Перейти к содержанию

Ловля воблерами


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Для меня воблерный сезон на Камчатке окончен.. Хочу немного подытожить то, что удалось в этом году понять.. Мой набор: Major Craft Nextino NTS-562UL+Shimano Exage 1000FC+Line System Area PE 4Lb.. Собстна форелевая японка категории стрим и соответствующий ей обвес оказались просто идеальными для ловли микижи на воблер, ведь для этого её и проектировали.. я бы даже назвал этот спиннинг дерижорной палочкой для воблерятника, на основном течении или в микропроточке-везде контроль над всеми стадиями заброса и вываживания был абсолютный.. С собой привез коробку воблеров для самых разных условий ловли..По большей части рыбалка проходила на Плотникова на всем известных местах.. Бывало, что ловил микижу целенаправленно, а бывало, что на воблер прекрасно клевал голец и я переориентировался на него, а форель была уже в прилове.. Хочу привести свой топ пять приманок и рассказать немного о каждой из них, ведь как известно, у каждого воблера есть душа и характер, и раскрывается он только тогда, когда к этой душе рыболов подобрал ключик.. Из всей коробки самыми уловистыми оказались: I)Kosadaka Gravity XS 55S(копия смитовского D-Contact) в расцветке под малька микижи. Форелевый быстротонущий минноу полностью оправдал свое предназначение.. Его пятнистое чудовище не пропускало никогда.. Если микижа есть в поле его досягаемости, то она его сожрет-вот всё, что я успел понять про этот воблер.. Пустых поклевок или вялых тычков практически небыло.. только агрессивное зажирание.. Проводка-анрессивный хаотичный твичинг.. Места ловли- меляки рядом с русловыми ямами, перекаты, неглубокие ямы..II)Его брат Kosadaka Gravity CS 55S(Копия смитовского D-Direct) серебристой расцветки.. аналогичная ситуация, с той лишь разницей, что его можно заглублять на отпущенном шнуре в береговые ямы и ловить микижу с глубины.. хотя, на него пустых поклевок было больше..III)Halco Scorpion 35SP ярко розовый рэд тайгер.. маленький минноу с характером крэнка стал убийцем гольца.. поймал с первого заброса и продолжал безотказно ловить на каждой рыбалке.. надел на него лопату с метровым заглублением использовал для ловли в несильной течке на средних глубинах.. в случае форели использовал его для долова наколотой или уже испуганной рыбы, при отпускании шнура он зависает в своем горизонте, а при потяжках начинает сильно вибрировать и метаться из стороны в сторону.. хозяйка ямы таких вторженцев нетерпит и жадно кусает..IV)Kosadaka Cord-R XS 70F(копия Jakal Tiny Magallon) под натуралку.. Плавающий составной минноу.. Его сила-заглубление.. 15см максимум.. Мелководные протоки, где не может ловить ничто остальное для него не проблема.. Спускаем его по течению к месту предположительной стоянки и мягко твичим.. Хватка происходит незамедлительно..V)Kosadaka Mirage XD 55F под форельку(копия Zip Baits Khamsin)-классический глубоконыряющий шад, допускающий как равномерную проводку, так и все виды твичинга.. его стихия-глубина.. он ловил там, куда не мог нырнуть никто другой..даже береговве ямы с течкой,где оттаивает любая тяжелая блесна, ему подвластны..В заключение хочется отметить, что воблерная ловля не надоедает, как блесна, потому что ловля на воблер-это точечная охота, к которой нужно очень вдумчиво подходить. Хорошее чтение воды, скрытность и правильная подача приманки всегда оканчивается поимкой пятнистого чудовища..Всем успехов и трофеев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 268
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Постояльцы

Ещё бы фото каждого воблера приложил, да в зубах у трофея - цены бы не было данному анализу! Просто у нас на Камче, целенаправленная ловля на воблер, как ни странно, пока в диковинку. Скорее всего, из-за дороговизны качественных приманок данного типа. Продолжаем ловить на колебло и вертушки, хотя на материке (по крайней мере Москва) на них уже практически не ловят :dontknow: . Короче, тема для нас загадочная, но очень привлекает... инфы о применении в наших условиях пока маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
<noindex>http://www.novafish.ru/catalog.php?category_id=1784</noindex> Косадаки. И впрямь, копии любимого ))) Контакта, но цены- бальзам для души ))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я как раз в этом магазине затариваюсь.. :roar: Только хожу в него от общаги пешком-так еще и скидон пять процентов дают:)))

Изменено пользователем ssvd1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ssvd1993 ,

огромное спасибо!! особенно за названия воблеров и описываемые модели.. мне этого и нехватало, чтоб начать с воблеров.. а покупать все подряд нехотелось

у тебя такая лайтовая удочка и такой тоненький шнур, как то непривычно видеть такие снасти на наших реках, обрывала ли рыба шнур 4lb?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ещё бы фото каждого воблера приложил, да в зубах у трофея - цены бы не было данному анализу! Просто у нас на Камче, целенаправленная ловля на воблер, как ни странно, пока в диковинку. Скорее всего, из-за дороговизны качественных приманок данного типа. Продолжаем ловить на колебло и вертушки, хотя на материке (по крайней мере Москва) на них уже практически не ловят :dontknow: . Короче, тема для нас загадочная, но очень привлекает... инфы о применении в наших условиях пока маловато...

