Перейти к содержанию

Морской каякинг, или рыбалка не для слабонервных


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Каяки — традиционные лодки для народов северных регионов (эскимосов, чукчей, алеутов) на которых они выходили в море для охоты на крупных морских млекопитающих. Именно маневренность и большая скорость давали охотникам хорошие шансы в охоте. Обтянуты были каяки кожей этих же животных, натянутых на основание (каркас) из дерева или костей.

Многие столетия эскимосы плавали на одноместных лодках, сшитых из тюленьих шкур, и ловили с них палтуса, лосося и морского окуня, который так любит прятаться у дна. Современные морские каяки повторяют те же древние обводы — это узкие сигарообразные лодки, быстрые и послушные, но только в руках очень опытного гребца.

За рубежом применяются морские каяки, с которых ловят достаточно крупную морскую рыбу.

Изображение

Изображение

И судя по тому, какую рыбу и какой величины с каяков ловят "на западе", это вполне реально, хотя под наши суровые условия, довольно сомнительное занятие.

Каяки для рыбалки, судя по тому что я нарыл в инете за пару часов, очень разные, наворотов куча (держатели удилищ, отсек для удочек при транспортировке, приблуды для эл.оборудования и заканчивая отсеком для улова).

Но бывает и вот такое,

Изображение

хотя у нас больше стоит остерегаться касаток.

В заключение, нашел ролик с рыбалкой с каяка, смотрим тут: <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=ZTcJUMjmRkY#t=169</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 253
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Постояльцы

Ну нах!В этой шкурке тебя и слопает... красава с последней фотографии... типа шаурма в лаваше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима, ты меня пугаешь :-)))). Лучше катерок подсматривай, каяк тебе не подойдёт :-)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Изображение

Изображение

Изображение

А мне нравится и хочется.Только страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Вот и мне, интересно и хочется, но ссыкотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

наверное всё таки это увление не для наших условий. И холодно и течение большое и волны. Ну разве что берега бухты обплавывать в хорошую и безветренную погоду - а это не интересно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Да фиг знает...Видел каякеров, в б.Руссую гребли в 5 каяков. И скорость у них приличная, если учесть что они на веслах, и накат океанский.. и гребут себе и гребут.. Понятно что до Русской на рыбалку на таком не погребешь, но вообще, каяк штука интересная. Надо Сахалинский форум покурить, у них была где-то тема о рыбалке с каяков. Да и по видяхам, что я пересмотрел, можно и у нас с такого ловить. Кто-то из наших когда-то выкладывал на форуме ссылку как мужик с каяка палтуса вываживал. Не могу найти.. Да и рыбачить то с каяка в прибрежной зоне, я бы на 1км от берега не стал удаляться, так, метров на 300 можно наверное. А погода конечно, нужна хорошая, даже на катере не камильфо в зыбу или если волна большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Думаю,что разумно будет прокатиться с ребятами с каякинг-клуба.1.Они предлагают в прокат каяки2.Знают многие детали по возможностям морского каяка,условиям хранения,ремонта и транспортировки3.Достаточно точно назовут затратную часть "хотелки" и посоветуют,что лучше, при покупке4.Каяк, как и снегоход,дело групповое, а не одиночки.У нас все слишком серьезно,что бы позволить себе быть самонадеянным разгильдяем.5.Каяк это мокро,тесно,иногда холодно и требует навыков сохранения остойчивости,а если что,то и умения сделать "эскимоса".Гидрокостюм твой друг.Вкратце,всего лишь ИМХО,старого туриста-водника.Ну, а так то прекрасный вид активного отдыха.Виды знакомых мест с уровня воды просто совершенно другие,Камчатка новая,обалденно красивая,но,сцуко,иногда опасная и требовательная к себе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

dexter2014 все ты верно сказал.

Я и не помышлял в одну харю, устраивать заплывы, более того, пока не собираюсь вообще, ну и я еще со здравым смыслом дружу, чтоб в океан на каяке выйти в одного.

Меня заинтересовал каяк, как еще одна возможность к рыбной ловле, но не буду скрывать заинтриговал и новыми впечатлениями от такой рыбалки.

