Перейти к содержанию

Правильные лодки и правильный водомёт :-)


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

На мотолодке.ру Володя Междуреченский отписывался. Ходили осенью в верха. Интересные видео.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Часть вторая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Часть третья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Михалыч, за видео спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да уж! Видео зачётное!.. Не догадывался:dontknow:, что на водомутах такое можно вытворять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну и четвёртая часть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Признаюсь честно, есть у парней определённая "безбашенность", но думается, все же больше подготовленность лодок и моторов с водомутом. От сюда уверенность в лодке и ...да и красивые пейзажи :-). По подготовке лодок есть ответы на мотолодке.ру. Может и нам пригодится опыт ребят Сибирских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
47 минут назад, Mihalych41 сказал:

...Может и нам пригодится опыт ребят Сибирских...

А может:dontknow: лучше не надо?.. Осталось только передавить в верховьях все нерестилища моторами - и можно на Камчатке заканчивать:( с рыбалкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Бля,вот первый раз согласен на 100% с Лехой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, igor noah сказал:

Бля,вот первый раз согласен на 100% с Лехой!

С какой Лехой? Со мной что ли:blink:? Интересно, где я так нагадил, что только лишь первый раз дал повод полностью со мной согласиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да не парни. Я абсолютно согласен про нерестилища и т.д...., я в плане технической "рукоблудной" подготовки :-))). По лету и на Большой иногда задумываешься про водомут :-)))). А то налетели как коршуны........:-))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
8 часов назад, Mihalych41 сказал:

 :-)))). А то налетели как коршуны........:-))).

А ты как думал)),был бы у меня водомет-тогда-то да,а так-вона-как:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну сделай себе норм. водомет, мож скатаешь мню в самые верховья Карымчи. Я тебя копченухой угощу)). А то, главный водометчик Андрюха уже годок третий сопротивляется, успешно, черт)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не,корефан,пока никак,снежик и младшей машинка подорвали бюджет(рыбацкий),а Андрюха старый стал,ленивый,надо тебя с его корешем свести(может и знакомы)-Ваиль,(норная собаченка,,Ума,,всегда с ним),лодка как у мну ,но есть 30-ка водомут и главное ему нравится шарахаться по ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

А кто у Нас по рекам в экстриме и на каких учавствовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

 

 

Видио что не не могу вставить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
48 минут назад, dexter2014 сказал:

Видио что не не могу вставить..

 

вставлять нужно ссылку: https://youtu.be/7AKdpYXwXuE

Видео само отобразится.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

впечатляюще конечно... но, поправьте меня, коли не так, - после парочки таких поездок по мелководью, мотор, насадку и лодку на помойку. и Слава богу если экипаж не убьётся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Смотрел все эти видео. Конечно с первого и несведующего взгляда всё красиво и впечитляет. Но при более внимательном рассмотрении этих комплектов видно что эти комплекты кроме как на прицепах не перемещаются из-за большого веса и конструктивных особенностей. Эти лодки невозможно сложить, как-как там много жестких рёбер. По этому на этих лодках стоят моторы не меньше 50л/с. А их уже не по таскаешь даже вдвоём. И расход соответственно большой. Столько топлива было взято.

Отдельно смешно было смотреть на лобовой штурм препятствия ,В когда с права была хорошая струя. НоВ перед которойВ разогнавшись надо было резкоВ развернуться и пойти по ней.В Но мы это оставим на суд зрителей и специалистов.

А вот лёгкая и мобильнаяВ лодка сделанная под водомёт малой мощности с хорошими ходовыми качествами и отличной устойчивостью.

Описание, фотоВ и видео я выложилВ в темеВ про лодки Ротан.В 

Изменено пользователем strannic-70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дмитрий,спасибо за подсказку.

Антон,тест конечно экстремальный,не на каждый день,но он дает большую уверенность в возможностях плавсредства.

