Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Дневник искусанного камчадала.

6 сентября. Сижу. Пишу. Прошло время. Зажили мозоли и расчесанные укусы. Сошли отеки. Утих нервенный и кожный зуд. Встали на место мозги и успокоились эмоции. Переделаны все срочные послеохотничьи дела. Теперь можно не спеша, как бы со стороны, посмотреть на происшедшее, осмыслить и написать отчет об открытии-закрытии утиной охоты сезона «осень-2015».

Итак. День выезда- пятница 28-е. Все готово. Вещи собраны. Манки опробованы. ЧучАлки проверены. Традиционная курица зажарена. Машина собрана (получилось почти под жвак)! Вот, что меня всегда напрягает, так это одинаковый набор вещей- что на сутки, что на неделю. Только жратвы чуть больше на неделю надо.

Изображение

Все вроде хорошо, все идет по плану. Единственный минус- дождик шпарит. Хотя наш метеопрогноз давал осадки с наименьшей долей вероятности.

Изображение

Заскочили на заправку, дозаправились до полного бака и вперед из города. Мне очень нравится этот момент, когда вырываешься из «каменного плена», едешь в сторону Елизово и с каждым километром чувствуешь надвигающуюся свободу, предвкушаешь единение с природой и правая ступня ненароком поддавливает педальку акселератора…. А после Коряк наступает дорожное спокойствие- как бЭ включается круиз-контроЛ: все органы и системы организьмуса и автомобилюса сливаются воедино и на 2,2-2,4 тыщ. оборотов этот «конгломерат» плавно покачиваясь на шоссе «течет» в даль. Впрочем, пятиминутную остановку в Сокочах и употребление всемирно известных сокочинских пирожков еще никто не отменял… Очень порадовал ремонтируемый отрезок дороги в районе развилки Мильково-Усть-Большерецк. Могут ведь дорожники делать трассу по европейским стандартам, когда захотят… Гравийный отрезок трассы почти до Ленино то же порадовал- стрелка спидометра крутилась вокруг циферок 90- 100. А быстрее по гравию я и не езжу.

Вот так незаметно, в разговорах и воспоминаниях предыдущих охот, пролетели 3 часа и 220 км. В Усть-Большерецке заскочили к спонсору за талончиком на переправу. Порадовались за жителей- скоро они будут ездить-ходить по полностью асфальтированным дорогам-тротуарам. Работы не прекращались даже в непогоду….

Мыс Левашова и Охотское море встретили хмуро. Дождь лил не переставая.

Изображение

Нам дальше по косе. Прошли п.Октябрьский. Дорога накатана. Вот и переправа.

Изображение

В этом году нас переправляет баржа-плашкоут. Загрузились в чрево. Едем.

Изображение

На другом берегу выгружаемся, и по-над берегом, по разъезженной гружеными зилами дороге, мчим дальше. Путь далек. В устьях р.Большая появился рыбацкий «хутор».

Изображение

И здесь теперь душат рыбу. А слева тундра, тундра, тундра на всем протяжении дальней дороги.

Изображение

Наконец-то заехали в старые известные места- охотить утку будем на одном из тундровых озер под вулканом Опала. На поляне встали лагерем-разбили шатер, подготовили машину ко сну. Уже по- темну быстро отужинали птицей и рюмахой за удачное прибытие.

Изображение

На ночь сигнализацию лагеря по периметру не ставили, поэтому ночью нас никто не тревожил.

29 августа.Открытие охоты. Выспались отменно. Вставали без будильника, с рассветом. Нутро машины припотело. Надышали-напукали…

Изображение

Радуга в пол-неба.

Изображение

А утро-то какое краси-и-и-и-и-вое…..Ветерок легкий. Солнышко ласковое встает.

Изображение

Трындец значит- охоты не будет…

По тундре добрались до искомого озера. Тундра после дождя влажная, большей частью чвакающая- ноги в сапогах приходится выдирать из дерна. Вес тела с рюкзаком, в котором 2 десятка чучел, патроны, еда-вода = за сотню кг. Поэтому припечатываешься в дерн основательно. А у сапогов еще противная и агрессивная подошва…Плюс отсутствие серьезных физических тренировок… Короче - тяжело по тундре ходить, однако. Хорошо, что лыжные т.е. трекинговые палки здорово выручают.