Если бы я изначально планировал писать этот обзор, то конечно сделал бы фото с каждым.. я посмотрю, что можно нарезать с экшн камеры.. а пока вот вырезка из видео с копией контакта <noindex>http://vk.com/photo23912897_338259368</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ssvd1993 ,

огромное спасибо!! особенно за названия воблеров и описываемые модели.. мне этого и нехватало, чтоб начать с воблеров.. а покупать все подряд нехотелось

у тебя такая лайтовая удочка и такой тоненький шнур, как то непривычно видеть такие снасти на наших реках, обрывала ли рыба шнур 4lb?

Фишка этой снасти в том, что спиннинг намертво вяжет рыбу, гася все ее рывки+очень мягкий фрикцион.. шнур может оборваться только в том случае, если покоцается об тройники или камни, но это лечится шоклидером 15-20см из толстой лески..

У меня были проблемы с леской 0.18-за сезон киты откусили 3 блесны и еще парочку ушло просто когда голец обматывал ее вокруг тройника.. но, я решил и эту проблему, поставив одинарники на все блесна.. хотя и с такой снастью две кеты мне достать удплось..

Но, если мы говорим конкретно про целевую рыбу-форель и гольца, то нет.. дрожать за прочность снасти не приходилось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Антон Георгич же УЛ ловит кижуча.

Смотри тут видео <noindex>http://www.kamfishing.ru/o-rybalke/rybalka-na-kizhucha/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ssvd1993 очень хороший обзорный отчет по воблерам!!! Спасибо. С Kosadaka почти разобрались :-)

ЗЫ. Ёкорный бабай, а я свой ультралайт все никак не размочу..., чуйствую ждать осталось недолго :-)

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

есть у меня в заначке по парочке D-contact and D-direct, в Мильково в сентябре постораюсь их обрыбить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

есть у меня в заначке по парочке D-contact and D-direct, в Мильково в сентябре постораюсь их обрыбить...

Оригиналы сложно не разловить.. если у копий всё-таки присутствуют некоторые незначительные проблемы с балансировкой, то эти ребята работают как часы в любой течке.. Такие приманки нельзя держать в коробке.. Удачи!! ;)P.S. Советую посмотреть на сайте смита рекомендованный к ним номер шнура/лески.. этот фактор очень сильно влияет на игру, черезмерно толстая нитка/леска может лишить сии творения способности ловить..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Оригиналы сложно не разловить.. если у копий всё-таки присутствуют некоторые незначительные проблемы с балансировкой, то эти ребята работают как часы в любой течке.. Такие приманки нельзя держать в коробке.. Удачи!! ;)P.S. Советую посмотреть на сайте смита рекомендованный к ним номер шнура/лески.. этот фактор очень сильно влияет на игру, черезмерно толстая нитка/леска может лишить сии творения способности ловить..

у меня PALMовский лайт 4-14 гр....катухен на нем banax 1000 и шнур varivas PE 0.8пойду на сайт смита загляну...в общем делать там нечего....все на японском, про шнуры вообще ничего...ценник у них на данные воблеры около 16 баксов, ну я так на е-бэе их в свое время и покупал. Изменено пользователем vulcano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

у меня PALMовский лайт 4-14 гр....катухен на нем banax 1000 и шнур varivas PE 0.8пойду на сайт смита загляну...в общем делать там нечего....все на японском, про шнуры вообще ничего...ценник у них на данные воблеры около 16 баксов, ну я так на е-бэе их в свое время и покупал.

Крутой наборчик!! А с 0.8 варивасом проблем точно не будет.. это и без смита понятно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Итак, наконец-то разловил воблелы. Вчера на Пйнаратунке было выловлено 5 моряков, кунжа и кижуч. Самый убойный это D - contact 72. С розовой спинкой. Мелочь на него вообще здорово кидается)) следующий этап в Мильково в 20х числах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

нет, ну это слишком закидывать в реку приманку, стоимостью в 1000 рублей. Я конечно могу себе позволить, но всё таки это через чур..... на том же ебее дешевле 800р ненайти. тут блюфик отрываешь за 250р и жалко, а тут то ващще... да, мне жалко бабло, я против воблеров за такую цену!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

нет, ну это слишком закидывать в реку приманку, стоимостью в 1000 рублей. Я конечно могу себе позволить, но всё таки это через чур..... на том же ебее дешевле 800р ненайти. тут блюфик отрываешь за 250р и жалко, а тут то ващще... да, мне жалко бабло, я против воблеров за такую цену!

