Перейти к содержанию

Отличный джиговый инструмент, который не котирует пластиковые побрякушки – Daiwa Infeet HRF 70 LS


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Скажем, по причине плохой осведомлённости, в своё время я сделал множество безуспешных покупок. Около 20-ти воблеров лежат мёртвым грузом на дне старого рюкзака, а про китайский и «отечественный» силикон вообще молчу. Благо есть начинающие спиннингисты, которым можно сделать приятный презент на любой праздник, авось у них ловить начнёт. Но, о покупке спиннинга или катушки, не приходилось жалеть вовсе. Вещь дорогая, следовательно, нуждается в тщательном разборе и изучении. Забегая наперёд, хочется сказать, что удилище, о котором пойдёт сегодня речь, было успешно продано, и не по причине разбитых надежд, возложенных на него, а просто мы с не сошлись характером.

Так или иначе, японский бренд Daiwa, для меня, навсегда останется эталоном в плане производства высокотехнологичных снастей. По этой причине, прекрасным весенним днём захотелось купить себе палку, чисто для джига, не более. Всё-таки новый сезон и не обкатать новинку – грешно! Около 40 минут шерстил магазин кругами: то тут посмотрел, потряс в руках, то там, но ничего путёвого не нашёл. И магическим образом в руку ложится Daiwa Infeet HRF 70 LS с приятным ценником и характеристиками.

3.jpg

 

Длина этой модели составляет 2,13 м, а вес 120 грамм. В разложенном состоянии удилище превращается в коротышку ростом 1,10 м. Для повседневной ловли – идеальный вариант, если передвигаетесь общественным или личным транспортом. В Японии и не только этот спиннинг чаще всего применяется в условиях морской рыбалки при поимке кальмара, «акамуцу» и других экзотичных рыб. А у нас, как вы поняли, Daiwa Infeet HRF 70 LS выступает в роли джигового инструмента при ловле в заброс с берега и лодки.

На самом деле, серия удилищ Daiwa Infeet насчитывает множество модификаций с различным индексом, например, тот же X'TREME позиционирует себя, как «убийца» трофейной рыбы, а AF Rock Fishing – практичный ультралайт. Почему я остановил внимание на Daiwa Infeet HRF 70 LS, а не на другой модели? Ответ простой: это был единственный экземпляр, который остался в наличии. В принципе, сказать, что палка плохая, не могу и не буду. У неё симпатичный дизайн с некоторыми футуристическими элементами, удобная разнесённая рукоять, которая фиксирует положение руки и не скользит при процессе рыбалки в дождливую погоду: спасибо EVA за это.

2-2.jpg

Обратите внимание на необычный катушкодержатель, при этом его форма лучшим образом сказывается на статичной фиксации катушки, благодаря компактной гайке. Отличительная черта серии удилищ «Infeet» –комбинированный дизайн. Подобранные цвета в основе бланка и некоторых фурнитурных элементов, отлично сочетаются между собой. По сути, спиннинг тяжело назвать бюджетным вариантом, и не удивительно, что его оборудовали высококачественными кольцами SiC в фирменной оправе.

В конце концов, при покупке меня интересовала больше практическая составляющая, и здесь, как оказалось, немного ошибся. Удилище хорошее, как для своего класса. Оно изготовлено из современного графита с минимальным количеством связующих смол, что позволяет добиться максимальной устойчивости спиннинга при вываживании огромных трофеев и не только. Часто вам приходилось выкорчёвывать щуку или судака из укрытия на глубине 5-10 м? Если ответ – да, тогда советую обратить внимание на эту модель.

4-1.jpg

Помимо всего, Daiwa Infeet HRF 70 LS, как истинная «злая палка» обладает неплохой чуйкой и посыльностью, конечно же, в пределах допустимого теста. Единственное, что меня расстроило, невозможность работы с большинством воблеров, на которые привык ловить даже коренным джиговиком. Когда встал вопрос о реальном тесте, то я немного боялся, что останусь обманут. И как вы думаете, на несколько грамм «облапошили». Заявленный тестовый порог 5-14 медленно превратился в 7-16, сугубо по моим ощущениям. Я не спорю, что на 5 граммах рыболов должен ощущать падение в руку, но тут, даже «кивок» иногда обманывает.

Что в этом случае могу посоветовать? Начинайте ловить с 7-8 грамм на тоненьком 0.4 LB шнуре, если хотите ощутить удовольствие, а не концентрировать всё своё внимание на поклёвке, которую не дай бог ещё пропустите. Кстати говоря, верхний тестовый предел, вовсе не предел. Я использовал 17 грамм в паре с 3-дюймовой приманкой, и даже намёка на перегруз не было.

5.jpg

Если говорить о дальности полёта, то здесь всё в порядке, даже очень. Приятный момент, что в заброс не нужно вкладываться корпусом, а достаточно совершить бросковую манипуляцию лишь с помощью кисти руки. При этом даже на минимальных весах в районе 5-7 грамм, приманка летит на запредельные 50-60 м, что является, как по мне, отличным результатом.

Ни в коем случае не советую брать вам эту модель, как универсальный спиннинг! У него очень узкая специализация, а именно: джиг, ONLY JIG! Разве что какие-то не упористые минноу можно потвичить, и то, с трудом. Поэтому любителям «универсальных» снастей делать в этом случае нечего, кроме как смирится после прочтения обзора, и сделать для себя некие выводы, как сделал я – продал спиннинг.

Источник: Misona.JP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...