Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Освоившийся

Да, моя родина...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

poznovatelno. spasibo Sergey

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Спасибо за обалденные фотки, и очень познавательный рассказ, но... Еще живы многие старожилы, И можно было бы у них поинтересоваться. История создания поселения абсолютно не соответствует действительности. По крайней мере по их рассказам.

 

Изменено пользователем sanek06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
10 часов назад, sanek06 сказал:

Спасибо за обалденные фотки, и очень познавательный рассказ, но... Еще живы многие старожилы, И можно было бы у них поинтересоваться. История создания поселения абсолютно не соответствует действительности. По крайней мере по их рассказам.

 

А что говорят старожилы, в какой части мой рассказ расходится с их версией существования посёлка?

Изменено пользователем Лоботряс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не дождался ответа от Александра. Но еще раз обсудил изложенную мною версию с земляками, почитал заметки камчатского историка Пирагиса.  В основном моя информация подтверждается. Есть незначительные отличия в воспоминаниях, которые можно списать на индивидуальное восприятие окружающего мира моими земляками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо. Очень познавательный рассказ. Много раз бывал на "Большой Лагерной", много слышал рассказов о политзаключенных. А окрестные сопки тоже были заселены? Например сопка откуда сделана последняя фотография (примерно) заросла домашней малиной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Igorchernysh203 сказал:

Спасибо. Очень познавательный рассказ. Много раз бывал на "Большой Лагерной", много слышал рассказов о политзаключенных. А окрестные сопки тоже были заселены? Например сопка откуда сделана последняя фотография (примерно) заросла домашней малиной.

 

Были дома вдоль дороги, которая проходит мимо небольшого озера на подъём, но только по прямой, до ближайшего поворота. Там же и школа была, справа до сих пор виднеются развалины домов. Пара бетонных коробочек еще во вполне приемлемом состоянии, хоть сейчас вставляй окна, крой крышу и живи..

Малина не домашняя, все склоны окрестных сопок вокруг озёр в зарослях дикой  малины. Её точно никто не высаживал, она там была задолго до всех дачных движух.  Сам я эту малину собирал  еще в 1971 году, у нее ягоды мелкие но очень пахучие, иногда бывают  хорошие урожаи, но далеко не каждый год. На болоте растет клюква, но немного...

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Гораздо интересней, чем малина, это былое наличие рып в озерах....В семидесятых заходила туда рыба и нерестилась во всех трех озёрах. Живодерками мы в озере, возле школы ловили кету. Горбуша тоже заходила. Зимой мелкую корюшку ловили..сачком в открытых руслах ручьев, которые питают озёра.

А потом случилась херня...построили водокачку, что бы качать воду в Завойко. Уровень воды сразу упал и речушка перестала вытекать в бухту, редко весной  в половодье пробивала русло. Так рыба и перевелась в озёрах, но в девяностых еще наблюдал обмельчавших лососей, которые стали непроходной формой. В прошлом ноябре специально приезжал наблюдать, пока лед прозрачный был....ни-фи-га, одни редкие бокоплавы проплывали..

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Грустно 1
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

в самом верхнем озерце-луже, ходил ловить форель ручьевую.. очень интересно было на червя ее ловить, в большом озере, иногда можно было выловить молокана.. но все это было в 90х... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 минуту назад, Дмитрий сказал:

в самом верхнем озерце-луже, ходил ловить форель ручьевую.. очень интересно было на червя ее ловить, в большом озере, иногда можно было выловить молокана.. но все это было в 90х... 

а как ты пробирался на озерцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
19 минут назад, Дмитрий сказал:

ходил ловить форель ручьевую

Нетути у нас такой))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
Только что, Лоботряс сказал:

а как ты пробирался на озерцо?

вдоль озера дорога к водокачке, за ней маленькое озерцо. иногда ходили через сопки.. 

Только что, sergei957 сказал:

Нетути у нас такой))).

ну мы ее так называли.. голец.. пятна ярко выраженные.. красные, с каймой.. думали что форель ручьевая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
8 часов назад, Дмитрий сказал:

вдоль озера дорога к водокачке, за ней маленькое озерцо. иногда ходили через сопки.. 

