Перейти к содержанию

«Неправильный» окунь - голубой окунь (капитан)


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Все ловят-ловят, а что за рыба :dontknow: не знают. Академик А. М. Токранов нам в помощь.

<noindex>Голубой окунь</noindex> он же "капитан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Все ловят-ловят, а что за рыба :dontknow: не знают. Академик А. М. Токранов нам в помощь.

<noindex>Голубой окунь</noindex> он же "капитан".

Добавь ещё, пожалуйста, разъяснения по поводу "капитана"(хорошо, хоть не "голубого")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Добавь ещё, пожалуйста, разъяснения по поводу "капитана"(хорошо, хоть не "голубого")

Не совсем понял, что от меня требуется? Может как-то не так я построил предложение :dontknow: и просматривается некий двойной смысл? Я хотел сказать, что "капитан" - это народное название голубого окуня среди местных рыболовов-любителей. Разве не так? Может кому-то показалось, что я имел ввиду некоторую категорию мужского населения, атрибутом которой является белая капитанская фуражка вдали от морского побережья? Нет, нет... я не это имел ввиду...

Уважаемых капитанов, владельцев парусных яхт и катеров на моторном ходу, прошу не принимать близко к сердцу - про вас я ничего "такого" даже и не думал :dontknow: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не совсем понял, что от меня требуется? Может как-то не так я построил предложение :dontknow: и просматривается некий двойной смысл? Я хотел сказать, что "капитан" - это народное название голубого окуня среди местных рыболовов-любителей. Разве не так? Может кому-то показалось, что я имел ввиду некоторую категорию мужского населения, атрибутом которой является белая капитанская фуражка вдали от морского побережья? Нет, нет... я не это имел ввиду...Уважаемых капитанов, владельцев парусных яхт и катеров на моторном ходу, прошу не принимать близко к сердцу - про вас я ничего "такого" даже и не думал :dontknow: .

Блин я не понял что за окунь! Ловил окуня в спасенке когда разделываеш брюхо синеватое ВНУТРИ может ОН?? :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Блин я не понял что за окунь! Ловил окуня в спасенке когда разделываеш брюхо синеватое ВНУТРИ может ОН?? :dontknow:

Дело в том, что на просторах "великого и могучего" нет ни одной достойной фотографии данной рыбы :dontknow: . И даже в статье у Токранова фотка не айс. Давайте попросим кого-нибудь из мастеров морской рыбалки сделать пару хороших фото и выложить на форум. И тогда всё и всем станет понятно. Я ж говорю: ловим-ловим, а что ловим (с точки зрения ихтиологии) - х/з :dontknow: ? Зачастую, даже не знаем как "ето" называется?

Мастера промыслить морского зверя, сделайте пожалуйста фото данного трофея во всех красках (желательно живого, пока не поблёк).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Рекомендую скачать и иметь в своей библиотеке <noindex>определитель </noindex>окуней Аляски, в котором на 22-й странице вы и найдете достойную фотографию голубого окуня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Рекомендую скачать и иметь в своей библиотеке <noindex>определитель </noindex>окуней Аляски, в котором на 22-й странице вы и найдете достойную фотографию голубого окуня.

Хороший справочник, поучительный, только я по аглицки не рубаю :dontknow: ... и всё же поражает разнообразие гадов скорпенообразных в наших водах! Да и фотка там тоже не очень... Изменено пользователем indj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Рекомендую скачать и иметь в своей библиотеке <noindex>определитель </noindex>окуней Аляски, в котором на 22-й странице вы и найдете достойную фотографию голубого окуня.

Мне пишет не получено не каких- данных с етой страницы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Администратор

«Неправильный» окунь

019.gifС возникновением в последние годы на Камчатке целого ряда рыбодобывающих предприятий, занимающихся прибрежным рыболовством, на рынках и прилавках магазинов нашего города периодически появляются различные рыбы и морепродукты (достаточно вспомнить колючего и волосатого крабов, осьминогов, морских ежей и др.), которые, хотя и обитают непосредственно в прикамчатских водах (порой, недалеко от Авачинской бухты), раньше были известны преимущественно рыбакам, тогда как большинство жителей области знали о них лишь по рассказам, книгам или фильмам. К числу таких нетрадиционных объектов промысла относится и голубой окунь. Однако в охлажденном или замороженном виде он имеет грязно-серую окраску (в результате окислительных процессов этот окунь довольно быстро теряет свой естественный зеленовато-голубой цвет), что нередко смущает покупателей, а потому возникает закономерный вопрос — свежая ли рыба? На утвердительный ответ продавца, одна из покупательниц как-то даже сказала, что, очевидно, это «неправильный» окунь, потому что морские окуни обычно бывают красными. Но это не совсем так.
 
