Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Открылся таки сегодня на Паратунке по кижучу. Первый из пойманных имел вот такие вот новообразования на шкуре:

ИзображениеИзображение

Как будто бы в него саданули дробью из 12-го калибра. Если кто в курсе, подскажите: что это с ним? Болен? В пищу такого потреблять можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Открылся таки сегодня на Паратунке по кижучу. Первый из пойманных имел вот такие вот новообразования на шкуре:Как будто бы в него саданули дробью из 12-го калибра. Если кто в курсе, подскажите: что это с ним? Болен? В пищу такого потреблять можно?

Попадаются такие экземпляры :dontknow: по детству помнится называли их сораный: выбрасывали ? это надо науку пытать мож че просветят?а мож это :) Вилючинск :roar:Цитируем без картинок! Изменено пользователем DIMCHIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мне тоже на месте сказали, что соранный. А что такое соранный? Болезнью он явно ослаблен не был - сопротивлялся очень хорошо (намного лучше, чем здоровый, пойманный после). Сам есть не стал, отдал товарищу (из числа малоимущих). Думаю, в данный момент товарищ его уже ест. Посмотрим, что с ним будет завтра :P ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это болезнь, паразиты явно, судорожно искал файл в компе с описанием болячек рыб и не нашел... Скачивал вроде с камфиша, но могу ошибаться. Рыбу есть можно, после проморозки. Все личинки и особи паразитов гибнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну и тепловую обработку тоже никто не отменял, жарить или в духовку и все пофиг! Или уха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Эта болезнь на красных рыпах встречалась еще в 70-80 годах, правда очень и очень редко.Теперь уже часто сам видел пару раз и фото друзей. Её знают местные старожилы в Соболево, Мильково.Не хочу и не люблю нагнетать панику. Про эту рыбу предупреждали наши бабушки и дедушки.Они говорили – увидишь это на рыбе, выбрось ее и старайся не касайся руками.Возможно это суеверие, это вам решать. Но наука эту болезнь путает с другой весьма популярной и здесь описанной. Это болезнь другая, признаки другие и повреждения не только на кожном покрове, но и во внутренних органах. Кто желает рискнуть и проверить судьбу, кушайте на здоровье. Не стоит оно этого, поверьте.Цена этой рыбе грош - копейка, удовольствие от поимки рыбы есть, считайте, что сорвалась и уплыла.Это мое мнение, спорить и вступать в полемику по данному вопросу не собираюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мне тоже на месте сказали, что соранный. А что такое соранный? Болезнью он явно ослаблен не был - сопротивлялся очень хорошо (намного лучше, чем здоровый, пойманный после). Сам есть не стал, отдал товарищу (из числа малоимущих). Думаю, в данный момент товарищ его уже ест. Посмотрим, что с ним будет завтра :P ?

indj,сообщи завтра как там товарищ.Интересно.Но все таки такие эксперементы на людях проводить не стоит)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Я сейчас как himgol разбушлачусь! Хватит уже писать то, о чем понятия не имеете, да ещё утверждая, что наука что-то путает. Это элементарные метацеркарии трематод. Прочитать можете здесь <noindex>http://bolrib.narod.ru/base/k015.html</noindex> . В наших водах красная рыба заражается ими при питании в ранний период жизни ещё до ската в море и как правило та, которая поражена до нереста не доживает. Количество пораженной рыбы в уловах достигает порой 80%. Трематоды являются паразитами для человека и животных, для рыбы же, которая является промежуточным хозяином особого вреда во взрослом состоянии не наносит. Я такую не беру...и уж тем более не ем и никому не даю (добрые вы наши!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тьфу блин Петрович....... :ogo: . Зачем такие ссылки выкладываешь? Я чуть не кинулся все снасти продавать и забыть про рыбалку :-)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

в Мильково часто раньше такой попадался...выкидывали сразу

Изменено пользователем vulcano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

indj,сообщи завтра как там товарищ.Интересно.Но все таки такие эксперементы на людях проводить не стоит)))

Первые сутки - полёт нормальный :flag: !.. Видимо :dontknow: , инкубационный период длительный?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Первые сутки - полёт нормальный :flag: !.. Видимо :dontknow: , инкубационный период длительный?..

Уже хорошо)))Надеюсь за причинение тяжких телесных по неосторожности не привлекут :roar:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Petrovich, Спасибо за правильный диагноз!

Извиняюсь, за науку! Не правильно выразился, вернее в впопыхах.

Было несколько статей в наших камчатских газетах и на камчатском сайте.

Статьи конечно не сохранил, сайт не помню, но найти можно.

Там данную болезнь называли и анизакид (антропозоонозный гельминтоз) и приравнивали её к

трихинелезу, в общем полный бред. Эти комментарии почему-то давали наши сотрудники из ..ТУ и ..НРО.

