Перейти к содержанию

В теме «Лучший бюджетный шнур» — обновление: Sunline Siglon PE x4


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Самая жирная ветка на любом рыболовном форуме — это баталии по вопросу: какой бюджетный шнур лучший? Когда начинаешь углубляться в тему, понимаешь: «бюджетники» — страшные люди. Они вооружены до зубов безменами и микрометрами, у некоторых есть станки и микроскопы. Смотрят, проверяют, трут. Не один изъян не проскочит мимо них. И информация есть почти по любому шнуру. А вот по поводу героя этой статьи слов написано еще не много. Шнур является новинкой. Так что надо исправлять положение!

7-9.jpg

Сегодня мы танцуем хороводы вокруг новинки компании Sunline, плетеного рыболовного шнура Siglon PE x4. Напомню, это японская компания, а производство плетеных рыболовных шнуров — основной вид ее деятельности.

Продукт этот, что называется, только из печки, поэтому, думаю, будет многим интересен. Сразу же отмечу, что вся информация основана на одной рыбалке, имейте это в виду. Температура воздуха в тот рождественский день колебалась от 0 (утром) до +7 (в обед), так что, можно сказать, удалось поверхностно проверить изделие на предмет впитывания воды и обмерзания.

Честно говоря, когда я увидел цену на Sunline Siglon PE, подумал — передо мной подделка. Ну не может современный японский четырехжильный шнур стоить около так дешево. Еще и в размотке 150 метров! Оказывается, чудеса бывают.

Забегая немного вперед, хочу сообщить важную информацию для тех, кто не осиливает статью до конца: компания Sunline сделала отличный подарок рыболовам, превратив «хороший» шнур — в бюджетный. Даже сейчас, после отмены новогодних «пряников», Siglon PE продается по вполне приемлемой цене. Как писал Марио Пьюзо: «Это предложение, от которого невозможно отказаться!».

Возможно, китайцы задели Sunline своими бесконечными подделками, возможно, в компанию устроился работать новый кризис-менеджер, а может, и терпение японцев лопнуло, и они решили показать всем конкурентам «Кузькину мать». Как еще можно объяснить происходящее? Друзья, у вас есть варианты?

Новинка осени 2017 года, современный материал, покрытие навороченное, на коробке крупными буквами написано «Made in Japan", а стоит, как «Китай».В чем подвох? Возмущению владельцев Super PE нет предела!

Еще раз забегу вперед и сообщу: на том этапе тестирования, на котором я застрял, подвохов не так-то уж и много, типа, есть особенности. Шнурок довольно интересный. Такой, средне-жесткий, чем-то напоминает Nanofil от Беркли. На рынке предлагается во всех популярных диаметрах: от # 0.2до # 3.0! И этим фактом кладет на лопатки большинство конкурентов.

Разговор далее пойдет о конкретной модели Siglon PЕ x4 с толщиной # 0.5, в цвете Dark Green. Пожалуй, самый универсальный вариант. Sunline заявляет, что все шнуры серии Siglon PE разработаны как «вариант, который должен устроить всех», значит обойти стороной такой размер — было бы преступлением. # 0.5 — это возможность ловить ультралайтом, толщина с которой можно таскать блесны, воблеры и кормушки, да и много еще чего. Не все и не всегда. Но можно.

Первые впечатления

Зима в этом году, конечно, удивительная. Во всяком случае ее первая половина. На улице по-осеннему тепло и полностью отсутствует лед. Это подталкивает к новым впечатлениям, к новым подвигам. Рыбалка на спиннинг на Рождество? А почему бы и нет?! Буквально несколько телефонных звонков — и команда собрана. Ну а чтобы усилить личные впечатления, с собой прихватил кое-что интересное...

Внешний вид и материал упаковки Sunline традиционно на высоком уровне. Шнуры, сплетенные из четырех волокон, упакованы в коробку голубого цвета. Сами же плетенки представлены в следующей цветовой гамме. Есть кислотные варианты: Light Green и Orange, которые больше подойдут спиннингистам, также есть нейтрально-болотный Dark Green. Что касается качества окраски, увы. Шнур потерял цвет на первой же рыбалке. Учитывая цену, предлагаю понять и простить.

Да и механическая прочность — это не его конек. Во-первых, рабочий отрезок не выжил даже одну рыбалку (покрытие не такое уж и навороченное, хотя нужно признаться: Super PE в том месте сдается раньше), а во-вторых шнур легко режется флюроокарбоном. На узлах очень падает разрывная нагрузка. 1,6 кг — это фактический предел узла (на узле BLOOD KNOT). Гринер и Олбрайт не держат и этого. То есть, в микроджиге рекомендую использовать безузловку, или вязаться через вертлюжек.

Что еще из особенностей? Вылет хороший, на ощупь шнур тонкий и скользкий, в кольцах он довольно сильно шумит. Чувствительность на уровне. Слышны и нежные зимние поклевки, и касание илистого дна. Это, пожалуй, самая сильная сторона новинки, не считая цену. «Шнур вообще не растяжимый!» — так заверяют рекламные проспекты и, похоже, что это правда. Проверить обмерзание не удалось, но, в любом случае, наличие влагоотталкивающей пропитки — это плюс. Воду шнур не впитывает. Вроде...

Большая часть рождественской рыбалки была посвящена микроджигу. Если это можно так назвать. Грузы от 2 до 10 граммов # 0.5 Siglon PЕ x4 переваривает без каких-либо проблем. А учитывая то, что основная часть ловли была под ногами и весь окунь стоял под берегом, то и большинство забросов было маятникового типа. На 1 грамм ловить было не комфортно, больше десяти граммов не пробовал.Грузов таких с собой не было. Под ногами чувствительность очень хорошая. Поэтому в конце рыбалки сделал несколько десятков забросов различными воблерами. Прошло все, в принципе, без восторга и разочарования. Ничего не оборвал, и слава Богу!

2-14.jpg

На фидере шнур пока не побывал, но учитывая, что механическая прочность на узле у продукта невысока (во всяком случае, в сочетании с флюром), рекомендовать его на фидер пока не буду. Сначала проверю все сам.
Если отвлечься и подумать, то что такое плетеный рыболовный шнур? Это расходник. Расходник, который может «убиться» на первой же рыбалке, а может и нет. Как повезет. И многих давит жаба платить за «дорогое удовольствие» несколько раз. Вопрос цены для них играет ключевую роль. И это прекрасно понимают в компании Санлайн.
На рынке в результате появляется продукт, о котором мы сейчас и говорим. Шнур на каждый день для всех.

Так что Siglon PЕ x4 — это не инновационная разработка, а попытка удовлетворить спрос тех людей, кто привык пользоваться китайскими шнурами из категории «не жалко». На свои деньги, очень достойный шнур, может быть даже лучший (смотря какой у него ресурс?) бюджетный шнур. Касательно диаметра # 0.5, то это, пожалуй, самый дешевый вход в настоящий ультралайт. Для новичков и бюджетников отличное решение. Ну а ресурс начну изучать с весны, вот тогда разговор наш и продолжим.

Технические характеристики # 0.5 Siglon PЕ x4 Dark Green:

диаметр — 0,121 мм;

размотка — 150 метров;

разрывная нагрузка, кг — 3,3;

тест — 8 lb;

цвет — темно-зеленый.

Источник: Misona.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...