Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Юзаю самый простой и наверное очень распространенный с названием "Капитан". Куплен был"не помню где" как первый попавшийся на сумму около 1500 рублей три года назад.Жилет двусторонний, имеет замок "Молния", два фастекса, свисток и два светоотражателя на "рыжей стороне", сертификат и кучу мелких и бесполезных карманов на замочках. Короче, для формального наличия вполне подойдет. Однако для удобства и безопасности, в моем пониммании, не вполне соответствует:1) "Молния" низкого качества, правильно застегивается только с "рыжей" стороны, под малой нагрузкой расстегивается;2) Ткань тонкая- медали, ордена, а также более полезные пристежнЫе веСчи не выдерживает. Пришить чего-то дополнительно возможно только через стропы. Чистота ткани одноразовая, после однократного пачканья, грязь не отстирывается;3) Кармашков много, но применения им не нахожу - из-за высоко подъема груди за счет пеноблоков, карманов не видно, действовать приходится вслепую, расположение кармашков друг над другом не дает возможности на ощупь определить в каком лежит нужная веСчь и заставляет поочередно открывать каждый;4) Кольца под карабины, продетые через стропы, болтаются. При натяжении смещаются и оттягивают стропу, пришитую к тонкой ткани, грозя разрывом. Левое нижнее кольцо удобно расположено под крепление провода с чекой безопасности, однако с учетом сказанного, при натяжении неизвестно что от чего оторвется;5) Только что одетый и поправленный жилет движений не стесняет, но фиксация на теле не надежна, при положении "сидя" стремится вверх, создавая неудобство для поворотов головой и бокового обзора. В положении "стоя" при многочисленных движениях руками вверх, вперед и в стороны, характерных для рыбалки спиннингом, также смещается вверх, требует одергивания;6) Фастексы не выдерживают нагрузок, неоднократно замечал самопроизвольное расстегивание, при случайном зацеплении за что-нибудь. На холоде перестают функционировать в принципе;7) Воротник маленький и имеет свойство утыкаться в загривок так, что постоянно смещает головной убор.8) Светоотражатели истлели и опали в первый же год эксплуатацииКонкретно этот "в деле" пробовать не довелось, но учитывая сказанное не думаю, что в случае чего способен будет удерживать мое бессознательное тело лицом вверх.Плыть в таком жилете не реально, думаю что поймать и удержать страховочный конец тоже будет проблематично.Опыта эксплуатации других жилетов не имею. Пассажиру купил "Штурман", но он еще хуже. Сыну купил какой-то буржуйский детский. Выглядит более добротно, замки и фастексы качеством лучше, сидит на ребенке очень прилично.В общем, ХОЧУ спасательный жилет лишенный перечисленных недостатков и обладающий следующими опциями:1) функциональные карманы под нож, тонкогубцы и пр. с близко расположенными кольцами под страховочные шнуры 2) карман под ракету, фальшвеер (заимствовано у Крама)3) липучку на видное место для знаков отличия - например: о принадлежности к определенному сообществу4) и т.д. добавляйтеКто какие использует?Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а кто нибудь использует костюм-поплавок? + или - в нем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Саш, это мне кажется отдельная тема должна быть.Попробую какого-нибудь представителя от производителей таких костюмов найти и на форум затащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Насколько я знаю есть спасательные жилеты и есть страховочные.

СпасЖилет не даст вам захлебнуться в случае потери сознания - он перевернет вас на спину и голову будет держать над водой из-за наличия воротника.

ВлВл перечислил недостатки именно спасательного жилета - у него пеноблоки на груди больше чем сзади, да неудобно но необходимо, ну и воротник сзади мешается.

А вот страховочный жилет лишен таких недостатков в ущерб безопасности - он тонкий, без воротника, с кучей кармашков и т.д.

Про жилет Капитан согласен что качество говно, собачку уже поменял, ремешки с кольцами муть какая то, пеноблоки, после одевания жилета, приходиться руками смещать в стороны.

Каждый выбирает для себя сам!!!

