Перейти к содержанию

Неплохое открытие рыбалки на "короля лососей"!


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Цель выезда на эту рыбалку была чисто разведывательная, ну и по возможности добыть хотя бы один хвостик чавычи любым из способов разрешенной ловли (в проводку, "на стояк", донку ну или купить где нибудь у рыбаков). Выдвинулись с товарищем (Дмитрием Дмитриевичем) 31.05 вечером около 19 часов из Елизово в сторону Усть-Большерецка, стоянка Косоево, заранее взяв путевки на 34км. Дорога на 4+ (по 5 шкале). Настрой оптимистичный, так как ехали на чавычу в начало сезона первый раз. Приехали примерно в 23 часа, расположились, ну и вообщем все как обычно и легли спать. На Косоево, кроме 2ух машин и их прицепа ни  кого не было и из людей были мы одни, но к нам пришла наглая рыжая плутовка лиса, которая через некоторое время скрылась отведав сальца. Логично помыслили и решили, что это все потому что еще рано ловить чавычу. Встали утром поздно, только в 8-ом часу были на воде. Поехали прокатились до Начилова, где встретили инспекторов ГИМС, которые сделали замечание по поводу того что на лодке нет номеров. Так как лодка моя и не стали брать мой мотор 9,9л.с., а взяли товарища 15л.с. и поняли что мы конкретно затупили (оказались виноваты). После наших объяснений инспектора нас пожурили, но простили. Посмотрели, что на стоянке Начилова народ присутствовал. Далее прокатились по Якутовой. Покидали блесна раза по три и помчались ниже по течению. Увидели, что несколько человек стояли на "Сенокосилке", мы спустились ниже и зашли в Тундровую около 10 часов, так как уже был горький опыт рыбалки там (в прошлом году ни одной поклевки при бурлящей от рыбы воды). Товарищ заметил всплески воды. Решили встать на якорь и покидать блесну, только вот какую?... Заметили еще несколько всплесков. Ну и Дима своим опытным взглядом определил, что рыба присутствует, но мелкая (сима или хариус). Ну я и нацепил маленькую блесенку вращалку №4 (китайская купленная за 100рублей) с крючком на хариуса или гольца. Забрасываю и через несколько вращательных движений катушки, поклевка! Начинаю подтаскивать, думал сима, так легко, без особого сопротивления рыба подтягивалась к лодке. И тут я увидел спину усыпанную точками и черную пасть.... УРА!!! И тут началось конкретное волнение, но рыба уже была в сачке. Я даже ни чего не понял, что случилось. Ну думаю, сейчас попрет! Одеваю на голову GoPro начинаю снимать свои попытки поймать рыбу, но не тут то было. Рыба отказывалась брать эту блесну. Меняю несколько раз различные блесна, но без эффекта. Ставлю очередную блесну, так называемую "болт" обычную серебристую полностью. И на третий заброс поклевка, эта рыбка оказалась потяжелее предыдущей  и посильнее. Вот это уже было интересней, но рыба как только глотнула воздуха стала меньше упорствовать и оказалась в сачке. Дальше я отдыхал и расслаблялся, кидая каждую блесну по 2 раза. Поклевок более не было и всплесков рыбы тоже. Где-то в час дня поехали на базу :cook: сварить и отведать ухи. Поели и снова разведывать обстановку на водоеме. Вечером сходили на наше место (не скажу где), посидели на стояки, но без каких либо результатов. Вечером хорошо посидели:JC_burp: , приходила проведать рыжая хозяйка тех мест, поев остатки ухи ушла по своим делам. В субботу утром опять пошли на Тундровую, но без поклевок. Видели только один сход чавычи прямо под лодкой у соседей. Вечером сходили на "Девятку", постояли на стояки 3 часа, но опять без результатов. Видели 3 чавычи, которые поймали ребята с лодок находвшиеся в видимой доступности. Возвращаясь обратно увидели соседей, напротив Дормиловской базы, решили подойти к ним и поздороваться :drink:. Как через 10 минут у одного из них происходит поклевка на "стояк", вытащил хорошую самку чавычи примерно на 12кг. Посиделки вечером до 3 часов ночи с соседями. Следующую утрянку едим  опять на тундровую, но возращаемся без результатов в 13 часов,так как начался сильный дождь с ветром начинаем быстро собираться домой. В это время к нам подошел, уже веселый и довольный своим результатом форумчанин Александр 950, у которого произошло 2 схода чавычи и одна в зачете на 11кг, сам может потом расскажет как это было. Но как следует не успели познакомиться, так как сборы кипели по полному ходу при этом усиливался ветер и дождь. Обратная дорога составила около 3х часов ходу так как была в плохом состоянии. Вообщем если подвести итоги по рыбалке: "Рыба есть и в достаточном количестве, просто нужно правильно подвести блесну под нос рыбе!" По поездке, остался более чем доволен, так как не рассчитывал на такой результат!  Небольшой видеоотчет (только сильно не ругайтесь, делал первый раз): 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 14
  • Плюс в репутацию 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

молодца! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, gauz86 сказал:

эта рыбка оказалась потяжелее предыдущей  и посильнее

С почином! В следующий раз давайте что-нибудь покрупнее:big_fish: , можно с обрывом шнура и поломкой катушки:).

Изменено пользователем indj
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

gauz86 мои поздравления!!! Отличные новости ты нам привёз, спасибо, а как уровень сейчас, растёт или пока на месте стоит, какого цвета вода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Уровень воды растёт не по дням, а по часам. Цвет воды пока позволял увидеть блесну.

  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...