Перейти к содержанию

Камчаflyfishing на Волге


Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Перед турниром ZPC у меня образовалось три свободных дня. Я прилетел домой, встретил жену, которую давно не видел, встретил Виталика, прилетевшего ночным рейсом из Москвы — самолет из Петропавловска-Камчатского опоздал, и он не успел на стыковочный рейс. К утру мы втроем приехали в Бундино, на базу, завалились спать. И к обеду следующего дня нас разбудил Олег, приехавший из Волгограда. После предыдущей сессии гайдинга, лодка хранилась на базе, так что довольно быстро мы оказались на воде.

картинка

Было тепло, осень явно давала нам гандикап.

Три дня ничегонеделанья превращаются в маленькую жизнь. Все обещало приятное времяпрепровождение.

картинка

Виталик твердо решил поймать судака на мушку. Для этого мне нужно было найти клыкастых не глубоко — метров до четырех, чтобы он смог провести ее у самого дна. В окрестностях Бундино, таких мест обнаружилось несколько — вдоль песчаной косы в несудоходной Воложке, ведущей к «десятке», на входе в каршевитскую протоку и среди меляков на свертке с основного русла после Каршевитого.

картинка

Первое место было хорошо известно в первую очередь размерами попадающейся там рыбы. Обычный песчаный рельеф, небольшие группы судаков. Была одна поклевка на здоровенный двухкрючковый стример. Было не понятно, в каком горизонте идет тонущий подлесок и мушка, это все время сбивало с толку.

картинка

Вторая точка была самой рыбной. Там все дно было в судаках небольшого размера, которые к ночи смещались к самому берегу. У Олега и Юли бодро клевали рыбы килограмм до двух с лишком, а у Виталика — были поклевки на мушку. Бессистемные, что для меня неожиданно. И довольно разные по характеру своему. Он все никак не мог приноровиться к подсечке, ведь мои спиннингисты секли от самой от души. А в исполнении нахлыстовика подсечка выглядит — и это в лучшем случае! - как простой неспешный подъем удилища вверх. Тем не менее, ему удалось даже подержать на крючке клыкастого. Подержать, но не достать из воды.

картинка

Интереснее всего выглядели меляки — лабиринты песчаных кос с глубинами 1,5-2,5 метров и канавками до 3-4м. Судак там был и днем, но вот совсем никак не реагировал на нас. Постоянно двигался, это легко замечалось нами по структурнику. А вот в темноте были эпизоды.

картинка

Мне вообще очень нравится ловить ночами, есть в этом какое-то волшебство. В этот раз Олег поймал две рыбы весом 4-5кг, на легкую головку и 18смфокс. У Виталика на меляках не случилось ни одной поклевки, и я очень удивлен сему факту. Казалось бы, подходящая глубина, присутствие крупной рыбы, спиннинговые поклевки на крупную резину, почему-бы не ловиться ему на здоровенный стример?!

 картинка

Так и ловили мы ночами, в отличной кампании. Разве что перед самым отъездом, в последнюю ночь, случился неприятный эпизод. Дело в том, что до базы ехать нужно или руслом Волги, с бакенами и судоходным ходом, прилично при этом закладывая лишних километров. Или по короткому пути, но через меляки. Трек у меня был забит, и мы решили попробовать второй вариант. Ночь, как назло, была темной, не видно ни зги. Ехал я строго по приборам, иного выхода не было. Заходя с русла на меляки, сбросил скорость километров до 30, и вошел в поворот, мне нужно было объехать песчаную косу. Трек я записал метрах в 15 от границы песка и воды. Но в момент виража лодка уткнулась в берег. Конечно, я успел выключить скорость, но толчок был ощутимым. Корма оставалась на плаву, и нам удалось стянуть лодку мотором, основательно раскачав ее. Инцидент не приятный. И он говорит о точности наших лодочных приборов. Когда в следующий раз кто-нибудь из умников расскажет мне, как важен угол наклона датчиков для точности отрисовки подводной карты, у меня будет повод лишь усмехнуться. Погрешность приличная. Что треки, что точки, что карты, которые рисуют лодочные приборы, имеют весьма приблизительные координаты и данные.

картинка

Надо сказать, что вот этот вот предзимний вариант Волги мне нравится. Еще нет морозов и довольно тепло. На воде гладь, и унылые нижневолжские пейзажи разбавляются скупым уже солнцем и пестрыми облаками. Да и рыба двигается.

Автор: Андрей Старков

Источник: https://saltdivision.ru/blog/kamchaflyfishing-na-volge/

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...