ну мы ее так называли.. голец.. пятна ярко выраженные.. красные, с каймой.. думали что форель ручьевая :)

Ты точно ничего не путаешь, мы же о Большой говорим, а не о Малой Океанской (там тоже водокачка была) ?  Где ты еще на Большой озерцо нашел?  Там их всего три, и водокачка находится в конце самого большого и за ней только склон вверх идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

сразу за водокачкой, за дамбой, ну не озерцо.. так лужица.. но гольчика там того было очень много :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Серёжа большущее тебе спасибо за архивные данные.,за хороший рассказ.А я помню по детству,когда ещё не было дороги и маленький катерок,а мне он казался большим пароходом.возил людей с морвокзала домой в посёлок. У нас был очень хороший пирс. А как подходили также катерочки и продавали камчатского краба штука-50коп. Весь посёлок бежал и покупал, а потом родители ходили в котельную, чтобы обдать его паром, он так вкусней был. А когда мойва шла, мы ловили подолом, с города столько народу приезжало, яблоку негде было упасть. Жизнь была хорошая и для такого маленького посёлка всё было в нём, снабжения было от моховского рыбкопа, своя была пекарня, которая пекла хлеб, это потом стали и хлеб с города возить. А клуб какой был, все праздники гуляли и взрослые и дети до глубокой ночи. Ансамбль  был свой в посёлке и такие были танцы, с города постоянно молодёжь приезжала. Я ещё помню под скалой напротив пирса были рыбные большие чаны., сейчас даже и намёка нет давно. А бочки, как орехи лежали, ждали , когда подойдёт баржа и начнёться их погрузка, а потом катер его тянул по бухте. Конюшня была своя, когда наступала масленница наряжали лошадей и они по всему посёлку возили детвору и в этот день блины были бесплатные, и конкурсы всякие проводились. Детство было золотое, гуляли ничего не боялись по этим сопкам. Вокруг посёлка по периметру сопок были одни воинские части, сейчас остался только мыс .Маячный. А сколько было на озёрах ондатры, сплошные их дома буграми были. В общем есть, что вспомнить. Спасибо тебе ещё раз Серёжа, что ты озвучил эту тему. 

С Уважением ТАТЬЯНА ДЕН.

  • Нравится 6
  • Спасибо 6
  • Плюс в репутацию 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Постояльцы

Нашел очень интересный архив по Петропавловску-Камчатскому.

Петропавловский порт 1922г

Решил поделиться.

Родной город,елы-палы :)

Ссылка https://fotki.yandex.ru/users/mild1959/albums/?

 

Изменено пользователем dexter2014
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В этом альбоме я нашел подтверждение рассказа одного знакомого камчадала,что когда то в бухточке напротив ГУМ-а была стоянка для гидропланов.

Так же интересно было прочитать список судов, побывавших за этот год в порту города.Доминируют японцы,есть американцы,англичане.

Заход иностранных военных судов как "здрасти".

Интересно было узнать о фактах захода судов компании "Гудзон Бей"(пароход "Бечаймо").Это еще те ребята,меняющие меха на бусы, матерые хищники.

(у них есть интересная линейка ножей,выпускающаяся до сих пор с тех времен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Интересующийся

У меня бабушка, мама и ее сестры с Большой Океанской.  Я еще сама застала когда ч посёлке были. Мне было 7 лет, когда от туда все переехали. И в памяти остались воспоминания когда мы к бабушке с родителями ездили. Как будто это вчера было. Как колючку в речке с сестрой ловили. А жили сначала возле озера внизу, а потом как раз сразу через речку за поворотом на сопочке. Такие тёплые воспоминания. Какой классный посёлок был. Каждый раз как едем туда так ностальгия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, Натали сказал:

У меня бабушка, мама и ее сестры с Большой Океанской.  Я еще сама застала когда ч посёлке были. Мне было 7 лет, когда от туда все переехали. И в памяти остались воспоминания когда мы к бабушке с родителями ездили. Как будто это вчера было. Как колючку в речке с сестрой ловили. А жили сначала возле озера внизу, а потом как раз сразу через речку за поворотом на сопочке. Такие тёплые воспоминания. Какой классный посёлок был. Каждый раз как едем туда так ностальгия. 

Здравствуйте, Наташа. А фамилия у мамы какая? если много сестёр  было, то это либо Гольдман, либо Запороцкие :)

Изменено пользователем Лоботряс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

Запороцкие🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
20 часов назад, Натали сказал:

Запороцкие🙂

с Галей я в одном классе учился. Марину хорошо помню и Таню.

Изменено пользователем Лоботряс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

Вот я и есть дочь Гали🙂. Марина, татьяна и Наталья мои тёти. Только д. Женя очень давно пропал без вести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
18 часов назад, Натали сказал:

Вот я и есть дочь Гали🙂. Марина, татьяна и Наталья мои тёти. Только д. Женя очень давно пропал без вести. 

О как!!!  Ну, привет маме передавай, от Сергея Гришина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся
7 часов назад, Лоботряс сказал:

О как!!!  Ну, привет маме передавай, от Сергея Гришина :)

Обязательно передам 👋

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...