Перейти к содержанию

Все когда-то бывает в первый раз. Рыбалка и приготовление сига.


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Решили с друзьями закрыть сезон жидкой воды.Приехали с утреца на платник с желанием половить свинофорель.Гадина бастовала и клевать отказывалась.Принимаем решение переключиться на сига.Ловить сига,скажу я вам,сомнительное удовольствие(ну на платнике точно).Кинули прикормку и через несколько минут начался клев как из бочки.Причем,не боец от слова совсем.Подсекаешь и тянешь как соплю.Быстренько утолив рыбацкий голод,и к большому удивлению попутно поймав пару форелей на опарыша,принимаем решение двигать домой.

Сига помыл,почистил.Кстати,чистится легче карпа,песТня короч.А пахнет этот негодник как корюшка:blink:.На противень фольгу,слой лучка кольцами в качестве подушки.Рыбу посолил,поперчил и на лук.Украсил вокруг чем было,перец,капуста цветная.В плошку ложки три столовых сметаны,мелко рубленный чеснок 3 зубчика и зелень и все это дело сверху роооовным слоем на рыбу.Закрыл фольгою и в духовку на 30 мин,температура 200 гр.Потом достаем из духовки,открываем фольгу и обратно в духовку мин на 10-15 подрумяниться.В общем-то рецепт простой.Честно говоря ожидал большего от сига,иными словами ВАУ не произошло.Нормальная такая рыбка,а вот жене ну ооочень понравилось.

Одного пойманного сига отдал соратникам-рыбакам закоптить.Договорились,что вечером после тренировки заеду заберу. Эти рукожопы напились огненной воды и изваляли все,что предназначалось для копчения - в углях,опилках. Вот и думай теперь,какой он копченый сиг:dontknow:

 

 

E9C08E1A-E8EE-4E9D-B2B9-BF00FC25B63B.jpeg

47BB04DC-E703-4BC0-BF49-AF1FC4CECE2B.jpeg

59F2D8BB-905D-412C-B6FA-B98A292C1992.jpeg

33180B58-E663-4502-B294-489D2FC84D7C.jpeg

Изменено пользователем Fedya
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

"Сига помыл,почистил.Кстати,чистится легче карпа,песТня короч."

Долго репу чесал - чо у собаки погоняло такое странное , потом доперло ? .На Амуре сиг не последняя рыба для приготовления талы ( она же строганина) , по малолетству помню, батя очень уважал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не, если так чавычу солить, разоришься:dontknow:на туалетной бумаге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, Umbrella rig сказал:
  • Цитата   Диванный эксперт indj Не, если так чавычу солить, разоришься на туалетной бумаге...
     

Диванный эксперт indj ! Давая не одобрительный  комментарий на конкретное сообщение, не забывайте опубликовать свое положительное предложение на ту же тему. Критика хороша при наличии конструктивных предложений, позволяющих сравнить противоположенные мнения. Описанный мною способ подразумевает обработку в домашних условиях рыбы в количестве нескольких штук или нескольких килограммов. Ваши уловы измеряются ведрами, центнерами, тоннами или десятками, сотнями штук. Думаю, не только я один, но и многие будут признательны за Ваши полезные советы по обработке уловов в таких объемах.

Ура! Наконец-то уели нашего главного бракушу:roar:. Давай теперь рассказывай как тонну рыбы переработать и не потратить ни одного рулона туалетной бумаги.:roar:

  • Спасибо 1
  • Ха-Ха-Ха 3
  • Возмутительно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я тряпку использую , старые простыни и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

пользуйтесь жидкими средствами для детей, запах выветривается пока сохнет. всегда стираем и тряпки и марлю под икру в машинке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 часа назад, Umbrella rig сказал:

Подскажите, какую обработку икры надо делать, чтобы сохранить ее на длительный срок.

Когда ездил сюда на полевые практики, заготавливал икру на весь отряд (скромно. по паре баночек на брата). Точное время засолки не помню, 9- 12 мин. Главное. хорошо прокипятить банки: готовую хранили в ручье до переброски лагеря. Сохранялась до НГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Когда тузлук правильный (1 часть соли  к 3 частям воды) и соотношение кры к тузлуку 1 к 2,     то засолка  4 мин,  6 край (если в уличных условиях все происходит, тузлук остывший,   сентябрь и температура ок 10 плюс). Чуть более по времени,  пересол конкретный получаетцца (даже у более-менее крупной кетовой икры)

Без добавления антисептика (типо БЭ-Ка-Эн)   дня тр-четыре простоит затузлученная готовая икра  при плюсовой температуре (в пределах +8 +15). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тема сохранения улова (в т.ч. при транспортировке) архиважна. Как вариант берется емкость пластиковая (которая влезает в ваше конкретное авто) Очень неплох в данной роли  нерабочий холодильник, либо морозильная камера. В качестве хладогента можно использовать воду, замороженную в пластиковых бутылках (если конечно вблизи места лова имеется возможность морозки). Сутки холод околонулевой держит в емкости (если герметичность оной не нарушена) Удобно практично: никакой растаявшей лишней воды в емкости; бутылки снаружи сполоснул и они вновь готовы к использованию как охладитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы

Взял я недельку отпуска,и решил сгонять туда же,только уже на зимнюю рыбалку. Ловить сига из-подо льда,на очень деликатную снасть поинтереснее будет,все таки сопротивляется гад:21:Ну и после рыбалки решил ничего не выдумывать,тупо пожарить обваляв в муке. На мой взгляд получилось интереснее чем в духовке. Есть мысли попробовать засолить в следующий раз...

IMG_5851.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...