Перейти к публикации
  • -12 °C
Для Петропавловска-Камчатского доступен онлайн-прогноз погоды и силы ветра (его направления).

Подробнее

Рекомендованные сообщения

Алабамские  Зонтики, или так называемая алабамская оснастка, появились довольно недавно и сразу вызвали как неподдельный интерес, так и ожесточенные споры. Их отличие от других оснасток в том, что одновременно используются не одна, а сразу несколько приманок, закрепленных на проволочном каркасе. Каркас может лежать как в одной плоскости, так и иметь зонтичную пространственную конструкцию. Идея оснастки проста – сымитировать небольшую стайку кормовых объектов: мальков рыб, креветок, кальмаров. Проволочные спицы в классическом варианте  крепятся  жестко к общему грузу, обеспечивающему погружение конструкции.

В качестве приманок чаще всего используются силиконовые виброхвосты и твистеры, но в принципе можно применять любые компактные обманки с активными элементами, а так же крючки с животными насадками: червями, живцами и т.п. в любых комбинациях. Ожесточенные споры вызвала сама концепция приманки. Спорить можно долго, но одно несомненно – оснастка эффективна. Наши умельцы успешно адаптировали оснастку к морской глубоководной рыбалке, существенно изменив конструкцию и сделав ее разборной. Разрабатываемые вновь конструкции подвергаются всесторонним испытаниям независимыми экспертами и рядовыми рыбаками. Выявленные недочеты немедленно устраняются. Постепенно накапливается опыт эксплуатации Алабамских Зонтиков в Российских водоемах.      

umbrella-rig 200.jpg

• Downvote 1

Поделиться сообщением

19.09.2018 в 15:07, ПАПАКАМ сказал:

Ну почему на девятом? Минтая же все ловили, в основном в полводы. А кижуча только Подвох целенаправленно ловил и поймал, а остальные ( в том числе и я) случайно выхватывали.

ПАПАКАМ сказал:

"Есть верная тема. Вы отправляете мне пару зонтиков на 300 и 800 грамм в качестве рекламы. А я пробую на 30-80метров и 400-450метров под камеру. Если самолетом отправить, то дня за 4 дойдет. Все остальное идет 35-45 дней, навигация закончится."   Я вам пишу, пишу, а ответов не получаю. Что-то хоть происходит из намеченного? Успеваете до конца навигации? Пишите мне по эл. почте .

Изменено пользователем Umbrella rig
  • Ха-Ха-Ха 2
  • Downvote 2

Поделиться сообщением

4 часа назад, Umbrella rig сказал:

ПАПАКАМ сказал:

"Есть верная тема. Вы отправляете мне пару зонтиков на 300 и 800 грамм в качестве рекламы. А я пробую на 30-80метров и 400-450метров под камеру. Если самолетом отправить, то дня за 4 дойдет. Все остальное идет 35-45 дней, навигация закончится."   Я вам пишу, пишу, а ответов не получаю. Что-то хоть происходит из намеченного? Успеваете до конца навигации? Пишите мне по эл. почте .

Крайний раз вырывался на рыбалку, когда зонтики были на сортировке. Пока не получается выехать, завал полный. Ухожу из дома в 9 утра, возвращаюсь в 22. Может Дормидонт опробует, он кажется немного посвободнее. Я думаю, что через недельку сам  вырвусь в море. Писем небыло никаких, у меня ничего не менялось.

• Грустно 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

19.09.2018 в 23:33, ПАПАКАМ сказал:

Писем небыло никаких,

По рекомендации Дмитрия я добавил тему "Алабамские Зонтики и аналогичные им снасти" в "Обманки и прочие снасти", чтобы не засорять другие темы и не отвлекать форумчан нашей  перепиской. Пиши в эту тему, посмотрим что получится.

Umbrella rig добавил тему в 

• Downvote 1

Поделиться сообщением

@Umbrella rig из этой темы не выходить! 

уже ВСЕ в том числе и я устали от Ваших зонтиков. В следующий раз буду просто все сообщения в других темах удалять

Считайте это письменным уже вторым предупреждением.

