Перейти к содержанию

Красный окунь под сметанно-грибным соусом


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

В коллективе форумчан случился новый этап, научились ловить глубоководного окуня. Дорожку к заветному трофею протоптали Станислав-Подвох с Дмитричем, научили ловить меня, а вслед за нами сбегал на овраг Василий и тоже достал одного.

Как только не называют этого окуня, и северным и глубоководным, но наиболее встречаемое и на мой взгляд правильное название его  Беринговоморский окунь или Sebastes Borealis.

Американцы устраивают соревнование по поимке такого окуня и хлещутся его размерами и возрастом, по информации из инета мировой(!) рекорд поимки наиболее крупного беринговоморского окуня якобы принадлежит американцу Либману, его окунь весил 17 килограмм и возраст был определен в 200 лет. Возраст определяют ученые по кольцам на слуховой косточке, кстати, а где у окуня уши и эта самая косточка?

large.57652ce665052_.jpg.ce89861b67451a6

Некий Либман, типа чемпион и его окунь

Уверен, что наш Подвох круче всяких либманов, в первый же подход достал окуня на 14 кг ,  достанет и на 17 и на 20 кг, а наши окуня самые окунёвые и древние.

large.IMG-20160614-WA0002.jpg.3c1e5105dc

Вот он, наш герой-первопроходец. Красавцы, что он, что окунь, куда там каким-то либманам!

С лирическим отступлением пора заканчивать, переходим к делу!

 

Готовим  беринговоморского глубоводного окуня ( сибастиса бореалиса), пойманного лично мною. Разделываем на филе, предварительно очистив чешую и обваляв в муке, жарим.

large.1.jpg.325f15a1ea14d1ce330322b81e8a

 

Из десятикилограммового окуня филе получилось, прямо скажу, немного, всего три с половиной килограмма. А что поделать, кость у него широкая и башка размером с мою.

Помимо филе нам потребуется капуста-броколи, масло сливочное, масло оливковое, чеснок, лук, сметана, грибы-вешенки, мука и специи.

large.2.jpg.838e8ace0e833cec19880bce2461

Филе режем на кусочки, и жарим до корочки на оливковом масле, предварительно слегка обваляв в муке и специях

large.8.jpg.3c3d59ac1d26222ad81452762e2e

 

Капусту тушим в небольшом количестве оливкового масла и собственном соку

large.11.jpg.78f05b47c7de46c06cb4be97f07

large.12.jpg.8d523bdb83746aaf4506c10f36c

Сливочное масло растапливаем в сковороде

large.3.jpg.8a633210a3c5b7b158be810d9358

Чеснок и лук мелко рубим

large.5.jpg.e3aceaf1b6a8b109bfb437f3eb71

и поджариваем

large.10.jpg.fd570a217d3de811d894233dfda

Мелко нарезанные грибы-вешенки смешиваем с луком-чесноком и тушим с добавлением сметаны

large.6.jpg.44421864c1e20444d6c61fd870ea

Получается густой сливочно-грибной соус

large.7.jpg.9ed81c85386361947a8f5dd64f35

Выкладываем на тарелку кусочки румяного окуня,  добавляем броколи и поливаем соусом

large.13.jpg.34eda8fe7f8213f7cacebce697a

Ну вот, как-то так....

large.14.jpg.ad11a08cfcb0ae0d8b2184eed49

Окуня трудно достать. Но вы держитесь там. Всем аппетита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

С почином!! Будем держаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо, мастер:Mol:! От красоты и вкусноты такой аж слеза наворачивается! Можно выпить по бутылке с содержимым каждой картинки в отдельности!

Только сейчас заметил, что на фотке с Подвохом у окуня нож в башке торчит по самую рукоятку:smile87:! Суровые мужики:o, однако, эти боттом-фишингеры!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

За такой подход к рецепту,описание,фото,способ подачи материала +100 спасибок!Пойду покурю,слюну сглотну))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
7 часов назад, indj сказал:

Только сейчас заметил, что на фотке с Подвохом у окуня нож в башке торчит по самую рукоятку:smile87:! Суровые мужики:o, однако, эти боттом-фишингеры!

