Перейти к содержанию

Судовладельцам напоминают о правилах консервации маломерных судов


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

В северных районах Камчатки навигация для маломерных судов завершилась в минувшее воскресенье, через две недели выходить на воду на катерах и лодках будет запрещено и в южный районах полуострова. В связи с этим сотрудники  государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Камчатскому краю напоминают о правилах постановки судов на зимнее хранение.

Прежде всего, перед подъемом на берег судно следует «разоружить» - снять с него все, что снимается. Лодку или катер рекомендуется
устанавливать на «зимние квартиры» в специальном помещении, поместив их на деревянные подкладки, кильблоки или сани. На открытом воздухе можно соорудить козлы или стойки, врытые в землю. Расстояние от земли должно быть не менее полуметра - это облегчит ремонтные и профилактические работы. Легкие лодки следует ставить днищем вверх.

Если нет возможности поместить судно в закрытое помещение, желательно сделать над ним навес для защиты от дождя и снега. В крайнем
случае, можно укрыть лодку или катер чехлом из брезента или другой плотной ткани.
Корпуса металлических судов, в первую очередь, необходимо вымыть, после чего алюминиевые корпуса очистить от пятен окислов, а стальные - железной щеткой от ржавчины. Открытый металл лучше покрыть на зиму слоем грунтовки.
Подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения с маломерного судна снимаются и консервируются в соответствии с
инструкциями заводов-изготовителей. Хранение на берегу маломерных судов, заправленных горюче-смазочными материалами и водой, запрещается!
Если владелец судна будет проделывать эти несложные процедуры, то значительно увеличит сохранность и срок службы своего водного
транспорта.
Стеклопластиковые суда перед постановкой на зимний период также нужно тщательно вычистить, вымыть и обезжирить. Обратите внимание на такое явление, как пузырение и расслаивание стеклопластика. Оно может быть вызвано явлением осмоса, который чаще всего поражает суда, долгое время находящиеся на плаву.

Уплотнительную резину на люках, пробках и т. п. можно промазать густым раствором мела. Металлические детали (подвески, защелки и т. д.)
необходимо очистить от ржавчины и грязи и смазать тавотом или другой смазкой, к примеру, автоконсервантом. Детали с резьбой (талрепы, задрайки) нужно развинтить, очистить от ржавчины, смазать смесью тавота с графитовым порошком и собрать. Для удаления из внутренних помещений лишней влаги развесить в них матерчатые мешочки с порошком хлористого кальция, который обладает высокой гигроскопичностью.


Помните, после закрытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен! Судоводители должны понимать, что вода в реке остывает медленнее: при понижении температуры воздуха до минус 15 – 20 градусов, температура воды может быть плюс 5- 7 градусов. При движении маломерного судна вода попадает на корпус (палубу) – нарастание льда происходит очень быстро. Обледенение судна приводит к потере устойчивости и, если не принять своевременных мер по его освобождению ото льда, опрокидывание судна неизбежно, что может привести к гибели как самого судоводителя, так и пассажиров.


В случае возникновения нештатной ситуации звоните: - «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех
операторов мобильной связи и стационарных телефонов.


16.10.2017
Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...