• Спасибо 3
  • Ха-Ха-Ха 2

Поделиться сообщением

Привет ПАПАКАМ! Посылай мне сообщения в любом случае - есть результат или нет. Тем более, возможны варианты "река - берег - море". Вот наше видео, оцени. НХНЧ. 

Поделиться сообщением

09.10.2018г. ПАПАКАМ и Dormidont007 ! Свершилось! Кольская Карусель ловит в море Беринга! Огромное спасибо за организацию процесса ловли  и полученный  результат, зафиксированный на видео. Ловили одновременно на новую и традиционную снасти, в равных условиях и с равным результатом. Окуни красавцы, у нас в Баренцевом такие не водятся. Хочу подсказать, если рыбы много крупной и тяжело тащить по 4-5 штук, то оставьте 3 или 2 приманки с крючками и 2-3 без крючков. А если много мелочи типа селедки, то к 5-ти приманкам с крючками добавить еще 5 с крючками, на каждую спицу по одной дополнительно . Еще вариант – вместо приманки на каждый конец спицы прикрепить маленький Алабамский Зонтик (в посылке их 3 шт.)

Проводку выполняйте плавно с небольшой амплитудой. Желающим стать последователями этого способа ловли подскажу как самим сделать снасть. (Пересылка почтой - накладно). Желаю новых уловов.

• Ха-Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Umbrella rig сказал:

09.10.2018г. ПАПАКАМ и Dormidont007 ! Свершилось! Кольская Карусель ловит в море Беринга! Огромное спасибо за организацию процесса ловли  и полученный  результат, зафиксированный на видео. Ловили одновременно на новую и традиционную снасти, в равных условиях и с равным результатом. Окуни красавцы, у нас в Баренцевом такие не водятся. Хочу подсказать, если рыбы много крупной и тяжело тащить по 4-5 штук, то оставьте 3 или 2 приманки с крючками и 2-3 без крючков. А если много мелочи типа селедки, то к 5-ти приманкам с крючками добавить еще 5 с крючками, на каждую спицу по одной дополнительно . Еще вариант – вместо приманки на каждый конец спицы прикрепить маленький Алабамский Зонтик (в посылке их 3 шт.)

Проводку выполняйте плавно с небольшой амплитудой. Желающим стать последователями этого способа ловли подскажу как самим сделать снасть. (Пересылка почтой - накладно). Желаю новых уловов.

Зонтик для мелкой рыбы хорошо, может даже на терпуга, а в наших условиях и с нашим размерным рядом традиционная оснастка удобней и практичней. Даже пять окуней подтягиваешь к борту и по одному отцепляешь и ложишь во флягу, а сдесь надо одновременно поднять всех и затащить в лодку. Если в лодке нет парамушки, то пробой дна или бортов обеспечен. Плюс все поводки загнутся. А если треска кучно клюнет, то вообще проблема. За крючек ее не поднять(губа оторвется), а рукой или багром захватишь только одну, потому что второй рукой держишь или зонтик или удочку. Весной на терпуге попробую, должно хорошо получиться.

• Спасибо 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Автоматизм в использовании НОВЫХ снастей, инструментов, приспособений, гаджетов и т.п. изделий возникает не сразу, а вырабатывается годами тренировок и называется МАСТЕРСТВО. Вы рыбаки с огромным опытом и вам легче осваивать новую снасть. Непривычные ощущения отвлекают от собственно рыбалки, приходится переключаться там, где раньше все было гладко.Но это временно. Я не призываю бросить все и целиком заняться "Алабамой". Пусть остается развлечением для расширения кругозора, забавой или снарядом для тренировки. Спасибо вам за то, что открыли новое поле деятельности для моего детища и для меня. (Я старый маломобильный инвалид и рыбалки для меня не доступны теперь). Как здорово, что есть видео и можно ощутить себя участником процесса. Надеюсь, что это только начало нашего общения. Поделюсь своими наработками по применению снастей при подледной рыбалке. Придумана преспособа для запуска Зонтика под лед и извлечения его вместе с уловом. Модернизировал Архангельское Коромысло под Зонтик для ловли Беломорской наваги "на мяски" без крючков. И т.д. и т.п. Жду от вас результатов глубоководных испытаний и новых сообщений. Благодарю и желаю вам здоровья и НХНЧ.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