 

А это Станислав таким образом выпученные давлением глаза ему на место ставит. Тру-окулист наш друг, вот так-то. Это вам не либман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Буржуй! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А я хочу сибаса!))) (ссори за офф))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
16 минут назад, boris сказал:

А я хочу сибаса!))) (ссори за офф))))

Открыл тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
5 часов назад, Дикий Кижуч сказал:

 

сибаса пробовал в разных интерпритациях, туфта полная имхо

 

были времена, когда калтычки от такого окуня продавали в акросовских ларьках

оч вкусно и жирно! просто жаренные

кстати возле м. Африка летом в июле таких много попадается... глубины 450+

если на ярусной кассете на каждом крючке, пол порядка всплывает, когда выбирать начинаешь

надуваются как поплавки ;)

 

Лоботряс, может к Виктору luckfor с предложением открыть видео рубрику "едим пойманные трофеи дома"? ;)

оч вкусно выглядит! насмотрелся - пошел холодильник инспектировать )))))))))))))

 

Жирность наверное от времени года зависит, сейчас он не жирный, но вкусный, я бы его ел и ел. Практически без рыбного привкуса, как будто постную курицу  ешь.

 

Раздуваются и всплывают они и у нас, даже восьмисот граммовый груз ему не помеха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ойой а что же вы братцы с головами делаете? не уж то в мусор? коли так, то прошу не выбрасывать, а передавать в мой заботливый холодильник. А там я их закопчу холодным копчением и мы их с пивком забабахаем.

Кстати кому интересно могу закоптить. холодное и горячее копчение. 

 

всмысле ваши трофеи :big_fish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

Вчера вечером случайно прочитав ещё раз этот рецепт,попускал слюней и твёрдо решил приготовить тоже самое,но с кижучем.решил и сделал.в соус добавил немного гвоздики,так как мускатного ореха не нашёл.отварил картошечки.и вуаля,вкусняшка готова

IMG_4178.JPG

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

Наткнулся случайно , мелкий какой-то .   

https://youtu.be/Rb_BRjKAB9Y

Изменено пользователем Dormidont007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, Dormidont007 сказал:

мелкий какой-то .  

Этот как раз и стоит больших денег, а не наш здоровяк- Северный окунь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А на морду одинаковые ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Такие красненькие, типа нашего, населяют почти все моря и окияны, и даже глубины обитания одинаковые. Часто показывают по рыбацким каналам, как их ловят, и всегда отмечают их хорошие вкусовые качества. По размеру, походу да, - наш самый:big_fish:крупный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
18.01.2019 в 11:19, Dormidont007 сказал:

Наткнулся случайно , мелкий какой-то .   

https://youtu.be/Rb_BRjKAB9Y

DSC01322.thumb.JPG.e0c5b71907aeef72f296468e8309bcc8.JPG

Станислав такого ловил в августе 2015-го, в океане напротив Вилючинской бухты , глубина была метров триста. А зовут его аляскинский шипощёк.

Изменено пользователем Лоботряс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Постояльцы
В 21.06.2016 в 23:36, kres_08 сказал:

ойой а что же вы братцы с головами делаете? не уж то в мусор? коли так, то прошу не выбрасывать, а передавать в мой заботливый холодильник. А там я их закопчу холодным копчением и мы их с пивком забабахаем.

 

В защиту красного морского окуня. Камчатского не пробовал, а Кольский в вяленом виде считаю  не превзойденным в своем классе. За торчащие во все стороны колючки, во времена СССР, называли "Крылья Советов". Колючки мы срезали ножницами и посылками отправляли в Ленинград родне. Прозрачное янтарное мясо шло  "на ура" без дополнительной обработки как с пивом, так и с вареной картошкой.

В 21.06.2016 в 23:36, kres_08 сказал:

ойой а что же вы братцы с головами делаете? не уж то в мусор? коли так, то прошу не выбрасывать, а передавать в мой заботливый холодильник. А там я их закопчу холодным копчением и мы их с пивком забабахаем.

 

В защиту красного морского окуня. Камчатского не пробовал, а Кольский в вяленом виде считаю  не превзойденным в своем классе. За торчащие во все стороны колючки, во времена СССР, называли "Крылья Советов". Колючки мы срезали ножницами и посылками отправляли в Ленинград родне. Прозрачное янтарное мясо шло  "на ура" без дополнительной обработки как с пивом, так и с вареной картошкой.

1 минуту назад, Umbrella rig сказал:

В защиту красного морского окуня. Камчатского не пробовал, а Кольский в вяленом виде считаю  не превзойденным в своем классе. За торчащие во все стороны колючки, во времена СССР, называли "Крылья Советов". Колючки мы срезали ножницами и посылками отправляли в Ленинград родне. Прозрачное янтарное мясо шло  "на ура" без дополнительной обработки как с пивом, так и с вареной картошкой.

 

 Petrovich Рыболов-профи   Опубликовано 5 часов назад: "чего в кулинарный чат скатились?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...