Дошли до места. Нашли приличные кусты травы. Раскидали под 40 чучел уток +3 гуся. Утка на озере есть. Много. Даже очень много. Очень плохо, как много. Тысяча наверное. Стая основная, стая запасная. Вся утка сидит этакой большой армией на середине озера и летать не торопится.

Изображение

Что плохого в таких стаях, так это полное игнорирование чучел и манков. Большая стая живет и подчиняется своим законам…нам не ведомым. На крыло такая стая встает почти сразу вся и улетает на кислороде. И плевать такая стая хотела на призывные звуки хоть сотни манков и сотни чучел. Она все равно больше. А та армия уток, что мы увидели, уже собралась на перелет в жаркие страны. Видимо в этом холодном году утки решили побыстрее свалить на юга и очень быстро собрались из выводков (которых наверное было мало) в такие большие стаи. (Кстати говоря, вечером вся эта армия свалила с озера и больше мы ее не видели…..).

Короче, до обеда еле-еле добыли 2 одиночки «шила» на шурпу, которые неизвестно, как довернули к чучелам… Сделали селфи…

Изображение

В обед погода совсем испортилась- ветер начал стихать, солнце жарит. По медвежьей тропе возвратились в лагерь.

Изображение

Периодически отдыхая на фоне бескрайних просторах тундры…

Изображение

В лагере обед, отдых. Я устроился в открытой машине, напарник- на улице…

Изображение

После отдыха начали готовить дичь для шурпы…головы отлетели разом.

Изображение

Напарник решил сходить на вечернюю зорьку. Я в это время готовил шурпу. Вечерка была пустая- вся утка улетела. А вот шурпа выдалась на славу. Пока варил шурпу, походил по окрестностям. Рядом с лагерем нашел «гумно».

Изображение

А на тундряной дороге- след косолапова. Кто бы сомневался. Они есть везде. Мохнатые «человечки».

Изображение

Ближе к вечеру на небе опять появилась радуга-дуга. Говорят, что она приносит Щастье. Мы что-то не прочуйствовали.

Изображение

Пришел напарник. Под готовую шурпу.

Изображение

Отужинали вкусно. Под рюмочку естественно, но без фанатизьмуса. Шурпа получилась с прозрачным бульоном и отменным вкусом присутствующих ингредиентов…

И закат был красивым, как шурпа.

Изображение

Все было хорошо и красиво в первый день охоты- погода, природа, шурпа в конце-концов. Пипец пришел вечером, перед сном. Ветер стих окончательно. Тепло- выше 10 град. господина цельсия. И…. мошка. Ее к вечеру появилось ну очень много. Кого она едала- тот знает. Она лезла всюду- в глаза, в уши, в рот, в волосы, в карманы, в штанины, в шатер, в машину. Залезли в машину для сна- а там……… просто ужОс. Под лампой салонного плафона их (мошки) кружилось миллиарды. Антикомариную зеленую спираль мы не взяли. Поэтому взяли «ручки в ручки» и стали играть в ладушки… ладушки-ладушки..где были- у бабушки…. Перебили за 45 минут ладонями пару миллиардов. Потом свалились спать. То, что перед ночевой обмазались гардексом, так это так, мелочи.

(продолжение дальше см.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

(продолжение)

30 августа. Второй день охоты.

Ягодки начались утрецом. Они- суки (мошка), ночером проникли под штаны и сожрали ноги до колен (спал то в основном на спальнике, а не в нем- тепло было), ладони и морду лица, отчего она (морда) стала круглая, как луна… Кое-как собрамшись в темноте, толком и не позавтракав (какой нах завтрак, когда мошка в рот лезет), выдвинулись на озеро. С рассветом были на месте. Расселись по местам, манки в рот и дудеть…

Изображение

А утка, как всегда на середине озера. Стая уже поменьше- армия-то вчера улетела… «бригада» осталась, или может «дивизия» пернатых.

Изображение

Летала утка так же- на кислороде. Не стрельнешь.