10.10.2018 в 07:04, Umbrella rig сказал:

Автоматизм в использовании НОВЫХ снастей, инструментов, приспособений, гаджетов и т.п. изделий возникает не сразу, а вырабатывается годами тренировок и называется МАСТЕРСТВО. Вы рыбаки с огромным опытом и вам легче осваивать новую снасть. Непривычные ощущения отвлекают от собственно рыбалки, приходится переключаться там, где раньше все было гладко.Но это временно. Я не призываю бросить все и целиком заняться "Алабамой". Пусть остается развлечением для расширения кругозора, забавой или снарядом для тренировки. Спасибо вам за то, что открыли новое поле деятельности для моего детища и для меня. (Я старый маломобильный инвалид и рыбалки для меня не доступны теперь). Как здорово, что есть видео и можно ощутить себя участником процесса. Надеюсь, что это только начало нашего общения. Поделюсь своими наработками по применению снастей при подледной рыбалке. Придумана преспособа для запуска Зонтика под лед и извлечения его вместе с уловом. Модернизировал Архангельское Коромысло под Зонтик для ловли Беломорской наваги "на мяски" без крючков. И т.д. и т.п. Жду от вас результатов глубоководных испытаний и новых сообщений. Благодарю и желаю вам здоровья и НХНЧ.

14.09.2018 в 14:35, Umbrella rig сказал:

Постепенно накапливается опыт эксплуатации Алабамских Зонтиков в Российских водоемах.

Сегодня, 16.10.18г. получил интересное видео о ловле окуня в одном из водоемов Ленинградской области на покупной Алабамский Зонтик , скорей всего китайского производства. Поклевка одновременно трех окуней вызвала бурю эмоций, как в лодке, так и у экрана ноутбука. Предупреждаю критиков снасти и "борцов с браконьерством": не путайте Алабамские Зонтики и Кольские Карусели с Зонтиком Хапугой (см.фото). Большая личная просьба ПАПАКАМу "со товарищи" до закрытия навигации протестировать наибольшее возможное количество присланных снастей и выложить здесь свои отзывы с видео и фотографиями. Я их проанализирую, сведу в общий отчет с другими площадками и после чего верну всем экспериментаторам и заинтересованным лицам. Желаю здоровья, погоды, клева  и как водится НХНЧ.

Снасть "Зонтик ХАПУГА" . Не путать с Алабамским Зонтиком и Кольской Каруселью.

umbrella-rig 200.jpg

хапуга.jpg

Поделиться сообщением

ПАПАКАМ сказал:

"Есть верная тема. Вы отправляете мне пару зонтиков на 300 и 800 грамм ... А я пробую на 30-80метров и 400-450 метров под камеру."

Первую половину проекта успешно выполнили на 40-ка метрах. Спасибо! Ждем "продолжения банкета" на 400-450  метрах ?!

• Ха-Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

Сезон закрыл, и довольно неудачно. При выходе в море заглох мотор и незахотел реанимироваться. Пришлось до берега тащиться на буксире. Подозрение на бензонасос, он уже один раз подводил. Реанимация на берегу эффекта не дала, поэтому было принято решение закрывать сезон и тащить лодку домой(60км), потому что ехать через весь город, ремонтировать нет ни времени ни желания. Мотор то я починю, но в этом году уже на воду не попаду. Так что извините, но вторая часть марлезонского балета переносится на май месяц.

• Грустно 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

23.10.2018 в 14:21, ПАПАКАМ сказал:

Сезон закрыл, и довольно неудачно. При выходе в море заглох мотор и незахотел реанимироваться. Пришлось до берега тащиться на буксире. Подозрение на бензонасос, он уже один раз подводил. Реанимация на берегу эффекта не дала, поэтому было принято решение закрывать сезон и тащить лодку домой(60км), потому что ехать через весь город, ремонтировать нет ни времени ни желания. Мотор то я починю, но в этом году уже на воду не попаду. Так что извините, но вторая часть марлезонского балета переносится на май месяц.

