Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Неуловимый Джо или Камчатский курьёз. Автор . Сергей Смольников. Единственный регион россии, где присутствуют все 6 видов тихоокеанских лососей- это камчатка. Сей пастулат мне был известен по литературным источникам и практически первые же поездки на камчатку позволили более близко познакомиться с пятью представителями этого славного рода. С шестым ж видом – симой вышла определённая закавыка.большенство камчатских рыболовов безапелляционно утверждают,что симы на камчатке нет. А те представители меньшей их части,с кем мне довелось побеседовать, говорили, что сима, конечно же, есть, толькоони-то сами её никогда не видели,а видели их друзья,знакомые и т.п. не принесли результатов и походы на рыбные рынки. Ничего подходящего под описание из определителей там тоже обнаружить не удалось. Описание же было совершенно замечательным.приведу пример из книги «промысловые рыбы СССР»под редакцией академика л.с. Берга.»На теле у молодых сим,и даже у многих взрослых крупные поперечные полосы числом 8-11;у входоящих в реку они светломалинового цвета,у нерестующихтемнеют. На спине мелкие чёрные округлые пятнышки. У основания спинного плавника три тёмных пятнышка;обычно мелкие черные пятнышки на спинном хвостовом и жировом плавниках. Вершина анального плавника и нижняя лопасть хвостового-малиновые» поскольку столь живописное описание не укладывалось в рамки моего представления о расцветке зашедшх в реку проходных лососей, я нисколько не сомневался,что если мне доведётся увидеть симу,то я,без сомнения,тот час её узнаю. Обычно у входящего в реку проходного лосося, вне зависимости от видовой принадлежности,преобладают два цвета – серебристый цвет тела и чёрный цвет пятен. Ну, положим,что касается пятен,то их ещё надо разглядеть.в отличие от раскраски благородных лососей чёрные пятна на теле тихоокеанцев контрастно смотрятся лишь в воде либо под определённым углом зрения. На воздухе пятна трудно отличить от утерянного в процессе выживания фрагмента чешуйного покрова. У входящих в реку лососей чешуя держится достаточно слабо. Но не разглядеть малиновые полосы – согласитесь,это слишком даже для дальтоника. Цитирование данного описания ни в среде любителей,ни в среде промысловиков не возымело ни какого эффекта. Однако на реке Колпакова промысловики сообщили,что во время хода чавычи попадается некая «каюрка» - под описание она не подходила,но сроки хода совпадали. В отношении к ней у промысловиков сквозило явное пренебрежение(дескать,мелочь,что о ней говорить?)поэтому понять,что такое каюрка – сима или собирательный образ мелкого лосося,в тот раз не удалось. Не найдя необходимой информации на камчатке,я пытался почерпнуть еёиз других источников. Известный московский ихтиолог К.Кузищин уже многие годы проводит полевой сезон на реках камчатки. К нему я и обратился за разъяснениями по поводу симы. По его мнению,сима на камчатке – вовсе не редкость, а вполне рядовая рыба,водится в большенстве рек западного побережья. Действительно , значительно уступает по размерам весенней симе приморского края. Весьма активно ловится как спиннингом, так и нахлыстом. Недостаточная известность же симы камчатки,по мнению Кузищина,объясняется следующим. Время хода симы в реки совподает со временем хода чавычи, соответственно, всё народо население камчатки в этот период,так сказать, «заточено»именно под ловлю этого лосося. Размер ячеи сетей промысловиков и браконьеров позволяет симе легко преодолевать это препятствие. Любители же спиннинга пользуются в основном крупными блеснами,явно не соответствующими размерам симы. Самое же интригующее заключалось в том,что я совершенно напрасно пытался обнаружить рыбу с малиновыми полосами – они проявляются лишь в процессе лошания, а в реки сима заходит,как и положено,серебристой. Объяснение выглядело совершенно логичным, однако оставляло некоторые вопросы. Мне не раз приходилось видеть,как в сети «брэков»,установленные на чавычу,попадает весенняя нека,которая не слишком сильно отличается размерамиот симы. Кроме того , целеноправленная ловля нерки сетями- явление обычное. Я не знаю .есть ли квоты наа промысловый лов весенней нерки,но то,что браконьерский сетевой лов нерки в этот период существует,неоспоримый факт. Величина же ячейки сети в этом случае,безусловно,соответствует пааметрам объекта лови. К тому же мне неоднократно приходилось слышать о поимках весенней нерки на спиннинг при ловле чавычи. В общем,вопросы оставались,и в свой недавний вояж за чавычей я решил дополнительно захватить комплект снастей для ловли симы. Весна 2004 года на камчатке была знаменательна необыкновенно ранним и мощным паводком, в пик которого я и угодил. Традиционные места ловли чавычи на реке большой работали из рук вон плохо ,и задача поиска новых мест встала ,как говрится , в полный рост. В одну из прошлых поездок мне довелось услышать рассказ о ловле чавычи в ситуации ,аналогичной нынешней. Суть заключалась в том , что когда вода заливала острова, чавычу довольно удачно ловили на залитом травянистом заливе- по – местному, «болоте». Это мягко говоря , шло вразрез с моими представлениями о ловле лососевых , но что делать? Первое подходящие по описаниям место не дало ожидаемого эффекта , небольшая глубина порядка метра и обилие затопленной травы , увы, свели наши усилия на нет. Однако там, где поток, выходящий из болота, сливался с основным руслом , вода оказалась значительно прозрачнее. Глубина и характер места ловли предполагали использование вращающихся блёсен, и хватки чавычи не заставили себя долго ждать. В эту поездку я решил попробовать блёсны LUKRIS «Alaska»,и они проявили себя замечательно – чавыча