Изображение

Просидели до 9.00. С трудом взяли двух уток-одиночек, случайно налетевших на чучела. Погода – хуже некуда- солнце и штиль. Мошка над травой роится миллирдами. Жрет обработанные гардексом ладони. Лезет под (сквозь) сетку панамы (надел на голову старенькую панаму с дырявой антимоскитной сеткой)… Утка летать на чучела не хочет… Отрывается крупными кусками от основной стаи и улетает по своим утиным делам. Короче облом творится полный. Напарник мучается- у него москитной сетки нет-его мошки жрут конкретнее. Плюс ружье у него барахлит. Говорит- пойду в лагерь, ружье отремонтирую, да от мошки в дороге отдохну. Ушел. Остался я один. Представилось-приходит напарник и видит скелет (напрочь съеденный мошкой) на стульчике в одежде и с ружьем…. Через пол-часа подул ветерок! О, счастье! Мошка начала прятаться в траву. И о, второе счастье- утка потянула… малыми стайками-табунками-выводками. Так сказать пошло «вливание свежей крови»… Новые табунки стали сбиваться в более крупные стаи. А раз пошел лет, то свежие табунки и пары-одиночки реально стали реагировать на манок и налетать на чучела. Начал стрелять. Выстрел- утка. Дуплет- 2 утки (2 раза получилось)… Так, потихоньку до 11.00 сбил 9 уток (минус 2- одну не нашел в траве, второй подранок упал далеко в озеро)= 7 в наличии.

Изображение

Лет сошел на нет. В 12.00 ушел в лагерь. По дороге заснял медвежью лежку, коих в округе довольно много.

Изображение

В прочем, как и медвежьих троп, по которым мы ходим.

Изображение

В лагере обед и традиционный послеобеденный отдых. Благо ветерок окреп и разогнал всю мошкару. Кайфуем.

Изображение

После отдыха напарник опять пошел на вечернюю зорьку на озеро проверить отремонтированное ружье и догнаться по уткам. Я же походил по окрестностям, посвистел кулика. Не удачно. Зато подходя к лагерю увидел мелькнувшую рыжую шкурку около шатра. Вытащил фотоаппарат и подкрался в лагерь. Выглядываю из-за шатра- вот она-рыжая бестия….

Изображение

Не убежала, а проявляя крайнюю осторожность продолжила обследование лагеря на предмет наличия съедобных вкусностей. Мне же осталось медленно ходить рядом и фотографировать…

Изображение

Плутовка обнюхала мешок с утками…

Изображение

Даже залезла под машину и обнюхала бикс с быстропортящимися продуктами (колбаса, сыр, масло, сало)…

Изображение

..............

Изображение

Закончив фотосессию, плутовка гордо удалилась обследовать другую территорию.

Изображение

П.С. Эта зараза еще и ночью к нам приходила.

Изображение

......

Изображение

На вечерней зорьке напарнику не повезло. Утка летать отказывалась напрочь. Еле-еле добыл одну. Зато вечер был ветреный и мы отлично проветрили машину перед сном. В сумерках мимо нас в 350-400 метрах по тундре прошел медведь. Бабахнули петарду. Так, для порядку. Мишак никак не отреагировал и спокойно пошел дальше по своим делам….

Ночью по крыше забарабанил дождь. Сквозь сон на лицо пришла улыбка- «наша погода!».

31 августа. Третий день охоты. Мокрый понедельник.

Встали в 5.00. Дождь идет, ветер дует. Отлично. Собрались, на головы - фонари, в стволы - пули и на тропу. Отошли от лагеря на 250 метров, как сквозь утреннюю предрассветную темноту на фоне светлой тундры увидели черное пятно в 200-х метрах. МишАк. Видимо вечерний. Так рядом и шарахался. А может и другой. Сделали выстрел в воздух- придали ему ускорение. Хороший миша. Все понял. Бегом слинял-исчез в темноте. Мы дальше. На озеро пришли с рассветом. Сели по местам. В это утро мы разбили нашу общую засидку на две- напарник сместился на 150 метров правее, исследовать перспективный мысок. Утренняя зорька началась.

Изображение

Утка начала летать активно. Дождь и ветер делали свое дело- не давали утке засиживаться на месте. Одиночки, пары, «отделения» и «взводы» с любопытством доворачивали к чучелам, реагируя на манок, даже делали круги над чучелами, снижаясь к чучелам против ветра. Мы же старались не упускать удачные налеты в пределах убойных дистанций… Итогом стала выполненная норма у каждого.

Изображение

Причем, в это утро на озере кроме «шила» появилось много нырковой утки. К 11.00 лет затих и мы стали собираться в лагерь… пора домой.

