Перейти к содержанию

Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Катушки Daiwa Certate известны, наверное, многим спиннингистам: как и многие другие линейки от Daiwa, Certate имеет своих поклонников, и в целом заслуженно – серия вполне рабочая, пусть и не без недостатков.

Я же сегодня хочу остановиться на другой, более интересной модели — Daiwa Certate Hyper Custom. Собственно, на первый взгляд отличий от оригинала немного, но я получил возможность сравнить – и да, Hyper Custom не зря так назвали. Вроде бы, меняли отдельные детали, но на выходе получился продукт совершенно другого уровня, заточенный, как мне кажется, под силовую рыбалку, под сопротивление крупного агрессивного хищника. В общем, проверил я Daiwa Certate Hyper Custom 3000 в деле, получил массу впечатлений и от работы с хорошим инструментом, и от борьбы с сильной рыбой – потому делюсь с вами.

4-21.jpg

Технические характеристики Hyper Custom 3000

Итак, что же представляет собой Daiwa Certate Hyper Custom 3000? По моим ощущениям, модель разрабатывалась (точнее, дорабатывалась) для того, чтобы «выжать» из концепции максимум и обеспечить высокий уровень надежности и тяговые характеристики. Сразу оговорюсь, с другими моделями серии я не работал, по отзывам могу только подтвердить +/- схожие рабочие показатели на 3500 размере.

Модель 3000 выполнена в корпусе от Daiwa Certate с серым покрытием (т.е. форма отливки не менялась). Материал корпуса – так называемый Super Metal, на самом деле – прочный алюминиевый сплав с оксидированным покрытием. Качество покрытия очень высокое, держится на металле оно тоже неплохо – я брал на тестирование катушку, которой ловили более 2 лет: следы износа есть, но чисто косметические.

С ротором ситуация похожая: сделан по форме оригинальной Certate из алюминиевого сплава – легкого но при этом жесткого. Для такой катушки ротор вполне компактный, потому вращается легко (не в последнюю очередь из-за массы чуть более 50 граммов). Дужка лесоукладывателя полая, облегченная, при этом не деформируется даже при значительном усилии. Качество полировки дужки на 5+: ни единой шероховатости даже после активной эксплуатации. Сам узел сброса дужки тоже классический, срабатывает четко, с хорошо слышным щелчком — но при этом «в руку» не бьет.

Ролик очень маленький, с формой Twistbuster II (т.е. противозакуртка есть, она работает очень неплохо). несмотря на качественный подшипник в основании при работе ролика слышен посторонний звук, что-то между свистом и шипением. Не раздражает, но учесть нужно – эта «болячка» досталась катушке от оригинальной Certate. Лечится полным разбором узла с удалением мельчайших загрязнений, владелец утверждает – примерно на год хватает такой чистки, потому все по новой.

5-18.jpg

 

Алюминиевая шпуля ABS модифицирована уже капитально – по сравнению с оригинальной Certate использован более жёсткий сплав, добавлены ребра жесткости во внутренней части. Вес 60 г (59 г по каталогу), отдельно хочу отметить вставку из нержавейки с нитридом титана по краю бортика – надёжность конструкции от этого не страдает, но трение, как мне кажется, снижается заметно, так что заброс выходит очень неплохим.

Основные «фишки» модели находятся внутри. Шестерни Hyper Digigear II сделаны из бронзового сплава C6191, используется комбинация «бронза + нержавеющая сталь». Получился механизм с почти вечным ресурсом: с одной стороны, металлы обладают высокой прочностью и жесткостью, что дает хорошие силовые характеристики, с другой – подгоняются зубья с минимальными допусками, потому ход получается «бархатистый», очень мягкий. Собственно, именно это, по моему мнению, основной плюс модели — но и основная причина ее удорожания.

