Перейти к содержанию

Водоемы Камчатки под пристальным вниманием спасателей!


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

На территории Камчатского края сохраняется риск провала людей и техники под лёд. В целях недопущения происшествий и несчастных случаев на водных объектах, в период новогодних праздников продолжается проведение профилактических мероприятий.

Риск провала людей и техники под лед наиболее вероятен в местах несанкционированных ледовых переправ и массового подледного лова рыбы. Это такие популярные у камчатских рыбаков водоемы, как озеро Большое,  устье реки Авача, река Паратунка и ее притоки, Бухта Ягодная, озеро Большой Вилюй, озеро Нерпичье, река Камчатка, лагуна Оссорская и другие.

Массовый выход рыбаков на лед, а тем более выезд на транспортных средствах является крайне рискованным и опасным для жизни!

По словам начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю, Андрея Лысова, государственные инспекторы совместно с представителями администраций муниципальных районов, сотрудниками полиции и спасателями ежедневно патрулируют водоёмы. Особое внимание уделяется традиционным местам подлёдного рыбного лова, выхода и выезда людей на лед.

Выходя в рейд, спасатели напоминают рыбакам о том, что выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ запрещен. Выезжая на автомобиле на лед, вы можете лишиться самого главного – собственной жизни! Будьте осторожны! Соблюдайте правила безопасности!

Приемы оказания помощи (терпящим бедствие на льду):

Подходить к провалившемуся под лед необходимо очень осторожно – лежа, широко раскинув (раздвинув) руки и ноги. При наличии досок, лестниц, шестов и т.д., использовать их следует лежа на одном из таких предметов, закрепленных длинной веревкой к берегу или в твердом льду.

Оказывающий помощь продвигается к пострадавшему на расстояние, позволяющее подать веревку, пояс, багор, доску и т.д. Затем отползает назад и постепенно вытаскивает пострадавшего на крепкий лед.

  Что делать, если ты провалился под лед?

- Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;

- Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;

- По возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед;

- Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ноги. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.

- Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Будьте бдительными и соблюдайте меры предосторожности на водоемах Камчатского края. 

 

Татьяна Рытикова – государственный инспектор по маломерным судам П-Камчатского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю». Телефон –    300-174

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...