Перейти к содержанию

Подледная рыбалка на оз.Вилюй 2017-2018


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Сегодня когда был на Ягодной, с озера вернулись мужики и сообщили, что на рыбалку так и не попали, не смогли сойти на лёд, вода подступила к берегам. Я сам небыл на озере это их слова, поэтому не знаю реальную обстановку. Может за ночь ещё подморозит. Завтра собираюсь туда на своём Дингусике, поеду через Пресное озеро сразу в устья, по итогу отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ
  • Постояльцы

Пишу отчет со слов соседа, который был вчера на Вилюе. Дорога нормальная до второго перекрестка, как сворачивать на "Лебедку". Дальше только для джипов. Он свою "Делику" оставлял на перекрестке, дальше соваться не решил. До места рыбалки пешком. На льду вода, но идти не тяжело. Был сильный ветер. Приехал он туда около часа дня. Вначале клева не было, часам к трем стало веселей. До вечера на троих 15 кг. Снасть--розовые и фиолетовые хаябусы. Иногда неплохо цеплялась на обычный самодур.Завтра у меня тоже есть желание посетить сей водоем. Но гложет сомнение, доеду ли на "Джимнике" до места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Посетил вчера Вилюй. Дорога до перекрестка хоть на самокате. Вход на озеро чуть зашугован от 1-2метров, найти проход без проблем. Был на снегоходе,поэтому пролетел даже не заметил. Остановился на прошлой рыб. точке(фарватер течения ближе к устьям), весь народ кучей сидел намного дальше. Поставил. закрепил как можно сильнее палатку, пробурился и уже 10 утра. Ветер гулял как хотел, с разных сторон ,мощными ударами, кто был без палаток приклоняюсь за фанатизм! Удобно устроившись и бац а клева нет! Тут же начал сомневаться в правильности выбора места, палатка стояла одна рядом ни души! Через полчаса поклевка, потом по нарастающей. Конечно уже не как из бочки, но поесть мешало! В 16 затихло  стало штучно и я собрался домой. Итого почти 8 кг. но вся по размеру как крупная мойва. ВИЛЮЙ РУЛИТ. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

   Сгонял сегодня на озеро, как и предполагал морозец сделал своё хорошее дело, теперь по льду можно передвигаться свободно. Дорога до развилки как писали выше отличная, можно двигаться со скоростью 40, местами 50 км.ч. По рыбалке как обычно по старой схеме не огонь, но ловится. Если хочешь нормальный результат, то нужно не ленится и побегать за ней. Благо что лёд пока позволяет. Рыбачил я с 10.30 и до 14.50, итог 7кг., разнокалиберного пузанка. На вечёрку не остался дела были, а вот форумчанин Сашка-mogikan был на вечёрке, может чё напишет. Рыбаки говорили что народ сегодня на селёдке у рыбзавода сидел, вроде ловится. Всем удачи и хороших уловов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем привет, вечерки дождался - чуда не произошло. Так же небольшими набегами, то там то сям. Рыба гуляет по озеру небольшими косяками, поэтому чем спортивные рыбалка, тем выше результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
22 часа назад, тсв сказал:

   Сгонял сегодня на озеро, как и предполагал морозец сделал своё хорошее дело, теперь по льду можно передвигаться свободно. Дорога до развилки как писали выше отличная, можно двигаться со скоростью 40, местами 50 км.ч. По рыбалке как обычно по старой схеме не огонь, но ловится. Если хочешь нормальный результат, то нужно не ленится и побегать за ней. Благо что лёд пока позволяет. Рыбачил я с 10.30 и до 14.50, итог 7кг., разнокалиберного пузанка. На вечёрку не остался дела были, а вот форумчанин Сашка-mogikan был на вечёрке, может чё напишет. Рыбаки говорили что народ сегодня на селёдке у рыбзавода сидел, вроде ловится. Всем удачи и хороших уловов!!!

