Перейти к содержанию

Сколько стоит сберечь бизнес сенатора?


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

Не буду переливать из пустого в порожнее, просто хочется узнать, что испытывает журналист (он таковым себя ощущает), когда завывая о его «препохабии дрифтере» и преисполненный жалости к обманутому президенту, в тот же миг успокаивается и прекращает биться в конвульсиях от заботы о невинно убиенных птичках и морских зверях, как только промысел прекращен в прикамчатских водах. Точнее не полностью, а спокойно спят бизнесмены только в Усть-Камчатском районе. Спокойный сон стал результатом нечеловеческих усилий. Это и публикации во всех подконтрольных СМИ и промывание мозгов жалостливых представителей рода человеческого. В конце концов, дабы окончательно вбить кол в грудь поганым дрифтероловам, за деньги промышленников был нанят вертолет и возмущенная общественность и не менее расстроенные контролеры вылетели в место промысла и по слухам накрыли дрифтероловов с поличным. В чем суть «поличного» я до конца не понял. Вначале разговор шел исключительно о том, что вопреки президентскому запрету недобросовестные бизнесмены осмелились таки продолжит дрифтерный лов. Затем, на проволоченных под арест судах работали эксперты, которые дали оценку соответствия выданного разрешения, а точнее вписанного в него орудия лова, используемому. По концовке, как стало известно из СМИ, во всем виноваты капитаны, которые якобы дали команду саму ловушку не ставить, а ограничиться исключительно так называемыми крыльями этой ловушки, состоящими по факту из тех же дрифтерных (или ставных) сетей. Что будет дальше с судами и капитанами – покажет время. Я хочу узнать роль каждого, кто утверждал будто защищает запасы Родины вцелом и Камчатки в частности, если можно то в долях т.е. в процентном соотношении. Про Раенко с Наздратенко промолчу – там все ясно. А Христенко каким образом к этой компании примазался? Хотя, понятно, где-то вовремя крикнул, где-то промолчал….

Вот и сейчас вся эта группа лиц, гражданской наружности чего-то замолчала. Напомню 7 судов (6 Сахалинских и одно Камчатское) были арестованы 24 июня и препровождены в порт Петропавловск-Камчатский, где их и мордуют по сей час. Арестованы эти суда были в Петропавловск-Командорской подзоне.

Как проходят (и проходят ли) следственные мероприятия мне не известно, но люди говорят, что поняв безнадежность выхода обратно в море на некоторых судах в ночное время (наплевав на присутствие представителя пограничников) идет бойкая торговля сетями. Эдакая гуманитарная помощь местным браконьерам.

А в это же время, а точнее с 1 июня по 22 в этой же подзоне, что и арестованные суда, осуществляли добычу ещё два судна «Ирбис» (ООО «РК Фрегат») и «Мыс Урумпет» (ООО «Паллада»). И тут трудно сказать. То ли у капитанов с судовладельцами оказались более чувствительными седалищные нервы, то ли их кто предупредил, но за двое суток до ареста остальных, они из района ушли и о них никто нигде не упоминал. Лов эти два судна осуществляли ловушкой ставной, которая также ни что иное как модификация обыкновенной дрифтерной сети. Но вопросов к ним ни у кого не возникло. Странно, правда?

Более странно другое. В период с 21 июня по конец июля точно (дальше утверждать не стану) в Камчатско-Курильской подзоне вполне себе спокойно работали 4 судна от двух кампаний, владельцами которых являются фактически трое человек и, уж простите, на этом простом основании я приведу их суммарный вылов – 51 тонна горбуши; 72 тонны кеты и 21 тонну нерки. Ловили они также не удочками, а «сетью ставной». Может быть и сейчас ловят. Что интересно, эти сведения есть в системе Мониторинга, но тот же руководитель СВТУ об этом молчит. Он что, президента обманывает? Спросите его, защитник лососей реки Большая! Или может, как в том анекдоте, прокукарекал, а там хоть не рассветай.

И журналист этот и сенатор с зятем пяткой в грудь себя и членов законодательного собрания стучали, утверждая, что уловы лососей после запрета дрифтерного промысла вырастут в разы. Может и выросли бы, да куда там с таким то контролем! Если появление горбуши на западном побережье стало откровением, несмотря на непрекращающийся «варварский лов» сетями, то что будет, если и нерка также с кижучем враз завалят невода?

Пока же, рассматривая сложившуюся обстановку изнутри у меня создается впечатление, что дрифтерный промысел вы запретили только для спокойного сна владельцев рыбоперерабатывающих заводов Усть-Камчатска и для браконьеров Петропавловска-Камчатского. Не настаиваю, ибо могу ошибаться. Попробуйте разубедить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как то скромненько они за месяц рыбалки на четверых отчитались, видать  в убыток хозяевам сработали:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
15 минут назад, yeger сказал:

видать  в убыток хозяевам сработали:D

 

На благо Камчатки и Родины :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...