Перейти к публикации
  • +12 °C

Вячеслав

сырая рыба, последствия

Рекомендованные сообщения

Дикий Кижуч
3 часа назад, Вячеслав сказал:

В хариусе нет паразитов? На днях трескали сырого с луком и под соусом соевым. Мои друзья утверждали что ничего не будет.

перечитайте пожалуйста эту тему с начала

для кого тут 4 страницы написаны? ;)

а вообще, если учесть, что первый пост в топике твой и ты постоянно присутствуешь в обсуждении этой темы

вопросом крайне удивлен...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

indj

А что насчёт поедания:cook: его в сыром виде? Совершенно безопасен?

Поделиться сообщением

Dimas

22 часа назад, indj сказал:

А что насчёт поедания:cook: его в сыром виде? Совершенно безопасен?

Не раз слышал мнение, что рыб без паразитов не бывает, за исключением обитающих постоянно на большой глубине( типо тунца)

Поделиться сообщением

Дмитрий

много с кем говорил, лучше рыбу все же сырой не есть.

Да и тунца я бы не назвал глубоководной..

Северный окунь, вон на глубинах от 200м и глубже...  и на нем куча каких-то паразитов живет..  

Поделиться сообщением

ПАПАКАМ
20 минут назад, Дмитрий сказал:

Северный окунь, вон на глубинах от 200м и глубже...  и на нем куча каких-то паразитов живет..  

Да, в красном окуне живности много было, правда в кишках, а не в мясе.

Поделиться сообщением

Mr Inferno
В 15.05.2016 в 03:10, Вячеслав сказал:

Улыбнуло! Не знал что температуры разные. Всегда думал что в теле рыбы такая же температура как и окружающей среды.

Тоже посмеялся. Видимо люди не слышали о 2-ом законе термодинамики и понятии теплового равновесия.

Поделиться сообщением

подвох

Безусловно в любом животном организме проживает куча разнообразных "квартирантов". Они даже в нас живут и размножаются. Суть в том, что, как утверждают ихтиологи, паразиты проживающие в морской рыбе безопасны для здоровья человека. Есть виды морских рыб, которые носят в себе минимальное количество паразитов. В частности гельминтов, которых человек может непосредственно разглядеть. К таким видам относится и белокорый палтус. Он же, почему то не накапливает в своём мясе ртуть, хоть и относится к долгоживущим видам. Так кушайте его, джентльмены, сырым и на здоровье. Любая заморозка существенно снижает гастрономические качества продукта. Очень редко в мясе палтуса можно встретить мерзких червячков. Как правило они, вернее их местообитание отчётливо просматривается в виде покрасневшего участка в белом мясе. Аккуратно вырезаем такой участок и даже не полюбуемся паразитом. такой способ применим к любой рыбе с белым мясом.  Ещё свежепойманную рыбу нужно обязательно обескровливать и, по возможности, побыстрее выпотрошить. Есть мнение, что паразиты живущие в кишечнике перебираются из него в мясо если рыба долго не потрошится. Я, по молодости и стрелозубого палтуса сырым ел. Уксус, соусы и водочка прибавляют смелости в этом деле.

• Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Лоботряс

А по микиже, кто-что скажет?  Утверждают, что можно ее есть сырой совершенно без последствий,  видел много раз на сплаве, как ее поедают сразу после разделки, с соусом или без... Никто не травился на моей памяти, но сам я её точно жрать в таком виде не буду. А вот морскую белорыбицу ем с удовольствием и даже без предварительной заморозки.

Поделиться сообщением

sergei957

Раньше трескали на сплаве за милую душу, под водочку и с соусами). Потом, как-то все разом, решили. что конопатая красавица уже не внушает доверия. Безо всяких объективных данных, умных рассуждений. Теперь остался только харитон. Каждый раз разделывая, с сомнением просматриваю филюшки. И весной его нет, печалька)).

