Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Всем привет !!!;)

От моих источников (весьма надежных), в делах по нерке... Самый опасный фикус в том, что сразу после смерти данного вида лососевой породы-из костей(независимо от масштаба и местоположения в теле) выделяется ядовитый фермент. То есть дело в в костной ткани нерки. И длительная заморозка расщепляет данный фермент до безопасности за определенный срок при данной температуре, что составляет около 2-х недель минимум при глубокой заморозке...

Получается её надо до смерти....живой употреблять, и заморозка не нужна :dontknow: Сомнения вызывают надежные источники, однако :) Значительное количество нерки заражено токсинами еще до поимки. Если погуглить, об этом можно найти очень точную и достоверную информацию, вплоть до научного названия токсина, который выделяется в результате жизнедеятельности патогенных микроорганизмов (не паразитов, а бактерий) живущих в ее плоти :-))))). Во завернул :-))))) Где-то это все даже описано в санпиновских документах...

Выше постами boris и kochetov все верно написали...

З.Ы. Добавлю ищо))) С токсином понятно, происходит саморазрушение - можно употреблять в пищу, не отравишься. А вот с паразитами посложнее. На некоторых тварей не действует даже глубокая заморозка. Другим хоть тонну соли - пофиг. Есть которые живут как в коконе, спорообразующие, условия изменились в худшую сторону - в спячку, появились нормальные - опаньки, тут как тут. 100% гарантия термообработка свыше 80 градусов в течение не менее 2 часов - убивает даже трихинелез (медвежий) - это по справочнику, но тут действительно лучше перебздеть, и поварить часов 6 на тушенку)))))

Вообщем без аптеки никуда :-)))))) Приходим и говорим:" Мне противоглистное для профилактики. Вермокс кажется называется, или немозол - гельминтиков погонять...ггггг". И так раз в полгода :)

ЗЫ.ЗЫ.

Очень "интересная" познавалка <noindex>http://www.supotnitskiy.ru/book/book1-1-5.htm</noindex> :roar::roar::roar: Читаем только первый абзац, дальше без рюмки тяжеловато :roar:

А это про наших рыбешек Killer_Fishermen.pdf тсссс...название изменено...изучаем чем болеют камчатские рыпки.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ихтиопатология - можно почитать <noindex>ЗДЕСЬ</noindex>

Цитата "Пищевые бактериальные токсикоинфекции и интоксикации — это группа заболеваний, возникающих после употребления рыбы и рыбных продуктов, зараженных определенными бактериями или содержащими их токсические вещества."

А эти определенные бактерии хорошо описаны в Killer_Fishermen.pdf. Причем червячки, сами по себе безопасные, тоже могут содержать в себе бактерии, уже патогенные. Когда-то читал нормы санпина или какие-то ветеринарные, не могу найти. Но думаю и этого достаточно :)

У меня пачечка Вермокса всегда в запасе :roar:

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
dios где-то это уже было)))<noindex>параразиты</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

dios где-то это уже было)))<noindex>параразиты</noindex>

Ага...по-новой завертелось :huh: Скоро - открываешь форум про рыбалку, а там одни аскариды и гельменты...ггг. И вопросы:"Кто сегодня что поймал?"

Анизакида - то, что мы видим в мясе рыбы, свернутое в колечко...ггг. При попадании в пищеварительный тракт человека личинки вы­зывают заболевание анизакидоз. Но дальше (в червячков) не развиваются и гибнут.

Для тех кому лень читать заумные фразы, следуйте следующим правилам:

Меры борьбы и профилактика.

Обеззараживание рыбы и кальмаров, зараженных анизакидами, проводят замораживанием: при —18 °С в течение 14 сут; —20 °С — 24 ч с последующим хранением при —18 0С — 7 сут; — 30 °С — 10 мин с последующим хранением не выше —12 °С — 7 сут.

