Перейти к содержанию

Нахлыст для начинающих


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

вместо бэкинга планирую жесткий шутер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Постояльцы

к шутеру непосредственно голову-15 метров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а вот дальше фигзнает-есть вставка сильнотонущая 1,5 метра и потом фкарбоновый поводок или сразу без вставки поводок...задачу ставлю максимально быстро топить стример без всяких подгрузок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

по фото не разобрал какого типа голова (type)значит план такой:1) собрать все и испытать на воде.2) по результатам резать сначала передний конус для более агрессивного разворота тяжелой мухиработа кропотливая.предупреждаю сразу что для тонущих дел нужно довольно хорошо владеть оверхедом и ролл-кастом.

Изменено пользователем DIMCHIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

тип 1, но я на ней никаких конусов не различаю-вроде диаметр оинаковый у обоих петель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

тип 1, но я на ней никаких конусов не различаю-вроде диаметр оинаковый у обоих петель

и правильно, у петель он и будет одинаковый. тушка в середине.с type 1 быстро не утопишь ... но хоть поймешь что надо практиковаться периодически )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Миша, что-то я не смог найти инфу по твоей голове - вес, геометрия. И на сегодняшний день имеем: голова на класс легче удилки, зачем??? обычно берут голову или шнур класс в класс если геометрия и вес устраивают или на класс (а то и 2) больше для подрезания. с длиной 15 метров далеко не везде сможешь развернуться и запаришься ее разыгрывать. А если она на стилхеда заточена, т.е. с длинным передним конусом, то вообще не вариант. Такую только на 5-6 класс метров до 8-9 урезать под выстрел. Для двуручника моего она может как раз подойти )))Надо конечно попробовать на воде как подружатся палка и голова. Если более-менее заброс пойдет, то, как вариант, оставить ее под трубки на пластике или полудюймовиках без конусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Миша, что-то я не смог найти инфу по твоей голове - вес, геометрия. И на сегодняшний день имеем: голова на класс легче удилки, зачем??? обычно берут голову или шнур класс в класс если геометрия и вес устраивают или на класс (а то и 2) больше для подрезания. с длиной 15 метров далеко не везде сможешь развернуться и запаришься ее разыгрывать. А если она на стилхеда заточена, т.е. с длинным передним конусом, то вообще не вариант. Такую только на 5-6 класс метров до 8-9 урезать под выстрел. Для двуручника моего она может как раз подойти )))Надо конечно попробовать на воде как подружатся палка и голова. Если более-менее заброс пойдет, то, как вариант, оставить ее под трубки на пластике или полудюймовиках без конусов.

удочка 7-8 класса может ее вообще пополам разрезать-тонкий конец к шутеру а толстый к вставке забацать ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

удочка 7-8 класса может ее вообще пополам разрезать-тонкий конец к шутеру а толстый к вставке забацать ?

не спеши. до кижуча еще полгода. сообразим что-нить после реальных испытаний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Еще один способ быстро сделать концевую петлю - согнуть в петлю кончик шнура и закрепить леской узлом Nail Knot, сверху покрываем аквасилом.

<noindex>http://www.animatedknots.com/nailknot/</noindex>

Еще вариант петли - Gray's loop. Можно использовать в походных условиях.

Изображение

<noindex>http://www.graysofkilsyth.com/fishing-knot...'s-loop.htm</noindex>

Изменено пользователем DIMCHIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима, чего предложить у тебя есть (верх\низ) на предстоящее июльскогольцовское рандеву...(по прошлому рулил верх сдс а низ- зеленое с оранжевой точкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

могу предложить самый простой вариант - ты приносишь прототип и я тебе выдаю необходимое количество копий ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

могу предложить самый простой вариант - ты приносишь прототип и я тебе выдаю необходимое количество копий ))

уток не осталось а нижних принесу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Постояльцы

А Я а мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Наконецто Я начал соображать в компе, теперь и я напрошусь с вами на местную рыбалку"летом" если возьмёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

"Там" всяко лучше )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Часто вижу в магазинах мушки мягко говоря в неочень хорошем состоянии - замяты ершики. Для сухариков это критично, но есть выход - подержите мушку над паром и бородки расправятся как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Администратор

Несоответствие класса шнура и удилища, это хитрость, чтоб бросать легче было? На себе убедилсЯ, что такое несоответствие, прощает многие ошибки, как нераскрытая петля.. ну и шнур бросать легче..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Расскажите как заглублят от 1 до 2 м нимфу, что для этого надо какие тонущие подлески и тд. желательно со ссылками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Есть три варианта, все зависит от способа проводки нимфы.1) Тонущие полилидеры, шнур с тонущим концом. + ловишь вниз по течению и не паришься.- легко выносится течением, поклевки хорошо регистрируются только когда конструкция вытянута в струну, контроль за приманкой практически нулевой.2) чешский способ. подлесок исключаем из мантажа. от шнура ставится 2-2,5 метра лески 0,2-0,25 и на ней 2 нимфы. - требуется практика для регистрации поклевки, желательно применение индикатора на конце шнура (индикатор минимален, только чтобы видеть кончик шнура)+ ОЧЕНЬ уловистый способ, приманки проходят особенно натурально (как на поплавочке, только дистанция проплыва небольшая). возможно применение дополнительной огрузки.3) снасть с коническим подлеском 3х-2х с применением дробин и индикаторов поклевки (а-ля поплавочка)- требует высокого класса снасти, обычно это 7-9. на средних классах очень важен контроль петли (иначе ломает оплетку шнура возле петельки), требуется техника заброса тяжелых приманок.многие ортодоксы данный стиль не приемлют и могут высмеять. пиндосы ловят поголовно и не заморачиваются.+ все что может поплавочка, ограничение лишь в технике кастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Постояльцы

цитата "... По моему мнению, нахлыст обладает одной особенностью, которую сразу не видно новичку, а уже когда этот путь частично прошёл, то эта особеность забывается: начинающий нахлыстовик, или, нахлыстовик среднего уровня, повторюсь, по моему мнению всегда проиграет по уловистости, находящемуся на том же уровне любителю той же болонки, или, "глухаря", или спиннинга. Наблюдал это не раз. То есть, для того, чтобы достойно ловить нахлыстом, скажем так, на среднем уровне любителя поплавочной удочки, надо быть в нахлысте "выше среднего". То есть, сама снасть предлагает условия, что, если хочешь быть с достойной добычей (только не говорите, что мы на реку идём не за этим , ну, скажем так - не только за этим), то нужно сосредоточение на этой снасти." (с) Egor ulov.ruполностью подписываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

100% соглашусь с цитатой.Как только беру в руки нахлыст, рыба клевать перестает (((=Хотя два дня на нахлыст ловил хариуса в жизни такого клева не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем привет.После поездки в воскр в малки понял что нафиг я вообще заморочился со спинингом.Все ловили нормальную рыбу нахлыстом, а я только горбушу на спининг.В общем сейчас начал купить тему по нахлысту.Расскажите пожалуйста какое удилище лучше купить? Я почитал, критериев выбора просто тьма.Может сразу купить лютое или не стоит?В общем ответы спецов приветствуются.Спасибо

Изменено пользователем cz_ice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

одна рыбалка совсем не показатель, тем более что поплавочники накосили куда больше. Освоить спин гораздо легче. В нахлыст надо приходить осознанно и надолго. Бюджеты, брэнды ... все потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

одна рыбалка совсем не показатель, тем более что поплавочники накосили куда больше. Освоить спин гораздо легче. В нахлыст надо приходить осознанно и надолго. Бюджеты, брэнды ... все потом.

Я готов в него войти на долго:)Дальше что делать?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...