Поделиться сообщением

Кепкин

Весьма нередко от некоторых рыболовов приходится слышать следующее: «хариус — самая чистая рыба», «да нету в хариусе паразитов», «хариуса можно есть сырым» и тому подобное. Временами оные высказывания отмечаются не только в устной речи, но и на форумах, сайтах и прочих местах «обмена опытом». Так вот, говорю Вам как доктор: подобные заявления есть ни что иное, как глупое заблуждение и вредная дезинформация! Хотя бы потому, что утверждать, что в некой рыбе нет паразитов — может только санэпидемстанция после тщательно проведённого лабораторного анализа. Но и это ещё не всё.

Учитывая то, что  питается беспозвоночными, огромное количество которых — промежуточные хозяева всяческих гельминтов, паразитов в этой рыбе не может не быть по определению. Так и есть: официально у хариуса их зарегистрировано аж 74 (!) вида. Естественно, это полная статистика по всему земному шару, в реальности же среднее количество паразитов в отдельно выловленой рыбе меньше — около 20, но это ничуть не делает хариуса чище!

Интересен тот факт, что среди паразитов, встречающихся в хариусе — нет пресловутого описторхоза. Это объясняется тем, что в пищеварительном тракте рыбы в довольно высокой концентрации присутствует холевая кислота, являющаяся для возбудителей описторхоза ядом. Однако, она абсолютно безвредна для возбудителей дифиллоботриоза и нанофиетоза, которые, между прочим — паразитируют на человеке. И в хариусе оные паразиты нет-нет, да и встречаются! Более того — известны случаи, когда люди заражались дифиллоботриозом и нанофиетозом именно от хариуса!

По поводу нанофиетоза жителям Среднего Урала можно не беспокоиться, главный ареал распространения сей заразы находится в Северной Америке. А самые ближайшие к нам очаги расположены на Дальнем Востоке.

С дифиллоботриозом ситуация сложнее. Очаги его были обнаружены во многих местах Евразии, в том числе — и в нашей стране. В частности — в северо-западном регионе, в Сибири, в бассейнах рек Волга и Кама. И самая близкая к нам территория, где есть дифиллоботриоз — Предуралье. А это куда ближе, чем Дальний Восток, фактически — совсем рядом!

В 50-х годах прошлого столетия паразитологи СССР отмечали интересное и очень важное событие. В Волжско-Камском бассейне вдруг ни с того ни с сего резко повысилась концентрация дифиллоботриоза: увеличились размер и интенсивность старых очагов, а также появились новые очаги — там, где их ранее и в помине не было. Причина сего события, как считают специалисты, была связана с «великими стройками века» — с возведением крупных водохранилищ, а следовательно — с изменением гидрологического режима рек. В данном случае перемены в реках, которые повлекли за собой плотины — позволили расселиться некоторым промежуточным хозяевам возбудителей дифиллоботриоза в те места, где раньше они не могли существовать.

Но не только деятельность человека может стать толчком для расширения ареала промежуточных хозяев. Это может произойти по естественным причинам, а также быть следствием глобальных изменений климата. И то, что в Свердловской области дифиллоботриоза пока ещё нет — вовсе не означает, что он не появится там в будущем (особенно с нашей-то экологией!).

Как я склонен полагать — всё вышесказанное красноречиво свидетельствует о том, что оперировать понятиями «да» и «нет» в разговоре о паразитарной чистоте хариуса наших рек — не совсем корректно. Здесь мы имеем дело не с абсолютными значениями, а с вероятностью их проявления, и не более! Стало быть — заявление «в хариусе нет паразитов», как ни крути — оказывается ложным, даже с точки зрения банальной эрудиции.

Куда правдивее будет высказывание: «в среднеуральском хариусе вероятность нахождения паразитов, опасных для человека, стремится к нулю». Отсюда вывод: сырым его есть можно, и скорее всего — без последствий для организма. Однако, как гласит старая русская пословица — раз в год и палка стреляет. Поэтому риск (мизерный, но всё-таки риск!) подцепить заразу был, есть и будет всегда — даже для жителей нашего региона.

