Перейти к содержанию

Обзор оригинального виброхвоста Jackall Jaco Knuckle


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

7-10.jpg

 

Клёв хищной рыбы зависит от многих факторов, включая погоду, аппетит и «съедобность» предложенных приманок. Сейчас я говорю о силиконовых насадках, которые обрели колоссальную популярность за их относительно недорогую стоимость, универсальность и долговечность.

Помнится, как пачка какой-то китайской резины могла прожить несколько месяцев, вылавливая в местном пруду окуней. Но сегодня я подготовил для вас обзор оригинального виброхвоста от именитой японской компании Jackall, которая полюбилась мне за их высококлассные воблеры.

Рыболов рано или поздно приходит к умозаключению, лучше купить несколько пачек рабочей резины, нежели остаться без улова с куском плохо пахнущего, твёрдого силикона. Без преувеличений, приманка Jackall Jaco Knuckle относится к изделиям высшего класса не только благодаря своей уловистости, но и подходу разработчиков к анимации и возможности облавливать любую местность на водоёме. Любители такого типа приманок заметят сразу одну особенность, а именно комбинированную конструкцию тела, которое состоит из вытянутого, ребристого корпуса, а также гладкого, тонкого и сверхподвижного хвоста.

На конце вы не увидите огромную пятку, как на «копыте», зато такая геометрия позволит быстро разбудить хищный инстинкт у рыбы высокочастотными колебаниями. В принципе, если отрезать пятку, приманка продолжит ловить, но теперь, как полноценный слаг. Поэтому не стоит переживать, если окунь как-то повредил изделие, откусив столь немаловажную часть тела, Jackall Jaco Knuckle всё равно будет ловить.

Мы с коллегой были крайне удивлены, когда увидели, сколько штук находится в пачке. Все мы привыкли к такому, если резина японская, значит, её мало. А здесь компания Jackall пошла наперекор всем соображениям, поместив в зип-пакетик 15 силиконовых рыбок.

Не думайте, что за одну рыбалку вы потратите всю пачку, конечно же, если не ловите среди коряг. Плотная, но в то же время подвижная структура тела позволяет выдержать до нескольких активных поклёвок, особенно бойкого и голодного окуня, чего не скажешь о более дорогостоящих приманках.

Не знаю, верите ли вы в запах приманки или нет, а в последнее время, всё чаще убеждаюсь, что качественный аттрактант играет свою роль. Несмотря на то, что Jaco Knuckle имеет морскую специализацию, её запах пришёлся по вкусу нашему окуню, бычку, щуке и судаку. На сегодня, если не ошибаюсь, виброхвост выпускается лишь с ароматом креветки, очень стойким, но ненасыщенным. К примеру, за месяц эксплуатации и постоянной замены одной приманки на другую, запах ещё не выветрился, разве что на 20-30%.

Любители «классики» и чего-то необычного не пройдут мимо широкой гаммы цветов, которую предлагают нам разработчики Jackall. В их ассортименте находится более десятка вариаций с различными вкраплениями в тело, издающие микро-блики при движении. Плюс ко всему, некоторые модели включают в себя светонакопительные элементы, спасающие ситуацию на рыбалке во время сумерек.

Было бы неплохо расширить ассортимент, ведь приманка длиной 2 дюйма имеет лишь одно предназначение – ультралайт. Спору нет, окунь и мелкую рыбёшку косить отлично, в любое время года и суток. На крючке сидит хорошо, не сползает. Главное, с первого раза правильно продеть, дабы не разрыхлить силикон.

При ловле на Jaco Knuckle я предпочитаю классический монтаж на офсетном или одинарном крючке с ушастым грузилом. Редко прибегаю к использованию глухой оснастки на джиг головке. Ещё один нюанс касается игры виброхвоста. Крючок необходимо подбирать из ультратонкой проволоки, например, взгляните на ассортимент Owner или Decoy, там есть такие крючки. Оптимальный размер крючка №8.

Немаловажный плюс касается идеальной обтекаемости тела приманки, благодаря чему даже на минимальной огрузке можно достичь нужной дальности заброса. И всё бы хорошо, но на больших весах игра приманки постепенно «исчезает», превращаясь в кусок тонущей резины. По этой причине, я предпочитаю ловить на средней дистанции с весами от 1 до 5-6 грамм максимум.

Недавно на одной из рыбалок, Jaco Knuckle принёс мне несколько хороших окуней по 300-400 грамм, в тот момент, когда большинство приманок доходили до берега без единой поклёвки. Заброс делал на 15-20 метров под перспективную корягу, где перед этим наблюдал выход чего-то «хорошего», скорее всего, щуки. Понятное дело, крупная хищница вряд ли заметить «микруху», но средних размеров окунь не проплывает мимо. Кстати, за весь период пользования этой приманкой, ничего существенного так и не поймал. Максимальный вес – щука весом около 700-800 грамм. Думаю, всё ещё впереди.

После того как я максимально близко ознакомился с Jaco Knuckle, могу сказать, что эта приманка обладает очень активной, частотной игрой, но в то же время её можно использовать, как «пассивку» по типу слага (червяка). Так что перед вами открыто два пути: первый – проводка в стиле «ступенька» классическая или с подрывами у дна, равномерная и другие; второй – всевозможные рывковые элементы, выполненные самим удилищем. Каждый тип проводок работает по-своему хорошо, сегодня может ловиться на активную ступеньку с двумя или тремя оборотами катушкой, а завтра медленное волочение по дну.

Как оказалось, преимуществ у Jaco Knuckle много, но действуют они лишь на мелкую и среднего размера рыбу. Я не удивлюсь, если на этот крошечный виброхвост соблазнится какой-то карп или карась. Радует одно, приманка рабочая, уловистая и качественная. Остального от неё не ожидал.

Источник: Misona.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...