Я думаю СЭС в этом вопросе был бы более компетентен.

Сам не рылся и не искал корни данной болезни, так как для себя решил и всем знакомым советовал

отправить такую рыбу на родину, в воду.

Думаю, вопрос по этой теме исчерпан.

Предлагаю всем добавлять фото рыб с подобными признаками для ознакомления.

Изменено пользователем chujoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Первые сутки - полёт нормальный :flag: !.. Видимо :dontknow: , инкубационный период длительный?..

У него спиритус вместо крови. Видимо передохли все возбудители :cool1: Изменено пользователем Кепкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Гы гы :-))))). "В ваших анализах, крови не обнаружено......." :-))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Вот такого болезного гольца ловим уже второе утро на Паратунке :dontknow:

large.57a3b9a2d36dc_.jpg.5e661538b6e96d2

 

Напрягает то, что вчера такая рыба составляла  50% гольцовского улова. А сегодня уже весь пойманный был отпущен обратно в среду обитания.

 

large.57a3b7e2858c7_-....jpg.16e30724ac5

 

Рядом у мужчины-рыболова весь улов был чистый. Не повезло нам! Правда, гольца мы уже вроде половили и нацелены  были на другую рыбу :big_fish: . Но ни у нас, ни у рядом стоящих этой заветной рыбы замечено не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вчера тоже обратил внимание. Штук 6 таких поймал на Паратунке. Не знаю что за болезнь такая, опасная или нет, но от греха подальше отпустил восвояси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На этой странице болезнь уже обсуждалась, на кижуче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вернусь к теме.
В субботу ходили с супругом на нашу Быструю (Паратунскую) половить гольца.  Добрались до места без приключений -

без встречи с косолапыми (хотя следы присутствуют). Голец начал клевать буквально со второго заброса и потом клёв был

как из пулемёта с активной борьбой и сопротивлением. Предпочтение отдавал розовой американке (против оранжевой, обманку даже не попробовали). 
Всё бы было здорово, но голец заражен той же болезнью, что встретили на Паратунке. Причём, крупные особи визуально были чистыми, а мелкие гольцы в белёсых таких язвочках, кое-где до мяса.
Хочу сказать, что не собираюсь ни с кем спорить, никому ничего доказывать, в теме я дилетант, просто хочу поделиться информацией, которую "нарыла" в интернете. Даже не уверена, что диагноз "поставлен" правильно, но больно уж симптомы совпадают (всё на глаз!). Приведу выдержки из статьи, фото не нашла:

 

"Гемофилез лососевых рыб (язвенная болезнь форели и гольца)

 

Гемофилез лососевых (язвенная болезнь форели и гольца) - инфекционная болезнь, характеризующаяся образованием беловатых пузырей на поверхности тела рыб. Впоследствии пузыри лопаются и образуются открытые раны и язвы. Происходит также разрушение межплавниковых перепонок, вздутие брюшка и пучеглазие.

Впервые язвенную болезнь описали в 1934 г. американские исследователи во время ее вспышки среди молоди ручьевой форели на одном из рыбоводных предприятий Северной Америки. В связи с тем что по некоторым клиническим признакам и течению язвенная болезнь форели и гольца напоминает фурункулез лососевых и при ней довольно часто выделяли одновременно два вида 
патогенных для рыб бактерий - Haemophilus piscium и Aeromonas salmonicida, ее долго считали одной из разновидностей 

фурункулеза лососевых. И это было до тех пор, пока не доказали этиологическую роль возбудителя.

Этиология. Возбудитель - бактерия Haemophilus piscium...

Эпизоотологические данные. К болезни восприимчивы ручьевая форель, радужная форель и голец всех возрастных групп, но эпизоотии чаще возникают среди молоди, подращиваемой на рыбозаводах. Клинически болезнь проявляется весной и летом при более высокой температуре воды. В остальное время года она протекает латентно.

Источник инфекции - больные рыбы, их выделения (экскременты и моча), рыбы-микробоносители и трупы погибших рыб. Заражение происходит через инфицированную воду и почву ложа неблагополучных водоемов, через корма, содержащие в своем составе рыбу, погибшую от этой болезни, или отходы (внутренности) от вынужденно убитых рыб-микробоносителей. Искусственную передачу возбудителя можно осуществить внутримышечными и внутрибрюшинными инъекциями возбудителя болезни.

Распространяется болезнь при бесконтрольных перевозках рыб из неблагополучного водоема в благополучный и при совместном выращивании в одном водоеме больных и здоровых рыб.Инкубационный период 1 - 2 недели, зависит от температуры окружающей среды. При экспериментальном заражении форели и содержании ее при температуре воды 11 - 12 'С он сокращается до 6-11 дней.

