Когда фигачили штрафы за езду на моторах по нерестовым речкам, неск. человек отсудили штрафы, дойдя до обл. суда- штрафовать еще некоторое время продолжали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 часа назад, sergei957 сказал:

Много "парней". Когда фигачили штрафы за езду на моторах по нерестовым речкам, неск. человек отсудили штрафы, дойдя до обл. суда- штрафовать еще некоторое время продолжали.

Но ведь прекратили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
11 часов назад, Tuch56 сказал:

Но ведь прекратили

Моих знакомых через пару недель нагнули. И знали же те, что опротестовать получилось, нет подписали протокол))). Потом жалились.

В паратунке разворачивается дискуссия (надо б ее сюда переместить), согласен со сказанным, что есть "наше правильное") понимание закона и судебная практика. Я за то, если сам не схитрил, так и пиши в протоколе несогласие безо всякого быкования. Успеешь потом проконсультироваться перед рассмотрением. Пусть хоть трижды снимают на камеры.

Бороды что ль боятся, за последние годы только с пару разговоров,без бумажек). Ранее, когда они все пытались микижу или семгой обозвать, или форелью разговоры чаще случались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...