Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Когда я понял, что китайские катушки я уже «перерос», а покупать поделки отечественной промышленности хочется не особо, стал вопрос о выборе достойной снасти. Копание в интернете и расспросы более опытных рыболовов принесли свой результат — шорт-лист для себя я сформировал, и первое место в нем заняла модель Shimano 16 Stradic CI4+ 2500.

Брал я катушку не новую, но в хорошем состоянии на интернет-аукционе, приехала она быстро, оказалась действительно почти не использованной — и хоть весь прошлый год ловить мне приходилось нечасто, впечатление об этой, во многом легендарной модели, у меня сложилось вполне определённое. Перед сезоном открытой воды 2019 я свой Stradic продал — но решил почтить память действительно неплохого инструмента кратким обзором.

2-6.jpg

Краткий обзор модели

Shimano 16 Stradic CI4+ 2500, как следует из названия, вышла на рынок в 2016 году. В общем, уже не новинка — но и еще не устаревшая модель, тем более что за эти годы в сети накопилась масса отзывов, позволяющих заочно оценить работу снасти.

Первый плюс для меня – это минимальный вес. Да, я не гонюсь за граммами и понимаю, что за мощность и функциональность приходится платить приростом веса, но все равно — 190 граммов это более чем неплохо. За счет использования материала CI4+ массу катушки, которая вполне станет на лайтовый спиннинг, снизили на зависть многим сугубо ультралайтовым моделям. С другой стороны, даже среди моих знакомых есть люди, которые к CI4+ относятся пренебрежительно из-за его якобы низкой прочности — но, как мне кажется, если не бить катушку о камни, то запас надежности у корпуса вполне солидный.

3-6.jpg

Геометрия катушки и ее баланс мне понравились. Лапка у Shimano 16 Stradic достаточно длинная (по отношению к общим габаритам), потому центр тяжести размещается довольно низко, облегчая поиск точки равновесия почти для любого спиннинга. И на джиге, и на твичинге никакого дискомфорта я не испытывал, даже при длительной трудовой рыбалке.

Узел намотки шнура есть смысл рассматривать в комплексе – это шпуля AR-C spool (очень жаль, что в комплекте не идет запасная), легкий Magnumlite Rotor и цельная дужка лесоукладывателя. Мотает Shimano 16 Stradic просто отлично, при этом обладает почти нулевой инерцией, так что и стартует катушка, и останавливается легкими, почти незаметными движениями.

8-5.jpg

По начинке я бы мог говорить долго, но, ИМХО, это прерогатива профессионалов, которые массово обслуживают катушки и имеют на руках статистику поломок. Так что ограничусь короткой репликой по поводу внутренней конструкции: главная пара из хорошего металла, точно подогнанная, по ощущениям — неплохо усиленная. Подшипник в основании ведомой шестерни – плюс.

Маленький кноб – кому-то нравится, кому-то нет (мне нет, но чисто эстетически). Обтянут плотным полимером, в руке лежит хорошо, на холоде чуть дубеет, но все равно можно работать в тонких перчатках не теряя контроля за проводкой. Один подшипник стоит с завода, второй поставили мне при первой профилактике — на втулке деталь тоже ходила неплохо, но добавление подшипника ситуацию все равно улучшило.

Сама ручка хрупкая разве что визуально6упрекнуть производителей в экономии на этом узле я не могу. Держится плотно, усилие передает отлично, геометрия – как раз под мою руку, можно было бы чуть-чуть длиннее.

6-6.jpg

Если резюмировать, то катушка получилась пусть не топового, но хорошего мирового уровня. По износостойкости тоже все хорошо: первый хозяин ее берег, я тоже не глумился, плюс обещанная производителем система Coreprotect защиту от загрязнений таки обеспечила неплохую.

Сезон ловли — полет нормальный

Ловил я катушкой довольно долго – с весны до осени, потому накопил впечатлений. Самое основное — это уверенная работа снасти на забросе и намотке. Собственно, этим меня и достал «Китай»: как только ты перестаешь следить за тем, как ложится шнур, он обязательно ложится матюком, после чего следует борода и упражнения в мелкой моторике. Shimano 16 Stradic CI4+ 250 мне показался реально манной небесной: шнур что ложится на шпулю, что сходит с нее при забросе одинаково отлично. Ни тебе сброса петли, ни кривой намотки — мотает ровный цилиндр виток к витку, причем мотает ровно даже под сильной нагрузкой (я тащил достаточно тяжелую ветку, катушка даже не пискнула, следующий заброс был без проблем).

4.jpg

По весам. Верхнюю границу иногда в сети указывают на уровне унции. Как по мне, для Shimano 16 Stradic CI4+ 2500 унция – это все-таки перебор, но 20, 22 и даже 25 граммов в качестве рабочей нагрузки будет вполне себе беспроблемно. Я ловил с катушкой на джиг с весами до 18 граммов + приманка, попять же — ни писка, ни сколько-нибудь заметного износа механизма.

Единственное, я бы рекомендовал механизм пересмазать даже при покупке «в коробке» — хорошая смазка, нанесенная баз лишней экономии, убирает характерный для карбоновых катушке шуршаще-шипящий звук, и защищает поверхности шестерёнок от износа.

5-6.jpg

Основные объекты, на которых я тестировал Stradic — окунь от самого мелкого, голавль (увы, крупного у нас нет), щука примерно до 3 кг. С мелкой и средней рыбой катушка справляется вообще без проблем, тем более, что используя ее на ультралайтовой снасти я не испытывал никакого дискомфорта – все-таки модель легкая и компактная.

С более крупным и активным хищником нужно чуть-чуть поосторожничать, но тоже – мощности хватает за глаза. Фрикцион на 9 кг тут, мне кажется, поставлен с перебором или с расчетом на крупного басса, но зато он легко и точно настраивается. Потому использовать Shimano 16 Stradic можно даже с самыми тонкими шнурами — чуть повозились с настройкой, и риск обрыва будет сведен к минимуму.

7-6.jpg

А что в итоге?

А в итоге, Shimano 16 Stradic CI4+ 2500 — это, наверное, действительно настолько хорошая катушка, как о ней и говорят. Инструмент получился легким, надежным и универсальным, при минимальном уходе он будет служить вам верой и правдой. Во всяком случае, поводов выразить сове недовольство у меня не было – и жаба не душила ни за одну потраченную копейку.

9-5.jpg

 

Источник: misona.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...