А вообще я уже к нему привык и сильно он мне не мешает, а воротник хорошо спасает когда в затылок холодный ветер задувает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А где можно приобрести добротный жилет.? Он помоему по весу ущё подбирается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

Заглохла темка! А жаль. тоже влился в ряды водомоторников и для меня тема актуальна!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Заглохла темка! А жаль. тоже влился в ряды водомоторников и для меня тема актуальна!!!!

Спасательный жилет для судов минтранса и минрыбхоза России одинаковые! Они предназначены для спас экипажа судов и расчитаны на прыжок в воду с высоты до 14 метров при правильном применении)).Для лодок и спас средств предусмотрены страховочные жилеты расчитанные на опр.. вес спасаемого или размер жилета ето одно и тоже.Есть снабжающие организации обеспечивающие лов неводами и закидными сетями .Там самые ПРАВИЛЬНЫЕ ЖИЛЕТЫ и они проверены службами безопасности и на них установлен срок переосвидетельствования)).сори за длинное слово)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а кто нибудь использует костюм-поплавок? + или - в нем

Если не ошибаюсь, форумчанин Подвох (Станислав) пользует поплавок. Станислав, отпиши плиз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В общем, ХОЧУ спасательный жилет лишенный перечисленных недостатков и обладающий следующими опциями:1) функциональные карманы под нож, тонкогубцы и пр. с близко расположенными кольцами под страховочные шнуры 2) карман под ракету, фальшвеер (заимствовано у Крама)3) липучку на видное место для знаков отличия - например: о принадлежности к определенному сообществу4) и т.д. добавляйте

как <noindex>вариант</noindex>у меня такой именно такойна плечах белые светонакопители на липучках(можно заменить на "значок вождя на лямке" :D )единственное но...на реке в нем тебя ГИМС не тронетзато на море порвет, т.к. цветовая гамма морского исполнения(оранжевый, желтый) отсутствует...на море юзаю "Штурман"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если не ошибаюсь, форумчанин Подвох (Станислав) пользует поплавок. Станислав, отпиши плиз.

Всем привет, джентльмены. Костюм-поплавок использую два сезона. При покупке ориентировался не на фирму(поскольку поплавки по сути и качеству все на одном уровне), а на визуальное восприятие. Ну и на цвет. Он перекликается с цветами родного Российского флага. Брал поплавок, конечно же, для лодки. Но, по первому тонкому льду, выхожу в нём и на корюшку. Ходить на моторе в нём очень комфортно. Не продувается и не промокаешь от брызг. Очень лёгкий и удобный. В критические ситуации не попадал(тьфу, тьфу, чтоб не сглазить!), но в инете пишут, что в нём можно довольно долго находиться в холодной воде. Воду он по любому пропустит, но она нагревается от тела и в дальнейшем более-менее сохраняет эту температуру. Работать в нём не стоит. Сразу вспотеешь. Поэтому надеваю его уже на палубе, пока мотор прогревается. После "солёного сезона" хорошенько проливаю его в душе горячей водой и он как новенький. Рекомендую всем водномотрникам и рыбакам выходящим на тонкий лёд. В альбоме "серебристая мамка" я в этом поплавке. Всем удачи в Новом году и агромаднейших уловов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

где заказывал? есть ли сертификат как спас средства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Костюм-поплавок не является спассредством. Жилеты в судовом пока никто не отменял. Жизнь, фигли....:-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем привет, джентльмены. Костюм-поплавок использую два сезона. При покупке ориентировался не на фирму(поскольку поплавки по сути и качеству все на одном уровне), а на визуальное восприятие. Ну и на цвет. Он перекликается с цветами родного Российского флага. Брал поплавок, конечно же, для лодки. Но, по первому тонкому льду, выхожу в нём и на корюшку. Ходить на моторе в нём очень комфортно. Не продувается и не промокаешь от брызг. Очень лёгкий и удобный. В критические ситуации не попадал(тьфу, тьфу, чтоб не сглазить!), но в инете пишут, что в нём можно довольно долго находиться в холодной воде. Воду он по любому пропустит, но она нагревается от тела и в дальнейшем более-менее сохраняет эту температуру. Работать в нём не стоит. Сразу вспотеешь. Поэтому надеваю его уже на палубе, пока мотор прогревается. После "солёного сезона" хорошенько проливаю его в душе горячей водой и он как новенький. Рекомендую всем водномотрникам и рыбакам выходящим на тонкий лёд. В альбоме "серебристая мамка" я в этом поплавке. Всем удачи в Новом году и агромаднейших уловов.