Таки да, кто не рискует — тот не пьёт шампанское. Но я точно не из числа тех, кто его пьёт. Именно поэтому я всегда хорошенько промораживаю хариуса, прежде чем употребить его в малосольном виде. На вкусовые качества рыбы (если хариус был  по правилам и  как можно быстрее после поимки) — это практически не влияет, по крайней мере — моими коллегами не замечено. Зато уверенность в том, что паразитов нет — абсолютная.

Источники:

1. Формирование фауны паразитов европейского хариуса (Thymallus thymallus) © Е. А. Румянцев, Е. П. Иешко, Б. С. Шульман (Паразитология 33, 2, 1999

Вот нашёл на просторах инета аргументированное мнение.:dontknow:

• Спасибо 4
  • Грустно 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Mr Inferno
В 14.05.2016 в 01:04, Дикий Кижуч сказал:

а есть тут рыбные технологи-тузлуки? 

расскажите пж, в чем разница между температурой холодильника и температурой в теле рыбы

для быстрой заморозки используют быстрый морозильник - воздушка

на сколько я помню, при -18 градусов "в теле" дохнет вся нечисть и замедляется процесс окисления(+ глазировка морозки пресняком перед упаковкой)

что бы проверить, сколько температура "в теле" у твоей морозки в морозильнике, достань тушку и просверли шуруповертом дырку,

затем сразу же замерь, засунув градусник внутрь

мне кажется ты удивишься

Я рефрижераторный механик и немного разбираюсь в термодинамике, поэтому могу с уверенностью сказать, что разница температуры в теле рыбы и температурой в холодильнике есть, но только первое время, а потом, согласно законам теплового баланса, температуры уравняются. Ещё хочу добавить, что, чем ниже температура в морозильнике, тем быстрее пройдёт процесс. Воздушное охлаждение считается самым плохим, а вот контактная заморозка лучше всего) А вся нечисть дохнет при - 30 по-моему, по крайней мере, мы в море морозили нерку перед посолом трое суток. 

Изменено пользователем Mr Inferno
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

Mr Inferno
41 минуту назад, Mr Inferno сказал:

Я рефрижераторный механик и немного разбираюсь в термодинамике, поэтому могу с уверенностью сказать, что разница температуры в теле рыбы и температурой в холодильнике есть, но только первое время, а потом, согласно законам теплового баланса, температуры уравняются. Ещё хочу добавить, что, чем ниже температура в морозильнике, тем быстрее пройдёт процесс. Воздушное охлаждение считается самым плохим, а вот контактная заморозка лучше всего) А вся нечисть дохнет при - 30 по-моему, по крайней мере, мы в море морозили нерку перед посолом трое суток. 

Например, описторхи гибнут при шоковой заморозке в -40°С за три часа, в -30°С – за 6 часов, при -12°С – за 20 дней, при -3°С – за 30 дней. Размер рыбы играет значение – чем крупнее особь, тем на более длительный срок она замораживается.

Другие виды паразитов тоже возможно нейтрализовать заморозкой. Рыба весом до двух килограмм считается обезораженной, если ее заморозили в – 27°С – на 12 часов, — 16°С – на два дня, — 4°С – на 10 дней.

Источник: 

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Дмитрий

короче, не зря я палтуса морожу долго 

Поделиться сообщением

ПАПАКАМ
15 минут назад, Дмитрий сказал:

короче, не зря я палтуса морожу долго 

Ты его сырым ешь?:blink:

Поделиться сообщением

Дмитрий
38 минут назад, ПАПАКАМ сказал:

Ты его сырым ешь?:blink:

солю и сразу мариную соевым соусом с приправами по вкусу + чеснок, и через сутки-двое на стол. 