атаковала эту вертушу №5 с каким – то остервенением. После поимки нескольких экземпляров наступила пауза. Некоторые пустые проводки мне показались странными, явно ощущались стуки по блесне. Для чавычи это было нехарактерно,она не любит долго гнаться за приманкой. На одной из проводок мне удалось разглядеть силуэт не крупной рыбы, преследовшей блесну ,предположив, что это микижа, я в тот момент большого значения этому случаю не предал. Ощущение «дежа вю» возникло,когда я почувствовал точно такие же удары по блесне на более продуктивном месте. Место , собственно подсказала рыба. Проезжая мимо очередного болота, мы заметили характерный выход чавычи на поверхность. Потихоньку зашли на шесте, и первые же забросы показали, что мы сделали это не зря. « болото» представляло собой «апендекс», образовавшыйся на месте заросшей протоки. В его начале существовало небольшое течение , за счёт воды поступавшей на верх залитого берега. В центральной, наиболее глубокой части тчение практически отсутствовало и вновь возникало на выходе в коренную протоку. Причём даже в канаве коренной протоки, расположенной ниже выхода « аппендикса » , вода была значительнопрозрачнее. Вероятно ,это и привлекало сюда рыбу. Вода проходя поверх залитогоберега , очищалась от взвеси песка и глины. В то время как по коренным протокам несся мутный поток в некоторых местах со стоячей волной. Первые поимки наделали много шуму , и во время возникшей паузы я вновь ощутил постукивания по приманке. Но поскольку прозрачность воды в «апендексе» была на много выше, я хорошо разглядел, что мою приманку преследуют сразу три рыбы – следовательно , явно не микижи. Побросав ради интереса по авкватории «веером», я быстро понял, что эти три экземпляра не последние. Твердо решив познакомиться с таинственными стукачами поближе, на следующий день я прихватил с собой соответствующий комплект снастей. Первые забросы показали, рыба на месте, но простое уменьшение размеров приманки к желаемому результату не приводит. Могу лишь предположить – моя ошибка заключалась в том, что в практически стоячей воде я начал ловлю хоть и с небольших воблеров , но погремушек,с весьма агрессивной игрой. Весьма возможно, что подобный перебор качеств настораживал рыбу , она продолжала сопровождать приманки, но брать их по прежнему отказывалась. Удачным выбором оказался HALCO Tilsan «Minnow55» в цвете 120 – на первой же проводке последовала хватка, и под водой заходила серебристая рыба. После того как она была благополучна извлечена из воды ,сомнения отпали окончательно – это была долгожданная сима. К тому моменту я уже знал , что визитной карточкой симы является восе не «малиновополосатость», а характерный изгиб пластины, прикрывающший верхнюю челюсть в «ножницах». Как показали последующие поимки, подобная избирательность в приманках присуща симе лишь в местах с очень слабым течением. С просветлением воды сима брала и на значительно более сильном течении, причём агрессивность её в подобных местах явно возрастала. Удивительно , но эта, в общем - то ,не большая рыба(редкий экземпляр переваливал за 1,5 кг)порой не пропускала не только «Alaska»№5, но и 27- граммовую колебалку. В общем случае сима выбирала для стоянок те же места, что и не крупная чавыча. Надо отметить, что при наличии соответствующей, без лишней мощи, снасти ловля камчатской симы вполне может доставить удовольствие. Рыба эта достаточно шустра и просто так не сдаётся. У меня было удилище с тестом под приманки до ½ унции,и сима меня не разочатовала. Самое же главное – теперь я абсолютно уверен, что целенаправленная ловля камчатской симы вполне реальна. Но вернемся к основной теме. В чём же причина неуловимости и неизвестности камчатской симы? Основная причина, на мой взгляд,заключается во все ещё существующем рыбном изобилии камчатки. Неуловимость камчатской симы сродни «неуловимому джо»из известного анекдота. Ни кто ее специально не ловил. Отсюда же проистекает и неизвестность симы большенству камчатских рыболовов, которым она, попадалась,и не раз. Более того, рискну предположить,что во всех тех случаях,когда речь идёт о поимке на спиннинг нерки, попалась, вероятнее всего сима. Нерка , как известно,планктофаг,и поимка её на спиннинг нонсенс. Самому мне поимку нерки на спиннинг увидеть пока не довелось,зато приходилось видеть, как опытные камчатские рыболовы, поймав на моих глазах симу, уверенно определяли её как красницу. Справедливости ради необходимо отметить ещё одну причину – она лежит в правово плоскости любительского рыболовства камчатки. Сегодня на камчатке существует любительская лицензионная ловля только чавычи и кижуча. Это вовсе не означает, что представителей оставшихся трех потенциально интересных для любительского рыболовства видов проходного лосося никто не ловит. Ловят , конечно, но помалкивают, и , на мой взгляд,это зло не столь велико. Очень жесткий пресс со стороны браконьеров – сетевиков наносит несоизмеримый большой ущерб. В последние годы на камчатке заметно меняется менталитет любителей рыбной ловли,всё чаще они отправлябтся на реку, чтобы получать удовольствие от ловли, а не для заготовок. И включение в список лицензионных видов любительского рыболовства кеты,симы и горбуши сегодня – уже насущная необходимость,особенно если учесть, что гораздо более бедных лососевыми регионах эти виды давно являются объектами любительской лицензионной ловли. Я не думаю, что лециензионная ловля симы сможет неблагоприятно сказаться на численности популяции. Скорее , обратное симой статуса лицензионного вида поможет сохранению популяции. Согласитесь сима и каюрка – это даже звучит по разному..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