Это примерно как пересечение реки на снегоходе.Желательно знать,что он на это способен.В пути всякое бывает.

А так лодка интересная,с своими плюсами и минусами.

Нашел вот такую сравнительную таблицу пайольных лодок и с накачиваемым дном (+,-).

Возможно кому то будет полезна при выборе плавсредства.

таблица-сравнения.jpg

Изменено пользователем dexter2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Эта таблица сильно устарела. Но ты прав, каждый решает сам - какой выбор сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

как минимум в половине позиций оценка весьма спорная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, PNTV сказал:

как минимум в половине позиций оценка весьма спорная...

Давайте углубим и расширим :)

Поделитесь вашим опытом,это же интересно.

У меня его абсолютный ноль, но желание сделать правильный выбор есть.Выбор для реки,бухты,озер.

Мое скромное мнение,что наиболее востребованными будут лодки-надувашки( НДНД),легкие,380см длиной,с хорошей грузоподъемностью для двоих, под легонький 10-и сильный мотор ,ремонтопригодные в походных условиях, без жестких узлов, с повышенной плав.безопасностью,компактные в сложенном виде и позволяющие справиться с погрузкой в личный авто одному человеку, доступные по цене.

Эволюция современных расходных материалов обнадеживает(минус вес,выше прочность на истираемость,меньшее сопротивление в воде при движении и т.д.)

Лекало лодок так же постоянно модифицируется.Выбор большой.

Осталось послушать отзывы практиков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот, по некоторым позициям:

"глубина посадки в кокпите". Это как, попой на пайолах? По моему, никто не сидит на дне пайольоной лодки. Или сидит,но подкладывает какой-нибудь пуфик. В то вермя как на НДНД можно комфортно разместиться на дне без риска осыпания позвоночника в трусы. Когда выхожу в море только на дне и сижу, Очень здорово прыгать по волнам.

"высота от пола до лавки" Непонятно. Почему нельзя выпрямить ноги в лодке НДНД? И почему высота посадки считается плюсом?

"остойчивость" НДНДшки однозначно остойчивее из-за отсутствия киля.

"управляемость при ветре" В режиме глиссирования посадка пайольной лодки такая же как и НДНД. А с учетом "высоты от пола до лавки" парусность абсолютно такая же.  Плюс пайольной лодки - наличие киля, что дает лучшую управляемость в любых условиях.  

"курсовая устойчивость" См. выше.

 "высота румпеля до лавки" вообще показатель индивидуальный для каждой конкретной лодки и зависящий от высоты транца, конструкции мотора, конструкции лодки и других моментов.

"парусность" Все зависит от конкретной модели лодки, количества и расположения пассажиров, груза и т.д.

 

Естественно, если сравнивать пайольную лодку и лодку НДНД катамаранного типа, то количество спорных позиций будет гораздо больше.      

Например, в части устойчивости (стояния в лодке), объема кокпита, управляемости и курсовой устойчивости,     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У меня НДНД размером 380 с мотором 18 лошадок. Для меня это то что надо. За сезон удаётся выбраться на рыбалку раз 10-15, то есть интенсивности эксплуатации нет. Поездки в основном в двоём. Троим при рыбалке с лодки уже не комфортно. Мягкое дно под ногами!!! Для некоторых это проблема. Расход топлива очень умеренный. Осенью по малой воде прохождение мелких мест не составляет проблем в отличии от пайольной лодки. В бухте при волнении скакать на матрасике гораздо приятней, чем слушать как на пайолке стринги скрипят .  Размер упакованной  НДНД несколько больше чем пайольной лодки такого же размера за счёт разделения на две части, собственно лодки и пайол. Та же история с весом лодок при загрузке и выгрузке. НДНД весом 45-50 кг грузятся за раз, а пайольная весом 68 кг разделена на две сумки примерно равные по весу. Для меня самый главный плюс НДНД это быстрая сборка. Сполоснул, посушил, свернул и убрал. Вот кажется и всё.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...