Получилось так , как я и предполагал. Несмотря на травлю и насмешки (психов и  п. 3.3) недоброжелателей, мое дело живет и развивается усилиями  моих друзей и единомышленников, «Зонтики» отвоевывают себе место ловли в глубинах морей и океанов. Огромная благодарность за активное участие Андрею ПАПАКАМу и Игорю ДОРМИДОНТу007!  Все вместе ждем и надеемся, что «вторая часть марлезонского балета»  доставит нам только приятные неожиданности. Камчатка,  до новых встреч!

90.jpg

100.jpg

101.jpg

102.jpeg

ВЕГЕТАРИАНЕЦ.png

(Правила прочитал, текст исправил согласно п.3.3)

Поделиться сообщением

Очень рекомендую Вам прочитать правила общения форума Камфишинг. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

(Правила прочитал, текст исправил согласно п.3.3)

Поделиться сообщением

Пишите помельче! не надо свой текст выделать так, что его из-за угла видно.. :))) 

Поделиться сообщением

24.10.2018 в 09:45, Umbrella rig сказал:

Получилось так , как я и предполагал. «Зонтики» отвоевывают себе место ловли в глубинах морей и океанов.

Привет Андрей ПАПАКАМ! Посмотрел на календарь и представил впереди полгода "спячки". И подумал, что вдруг, случайно, у тебя появится возможность выйти в море сейчас. Например "упасть на хвост" Дормидонту007 или еще кому-то. На этот случай предлагаю провести интересный тест: Оснастить пунду- Кольцовку (580 гр) 6-ю спицами (взять от 400 и 800 граммовых Каруселей). Три спицы оснастить маленькими Зонтиками, через одну, а остальные три  крупными силиконами, тоже через одну и все с крючками. Похоже на циферблат часов, только с четными цифрами. Думаю результат превзойдет все ожидания в хорошем смысле, это не значит по пудовой рыбе на каждый крючек, а просто станет ясно на что клюет лучше, на что хуже. Пунды 400 гр и 800 гр взять с собой, чтобы по месту выбрать нужный вес, в зависимости от глубины,  течений и дрейфа. Надеюсь на чудо: "Ваше желание сбудется, если Вы очень сильно захотите и ни кто другой не захочет противоположенного еще сильнее".     

Поделиться сообщением

72793262_(2).thumb.jpg.cab608f96ee586ff51d9a67184adae42.jpgНа фото приблизительно так выглядит, с небольшими отступлениями, сооружение под условным названием "Камчатская Карусель с Зонтиками", описанная в предыдущем посту. Если все 6 спиц сделать белыми, одев на них термоусадочную трубку даметром 20 - 30 мм, запаяв концы,  можно смело ожидать нападения осьминога. Для него белый цвет, цвет агрессии!Камчатские карусели с зонтиками (15.09 (20).JPG

уточнения по тексту и фото.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Umbrella rig сказал:

можно смело ожидать нападения осьминога.

Где? На балконе:blink:?

• Ха-Ха-Ха 2

Поделиться сообщением

27.10.2018 в 12:09, indj сказал:

Где? На балконе:blink:

Завидно? Слазь с дивана и вперед.

Привет Андрей ПАПАКАМ! Если я правильно понял народ сейчас ловит по открытой воде с лодок в реках корюшку двух видов, навагу,селедку,камбалу и что-то еще.  Можешь решить проблему сам или с помощью друзей ? Хотелось бы попробовать половить перечисленных выше рыб на Алабамские и Кольские оснастки. Хотя бы по 2-3 шт каждого вида.Нужно будет только заменить пунды 400-800 гр на болты М8 с гайками и шайбами, чтобы уменьшить вес Каруселей.

