Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Ну что,  кучерявые,  загрустили?! Не нравится погода?

Нет ли среди нас настолько отчаянных, что сейчас на речке сидят, корюхана щемят вёдрами, пока коллеги по норам попрятались?

 

Вот и я не дурак. Помог с утра Станиславу катер зачехлить на зиму, предложил ему накатить в приятном месте, но он отказался, родня понаехала.

А день-то пропадает, непорядок! Но пить одному, да под колбасу-салатики, это не по нашему.

И решил я заварить БОРЩА. Заехал на рынок и купил свиных хрящиков 300гр., два лимона, два болгарских перца, кинзы, укропа да сметаны. А картошка, морковка, томаты очищенные, капустка крепким кочанчиком, меня уже дома дожидались.

 

Не помню, ставил ли я на форуме рецепт борща?

Да ладно, всё равно уже попали…слушайте.

 

Этот рецепт борща мне показала девушка Саша, с какими-то да-а-а-альними украинскими корнями девушка, талантливая во всех отношениях и борщи у неё получаются ну очень вкусными, густыми да ароматными, ложка в том борще стоит, как…. вкопанная,  а  запах и вкус отшибают ум напрочь! А нам больше ничего и не надо…лишь бы стояло, кормили вкусно, да думать не надо было :D.

 

Вообще,  первый свой борщ я сварил в далеком 1984 году, когда ходил матросом на океанском буксире-спасателе «Зевс». Повариху списали на берег, готовили мы сами по очереди, я сварил свой первый борщ, получился он жидковатый, с крупно порубленными овощами, но мяса было в нем много и все прокатило на "ура".

 

А сейчас мы будем варить правильный борщ.

 

Свиные хрящики размораживаем и  кидаем в кипяток на 15 минут. После появления серой накипи варим еще пару минут выливаем все в раковину и промываем каждый кусочек кипятком.

 

large.1.jpg.5837d3a79ba3437889174b176d7d

 

Промытые хрящики нарезаем помельче и опять кидаем в кастрюлю вариться.

 

large.3.jpg.3ff5607182d6001f23bec27383fb

 

Нарезаем свиное сало кусочками, на разогретую сковороду капаем немного растительного масла, складываем в сковороду сало и вытапливаем его на зажарку.

 

large.4.jpg.f747fe1e230a3d5c8886838ce71d

 

В процессе меленькой соломкой шинкуем сладкий перец, морковь и свеклу.

Также чистим и некрупно режем картошку, перетираем очищенные томаты.

 

large.6.jpg.e5d70418fa52326937e6156debc0

 

Сало выжариваем до шкварок золотистого цвета, достаём их, но ни в коем случае не выкидываем, за это убивают! А наливаем мы стопу холодной водочки и выпиваем её под шкварочку с кусочком чёрного хлеба и аджикой. Аххх, хо-ро-шо!

 

large.5.jpg.271040e4f5bf80acc9d7ae7659aa

 

А в это время на плите всё кипит, шкворчит. Зажарка зажаривается,  хрящи варятся.

Немного погодя  к хрящам отправляем картошку и первый раз солим наш будущий борщ.

Последнее время все солю розовой морской солью, корейского производства, якобы очень полезной, ароматной и прочее. По моему, понты это корявые, но…понтуюсь.

 

large.7.jpg.73accf31c94711854d77c5e63718

 

Вот теперь запускаем в кастрюлю первую порцию зажарки из свеклы, перца, моркови и готовим вторую зажарку из лука и томатов.

 

large.9.jpg.2d71efba023e4d62f2593321b347

 

Поскольку картоха сварилась до полуготовности, запускаем капусту. Мне нравится хрусткая капуста в борще, поэтому закладываю её попозже.

 

large_10.jpg.17be4e1a7c3c521009cc4a6d88a

 

Начинаем закислять наш борщ, ведь капусту мы используем не квашенную. Режем лимон пополам и давим на ручной соковыжималке, сок выливаем, пробуем борщ….мало.

 

large_11.jpg.5e112cd161ba94ba62e02ab81c2

 

 

Режем второй лимон…

 

large_12.jpg.b39ea8010ca000033bf8666fa28

 

Запускаем вторую зажарку, добавляем чуть кипятка, кидаем лаврушку и перец горошком.

Выправляем наше волшебное блюдо на соль, накрываем крышкой, выключаем плиту. Пусть томится на  плите еще полчаса.

 

large_13.jpg.18b8b890a628b2df61c38a0a1cd

 

И не-спе-ша накрываем стол, нарезаем хлеб, достаем сметанку…и водочку из холодильника. И наливаем правильного борща….

large_14.jpg.a95c3e8f769d1502c59d2ba1040

 

Вот такой борщ правильный, под такой можно и водочку, и можно даже одному.

 

Но я  не один…вы же со мной, друзья!?

Будьте здоровы и не грустите в этот ненастный вечер.

Изменено пользователем Лоботряс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Редиска)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 минуты назад, sergei957 сказал:

Редиска)))))

 

Сергей Дмитрич, ты  давай, не обзывайся. С вечера не ешь ничего, на ночь вредно. А вот с утра,  давай ко мне!  Борщец настоится на холодном балконе, разогреем, ваще вкусно будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я не обзывался. Просто, сам знаешь), поток трудно сдерживаемых эмоций реализовался простейшим (тут еще и слюнки сдерживай). Спасибо, уже натрескался штями и распланировал завтрашний день- уход и ласка железного конька).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а с водочкой...или коньяком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Рецепт поддерживаю, но... Жарить сало на подсолнечном масле - не комильфо:connie_23:!.. И 300 грамм хрящиков - это, я так понимаю, на 1-1,5 литра воды? На нормальную 7-8-ми литровую кастрюлю мяска на косточках надо килограмма 2-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
30 минут назад, indj сказал:

Рецепт поддерживаю, но... Жарить сало на подсолнечном масле - не комильфо:connie_23:!..

масла капается чуть-чуть, что бы начался процесс выжарки сала, потом само пойдет.. иначе оно схватывается на горячей поверхности и тогда труднее и дольше выжаривать. Этот же прием используется при приготовлении плова в казане. Там курдючное сало выжаривается в кунжутном масле

 

30 минут назад, indj сказал:

 И 300 грамм хрящиков - это, я так понимаю, на 1-1,5 литра воды? На нормальную 7-8-ми литровую кастрюлю мяска на косточках надо килограмма 2-3.

 

на два-два с половиной литра вполне достаточно. А вообще, это вопрос вкуса...кто-то и свинину не ест, говядину кладет в борщ

Изменено пользователем Лоботряс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...