Перейти к содержанию

На побережье Камчатки выбросило тушу погибшего кита – финвала.


Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор
На побережье Камчатки выбросило тушу погибшего кита – финвала. Млекопитающее является одним из крупнейших животных планеты.
thumb565_1_2039d7c58e14f430b165efde61c85738.jpg thumb565_3_136e4376b7efb630ccf55b5c2734c94c.jpg thumb565_2_b7717fb73189e262c3bfbbd8a26b55df.jpg thumb565_5_c5597d473783be64e61f0d59f66ad0b9.jpg
 

В социальных сетях появились фотографии выброшенного на берег кита. Тушу, предположительно, обнаружили на западном побережье Камчатки: пользователь, который предоставил снимки проекту «Камчатский репортер», указал, что погибшего кита видели около 10 дней назад на побережье в нескольких километрах от заброшенного поселка Опала в Усть-Большерецком районе.

Как рассказал ИА «Кам 24», заведующий лабораторией морских млекопитающих КамчатНИРО, кандидат биологических наук Сергей Корнев, на снимках финвал – кит, который является одним из крупнейших животных планеты. Пол определить по фотографиям не удалось. Что случилось с китом неизвестно, вполне возможно, что животное погибло в силу возраста.

Как сообщало информагентство, в акваториях морей и Тихого океана возле Камчатки обитает несколько видов китов. Время от времени туши погибших животных выбрасывает на побережья полуострова.

Справка

Финвал (другие названия – сельдяной кит, обыкновенный полосатик, сельдяной полосатик, настоящий полосатик) (лат. Balaenoptera physalus) – вид китов из семейства полосатиковых. Он является близким родственником синего кита и вторым по величине животным планеты.

Взрослые особи, обитающие в Северном полушарии, достигают длину от 18 до 24 метров, в Южном полушарии финвалы несколько крупнее, будучи от 20 до 27 метров в длину. В отличие от большинства других видов китов самки финвалов крупнее самцов, однако, весят примерно столько же – от 40 до 70 тонн. Финвал передвигается быстрее и умеет нырять глубже, чем большинство других крупных китов. Его скорость достигает 50 км/ч, а глубина погружения может превышать 230 метров. При этом он может проводить под водой около 15 минут без воздуха. Его пища состоит почти исключительно из планктонных рачков, которых кит фильтрует из воды через китовый ус. Однако финвал не брезгует и небольшими рыбами, плывущими в косяках. Кит с большой скоростью плавает вокруг косяка, заставляет его сжаться в густую кучу, и ложится на бок, чтобы легче поедать рыбу. В день финвал потребляет до двух тонн пищи. Продолжительность жизни – около 40 лет.

- Все подробности: https://www.kam24.ru/news/main/20180215/56690.html#sthash.C6MzsVMG.dpuf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кстати , между устьем р.Большой и р.Оплой  практически каждый год выбрасывает китов.Там типа  кладбище китов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...