Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Доброго дня уважаемые друзья. Прошу извинить. Что долго не было отчетов с водоемов. Выездов на рыбалки хоть отбавляй, а вот экспериментов по ловле рыбы, хорошо завершившихся, на классические для меня приманки мало… почти 3 недели, день через день был на различных реках и посещал разнообразные участки. Со средины июля тихоокеанский лосось массово начал заходить в реки, направляясь в свой последний и трудный путь. Вершина этого пути - дать потомство, в тех местах, где, когда он сам был рожден. Рыболовы массово в этот сезон хода стараются посещать реку. 
Я к сезону, прикупив небольшую лодку, был, как я думал, готов во все оружия. Первая же рыбалка на реке Авача, показала мои просчеты. Первый-это весьма специфичный перечень приманок, на которые клюют представители семейства лососевых. С анимацией и проводкой «Местных» приманок, я разобрался буквально в течение часа. Самой популярной тут выступала приманка под названием «тасманский дьявол». Связав на флюорокарбоне нехитрую оснастку. Украшаю ее октопусом розового цвета фирмы «хуябуса». Проводка осуществляется в придонном слое, рабочий горизонт составляет -20-50 см над дном. Первые же проводки на данной глубине, приносят первые поклевки, а с ними и удовольствие от сильнейшего сопротивления крупных рыб.. Кета не пропускала почти не одной правильной подачи приманки. Следует отметить, что рыбы идущие на нерест в реках не питаются, а отгоняют рефлекторно рыб угрожающих их потомству. Понимание ловли на «Тасмана» пришло довольно быстро, и мне захотелось внести разнообразия в ловлю … 
Скажу честно, что очень соскучился по джиговой ловле, потому и начал именно с нее. Мощное течение, небольшая глубина ловли (около 1.5 метров) и достаточно большой(36грамм) вес на джиг - головке. Подборкой груза занимался основательно, каждый «джигит» знает, насколько все решает оптимальный временной промежуток паузы при ступенчатой проводке. Произведя десяток забросов, получаю мощнейшую поклевку. По ощущениям очень сильно напоминающую поклевку крупного жереха. Визг фрикциона, зашкаливающие эмоции и вот первый «КЕТОПАПА» оказывается заведенный в подсак. Сопротивление при вываживании просто запредельное. Не припомню, чтобы так кто-то из речных представителей его так оказывал. Изначально виброхвостом выступал Fox Rage, далее заменил его на свой, самодельный. Разницы особо не заметил. Основной, как мне кажется, составляющей были колебания определенной амплитуды. Почти вся рыбка цеплялась за нижнюю губу. И поклевки происходили за доли секунды до касания дна приманки. Рыбацкий зуд в руках был снят… 
С каждым забросом хотелось более эстетичной ловли.… И вот этот момент наступил… 
Как ни странно я долго искал участок реки, удовлетворяющий ловли на колебалки. Очередная проводка, с замиранием сердца ждешь удар по блесне и …. Бух, подсечка и фрикцион запел свою песню. Мощный поток увеличивает время вываживания… Удовольствия через край… самец Горбуши , в красивом брачном окрасе, атаковал колебалку PRIMA от RB. Поняв специфику, начинаю периодически меняю блесны, перекидывать свой арсенал, питая надежды на очередную поклевку.… И мои старания были ненапрасными… Самка горбуши не смогла пропустить блесну MICRON от KOSADAKA. Неспешное вываживание и рыба выводиться на береговую гальку. 
Эстетическая составляющая удовлетворена. С нетерпение жду падения уровня воды и открытия мест, доступных для ловли на микроколебалки. За свое рыбацкое прошлое не припомню, чтобы испытывал столько эмоций и удовольствия от рыбалки, как здесь. … В этом чудесном и прекрасном уголке Земли под названием Камчатка!!! 

4BeEIawkmEY.jpg

ABXTKH8bjGA.jpg

F7T_5xDQALw.jpg

jVjpWPX_ZJA.jpg

lq56kt1fRpI.jpg

MuogM8OL_9o.jpg

NYeZum-JmCc.jpg

rPQGtv3OfLE.jpg

XOpPK9IQXfE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ
  • Постояльцы

кижуч пошёл или ещё рано, кто-нибудь ловил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
44 минуты назад, dol.naumenko41 сказал:

кижуч пошёл или ещё рано, кто-нибудь ловил?