наивно,хотя для масквачей простительно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

по симе немножко тут писал <noindex>http://www.pkforum.ru/board/index.php/topic,36933.0.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

по симе немножко тут писал <noindex>http://www.pkforum.ru/board/index.php/topic,36933.0.html</noindex>

А сюда перетащить. Сделаю скан , выложу старую брошурку про гольца, за душу берет, 60е
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А еще сима похожа на чавычу,только маленькая,так вот,каждый раз когда когда ловиться сима,всегда идет спор,чавыча это или сима,сколько человек столько и мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

если сильно приглядется,то у нее малиновый полосы даже на серебрянке начинают пробиваться и пятен черных больше и крупнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

если сильно приглядется,то у нее малиновый полосы даже на серебрянке начинают пробиваться и пятен черных больше и крупнее У супер серебрянки скорее перламутровость розовая на щеках. Более- менее уверенно от чавы начал отличать после поимки симок с начинающим брачным окрасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Администратор

Статья от А.М.Токранова 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Постояльцы

...Под конец удалось вывести розового самца кеты на блесну, размером со среднюю самку горбуши...

Полагаю, что это была сима в брачном наряде, а не кета. Наличие кеты на 9-м км в настоящее время года маловероятно. Она сейчас только начала заходить в Большую.

Такая?Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо за уточнение. Похожа.

Изображение

Однако 15 июля на шевской кеты было уже не мало, некоторая с хорошими признаками лощавости. Первые гонцы могли добраться и до девятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

были проездом сегодня на 8 это сима ее там ого го

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вы чего тут лужу на блужу,товарищи) Какая сима на плотникова?Только нерка в июле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вы чего тут лужу на блужу,товарищи) Какая сима на плотникова?Только нерка в июле

Это сима в брачном наряде. Запомните как она выглядит :fish: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вы чего тут лужу на блужу,товарищи) Какая сима на плотникова?Только нерка в июле

Можно сказать почти август, две недели назад на Плотникова уже нормально ловилась. Дальше по Плотникова поднимается и заходит в Банную до самых верхов, может еще куда толкается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Можно сказать почти август, две недели назад на Плотникова уже нормально ловилась. Дальше по Плотникова поднимается и заходит в Банную до самых верхов, может еще куда толкается.

Неделю назад она уже в Сокоче была)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сима?Поймана ниже впадения р.Камешковой в р.Быструю,в яме(глубина около 3 метров) прошлые выходные.Подумали,что это чавычка-"каюрка",вот только ярко красные поперечные полоски смутили.

post-1418-1437993060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...