А что делать :dontknow: ? Рыбалка, как и красота требует жертв! У нас в компании для спасения дорогостоящих приманок есть специально обученный человек: ныряет в воду без акваланга - за пузырь достанет любую приманку даже в условиях глубины и течения (реально было дело: нырял на Паратунке за блю-фоксами :roar: есть свидетели!). У самого в наборе есть пара колебалок за 700 р. На них не ловлю: посмотрел, в руках повертел - и обратно в коробку! А если серьёзно, то для спасения зацепившихся воблеров существуют специальные отцепы. Представляют из себя приличный кусок свинца с петлями из проволоки. Не помню точно, где про них читал, как бы не на этом форуме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А что делать :dontknow: ? Рыбалка, как и красота требует жертв! У нас в компании для спасения дорогостоящих приманок есть специально обученный человек: ныряет в воду без акваланга - за пузырь достанет любую приманку даже в условиях глубины и течения (реально было дело: нырял на Паратунке за блю-фоксами :roar: есть свидетели!). У самого в наборе есть пара колебалок за 700 р. На них не ловлю: посмотрел, в руках повертел - и обратно в коробку! А если серьёзно, то для спасения зацепившихся воблеров существуют специальные отцепы. Представляют из себя приличный кусок свинца с петлями из проволоки. Не помню точно, где про них читал, как бы не на этом форуме?

Да, есть даже темка про отцепы.. я раньше пользовался якорем от лодки. теперь не пользуюсь, после случая как на большой пытался отцепить колебалочку чавычёвую, в итоге к убытку блёсен добавилась необходимость ещё и новый якорь покупать :(... Мораль сей басни такова, что если воблер или блесна зацепилась за сетку или верёвку, которые уже утопленные - ничего не поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Антон нырять можно, или берешь на шест крюк привязываешь и пробуешьа к якорю ты вторую веревку привязываешь?

Изменено пользователем kochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

нет, ну это слишком закидывать в реку приманку, стоимостью в 1000 рублей. Я конечно могу себе позволить, но всё таки это через чур..... на том же ебее дешевле 800р ненайти. тут блюфик отрываешь за 250р и жалко, а тут то ващще... да, мне жалко бабло, я против воблеров за такую цену!

я повелся на их супер-ловучесть))) похоже не зря...хотя тоже считаю цену перебором
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а к якорю ты вторую веревку привязываешь?

с какой целью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

с какой целью?

Видимо, чтобы в случае, если якорь крепко застрял на дне, тянуть вдвоём с напарником - каждый за свою верёвку! Вторую верёвку можно также накинуть на шею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Видимо, чтобы в случае, если якорь крепко застрял на дне, тянуть вдвоём с напарником - каждый за свою верёвку! Вторую верёвку можно также накинуть на шею.

Я думаю что вторая веревка вяжется внизу якоря, чтобы выдрать его в случае зацепа. Но это не рационально наверно, иметь 2 веревки. Не хочу америку открывать, но мож кто не знает (я сам недавно узнал от sergei957), якорь (складную кошку) нужно вязать за нижний конец, а к верхней петле веревку крепим пластиковым хомутом (не продевая веревку через этот хомут или ушко, как вернее сказать..). В итоге в случае зацепа, дернешь сильнее и хомутик порвался, а якорь тянется за жопу и ни за что не цепляется.Реально проверено на море, один якорь я прокакал, а второй привязал как описано, и несколько раз легко вытаскивал на скальном дне.з.ы. Спасибо д.Сереже за совет! Изменено пользователем alex_infin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я думаю что вторая веревка вяжется внизу якоря, чтобы выдрать его в случае зацепа. Но это не рационально наверно, иметь 2 веревки. Не хочу америку открывать, но мож кто не знает (я сам недавно узнал от sergei957), якорь (складную кошку) нужно вязать за нижний конец, а к верхней петле веревку крепим пластиковым хомутом (не продевая веревку через этот хомут или ушко, как вернее сказать..). В итоге в случае зацепа, дернешь сильнее и хомутик порвался, а якорь тянется за жопу и ни за что не цепляется.Реально проверено на море, один якорь я прокакал, а второй привязал как описано, и несколько раз легко вытаскивал на скальном дне.з.ы. Спасибо д.Сереже за совет!

Очень умно. Спасибо. А пластиковый хомут, это скорее всего обычная узкая пластиковая затяжка ?!, главное с размером на разрыв угадать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

аналогично мне рассказали, Бове, только пластиковую застёжку я заменяю просто куском шнура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...