давно уже идет.

в субботу я три на тасмана взял, правда один мелкий совсем. В четверг перед эти меще одного. На печке с лодкию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Племяш по вечерам с лодки с 19 до 21 позавчера 9штук на двоих, вчера 14. Сегодня не знаю, не звонил. Завтра вечерком сам проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да на мосту уже в полпятого народу, как бешеных:ogo:собак! Обратно ехали: на мосту, по-прежнему, прилично, ниже, на затопленной косе чел 7 со спинами (надеюсь, что с:drill2: правильными) и выше моста тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня проезжая по мосту 13 кардона медленно (ремонт) видел одновременно 3-х счастливчиков с рыбой на крючке  и в мусоре на мосту валялись кижучи, видно даже убрать некогда было. На видимости была куча рыбаков, забредших чуть-ли не на середину реки. Что-то там происходит, все на Авачу! Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

   День добрый, уважаемые читатели. Этот рассказ хочу посвятить вращающимся блеснам.У каждого рыболова есть приманки которые лежат в дальних углах рыболовных коробок. Приманки, смотря на которые задаешь себе вопрос «А зачем я их купил?» или «Ну пусть будет, для коллекции безделушек» Скажу честно, до недавнего времени для меня такими приманками были вращающиеся блесны. Зная как все поменяется, на тот момент минимум не поверил бы. Но вот август 2018года, полуостров Камчатка, река Авача.

   Классика ловли на вращающиеся блесны, Это использование блесен «блюфокс №5» других блесен здесь почти не признают. Мне стало интересно, так ли это? Всегда интересовала упертость доказывания, что кроме как на них, не клюет… ну и тому подобное,… поэтому из принципа решил разлавливать более дешевые «вертушки». И теми вертушками, которые лежали в дальнем углу стали вращающиеся блесны серии «QUANT» от народной марки KOSADAKA. Они наверно год ждали своего часа.  И этот час настал.

   Скажу честно, нервов и переживаний, вложенных в этот эксперимент, было вложено просто уйма… Просто представьте, когда твои друзья, стоящие в пару метрах периодично ловят рыбу, а ты  упертый, с отличными от классики блеснами, просто не видишь и поклевки.…Это все сопровождается дружескими шутками об отсутвии поклевок рыбы. Были моменты, когда не хотелось продолжать эксперименты и начать ловить как все… НО!!!  Происходит первая поклевка. … К той поимке мы еще вернемся, а пока стоит рассказать о самих блеснах.  Это несколько блесен с формой лепестков «long» и «aglia» с огруженным, выполненным в виде тела рыбы, сердечником. Вес 9. 12и 17 грамм. и с размерами лепестков 2, 3 и 4 соответственно.

photo_2018-08-31_23-23-44.thumb.jpg.9f56f6aad043cd48c01eb5a0d3e9b37f.jpg 

photo_2018-09-01_22-14-08.thumb.jpg.a33e560178e9456d84d26329c2f85fb6.jpg

К каждому месту подбирал блесну индивидуально. Блесны очень быстро включаются и демонстрируют уверенную игру даже при резких переменах течений. Тактика ловли достаточна проста, это веерное облавливание придонной слоя воды, с максимально временным промежутком нахождения блесны буквально чуть над дном. Это делается очень просто… заброс, смотка слабины, включение блесны и под контролем удилища сопровождение её в толще воды. При касании дна, буквально несколько оборотов катушки и действия повторяем. Поклевки, как  правило, происходят в момент сопровождения блесны удилищем. «Кванты» отлично «заводятся» и позволяют держать придонный горизонт. Самое главное это подбор веса к месту. Сопровождение ко дну должно быть очень плавным и являться продолжением тягового движения спиннинга  по течению. Ну, вернемся к поклевке… Она произошла именно на временном участке сопровождения блесны спиннингом.