На моте не рекомендую,только спас.жилет и честно по кг.Недай Бог случиться как у нас(отделались легким испугом) и зная реку вплавь догнал мот и затащил жену.и ваще пора модерам открывать тему ИХТИАНДРСТВО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

где заказывал? есть ли сертификат как спас средства?

Привозил друган из СПБ. Комбез Sundridge SAS MK7 HEAVY DUTY. Сертификат плавучести CE EN 393. Но оранжевый спасжилет я всегда поверх одеваю, для сбережения нервов и рабочего времени у сотрудников ГИМС. В нашей водичке главное - как можно дольше не замёрзнуть! А жилет, ты верно где то говорил, просто даёт большую вероятность найти закоченевшее тельце. Кстати, в подвоховском гидрокостюме без грузов, просто нереально погрузиться под воду. И, тем не менее, при передвижении в лодке ГИМС заставляет надевать ещё и спасжилет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Привозил друган из СПБ. Комбез Sundridge SAS MK7 HEAVY DUTY. Сертификат плавучести CE EN 393. Но оранжевый спасжилет я всегда поверх одеваю, для сбережения нервов и рабочего времени у сотрудников ГИМС. В нашей водичке главное - как можно дольше не замёрзнуть! А жилет, ты верно где то говорил, просто даёт большую вероятность найти закоченевшее тельце. Кстати, в подвоховском гидрокостюме без грузов, просто нереально погрузиться под воду. И, тем не менее, при передвижении в лодке ГИМС заставляет надевать ещё и спасжилет.

ГИМС не заставляет при передвижении надевать спасжилет. Спасжилеты должны находится на судне (лодке) в количестве на всех членов экипажа. С указанием на каждом жилете номерного знака судна (лодки). Исходя из личной безопасности, я, или лучше мы все, идя на надувной лодке одеваем спасжилеты. Но это не требование закона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ГИМС не заставляет при передвижении надевать спасжилет. Спасжилеты должны находится на судне (лодке) в количестве на всех членов экипажа. С указанием на каждом жилете номерного знака судна (лодки). Исходя из личной безопасности, я, или лучше мы все, идя на надувной лодке одеваем спасжилеты. Но это не требование закона.

Ну вообще-то ЗАКОН отдал сей вопрос на рассмотрение Региональным властям,т.что поберегись.А то,что на наших реках лучше одевать-проверено не раз. Изменено пользователем igor noah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну вообще-то ЗАКОН отдал сей вопрос на рассмотрение Региональным властям,т.что поберегись.А то,что на наших реках лучше одевать-проверено не раз.

Чего мне беречься? Я себя и пассажиров всегда берегу, жилеты постоянно одеты. Нет законодательного акта, где было бы написано что гр.Пупкин должен быть в спасжилете в процессе перемещения мотолодки или катера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На моте не рекомендую,только спас.жилет и честно по кг.Недай Бог случиться как у нас(отделались легким испугом) и зная реку вплавь догнал мот и затащил жену.и ваще пора модерам открывать тему ИХТИАНДРСТВО

Хотелось бы услышать причину, по которой не рекомендуешь использовать костюм-поплавок. Судя по категоричности заявления - у тебя он есть. Скажи, пожалуйста, какой и чем он тебя не устраивает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ГИМС не заставляет при передвижении надевать спасжилет. Спасжилеты должны находится на судне (лодке) в количестве на всех членов экипажа. С указанием на каждом жилете номерного знака судна (лодки). Исходя из личной безопасности, я, или лучше мы все, идя на надувной лодке одеваем спасжилеты. Но это не требование закона.