Поделиться сообщением

sergei957
В 15.02.2018 в 09:17, Лоботряс сказал:

А по микиже, кто-что скажет? 

В 15.02.2018 в 10:37, sergei957 сказал:

Раньше трескали на сплаве за милую душу, под водочку и с соусами

Разделывал с последнего походика 2хкилограмовку. Три штуки беленьких, сантимов по 5, хорошо видны на фоне черной почки по хребту. Шеволятся, сволочи. На малосольных  половинках в морозилку поставил бирку- через месяц))

• Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

Лоботряс
В 08.05.2018 в 21:52, sergei957 сказал:

Разделывал с последнего походика 2хкилограмовку. Три штуки беленьких, сантимов по 5, хорошо видны на фоне черной почки по хребту. Шеволятся, сволочи. На малосольных  половинках в морозилку поставил бирку- через месяц))

Вот-вот....может они и не опасные, но нуегонафиг! Да и брезгливо что-то...хотя некоторым пофиг, вон - у Ёжика иногда весь рыбный фарш шевелицца, а он знай себе, жарит и жрёт :)))))

• Upvote 1

Поделиться сообщением

sergei957
33 минуты назад, Лоботряс сказал:

может они и не опасные, но нуегонафиг!

Эх, скушно сплавляться становится. Хешку уж сколько времени не делаем. О быстрокопченке задумаешься. Орланов всех разогнали. МедведЯм жрать в речке неча и все по ягоды в горы. Остается только загорать))).

Поделиться сообщением

ПАПАКАМ
Только что, sergei957 сказал:

Эх, скушно сплавляться становится. Хешку уж сколько времени не делаем. О быстрокопченке задумаешься. Орланов всех разогнали. МедведЯм жрать в речке неча и все по ягоды в горы. Остается только загорать))).

Дмитрич, надо на псне сплавляться. А внутри генератор и морозилка до -40 гр. Если что, у меня ПСН 25 есть.

Поделиться сообщением

sergei957

И так смеются над моей лодкой, две горы шмоток по концам, посередке я теряюсь)). По снегу к дороге выбираться употеешь). Так, побурчал за общую деградацию речки, всё на глазах. Выходишь, бывало, из поворота- черно от вставшей на крыло утки, а там с гоготом лебеди поднимаются. Мишек за сплав по десятку встречали, стыренная ночью рыба- не редкость. За рыбное разнообразие и не говорю. Единственное, что осталось- возможность раненько на летние снасти перейти как зимняя ловля надоест.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

hunter-turist

Сразу пишу - прочитал все страницы.

Но хочу под итожить.

На сплаве морозилку не найду.

Сырую рыбу не ел, но малосол харитона, вечером помолился, утром съел, практикую в Карелии и Кольском.

Солить красную и через три дня есть, лучше не стоит? Верно?

Варить, жарить и горячего копчения безопасней?

Поделиться сообщением

igor noah
28 минут назад, hunter-turist сказал:

Солить красную и через три дня есть, лучше не стоит? Верно?

Варить, жарить и горячего копчения безопасней?

Все правильно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Антон
    чтото с грибами в этом году плохо.. кто где промышляет?:)
    Maikl
    с трудом но тащит) вываживал сразу двух, соответственно и на нижнем и на верхнем сидели, а вот когда был один то на нижнем) 
    Pyshistiy
    В очередной раз сходили по Быстрой. С красной ситуация все та же, много и везде... голец редко и мало. Микижа порадовала в этот раз но вся около кило. Горбуша кидается на все мухи с розовым оттенком на каждом забросе. натягался ее одноручником 5кой вдоволь:) красница в этот раз любила приманки, одна взяла на муху, но хорошо что сошла, через чур большая она для одноручника, и кидалась на обманку, две штуки на Стенпанова вытащил:) Хариус где-то спрятался... так ни одного и не нашел... Очень много медведей! Они везде! Кто собирается, будте бдительны!!!
Яндекс.Метрика

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.