Перейти к содержанию

Обзор спиннинга Major Craft Firstcast Light Game


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Еще лет десять (а кое-где и пять) назад ловля на ультралайт была не настолько популярной. Но сегодня и снасти хорошие стали доступнее (в среднем) и рыба капризнее – в общем, любителей этого вида ловли прибавилось. И число их растет в геометрической прогрессии. Не обошло это поветрие и оного моего товарища, который спиннингом уже увлекался, но использовал для ловли стандартный «щучий» набор.

Дядька он умный, потому вполне справедливо решил, что учиться лучше с помощью не самого дорогого, но при этом качественного инструмента. К поиску и обучению были привлечены мы с кумом, и после непродолжительного консилиума пришли к вердикту: брать стоит что-нибудь из линейки Major Craft Firstcast. Дело было в прошлом году, товарищ успешно осваивает ловлю на микроджиг, блесенки и воблерки, потому о покупке я имею полное моральное право рассказать подробно.

Обзор спиннинга Major Craft Firstcast Light Game

2-21.jpg

Серия спиннингов Major Craft Firstcast включает три основных модельных ряда:

  • Light Game — как по мне, оптимальный вариант для береговой ловли на микроприманки.
  • Eging — более короткие «лодочные» спиннинги.
  • Bass — «палки» с запасом мощности, которые ориентированы на басса, которого у нас нет. По отзывам, они хорошо показывают себя в ловли форели, потому «форелятникам» стоит к ним присмотреться.

Мы же, решив, что микроджиговать все равно придется начинать на берегу, обратили свои взоры на модель FCS-S762UL, которая как раз и относится к линейке Light Game. О ней и будет разговор.

3-16.jpg

Покупали мы спиннинг в интернете, потому товарищ переживал за его сохранность при транспортировке. Но все оказалось зря: продавец отлично упаковал покупку, так что перевозку через океан удилище пережило без проблем. В комплекте был тканевый чехол из достаточно прочного материала: несколько рыбалок он выдержал без проблем, а потом спиннинг «переехал» в жесткий тубус.

Длина спиннинга — 2м 29 см. Для берегового джига в самый раз, хотя, конечно, на заросшем берегу небольшой речки мне было не очень удобно. Вес — 90 граммов, вместе с легкой катушкой можно без проблем работать «на весу» в течение всего дня, не ощущая даже признаков усталости.

Заявленный тест – 0,4–5 граммов. Соответствует реальности с небольшой поправкой, о которой я расскажу ниже. А вот строй – экстра фаст, здесь все так, как написано на сайте производителя.

5.jpg

Внешне спиннинг выглядит не так, чтобы очень богато – но стильно. Бланк Major Craft Firstcast Light Game выкрашен в черный и покрыт лаком «от носа до хвоста»: с одной стороны, не видна струкутра карбона, но с другой, защита от влаги и случайных повреждений получается более совершенной. Из декоративных элементов — разве что золотистая окантовка, но она отлично вписывается во внешний вид. В общем, скромненько, но со вкусом.

Фурниутра – кольца Fuji с неплохим антикоррозионным покрытием, качественный катушкодержатель. Да, в удилище такого класса никто изначально и не ожидал колей из последних серий от Fuji, но в целом к фурнитуре претензий нет. А нет, вру, есть: кольца мелкие, потому товарищ жаловался и на пух, и на обмерзание вначале января. Но это «болезнь» очень многих ультралайтовых прутов, потому приходится превозмогать.

8-17.jpg

Рукоять – эргономичная, из EVA. Ложится в руку хорошо и при забросе, и при проводке, и при вываживании, при этом не натирает и не выскальзывает. Задний грибок очень компактен, что идет явно в плюс модели: хвататься за него рыболов будет чуть менее чем никогда, а свою основную роль – противовеса – он исполняет отлично.

Общее впечатление — не самый «навороченный» спининг, который я держал в руках. Но если учесть, что нужен был микроджиговый прут, достаточно качественный, но при этом не фантастически дорогой, то Major Craft Firstcast Light Game попал в самую тютельку.

6-17.jpg

Полевые испытания

Поскольку выбирали мы удилище втроем, то и испытывали его коллективно. И вот что могу сказать по результатам:
Заявленный сверхбыстрый строй полностью соответствует фактическому. Перед нами — 100% дижиговый спиннинг, который и с деликатной приманкой справится, и перед сильным сопротивлением рыбы не спасует. Понятно, что удилище окуневое, но новый владелец брал на него и голавлей, и щук вполне пристойного размера, и нареканий не было.

Тестовый диапазон, ИМХО, занижен. Веса от 0,5 граммов чувствуются очень плохо (почти никак), комфортная ловля начинается примерно с 0,8–1 г. Вот тут вклеенная вершинка начинает показывать себя вполне достойно, тычок приманки в грунт отчетливо «простреливает», причем фиксировать падение можно не только по руке, но и по изменению геометрии вершинки.

7-17.jpg

Заброс на тонком шнуре — до 25+ метров. Учитывая веса, с которыми работает спиннинг, очень и очень неплохо. При работе с грузами в 5 граммов и более я бы все-таки рекомендовал забрасывать не во всю силушку богатырскую, поскольку «возможны последствия».

Удилище лучше всего работает именно с джигом, но при необходимости (проверено) его можно использовать для ловли на микровертушки, микроколебалки и воблеры граммов до 6 – лишь бы не были особо упористыми. Для твичинга его тоже можно порекомендовать, пусть и с некоторыми оговорками.

4-21.jpg

Подсекает окуня Major Craft Firstcast Light Game достаточно уверенно, откровенных «сливов» я не заметил. Вываживание даже крупного экземпляра тоже идет без проблем, хотя, как и любой ультралайтовый прут, эта модель бурно реагирует на нагрузку — потому эмоции вы получите, даже если окунь будет весить граммов 150.

Итоги подведем! (с)
Для моего товарища Major Craft Firstcast Light Game стал отличным приобретением: во всяком случае, «джигует» он по выходным с регулярностью рейсового автобуса, и пока не собирается менять удилище. Собственный опыт использования тоже вполне однозначен – в своем ценовом диапазоне Major Craft Firstcast Light Game если и не идеал, то очень к нему близок.

9-11.jpg

 

Источник: Misona.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...