Странно.... Наш уважаемый администратор Дмитрий опубликовал на "ГИМС информирует" их пресс-релиз от 17.06.2014г. Там, помимо прочих запретов, указано, что: "запрещается управление маломерным судном, посадка, высадка и перевозка пассажиров без надетых спасательных жилетов".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Навскидку, за последие 2- 3 года все приставания Гимсов связаны с жилеткой- не одет, не той стороной. Побеседуем и расходимся))))). Есть какие-то местные правила передвижения в Авачинской бухте, давненько не читал. Наверное, оттуда доп. ограничения.

Изменено пользователем sergei957
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Навскидку, за последие 2- 3 года все приставания Гимсов связаны с жилеткой- не одет, не той стороной. Побеседуем и расходимся))))). Есть какие-то местные правила передвижения в Авачинской бухте, давненько не читал. Наверное, оттуда доп. ограничения.

Здравствуй, наш уважаемый Сергей Дмитрич. Во непогода что с рыбаками вытворяет! От скуки приходится в инете эпистолярным жанром заниматься. Счас в палтусовую тему скину мыслишки и планы. Включайся в обсуждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Странно.... Наш уважаемый администратор Дмитрий опубликовал на "ГИМС информирует" их пресс-релиз от 17.06.2014г. Там, помимо прочих запретов, указано, что: "запрещается управление маломерным судном, посадка, высадка и перевозка пассажиров без надетых спасательных жилетов".

Вообще спорит не буду:8. При плавании на маломерных судах запрещается:а) управлять маломерным судном:не зарегистрированным в установленном порядке;не прошедшим технического освидетельствования (осмотра);не несущим бортовых номеров;переоборудованным без соответствующего разрешения;с нарушением норм загрузки, пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;без удостоверения на право управления маломерным судном;в состоянии опьянения;б) передавать управление судном лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии опьянения;в) превышать установленные скорости движения;г) нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков;д) наносить повреждения гидротехническим сооружениям, техническим средствам, знакам судоходной и навигационной обстановки;е) заходить в постоянно или временно закрытые для плавания районы без специального разрешения или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах;ж) в целях обеспечения безопасности людей заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей, купален, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах;з) приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных мест купания;и) перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых;к) швартоваться, останавливаться, становиться на якорь у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, пирсов, дебаркадеров, доков (плавдоков) и под мостами, маневрировать в непосредственной близости от транспортных и технических судов морского и речного флота, создавать своими действиями помехи судоходству;л) устанавливать моторы на гребные лодки при отсутствии соответствующей записи в судовом билете;м) использовать суда в целях браконьерства и других противоправных действий;н) осуществлять пересадку людей с одного судна на другое во время движения;о) осуществлять заправку топливом без соблюдения соответствующих мер пожарной безопасности;п) выходить на судовой ход при ограниченной (менее 1 км) видимости;р) осуществлять расхождение и обгон судов в местах расположения аварийно-ремонтных заграждений, переправ и работающих земснарядов, а также в пролетах мостов и подходных каналах, при подходе к шлюзам;с) двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка;т) нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке их с судов."<noindex>http://www.mchs.gov.ru/document/235090</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В понедельник заеду в ГИМС, узнаю. Может чего новенького появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ГИМС не заставляет при передвижении надевать спасжилет. Спасжилеты должны находится на судне (лодке) в количестве на всех членов экипажа. С указанием на каждом жилете номерного знака судна (лодки). Исходя из личной безопасности, я, или лучше мы все, идя на надувной лодке одеваем спасжилеты. Но это не требование закона.

очередной раз хочу поправить...при сдаче экзаменов практических на МОТОЛОДКЕ, ненадевший жилет курсант инспектором ГИМС автоматически направляется рукою в направление берега как несдавший вождение!!!с КАТЕРОМ проще, тут таки да, по кол-ву пассажиров...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Навскидку, за последие 2- 3 года все приставания Гимсов связаны с жилеткой- не одет, не той стороной. Побеседуем и расходимся))))). Есть какие-то местные правила передвижения в Авачинской бухте, давненько не читал. Наверное, оттуда доп. ограничения.

как основное правило - запрещение перемещаться и приставать к берегу маломерному флоту в бухте Завойко(а это Вертолетка, Малая, Соловарка, Большая и т.п.)распоряжение губера...на экзаменах практических в ГИМС каждому выдают брошюрку почитать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...