При слабом посоле (6—8 % соли) и в маринованной продукции личинки остаются живыми около двух месяцев. Холодное копче­ние не влияет на жизнеспособность личинок анизакид. Термаль­ная обработка (при температуре более 60 °С) вызывает их гибель.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

Парни! Нашел сегодня две бочки засоленой рыбы в гараже. Ну забыл что есть. Вылов и засол 2012 года. В одной рыба нормальная, в другой скисла. Именно скисла, а не протухла! Бочки пластиковые. Вопрос! Кто в чем солит рыбу, для копчения? Сколько хранится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Лучше всего солить в деревянном бочонке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Парни! Нашел сегодня две бочки засоленой рыбы в гараже. Ну забыл что есть. Вылов и засол 2012 года. В одной рыба нормальная, в другой скисла. Именно скисла, а не протухла! Бочки пластиковые. Вопрос! Кто в чем солит рыбу, для копчения? Сколько хранится?

без разницы в чем солить.а вам,жадине с 2012,надо было просто вовремя раздать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Лучше всего солить в деревянном бочонке

Оно конечно так!!! Но нюансов много! :dontknow: Где достать, тяжелые очень (пустые! даже), да и все соления, что я видел, укладывают в полиэтиленовые вкладыши! Смысл деревянной бочки?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

без разницы в чем солить.а вам,жадине с 2012,надо было просто вовремя раздать)

Да особо раздать то некому! :dontknow: Все сами заготавливают!!!В принципе согласен! Можно и в пластике солить. Одна бочка у меня все же нормально сохранилась! Но у многих, именно в пластике, рыба, папоротник и т.п. долго не хранятся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да особо раздать то некому! :dontknow: Все сами заготавливают!!!В принципе согласен! Можно и в пластике солить. Одна бочка у меня все же нормально сохранилась! Но у многих, именно в пластике, рыба, папоротник и т.п. долго не хранятся!

В квадратных икорных пластиковых ведрах полет нормальный. Правда не так все запущено )))) обычно на следующий сезон съедаем ))) да и заготавливаю максимум 2 ведра, больше не осиливаем )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Оно конечно так!!! Но нюансов много! :dontknow: Где достать, тяжелые очень (пустые! даже), да и все соления, что я видел, укладывают в полиэтиленовые вкладыши! Смысл деревянной бочки?!

Бочка хотя бы дышит. Если рыба в бочке и затухнет то только от того, что соли мало. В прошлом годе бочонки видел на новом рынке, и на рынке 25 км.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В квадратных икорных пластиковых ведрах полет нормальный. Правда не так все запущено )))) обычно на следующий сезон съедаем ))) да и заготавливаю максимум 2 ведра, больше не осиливаем )))

Точно так и делаю. Только солю 3 ведра (одно раздается по знакомым).А вот весной в гараже случился казус, грохнулся сверху кухонный шкаф на эти ведра. Все 3 погибли. Были уже пустые и подготовленные к новому сезону. Печаль:(. Где можно новые купить, может кто знает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Бочка хотя бы дышит. Если рыба в бочке и затухнет то только от того, что соли мало. В прошлом годе бочонки видел на новом рынке, и на рынке 25 км.

бочка дышит,а рыбка, если нет вкладыша,окисляется от этого дыхания.имхо,куботейнеры-самый оптимальный вариант для засолки из-за хорошей герметичности.а вообще,лучше вакуумной упаковки врядли чего будет.вот прошлогодний кижуч-даже намека на окисление нет,после разморозки рыба имеет запах свежей.три часа в соли второго помола,промыл,подсушил и малосол готов.

post-39-1403413158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

бочка дышит,а рыбка, если нет вкладыша,окисляется от этого дыхания.имхо,куботейнеры-самый оптимальный вариант для засолки из-за хорошей герметичности.а вообще,лучше вакуумной упаковки врядли чего будет.вот прошлогодний кижуч-даже намека на окисление нет,после разморозки рыба имеет запах свежей.три часа в соли второго помола,промыл,подсушил и малосол готов.

Заморозка, точно здорово. Ну надо несколько бочек, для перевозки в контейнере на материк! Посему, бочка из пластика вариант единственный. Да и хотел узнать, сколько может храниться рыба в пластике? Изменено пользователем himgol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Точно так и делаю. Только солю 3 ведра (одно раздается по знакомым).

А вот весной в гараже случился казус, грохнулся сверху кухонный шкаф на эти ведра. Все 3 погибли. Были уже пустые и подготовленные к новому сезону. Печаль:(. Где можно новые купить, может кто знает?