По окраске тела морские окуни подразделяются на две группы — красные (глубоководные) и темно-серые (прибрежные). К последним и относится голубой окунь (недаром его видовое латинское название «гляукус» дословно переводится как «серо-голубой» или «зеленоватый»). Этот сравнительно немногочисленный вид широко распространен в северо-западной части Тихого океана от побережья Хоккайдо до Берингова моря, в том числе, у западного и восточного берегов Камчатки и у Командорских островов. Как и все другие морские окуни, голубой окунь (его длина достигает 60 см, а масса тела — 3 кг) относится к довольно долгоживущим и медленно растущим рыбам. Продолжительность его жизни оценивается специалистами в 25–26 лет. Подобно многим своим собратьям, голубой окунь — живородящая рыба, которая выметывает не икру, а вполне жизнеспособных личинок. Повсеместно этот окунь встречается на глубинах менее 100–200 м, держась в летние месяцы в самой прибрежной зоне, где питается мелкой рыбой, креветками и другими ракообразными. Наиболее типичные места обитания голубого окуня — участки побережья со сложным рельефом дна и многочисленными камнями и рифами. Причем, в отличие от многих других морских окуней, это вид образует скопления на некотором расстоянии над грунтом. В связи с подобным характером распределения его промысел такими традиционными орудиями лова как донные тралы, яруса или сети осложнен и малоэффективен (хотя известны единичные уловы тралами в 3–5 и более тонн). Наиболее результативным орудием лова голубого окуня в настоящее время, как ни странно, считается удочка. Конечно, разговор идет не об обычной удочке, хорошо известной всем рыболовам-любителям (хотя довольно успешно можно ловить и на нее). Сегодня для промысла рыб, подобных голубому окуню, используются маломерные суда типа МРС или МРТК, оснащенные вертикальными автоматическими удочками, конструктивные особенности которых позволяют облавливать недоступные для других орудий лова участки морских прибрежий. Лов на такие удочки осуществляется следующим образом. Первоначально с помощью гидроакустических приборов находится скопление голубого окуня, обычно висящее в виде шара в толще воды над камнями или прибрежными рифами. Когда такое скопление обнаружено, ловцам на палубе сообщается информация об его местонахождение (например, глубина — 40 м, над грунтом — 4 м). После этого удочки опускаются на заданный горизонт (как правило, каждая из них заканчивается 5–10 крючками с искусственной наживкой), и пока судно не отнесло от скопления течением или ветром, происходит лов голубого окуня. Когда судно смещается и «клев» прекращается, данная операция повторяется еще и еще раз. Суммарный вылов голубого окуня за день одним судном может достигать 2–3 тонн, причем вылавливаются преимущественно крупные рыбы длиной 40–55 см. Для того, чтобы морские окуни (как красные, так и любого другого цвета) имели хороший товарный вид и в течение длительного времени не изменяли свою окраску в охлажденном или замороженном состоянии, на занимающихся их промыслом современных судах сразу же после поимки этих рыб обычно окунают в специальный, безопасный в пищевом отношении раствор, предотвращающий обесцвечивание покровов.
 
По-видимому, голубой окунь, появляющийся на рынках и прилавках магазинов нашего города такой процедуры не проходит, а потому довольно быстро приобретает характерный грязно-серый оттенок и выглядит, с точки зрения покупателей, не очень привлекательно, хотя на вкус также хорош как и его собратья красного цвета.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Постояльцы

Обновлю тему. Заинтересовал меня окунь этот. Как поймать, где, на что? Лодка пвх 335, мотор 8лс. Есть у меня шанс на этом комплекте дойти до какого нибудь места и ловить там капитана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
9 минут назад, Im083 сказал:

Обновлю тему. Заинтересовал меня окунь этот. Как поймать, где, на что? Лодка пвх 335, мотор 8лс. Есть у меня шанс на этом комплекте дойти до какого нибудь места и ловить там капитана?