Женя, на снегоходах по озеру катаются или нет? До оттепели ездил ,а как сейчас обстановка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня рыба у меня не клевала,поймал 25 шт у некоторых гораздо больше ,ловил на розовые хаябусы.,Дорога до развилки даже посыпаны подъемы,до лебедки колея на лебедке стояли короны итд, но видно днищем цепляют кое где.По озеру носятся снегоходы без проблем.Сегодня был сильный ветер не комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Снегоходы  носятся по всему  озеру и в самих устьях напротив домика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня посетил Солёное, прибыл на место около 11, дул хороший ветерок, сначала расположился немного не доходя 2й скалы, там поймал немного но ветер задул ещё сильнее, решил переместится ближе под берег чтобы хоть немного укрыться от ветра, там посидел пол часа и двинул в сторону устьев там под мысом стояло несколько снегоходов, подошёл народ ловит, сопочка от ветра прикрывает, забурился и начал неплохо ловить, рыба клевала на верхние крючки т.к. внизу трава, очень много мелочи было отпущено обратно в лунку, вообще размерный ряд не радовал, ловил до 15, уходил ещё ловили но мелочевка достала.

341DCA67-1290-46B1-873D-FAF8E44B6BE2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

После вчерашнего ветродуя, сегодня что то особого желания не проявилось ехать на рыбалку на Вилюй. Вчера поставил палатку у скалы, где обосновались большинство рыбаков с палатками и без. И приступил к ловле корюшки. Но часам к 11, началась приличная поземка, палатка начала ходит ходуном. Пришлось ловить и волокушу...по льду покатилась в сторону океана.  Привязал за колышек. В окошко наблюдал, как рядом сидящие рыбаки, пригибаются вниз, чтобы их не сдвинуло ветром. Иногда у них на удочке начинал трепыхаться гвоздик или карандаш, так же как и у меня. Минут 10 наблюдал, как один из партнеров,пытался сложить палатку. Ее вырывало из рук и чтобы выполнить задуманное, ему приходилось прилагать массу усилий. После того, как ему удалось все таки это сделать, я решил, что и мне необходимо сворачиваться и двигать против ветра домой. Свернув и собрав рыбацкую амуницию, перешел в затишье за скалу, чтобы отдышавшись,рвануть в сторону " Лебедки". Постояв немного, обратил внимание, что ближе к устьям, стоит палатка и пара-тройка снегоходов. Время на часах было около 14-ти. Решил ради любопытства сходить к ним, тем более ветер за скалой был слабым. Когда подошел к ним, обратил внимание, что один из рыбаков на две махалки, размеренно сбрасывает корюшку разного размера на лед. Забурился, опустил снасть с фиолетовой черноголовкой ближе к поверхности под лед... и понеслось. Минут за 40--90 корюшек разных размеров. Потом поклевывало с перерывами с преобладанием мелочи. До 17-ти 4,5 кг, 156 шт. Ветер к вечеру ослабел, но идти против было весьма не комфортно.Успокаивало то , что на волокуше был пакет с рыбой и день на рыбалке прошел не безрезультатно.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Начеркаю небольшой отчёт..почитав за неделю местные отчёты,не очень впечетляющие,решили ехать сегодня опять на Солёное,тем более пропуск есть ,за чем ему просто так лежать...в 7 утра старт,в Елизово - 17,Николаевка - 24,Вилючинск - 9.удивила разница тепературы.добравшись до поврота на озеро,вклинились в общую колонну машин,а их было не мало.доехав до завода,начали искать парковку,все элитные места заняты.встали в самрм конце..и двинулись по намеченному плану,на старое место за селёдкой.по озеру идти олно удовольствие,все ровненько,наст не проваливается.прибыли на место,пробурились сразу в нескольких местах,что бы если что можно было бегать искать..уселись ждать жор,долго ждать не пришлось,как стало светло,начались не большие удары.и вот первая селёдина на льду,расклевалась не сразу,минут 30 ей дразнила нас слабыми ударами,потом видать ей надоело баловаться.сегодня по две удочки не ставили,и началась работа,клювала как бешеная,и у дна и в пол воды,и подольдом сразу,цеплялось и по 2 и 3 и 4 штуки,снасть не успевала тонуть,хватала на лету,мороз хоть и не сильный был,но руки замерзали,из за рыбы коорую постянно снимали.так ловилсь часов до 11 ти,после настал перерыв,можно было хоть погреть руки,и покурить спокойно,минут через 20 она опять попёрла.мне уже понадоело,и я опять достал махалку,и начал тестить блёсенки,глубина большая,я ловил сразу подольдом,переодичиски поклёвывала,заглатывая блесну полностью.насаживал мобик голубого цвета,купленый в трофее.работал отлично,пробовал фиолетовый,отказалась брать.чисто белую блесну тоже не брала.ловил на лодочку каро - серебро..хаябусы работали неон с красной точкой по середине,розовые черноголовки не хотела брать сегодня..после прлхржящие мужики увидили что мы машим руками,подошли и офигели от увиденой рыбы на льду,культурно дспросились рядом забуриться и присоседились не далеко от нас,у них тоже сразу пошло.потом ещё подшли несколько человек.но клёв уже почти прекратился.мы решили собирать потихоньку рыбу и сами были в шоке,от пакетов стоящих на льду.рыбу раздовать начали прям на месте,пакет один отдал мужичку,который поздно подошёл и успел поймать всего 5 шт,нагрузив полные санки пошли к машине,тащить было не легко конечно,но радовало что озеро ровное и санки ехали хорошо.упокавались в машину и двинули домой,по дороге заежая и угощая рыбой друзей.все довольны..итог сегодняшней рыбалки примерно 50 кг  селёдки,крупной штучно, основном среднего размера.совсем мелкой сегодня не очень много было,но всё же была,животным брали размером со сковородника см 15 и чуть больше.рыбалкой довольны,хотя это была как работа.....для тех кто спрашивает куда её столько и зачем..повторюсь не один хвостик не пропал,вся рыбка была рздана хорошим людям,у которых нет возможности ездить в эти края,и на корм животным(кошкам)..ну и себе на пожарить пакетик... фото прилагаю..PS. привыезде на асфальт,глянули на ягодку,наролу сидело много,что ловили не знаю,но руками махали интенсивно..всем удачи.  НХНЧ!

