Перейти к содержанию

На Камчатке успешно завершилась совместная спасательная операция в акватории Авачинского залива


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

mchs.jpg

 

Камчатские спасатели совместно с сотрудниками морского спасательного подцентра организовали и успешно завершили спасательную операцию в акватории Авачинского залива.

 

Происшествие произошло утром 15 июля 2017 года. Трое мужчин занимались промыслом на катере в районе мыса Налычево в акватории Авачинского залива. На расстоянии около 50-ти километров от Петропавловска-Камчатского катер потерял ход, в связи с неисправностью мотора. Мужчины по телефону сообщили о случившемся спасателям и попросили о помощи в буксировке катера.

Сотрудниками Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю было организовано взаимодействие с капитан-координатором морского спасательного подцентра Петропавловска-Камчатского. Было принято решение о привлечении рыболовного судна, которое находилось вблизи аварийного катера и о выдвижении с порта города Петропавловска-Камчатского быстроходного катера «Лидер» со спасателями Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах МЧС России на борту.

 

Рыболовный траулер отбуксировал аварийное судно к линии мысов Маячный – Безымянный, где передал его для дальнейшей транспортировки спасателям. Судно доставлено в порт Петропавловска-Камчатского. Медицинская помощь мужчинам не понадобилась.

 

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает о необходимости соблюдать правила эксплуатации гребных и моторных лодок:

- Прежде чем отправиться на моторной лодке или катере на прогулку (рыбалку), надо убедиться, что корпус не пропускает воду, весла и уключины исправны, в ней должны находиться спасательные средства и черпак для откачки воды;

- Позаботьтесь о спасательных средствах для каждого человека в лодке (катере), об исправности мотора и корпуса лодки;

- Не забудьте взять с собой удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет с отметкой о прохождении освидетельствования;

- Не передавайте управление моторной лодкой другому лицу без соответствующих на то документов, особенно детям;

- Не выходите в плавание ночью и в условиях ограниченной видимости;

- Выходить в плавание и перевозить людей в нетрезвом состоянии запрещается.

 

Кроме того, всегда надо помнить, что в акватории Авачинского залива погода меняется довольно быстро. За небольшой промежуток времени, при усилении ветра, может измениться волновой режим. При усиливающемся ветре плавание маломерных судов даже около берега надо прекращать. Качка на волне вызывает большие динамические нагрузки на корпус. При большой волне маломерное судно может опрокинуться, сломаться или быть залито водой. На моторной лодке длиной 4- 5 метров ходить на волне выше 0,3 метров со скоростью более 25-ти километров в час опасно. Надежда на «авось» приносит много бед. Такое отношение к воде очень часто кончается бессмысленной гибелью людей.

 

 

15.07.2017

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

@Дмитрий , это про Сергея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Да хз.. мне в тех краях только об одном случае известно.. может еще кто влип.. а может о нем.

А зная информацию от первоисточника, мне порой смешно до слез читать пресс-релизы ГИМС..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...