По моим прикидкам, каяк рыболовный со всеми причиндалами (костюм, эхолот, gps, рыболовные приспособы для каяка и т.д) тянет по стоимости на корпус катера Смартлайнер 17"

Можно конечно и бюджетный каяк присмотреть, но все равно дорогое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима, а ещё в передаче охота и рыбалка показывали как чудаки Марлина с вертолёта ловят, он плывет на поверхности, а они на него с верху прыгают, тоже прикольно :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ф.А.Н не тот выброс адреналина (=

Зря смеетесь, интересная рыбалка с каяка 100%.

10.08. товарищ едет в Норвегию, там будет рыбачить с каяка, попрошу потом видео чтоб скинул, сам честно сказать, жду этого видео.

З.Ы. потом еще проситься будете, а я вас не возьму (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Прошусь, на катер, с двумя каютами что б)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И я за катер, а то на каяк все не влезим :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И я за катер, а то на каяк все не влезим :)))

А вдруг во время троля-каяка захочеться отлить? ,или того хуже...вот касатки поржут :roar:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Видяшки по теме:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Был сегодня в ямахе на высотной и там стоят два каяка, для рыбалки или нет не знаю, но Ценник 84.000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ну они стоят от 30 000р в среднем, дальше только от уровня хотелки и кошелька.

Вообще надо смотреть модель. Есть такие что стоят как корпус катера, но почти катер, хочь с водометом, хочешь с винтовым эл.мотором, хочешь с парусом съемным, с музыкальной системой и т.д. Я тут каталог недавно листал, опупел... сам не думал что их такой великий ассортимент.

Вот кстати моторный каяк <noindex>http://www.kayakfishingmagazine.net/native...el-anglers.html</noindex>

Во владике есть неплохие по 40 000р.

Я жду отчета с описанием тест-драйва в северных широтах одной модели.

З.Ы. пока интересуюсь, но думаю может дешманский в зиму и куплю себе, потихоньку научусь и буду себе лосося в море лавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Щас вот думаю, зря билеты поменял, надо было через Питер мне лететь осенью, сходил бы в один интересный магазин, руками бы потрогал каяки всякие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Комрады, Дима приболел :o . Надо срочно его на катер и в море....дабы каяк забыл :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

как хочешь назови, люди по всему миру давно ловят с каяков рыбу, а мы все боимся. море конечно суровое, ошибок не прощает, но если разумно ко всему подойти, то нормальный способ для рыбалки. гдеб только каяк взять попробовать, а то вдруг не зацепит?.. (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

как хочешь назови, люди по всему миру давно ловят с каяков рыбу, а мы все боимся. море конечно суровое, ошибок не прощает, но если разумно ко всему подойти, то нормальный способ для рыбалки. гдеб только каяк взять попробовать, а то вдруг не зацепит?.. (=

KamchatKAyaking ClubНачните вечер пятницы с хорошей компании и полезной информации. Ждем всех в Хостел 24, в 19.00. У нас есть чай и кофе. Приносите конфеты, торты, сменные тапочки.Тема встречи: аренда снаряжения для каякинга и безопасность на самостоятельном маршруте.Хостел24, Советская 48.Контактный телефон 34 08 34Стучись :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Небольшой оптимистичный ролик _https://yadi.sk/i/NdAku1XRhdeHq