Короткая борьба и первый КИЖУЧ на берегу. Радости нет предела… чувство того, что смог и получилось… просто переполняло меня.… Для кижуча есть определённые цвета, на которые он лучше реагирует, чем на все остальные. К сожалению блесны у меня были не в цвет,… но вечером я, с помощью лаков все исправил.

photo_2018-08-31_23-04-29.thumb.jpg.d2b32946452224eed18b0e4a5367268d.jpg photo_2018-08-31_23-05-24.thumb.jpg.a1f036d0bcee394fae6a2555125f0dfe.jpg

    Ожидание следующего выезда и настрой взять реванш за обидные обловы друзей напрочь лишили сторонних мыслей, кроме как о рыбалке. И вот … мы снова на реке… с первых же забросов понимаю, что все сделал правильно… жадные поклевки и поимки рыбы следовали буквально одна за одной. Бюджетные блесны ловили не хуже именитых своих собратьев. Но куда же без ложки дегтя… это тройники. Они острые и хорошо засекают… но для ловли лосося необходимо более мощный запас выдерживания запредельной нагрузки .очень часто вываживания происходят форсировано, для того чтобы не пустить рыбу на основную струю и тут крючки начинают подводить. Целесообразнее заменить на более мощный.  Но это сугубо относиться к ловле лососевого семейства.  Для ловли окуня или щуки стандартные крючки вполне подойдут.  Камчатка не перестает удивлять своими рыболовными приключениями. И сегодня они проходят при ловле на вертушки серии «quant» от народной марки kosadaka. Всем ни хвоста, ни чешуи, и до встречи на водоемах)))

photo_2018-08-31_22-37-28.thumb.jpg.3ff4ca851b2fec03fbdd383ba06cf07b.jpgphoto_2018-08-31_23-04-26.thumb.jpg.91ba1098eca41a2a785b1208baee4ceb.jpgphoto_2018-08-31_23-04-27.thumb.jpg.30622ff4592c6b32c6960edfb8f23378.jpg photo_2018-09-01_22-27-45.thumb.jpg.5f5cfbe61b9deabdb2d2fd1e04723c2d.jpg

photo_2018-08-31_23-04-30.thumb.jpg.22a3ac1b4a3e7d7b696c2ecf57d04a42.jpg photo_2018-08-31_23-04-28.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@Алексей Королев Спасибо за отчет. Но поработай пожалуйста с форматированием текста, а то что не отчет, то разные шрифты и размеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Интересующийся

Добрый день, форумчане! Прошу прощения за пост, не нашел соответствующую тему. Прилетаю погостить на неделю в г. Елизово (19-24.09).Буду очень признателен и благодарен за приглашение порыбачить на р. Авача. Пока рыбацкий скарб брать с собой не собираюсь. За раннее спасибо всем откликнувшимся.Тел.89030251984 Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Вчера ездил на Авачу в поисках гольца в сторону Елизово (местные говорили,что уже скатывается с верхов) приехал в 7:40 к мосту на автостанции, пошел сразу выше моста, кидал,кидал блесна и воблеры не клюет, но плещется кинул силиконового червя Хигаши под берегом увидел как его преследует хороший гольчик, но просто преследует, кинув еще раз 5 почувствовал поклевку, но голец сошел и больше выходов на червячка не было,поменяв на виброхвост с первого заброса поймал хорошего гольцмана

20181027_103717.jpg

Потом поймал еще 3 почти таких же и пошел на другую сторону там поймал еще 2 и поехал на 34 км,там только 1 яме стоял голец и вообще ни на что не клевал и поехал на пиначева сразу на 1 яме поймал гольца и 2 здоровых кижуча, на остальных немного гольца и одну здоровую кунджу.Голец уже покатился, но на блесенки и силикон клюет не активно в отличии от поплавка (видел как мужички на яме на кухтыль таскают гольца и мелкого кижуча).20181027_095125.thumb.jpg.87fcbf05ce399720707b10062b32efcf.jpg20181027_090737.thumb.jpg.c640671154d89f9a6911edc3e8e7f4c2.jpg20181022_223518.thumb.jpg.097d8d351f1f8c8163438ee9550eb26b.jpg20181016_213547.thumb.jpg.35547aec73ef9bec3b7c1fc71f638c30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...