72660346_00)(4).jpg.7b9abc717fb1caf1b6fd65288af930e0.jpg

На глубине 1-2 м будет этого достаточно. А на маленьких Зонтиках подвесить хаябусы вместо силикона1443398412__504.jpg.d63a7326340f9ea3a87a7361817e14c0.jpg1027897844__502.jpg.76c97878673f8d77b1e34d6661000686.jpg730216649__503.jpg.cefb638550c460e6631e11caab8b9518.jpg и то же сделать на облегченных Каруселях. Это не сложно, все вертлюжки с застежками. Для большей чуствительности поклевки в тюльпан спиннинга установить пружинный кивок  с оранжевым шариком (как для корюшки обычно применяют).         

Поделиться сообщением

Это видео в подтверждение поимки в НАШИХ Российских водах НАШИХ речных окуней на Алабамские Зонтики!    Не только заморских бассов и маскинонгов можно ловить Зонтиками! Ловятся морские окуни, треска, камбала и т.п., теперь и пресноводные окуни и щуки. Список может расшириться в этом сезоне за счет ловли на Зонтики со льда. Будем  совершенствовать снасть и технологию. Присоединяйтесь и вливайтесь в наши ряды!

• Нравится 1
  • Ха-Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

• При подледной ловле на Зонтик необходимо избежать, или сократить до минимума, зацепы за кромку льда в лунке. Простейшее приспособление из подручных материалов я назвал "катетер". Пластиковую бутылку с обрезаннми дном и винтовой крышкой, удерживающей поперечину-ограничитель, опускаем в лунку большего диаметра, предварительно пропустив леску от Зонтика снизу вверх к удочке и удерживаем за леску Зонтик внутри катетера (фото №1). Отпускаем леску и Зонтик под действием пружинистых спиц покидает катетер и погружается на нужную нам глубину (фото 2). После поклевки затягиваем Зонтик внутрь катетера и все устройство вместе с уловом извлекаем из лунки на лед.

К сожалению видео размером 178 Мб выложить не могу, т.к. действует ограничение на общий максимальный размер 2,15 Мб. Подскажите, можно ли обойти этот запрет?

Катетер в положении готовности 9..jpg

Катетер в рабочем положении 10..jpg

• Ха-Ха-Ха 1
  • Да ладно? 1
  • Грустно 1

Поделиться сообщением

в чем прикол такой рыбалки?по мне так геморно,да и не интересно,да и нажива это какая то, а не рыбалка,нет кайфа.

• Ха-Ха-Ха 1
  • Грустно 2
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Umbrella rig
      написал ю:
      Всем привет! Не дает покоя вопрос: Неужели на Камчатке нет ни единого любителя морской рыбалки, кто хотя бы раз пользовался широко известной в узких кругах снастью под названием Алабамский Зонтик (Alabama Umbrella Rig)???  Меня интересуют отзывы о вариантах применения, конструкции и оснастках, уловах. Наличие фото - видео приветствуется! С уважением Виктор  Umbrella Rig!
      Д посоветовал:
      так может Вам стоит писать не мне в профиль, а в общие темы? 

:
      Обращаюсь ко всем, кто знает ответ на мой вопрос: Поделитесь знаниями, у Вас не убудет, а у нас прибудет!

Если  всё срастётся , то будем учится. Уж  прилетев через пол Земного Шарика и не потратить пару - тройку дней на рыбалку  - ГРЕХ.🙂
    Информация на сегодняшний день: 1.Народ натоптал шахму до источников(Тимона),по ней можно  заехать на верх до домика,стоящего напротив луж.Дальше особо не бились. 2.Завтра утром на Тимона стартует группа,в составе которой идет снегоходчик, проехавший этим путем до Верхнеавачинского озера несколько раз.По возможности хотят проскочить опять до озера.В этот же день возвращаются домой.Обязательно брать разрешение на посещение заказника.Раз шахма до источников хорошая,наверняка будет много народа.Будут и проверяющие.. 3.Проезд до Верхнеавачинского озера по долине Авачи(верховья Средней Авачи) возможен,но надо несколько раз перескакивать речку, в зависимости от состояния снега и погоды может потребовать дополнительно бензина,времени,строительства мостков,копания полок и т.д.Трека нет.Пока нет  
    Я год привыкал после хариуса и щуки к данным водоемам😀
Яндекс.Метрика