Раньше самые дешёвые были в магазинах "Альфаупаковка" на рынках 8-го и 9-го км. Правда, я давно там не был, завтра как раз собираюсь, гляну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Точно так и делаю. Только солю 3 ведра (одно раздается по знакомым).А вот весной в гараже случился казус, грохнулся сверху кухонный шкаф на эти ведра. Все 3 погибли. Были уже пустые и подготовленные к новому сезону. Печаль:(. Где можно новые купить, может кто знает?

на рынке 6 км, вход в магаз с территории большой парковки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

бочка дышит,а рыбка, если нет вкладыша,окисляется от этого дыхания.

Ну не знаю, батя мой в бочках солил (ну тогда другой тары не было) ничего не окислялось. Мне сейчас 3-4 трехлитровых банок на зиму хватает. Остальное в заморозку либо на копчение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Точно так и делаю. Только солю 3 ведра (одно раздается по знакомым).

А вот весной в гараже случился казус, грохнулся сверху кухонный шкаф на эти ведра. Все 3 погибли. Были уже пустые и подготовленные к новому сезону. Печаль:(. Где можно новые купить, может кто знает?

Заезжал вчера в "Альфаупаковку" на рынке 8-го км: куботейнеры икорные на 23 литра по 215 рублей за штуку. Думаю, дешевле в городе нигде не найти :dontknow:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Администратор

Посолил свой улов (кижуча), пока отдирал от шкуры тушку соленую, замечательным филейным ножом Mora пообрезал себе пальцы... :dontknow: Но кижуч получился вкусный... (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Заезжал вчера в "Альфаупаковку" на рынке 8-го км: куботейнеры икорные на 23 литра по 215 рублей за штуку. Думаю, дешевле в городе нигде не найти :dontknow:.

по моему гораздо лучше пластмассовые боченки 30-40 литров...у них горло широкое....стоят по 500р в Все для Дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На мой взгляд самый оптимальный вариант это 25 л. вёдра. Удобно и надёжно! Только сразу оговорюсь: хорошие вёдра те которые из капронового пластмаса, но не те которые белые они хрупкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Постояльцы

Подогнали с Соболево куботейнер соленого кижуча в тузлуке порезанный большими кусками. Подскажите сколько он должен солиться и что дальше с ним делать (по банкам на кусочьки, промыть и подвялить или просто достал и на закусь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Подогнали с Соболево куботейнер соленого кижуча в тузлуке порезанный большими кусками. Подскажите сколько он должен солиться и что дальше с ним делать (по банкам на кусочьки, промыть и подвялить или просто достал и на закусь)?

кто говорит 21 день кто 40....по мне так самое главное это проморозка глубокая 3-х недельная. Если кусками уже порезан то наверное по баночкам или так прям заморозить. А зимой по-тихоньку употреблять)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Подогнали с Соболево куботейнер соленого кижуча в тузлуке порезанный большими кусками. Подскажите сколько он должен солиться и что дальше с ним делать (по банкам на кусочьки, промыть и подвялить или просто достал и на закусь)?

"промыть" ни в коем случае, Николаичпресная вода соленой рыбы теперь касаться не должнаоботри марлечкой и делай, что пожелаешьхоть по банкам(постарайся, чтобы воздуха осталось как можно меньше), хоть подвялить... а лучше сразу закусь) Изменено пользователем bowe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

кто говорит 21 день кто 40....по мне так самое главное это проморозка глубокая 3-х недельная.

21 день обычно говорят про красницу, про 40 не слышал(перестраховщики)с кижучем я поступаю проще(гельминтов у него нет, а с тем что есть, наш организм легко справляется :lol: ), чем другими лососями:пластаю его со спины, вынимаю хребет вместе с ребрамиполучается тушка в пузе целаяделю поперёк на два-три куска(как размеры позволяют)делаю смесь - две части соли, одна сахара, специи по вкусунатираю со всех сторон, складываю обе части вместе, каждый кусок в отдельный пакет и в морозилкупусть хранится сколь угодноно ем уже на следующий деньи больше по вкусу - достал, разморозил, со шкуры срезал мелкими пластиками, лук репчатый, маслице нерафинированоеи на столпод картошечку со стопочкой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...