Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Вяленная корюшка от Сергея Лебедева

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я делаю так.Рыбу мою.Когда мою пальцами прижимаю живот и веду к хвосту,какашки всякие вылетают.Сжимаю не сильно,а то икра полезет?.Солю крупной солью,бывает и мелкой.3-4 часа,зависит от размера рыбы.Затем промываю хорошо.Вешаю.Для этого есть специальное помещение в доме,с отоплением(не совсем для сушки корюшки,но пойдёт).Сушится неделю.Можно и раньше начинать есть,на любителя,кому какая нравится,в смысле посуше или не совсем сухая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мелкую держу под солью 40 мин, среднюю час 15 мин, крупную не больше 2 часов. Какие 3-4 часа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
1 час назад, dmkamch сказал:

Мелкую держу под солью 40 мин, среднюю час 15 мин, крупную не больше 2 часов. Какие 3-4 часа?

не малосол получается? у меня в прошлом году по такой же выдержке.. почти несоленая получилась... ?‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
34 минуты назад, Дмитрий сказал:

не малосол получается? у меня в прошлом году по такой же выдержке.. почти несоленая получилась... ?‍♂️

Самое то. Друзья и родственники с руками отрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

блин.. ладно.. при случае попробую еще разок по твоему рецепту. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
19 часов назад, dmkamch сказал:

Мелкую держу под солью 40 мин, среднюю час 15 мин, крупную не больше 2 часов. Какие 3-4 часа?

Нормально получается.Тут ещё наверное зависит от количества соли.В детстве,помню,солили 6-7 часов крупной солью.И тоже ничего было.Женщина одна,с нашего дома,на материк часто отправляла корюшку.Брала у нас по 10 копеек,и крупную по 15 коп  штука.Не жаловался никто.Сам потом пробовал столько же солить,так соленая получается.Может быть,когда солишь небольшим количеством соли,а по времени дольше,чем мы привыкли,рыба проспали все мы равномерно?Дед один,учил,или объяснял,вообщем,говорит,сколько тебе надо соли,чтобы вот этот кусок рыбы съесть,чтобы по вкусу был нормальным?Вот столько соли и используй,времени дольше только.

Когда заходят разговоры про соление,всегда время соления у всех разное.Помню на балык солили спинки двое суток,а сейчас я не представляю,как можно столько солить.А есть и по трое солят.Деды знали как делать.А у меня максимум на балык сутки соления.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

мелкую час, крупного зубаря 2-3 часа в рупной соли. промыл и за хвосты вешать. 4 дня и готово, если помещение теплое и проветриваемое. в прошлом году так два мешка пересолил - великолепно!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
17 минут назад, vulcano сказал:

если помещение теплое и проветриваемое

Ключевые слова в этой теме, если нравится сладкая, можно вообще не солить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
20.12.2018 в 07:09, балаганов сказал:

Помню на балык солили спинки двое суток,а сейчас я не представляю,как можно столько солить.А есть и по трое солят.Деды знали как делать.А у меня максимум на балык сутки соления.

Да. Отец у меня трое суток солил. Я сейчас солю сутки. Все дело в соли. Сейчас соль 2 помола не та что раньше была. Она мельче и солонее. Поэтому время засолки меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...