Симптомы. На теле больных рыб появляются беловатые пузыри, а затем экстравазаты. На их местах с развитием патологического процесса кожа разрывается и образуются сначала плоские, а затем глубокие язвы. На этой стадии болезнь можно легко спутать с фурункулезом лососевых. При дальнейшем прогрессировании болезни у отдельных рыб разрушаются челюстные хрящи и распадаются межплавниковые перепонки, из-за чего лучи плавников оголяются, как при бактериальном распаде. Больная рыба становится очень слабой, не принимает корма, теряет в массе и погибает.

Диагноз ставят на основании результатов бактериологического исследования с учетом эпизоотологических и клинических данных болезни. Патологический материал, взятый от рыб, подозреваемых в заболевании, высевают на основные стандартные среды, обогащенные кровью форели или кролика, а также на среды, содержащие измельченную ткань форели или экстракты из этих тканей в количестве 3 - 5%..."

Источник: http://www.zooclub.ru/aqua/sprav/18.shtmlp

или: http://www.cnshb.ru/AKDiL/0033/Base/k0040005.shtm

или: http://ribovodstvo.com/books/item/f00/s00/z0000003/st033.shtml

Текст статей практически одинаковый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Приехали мы в среду с Паратунки довольные с уловом.

Стали разделывать рыбу, а там... Мама дарахая!!!... Ещё от гольцовской "скитлзстрянки" не отошли, а тут по новой!
То ли нам так "везёт", то ли другие рыбаки молчат, то ли эту заразу надо просто не замечать! 
Два кижуча из четырёх были с вот такими червячками.

Впечатлительным, а также беременным женщинам и детям просьба не смотреть!

Скрытый текст

Что за червячки.jpg

 

Ещё.jpg

 

 


 Речной энтузиазм поутих, поэтому в четверг пошли в лес за грибами.

 

Изменено пользователем Nat654
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

то что в кишках не страшно. лишь бы в мясе не было и чтоб не сараный был. половина кижуча в Паратунке больные.

В верхней Камчатке практически вся летняя нерка с такимиВ червяками. Иногда их так много что у самокВ полностью ястыки покрывают.В 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

За восемь лет впервые сама такое увидела! 263.gif  Хотя очень тщательно при разделке рыбу  рассматриваю 192.gif : и кожу, и мясо, и внутренности!

Изменено пользователем Nat654
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Всем здравствуйте.Сегодня приехал  с рыбалки и в процессе разделки рыбы попался самец кижуча,в мясе которого обнаружил какие то шарики похожие на икринки бледно желтого цвета,на ощупь довольно плотные.Несколько штук раздавил запах противный тухляком ,содержимое как слизь.Хотел сфотать но супруга оказалась быстрее,выкинула.По  внешнему виду кижучек от сородичей ничем не отличался.Может кому попадался такой,что за хрень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • Постояльцы
В 26.08.2015 в 08:30, Petrovich сказал:

Я сейчас как himgol разбушлачусь! Хватит уже писать то, о чем понятия не имеете, да ещё утверждая, что наука что-то путает. Это элементарные метацеркарии трематод. Прочитать можете здесь <noindex>http://bolrib.narod.ru/base/k015.html</noindex> . В наших водах красная рыба заражается ими при питании в ранний период жизни ещё до ската в море и как правило та, которая поражена до нереста не доживает. Количество пораженной рыбы в уловах достигает порой 80%. Трематоды являются паразитами для человека и животных, для рыбы же, которая является промежуточным хозяином особого вреда во взрослом состоянии не наносит. Я такую не беру...и уж тем более не ем и никому не даю (добрые вы наши!)

Я две недели назад помогал ученому отловить нужное количество гольцов в выбранном им водоеме,человек давно работает с лососями,и про паразиты и про те которые в рыбе всего лишь транзитом он очень подробно мне все обьяснял,есть всего два вида паразитов опасных для человека одни можно обнаружить на стенках брюшной полости то есть по ребрами а другие по моему в мясе (извиняюсь но точно не опишу потому как мой череп столько поступившей информации в тот вечер не поместил,запоминал только основное))),но и те и те после термообработки не опасны для человека!!!Про заморозку не скажу попросту не запомнил.

И знаменитые черви в нерке которыми очень серьезно травятся оказывается вовсе не черви а какойто саморазрастающийся белок не содержащий днк.Опять же заморозка или термообработка и все норм.

В 

В 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
В 11.08.2016 в 16:28, DIMCHIK сказал:

то что в кишках не страшно. лишь бы в мясе не было и чтоб не сараный был. половина кижуча в Паратунке больные.

В верхней Камчатке практически вся летняя нерка с такимиВВ червяками. Иногда их так много что у самокВВ полностью ястыки покрывают.ВВ 

эти черви в рыбе еще с молоду,потом их становится видно и их становится больше,длинные это самки а поменьше самцы,самки вместе с икрой вылетают при нересте нерки и от перепада давления разрываются и ракидывают личинки которых сьедает молодь той же нерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...