6-19.jpg

По уровню защиты от влаги и загрязнений нельзя назвать Daiwa Certate Hyper Custom 3000 вездеходом. Да, модель номинально «моющаяся», потому даже «купание» можно проигнорировать. Но грязная вода, а тем более вода с песочком или частицами грунта сделают свое дело – полностью механизм, конечно, не убьётся (у вас банально не хватить силы), но и посторонние звуки появятся, и мягкость хода пропадёт. Вывод однозначный: без фанатизма, но беречь от грязи и организовывать профилактику надо.

Что еще? Ручка. Точеный алюминий, нескладная модель: надо вывинчивать и перевозить отдельно. В сети есть жалобы на неодинаково надежное крепление ручки под правую и левую сторону: дескать, иногда снабжается ручка слишком короткой резьбой и потому держится на 2-3 витках, потому есть риск выкручивания. Системно опровергнуть не могу, но у протестированного экземпляра все было более чем ок: ни ежиного люфта, ни намека на самопроизвольное выкручивание.

8-15.jpg

Краткий вердикт по Daiwa Certate Hyper Custom 3000: видно, что оригинал переработали и улучшили, при это понятно, чего этим добивались. Но – увы, за оптимизацию приходится платить.

Daiwa Certate Hyper Custom 3000: заброс, проводка, фрикцион

Теперь коротко о том, как ведет себя катушка. По забросу, с учетом того, с какими весами работает снасть, вопросов не должно быть в принципе. Но если анализировать придирчиво, то заметен прирост дальности в первую очередь за счет шпули с ее скошенным гладким бортиком.

По весам — нижняя граница, которую я проверял, составляет около 12,5 г, верх – 30 г без проблем и намека на то, что механизм будет испытывать серьёзную нагрузку. Собственно, ниша этой катушки и находится где-то в этом диапазоне: я бы рекомендовал ее применять для ловли на тяжелый джиг, крупные блесны и пилькеры, возможно – для джерков с большими габаритами. В общем, там, где «большому куску рот радуется».

7-18.jpg

Несмотря на заявленную производителем систему бесшумного вращения Silent Oscillation при проводке какой-то звук на грани слышимости есть. По идее, основной причиной должен быть плотный контакт «металл – металл» из-за точной подгонки шестерёнок, плюс металлический корпус звук проводит тоже неплохо. Ни в коем случае не скажу, что это минус – небольшой фоновый шум меня не напрягает, наоборот, слышно что «аппарат работает».

Ну, и я благодарен товарищу, который не только дал мне попробовать Hyper Custom 3000 в действии, но и привез на правильное место. Протоми что одно дело – слушать про фрикцион и тяговые характеристики, другое — проверять их на стандартной щуке «килограмм плюс», а третье — получить поклевку от «крокодильчика» на 3200 и потягаться с ним в свое удовольствие. Что могу сказать:

9-14.jpg

  • передаточное число 4,8:1 для такой ловли оптимально.
  • фрикцион на 7 кг обладает, ИМХО, чуть завышенной для такой снасти мощностью (ну, или у нас просто нет таких хищников), но при этом срабатывает четко даже на нижних значениях.
  • ручка регулировки фрикциона удобная, не хуже чем у оригинальной Certate (она и есть), но из шпули при ее снятии ручка выпадает, потому надо быть внимательным и не утопить.

В целом, ощущения, конечно, космос — механизм катушки работает как часы, никакого натужного скрипа даже под нагрузкой, и рыба, несмотря на сильное сопротивление, тянется! В общем, съездили не зря.

Итоги подведем! (с)

Из основных недостатков у Daiwa Certate Hyper Custom 3000 — высокая (по крайней мере, в рознице в наших магазинах) цена, и немаленький вес, хотя последний минус – он условен, потмоу что все-таки не ультралайтовая снасть. Да, в чем-то модель устарела, в чем-то будет проигрывать новинкам. Но для любителя проверенных снастей это один из неплохих вариантов при охоте за крупным хищником. ИМХО, для «большой воды» — самое то!

2-24.jpg

Источник: misona.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...