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Эх,молодость,когда победителей не судять и ты,именно ты,смог это сделать и уцелеть :)Как там говорил Маугли,"подергать смерть за усы" ?Перепост по теме:"Команда готовится отчаливать от южного берега удивительно красивой бухты Асача. Юля собралась первой, и, памятуя о том, что всё время отстаёт, отпросилась стартовать раньше и пошла вперёд, получив при этом инструкции смотреть в оба по сторонам и не терять из вида друзей. Ближайшая цель – северный выходной мыс бухты. На него она и взяла курс. Остальные, чуть покопавшись, тоже отходят от берега. Через 10 минут начинает дуть сильный западный ветер с берега в левый борт. Ветер всё усиливается, становится понятно, что нужно держать не на мыс, а в глубь бухты – всё равно снесёт к мысу. Ветер достигает приличной силы, дует не порывами, а постоянно усиливающимся мощным потоком. Поднялась резкая и довольно высокая ветровая волна.Навскидку скорость ветра уже достигла 20 м/с. Очень трудно удерживать лодку, ветер всё время хочет перевернуть её вправо. Идём, удерживая постоянный левый крен. Руки и лицо сильно мёрзнут, пальцы уже не ощущаются. Главное, быстрее достичь берега, там можно передохнуть, согреться и отдышаться. Гребля превращается в борьбу, каякеры, стиснув зубы и рыча, метр за метром продвигаются к заветному мысу. Юли не видно… Её было видно вначале, но, кажется, она взяла курс не в глубь бухты как остальные, а продолжила двигаться в направлении мыса, несмотря на действия товарищей. Сейчас отправляться на поиски – это верная смерть. Таким ветром, за полчаса, унесёт на несколько километров в океан, где уже совсем негде спрятаться. Ребятам кажется, что они видят Юлю время от времени, но это не точно. Слава первым достигает мыса, выскакивает из лодки и быстро забирается на высокий камень. Он долго всматривается в даль, но очень мешают брызги, срывающиеся с гребней волн и летящие горизонтально над водой. При таких условиях спасательные работы своими силами невозможны, а точнее, скорее всего, они приведут к нескольким смертям. На горизонте виднеются два рыболовных корабля – это надежда.Слава принимает решение связаться с ними по рации и сообщить о потере человека. 16 международный канал – канал спасения. Нажав кнопку тангенты, он задумывается на несколько секунд над фразой, с которой нужно начать связь, и тут он видит маленькую точку довольно далеко в океане – это Юля. Ей очень повезло, она попала в воздушный вихрь, образованный высоким мысом, и смогла выгрести к берегу спустя сорок минут.Ну ещё пара медведей, подошедших слишком близко. Один, решивший помочь Юле с укладыванием продуктов в лодку. Второй, всем своим видом объясняющий, что это его тропа и ему пофигу, что тут стоит наш лагерь. Мы всё же умеем с ними ладить и разошлись без драки.Да, и как обычно, жутковато находиться в стае косаток. Хоть известно и проверено что мы им не интересны, всё равно не по себе.. и так каждый раз." (с)Но есть и "Моби Дик" с замечательной фразой о китобое:"Он на столько поверил в Бога и так стал часто ходить в церковь,что уже подумывал отказаться от выхода в море" :)

Изменено пользователем dexter2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Да дай Бог у Трех Братьев таких приключений не наживу.

А между делом, пока меня тут сознательная часть общества отговаривает, есть и другая половина, которая в теме не пожелала отписываться, но явный интерес проявила к сему плавсредству. В общем если так, то 10 думаю наберется любителей порыбачить с каяка. (=

З.Ы. узнавал в одном интернет магазине за каяки, сказали, весьма популярная модель в нашем городе. Вот теперь вопрос, кто и где на них рыбачит? Консультант еще сказал что с НГ до июля продано 8 морских рыболовных каяков в П-Камчатский. Где Вы каякеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В субботу был на Халактырском пляже.Как раз попал на проведение соревнований по серфингу.Порядка 12 человек были на досках за линией прибоя,совершенно спокойно "висели" в воде.Ветерок был,накат был,а вот сильного течения ни вдоль береговой линии,ни в сторону океана не наблюдал.Серферы в гидрашках провели в океане безвылазно 30-40минут и больше,особых успехов продемонстировать не смогли.Думаю,что это только начало и со временем все получится.Самое главное,что они своим примером открывают новые возможности для молодежи и не только.Важно то,что уходит страх перед океаном.Приходит понимание и реализация возможностей.Понятно,нужны навык и тренировки,коллективность увлечения,время,деньги и т.д.,но страх отступает,глядишь и рыбалка на каяке станет очередным обычным увлечением.Почему нет? Стоит вспомнить о нахлысте :)"Было бы желание" (с)ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...