20171216_123616.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Приветствую всех! :flag:
Что-то неловко свой отчёт писать после таких уловов :ex:. Поэтому, как говорится: "Буду краток!" :gamer:
Вчера приехали ещё по темноте, опять же (как и в прошлый раз) с целью наловить селёдки. Поставили палатку под скалой, пробурили пару лунок, закинули туда снасти и стали ждать поклёвок. Супруг со своей самодельной блёсенкой сидел, я - с хаябусами. Пока светало народ прибывал, нас опять оббурили со всех сторон :smile87: , стало шумно и многолюдно :kolobok_evil::kolobok_mad:  . 
Около  9-30 начался клёв. У меня клевало в разы меньше, хотя сидела я буквально в метре от "ловчей лунки" и муж отдавал мне свои снасти на пробу: и блёсна, и различные хаябусы - я же переживала, что не ловлю интенсивно . Поэтому моя "доля" в пойманных где-то за час 7 кг селёдки была ничтожно мала... Ну и ладно - подумаешь! :kolobok_wink:  Для моей первой рыбалки на селёдку сгодится!

large.5a35cdc5de1ba_.jpg.004d92e5f0cf07c

Но вернёмся к рыбалке:
Часа через два клёв селёдки окончательно стих и мы переместились на мелководье, чтобы половить корюшки.

Вид на устья. Где-то далеко у горизонта :mat: всегда сидят "корюшатники":

large.5a35cfe6a0899_.jpg.3a9c30ec8e86683

А на обратной стороне вдали видны "основные селёдочники":

large.5a35d111839dd_.jpg.670c42a6a2f20c9

Погода была замечательная - абсолютное безветрие, ярко светило солнце - хорошо ли это для клёва рыбы в обед :dontknow: ?