У трех братьев можно поймать. Для твоего комплекта в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
15 минут назад, ПАПАКАМ сказал:

У трех братьев можно поймать. Для твоего комплекта в самый раз.

У Трёх Братьев никогда такой не попадался, там только зайцеголовый терпуг (ленок). Кто-то недавно говорил, что ловил таких окуней у скал Безымянного, но где:dontknow:конкретно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Только что, indj сказал:

У Трёх Братьев никогда такой не попадался, там только зайцеголовый терпуг (ленок). Кто-то недавно говорил, что ловил таких окуней у скал Безымянного, но где:dontknow:конкретно... 

Сосед мотор с лодкой обкатывал, сказал штук двадцать поймал:2:. А у Безымянного не рядом ловят, а на банке мористее. А там почти всегда волнение, для его комплекта плохо будет:D83DDE28_2x::JC_shipwrecked:.

Изменено пользователем ПАПАКАМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я так понял, ему глубина нужна хотя бы 5-7 метров? На мелководье он не ловится. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Только что, indj сказал:

Я так понял, ему глубина нужна хотя бы 5-7 метров? На мелководье он не ловится. Это так?

Один раз ловили на колебалку прямо с поверхности. Он малька какого то гонял, типа корюшки, прямо до поверхности. На Опасном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
30 минут назад, ПАПАКАМ сказал:

Один раз ловили на колебалку прямо с поверхности.

Я имел ввиду, что в этом месте всё равно глубина была не 2 метра (от поверхности до дна)? А на дне камни и капуста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Без эхолота сложно найти? Я так понял в море вообще без эхолота грустно будет. Но пока не разжился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Только что, Im083 сказал:

Без эхолота сложно найти? Я так понял в море вообще без эхолота грустно будет. Но пока не разжился. 

Ненадо в море на таком комплекте ходить, опасно это. Погода за полчаса может поменяться кардинально. По штилю до поворотного еще можно попробовать, на свой страх и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Нормально он ловится вплотную к Безымянному, правда без эхолота найти стаю затруднительно. 

Весь июнь отходил на лодке 300- го размера с мотором 5 л/с. Главное знать прогноз погоды и иметь технику в исправном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, dmkamch сказал:

Нормально он ловится вплотную к Безымянному, правда без эхолота найти стаю затруднительно. 

Я и с эхом не нашел , искал целенаправленно по твоей наколке . Правда недолго и погода была поганая . Но я от попытки найти возле скалы не отказываюсь . За Безымянным и направо в море , стаи тоже сместились со старых мест . Надо искать по новой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Иногда здесь выстреливало.

Screenshot_2019-07-25-23-09-11-560_com.jeppesen.plan2nav.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
10 часов назад, indj сказал:

У Трёх Братьев никогда такой не попадался, там только зайцеголовый терпуг (ленок). Кто-то недавно говорил, что ловил таких окуней у скал Безымянного, но где:dontknow:конкретно... 

У Братьев никогда не встречал. У нас многие ленка окунем матерят, красным окунем. У Безымянного со стороны бухты ни разу не встречал. С морской стороны невдалеке от берега часто стайки гуляют в минизаливчике в сторону Гротовой, немного не доходя; он ограничен скалами (типа чертов палец). Глубины 20-30м, стая крутится, можно в дрейфе пробовать и без Эха. (Немного дальше на ЮЗ от точки dmkamch выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
9 часов назад, dmkamch сказал:

Нормально он ловится вплотную к Безымянному, правда без эхолота найти стаю затруднительно. 

Весь июнь отходил на лодке 300- го размера с мотором 5 л/с. Главное знать прогноз погоды и иметь технику в исправном состоянии.

На какую снасть ловится? 

Я недавно в водно-моторники подался, поэтому рыб морских не знаю, как и на что ловить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
5 часов назад, Im083 сказал:

На какую снасть ловится? 

на любую... он агрессивный хищник. Еще ловится с южной стороны Старичкова, но там близко надо подходить к острову... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
9 часов назад, sergei957 сказал:

Глубины 20-30м

Соврамши (давно не был). Глубина в метрах 150 от берега от 12-14 до 20. Смотрел в движении туда и обратно, так пару раз показались небольшие стайки над рифами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...