Отобедали под моросью в шатре, собрались, загрузились и двинулись в обратную дорогу. Дошли до устей.

Изображение

Как устья изменились. Все заставлено сетями и неводами перекрыто. А кто давал разрешение на установку стационарных домов на берегу реки (в водоохранной зоне)? Неизвестно. В прошлом году домов не было. В этом- рыбачки обустроились капитально. Лодки-моторы, трактор, квадроцикл. Спутниковое телевидение.

Изображение

Рыбачки же «баловались» рыбкой… И проходных дней не надо соблюдать. Лови, сколько ловится- денюшку в клювике добывают хозяину. Вот так и выбивают стада лососевых…

Изображение

На косе чайки сидят на берегу.

Изображение

Устали летать или рыбой объелись… Мы то же устали. Поэтому во весь опор мчим домой. На начикинском перевале в распадках лежит снег. Так и не растаял за зимнее лето.

Изображение

Вечером были дома. Как же приятно засунуть измученное тело в горячую ванну….отужинать домашнюю вкусняшку и лечь спать в теплую мягкую постельку…… Баиньки.

Итоги-выводы, предложения. Домой привез дюжину пернатых- больше не надо и тех устал обдирать. В целом настрелялся. Тело с непривычки ныло и болело от физической нагрузки- особенно икроножные мышцы- надо тренировать!. Ладони, ступни и голени с коленями чесались дней 5 от укусов, отеки от укусов сошли. Морда стала коричневая, еще больше загорелая. Надо худеть-живот мешает ходить. В ходьбе по тундре здорово помогают трекинговые палки, второй сезон пользую- нравится. Каждый год охота разная- все разное- погода, лет, особенности. В позапрошлом году было очень много медведей, в лагерь приходили. В прошлом- лисы достали ночами- спать не давали, гуся украли и сожрали. В этом году- утка рано затабунилась и сорвалась на юг… мишек и лис мало, зато мошки много, т.к. тепло было. Год какой-то кризданутый… Чучела из Фьюжен серии надо заменить на более легкие- вспененное «живое перо». Т.к. каждый килограмм в рюкзаке ощутим. Костюм JahtiJakt CLASSIC совсем не годится под длительный затяжной дождик- не промокает, но бархатистая ткань-мембрана напитывается водой ощутимо. Патроны желательно иметь и магнум, не всегда 5-ка (и особенно 7-ка) дают желаемый результат на пределе дистанции. Надо докупить манки на шилохвость и нырковые от других производителей (использовал от Фолкс). Антимоскитную сетку не забывать никогда, брать репелленты от разных производителей, а антикомариную спираль прописать в машине. Для сохранения дичи и продуктов хорошо использовать медицинские биксы, их можно закапывать в землю в жару и смело оставлять под машиной в холодную погоду-лиса ничего не съест. Ну и главный вывод: не смотря ни на что- утиная охота осенью продолжает оставаться экстремальным видом отдыха. Вернее не отдыха, а испытания организьмуса на преодоление трудностей…осознания момента, что живешь! Пусть будет так!!!

Всем НП-НП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пока не читал: времени нет... Но спасибки поставил. Чую :cool1: , интересно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Олег спасибо! Как будто сам побывал на охоте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Был на открытие на лайде, читаю твой отзыв и как будто мошка опять начинает жрать....Хоть у кого-то охота удалась!!!

Изменено пользователем Danto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Прочитал! Супер!!! Пришвин нервно кури :cool1: т в сторонке... Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Прочитал отчёт,и как будто побывал в родных и знакомых с детства местах. СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Весчь! Слов нет, одни эмоции! Спасибо тезка! Несколько раз перечитывал! Лисица чаще чума! Фото на зуме или так близко подпускала? Ночью чем фотографировал, фотоловушкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Весчь! Слов нет, одни эмоции! Спасибо тезка! Несколько раз перечитывал! Лисица чаще чума! Фото на зуме или так близко подпускала? Ночью чем фотографировал, фотоловушкой?

Олежа, эта зараза в 1,5-2-х метрах была, только что с рук не кормил... Ночью-фотоловушка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Олежа, эта зараза в 1,5-2-х метрах была, только что с рук не кормил... Ночью-фотоловушка.

Здорово! У тебя какая ловушка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...