Но вокруг - такая красота!!! :good:

large.5a35d066aca5a_.jpg.20b29115c51b1fc

Наловили немного малоротки и пузанка небольших размеров.

large.5a35cf6095397_.jpg.510b0f4b82b116c

Но для меня самая вкусная корюшка со сковородки - это именно "карандаши"!

Погуляли за поворот, но там клёва не было, вернулись на своё место. Часов в 16 опять потихоньку стала клевать селёдка, но надо было уже собираться домой.

Вид со стоянки. До свидания, озеро!

large.5a35ce959e86d_.jpg.00eb50e3e02f84c

Рыбалкой остались довольны. 

large.5a35d24179c5d_.jpg.08f3b06960f1a20

Желаю всем НХ НЧ на любых водоёмах! :big_fish:

P.S.: Надо поменять дату снимка на фотоаппарате - она неправильная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
10 часов назад, Nat654 сказал:

Часов в 16 опять потихоньку стала клевать селёдка

А селёдка, смотрю, сразу малосол попадалась:)?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Были вчера с 08-00 до 17-00 недалеко от завода по правой стороне (вроде как место называется первая скала). Клев начался около 09-00, у товарища несколько раз ловилось по 2 селедки (средняя и крупная), у меня же в самую активную фазу клева вообще не было, так как я подбирал нужные хаябусы. В итоге когда подобрал клёв начал стихать. Ловилось на розовые хаябысы. Где то к часам 12 клёв стих вовсе. Один из компаньёнов пошёл в устью, а я остался полавливать среднюю селедку. Около 14-00 решил пойти погулять чуть вглубь озера по правому берегу и нашёл место где около часа как из ведра ловился средний пузанок. В итоге сколько по весу и штук я поймал не знаю, но по среднему пакету каждого вида рыб было. Весь день шёл снег, во второй половине дня сильный, но в палатке было весьма комфортно. Был впервые на озере, рыбалкой остался очень доволен. Всем НХНЧ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Добрый день.

В субботу (16.12.2017) Были на озере часов с 11 утра, с начала клевало но не особо, с 13 до 15 вообще как оборвало, ловилась только колючка. С 15 часов начался стабильный клев практически под льдом на верхние крючки . По итогу было выловлено около 5 кг селедки (на человека). Ловилась преимущественно на фиолетовые черноголовки. Начали собираться часов в 5 но клев еще продолжался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

      Был сегодня 18 числа весь день на озере, цель была корюшка. Что сказать, печалька однако, пузанок сегодня не пошёл. Где только не искал его, первая, вторая скалы и в самые устья где осенью с лодки по провереным местам отрывался, нету, и там и сям по озеру носился, как будто оно вымерло. Один рыбачёк-мужичёк не выдержал и побежал к океану поглядеть на состояние устей. Вернулся, говорит что устья не замыты широкие, вода циркулирует  отлично. Куда рыба делась, все в непонятках? Еле как вымучил до вечера около 2 кг. в основном мелкого пузанка и поехал на селёдку, так сказать возместить моральный ущерб. Однако поздновато я приехал за ней, но 15 шт. таких хороших крупных поймал, щас вон в духовке под фальгой томятся. Так что так Уважаемые коллеги, не всегда на Вилюе корюхан стреляет, бывает и штангу ловишь. Ну ничего подождём всё ещё впереди, попрёт. Всем удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня на Солёном оттянулся по полной. С утра 2 часа селедки. Днём 4 часа корюшки. По дороге обратно ещё час селёдки. Погода прекрасная. Полный штиль. Редко так всё сочетается. Итог 116 селедки и 240 разнокалиберной корюшки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня с 9 до 12 у рыбзавода 100 селедок ловил на неоны и  с 13 до 14:00 в устьях 2 корюшки розовые хабибусы,думал еще попробовать на Я годной но народу там почти не было и у оставшихся не клевало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

С 9.00 и до 14.00 были на озере.

Бодренько,-17С, к обеду потеплело.Народу достаточно много,все в основном в палатках,с "колеманами".

Ловили ближе к устьям,лед толщиной около 40см,чистой воды под ним 60-70см.Рыб был капризный,хотя ассортимент снастей был широк и разнообразен.Более менее поклевывало на

2-3 размер хобибус, неонки,черноголовки красные и бесцветные.Подсадка опарыша всех цветов радуги кординально вопрос не решала,волшебные прикормки не работали.Махалки с блесенками  "серебро", "каро","латунь","медь",все проверенные и ловчие,молчали.Подсадка мобискина розового,бесцветного,зеленого,салатного роли не играло,опарыш не работал.

В итоге поймал около 4-х десятков малоротки,рыбалку свернули.Товарищу надо было к обеду быть дома.Проезжали мимо "ягодки",народа было мало,оживления среди них было незаметно.

Погодка отличная,ветра практически не было,солнечно.Снегоходчики аки шмули насались вокруг.На квадрике был один товарищ, под берегом стояло несколько машин.Проехали к месту рыбалки через сопку,видимо вокруг "Пресного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

были тоже там напротив 1 скалы ближе к машинам.чуда не случилось.штук 50 на брата поймали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, lepsik8181 сказал:

Были сегодня на Хламе

А попали в Вилючу..B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

был на Вилюе вчера. Сутра половили селедки немного на мыске перед впадением р. Вилюй в озеро. Клевала набегами. Вся разноколиберная, от огромных кораблей до маленьких детишек. После обеда пошли в устья за корюшкой. с15 до 16:30 намахал полпакета малоротки. Тоже вся разная от карандашиков до хороших размеров. Погодка была идеальная, ветра не было, солнышко морозец! Отличный получился денек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В субботу посетил Вилюй. С утра сели прямо под скалой в надежде на хороший клев. Фиг Вам. Не угадали с местом. За 2 часа десяток на двоих. К 11 часам подошли рыбники, проверили лицензии и указали нам направление где рыба ловиться лучше. Перебежали, перебурились. Рыбалка потихоньку пошла. Ближе к вечеру смотрим - в соседней группе людей рыбаки активно машут руками. Мы собираемся рывком и перебегаем к ним. Буримся - и вот оно рыбацкое счастье - почти как из бочки. Правда временами приходилось перебегать на 20-30 метров вслед за косяком рыбы. Результат - порядка 100 хвостов на каждого. Кто с утра угадал с местом поймали значительно больше. Всем удачи на водоемах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

     Сегодня  30 числа с утра сгонял на озеро. На льду никого, кроме одного отчаянного рыбачка, который пехом от развилки через Пресное озеро дошёл до устей. Надо отдать должное такому героизму, вот что рыбалка с народом то делает, не зря говорят что рыбалкой болеют-это диагноз. С утра снегоходы не пошли, шахмы на льду небыло, я лично на своём Дингусе заехал в устья через Пресное озеро. Сидим вдвоём мочим снасти, тишина. Переместился  ко второй скале, косячок проскочил пять штучек дёрнул, сижу дальше "курю". Время к обеду, надо искать так дело не пойдёт. Переместился на середину озера напротив второй скалы, пробурился, опустил розовую хаябу, бац поклёвка, вторая, третья, наконец-то попёрла. Причём брала подольдом, тогда я опустил махалочку с розывым мобиком и  понеслась. Вот это рыбалка, просто супер, руки в тепле сижу наслаждаюсь а рыбка клюёт стабильно. Были конечно небольшие паузы, но потом снова клевать начинала. Народу нет никто не обуривает, ещё бы ветра небыло бы, но когда клюёт уже пофиг на ветер. Итог до 16.30 больше десятка килограмм. Дорога авто расчищена можно на пузотёрке ехать, тропы на льду завтра будут однозначно, снегоходчики полетят. Да и ещё вода под снегом имеется. Так что коллеги все на Вилюй кто может, циклон корюхана расшевелил. Всем удачи и рыбацкого  везения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...