Перейти к публикации
  • +12 °C
При возникновении трудностей с размещением фотографий в сообщениях просьба ознакомиться с инструкцией по ссылке

Перейти к инструкции

Рекомендованные сообщения

sergei957

Встречал на 9км и на кольце елизовском. Марлиновские, вроде, дорогущие)).

• Нравится 1

Поделиться сообщением

sergei957

Лошарааа, во веки веков, аминь)).

Вчера созвонились с Игорем (Дормидонт) сходить, палтусяр пошукать. Я припозднился, разминулись и двинул в одиночку до дальней точки в Саранную.

DSC02869.JPG.1b2b4839463938f3a2f3eab4fceff41d.JPG

В начале девятого, простреляв глубины, приступил к купанию своих силиконок. Дрейф до 3км/ч, закинул парус. Час,  другой и тишина. На 20тках стали браться быки и влетел здоровый минтай. В обед начал движение к дому с обловом старых точек. Та же картина.

Уже в 17ч.,после пары быков подряд, очередная невыразительная поклевка. Начал подъем, метра три спокойно. А потом- он родимый. Спин загнуло, тормоз сбрасывает рывками. И сделал всё, вроде, правильно- ослабил фрик, качаю, в промежутках одной рукой резинку с багра стаскиваю. Поднял к лодке, не полторашка, но верных 1.2- 1.3 м есть. Пасть раззявил, сам просится на крюк и чегой-то я лоханулся, с первого раза не зацепил(((((((. Куча брызг, сальто- мортале, пошел в глубину и .... ЛЕГКО. Местный Подя уши, наверное, прикрыл от моих воплей. Разогнулся фирменный(?) карабин на 70-90кг, рыба ушла с силиконом. Твоюж медь. Еще час тралил местность, порезал минтая на прикорм (чаек поналетело)) ), фигушки, упустил счастье)).

Завтра поеду искать застежки на 200кг и проверять их у товарища на безмене. Дурят нашего брата, ой дурят)).

Только такой трофей и остался на память)) 

DSC02889.JPG.3a34c599c2510a55998bfaebc7cae183.JPG 

• Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Ха-Ха-Ха 1
  • Грустно 1
  • Upvote 9

Поделиться сообщением

Дмитрий
49 минут назад, sergei957 сказал:

7ч.,после пары быков подряд, очередная невыразительная поклевка. Начал подъем, метра три спокойно. А потом- он родимый. Спин загнуло, тормоз сбрасывает рывками. И сделал всё, вроде, правильно- ослабил фрик, качаю, в промежутках одной рукой резинку с багра стаскиваю. Поднял к лодке, не полторашка, но верных 1.2- 1.3 м есть. Пасть раззявил, сам просится на крюк и чегой-то я лоханулся, с первого раза не зацепил(((((((. Куча брызг, сальто- мортале, пошел в глубину и .... ЛЕГКО. Местный Подя уши, наверное, прикрыл от моих воплей. Разогнулся фирменный(?) карабин на 70-90кг, рыба ушла с силиконом. Твоюж медь. Еще час тралил местность, порезал минтая на прикорм (чаек поналетело)) ), фигушки, упустил счастье)).

Завтра поеду искать застежки на 200кг и проверять их

Ничего Дмитрич, будет и на твоей улице праздник! :) 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

indj

2 часа назад, sergei957 сказал:

Разогнулся фирменный(?) карабин на 70-90кг, рыба ушла с силиконом.

Будет с пирсингом теперь рассекать за 2 тыщи:) (или сколько там?), а корефаны будут пытаться у него откусить:shrk: кусочек.

Изменено пользователем indj
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

dmkamch

Тенденция, однако.

Поделиться сообщением

Дмитрий
13.07.2018 в 21:40, sergei957 сказал:

Разогнулся фирменный(?) карабин на 70-90кг, рыба ушла с силиконом.

а подробнее пожалуйста, производителя озвучь. А то у меня мориген.. переживаю теперь... 

Поделиться сообщением

sergei957
7 часов назад, Дмитрий сказал:

а подробнее пожалуйста, производителя озвучь.

А вот и не скажу)), они у меня россыпью. Подозреваю, что бракованный экземплярчик (и надо же было его сюда прицепить). Они же стоят на разных морских, на зацепах рвалась леска 0.8- 0.6.

Вчера Саша в Сервисе меня "снабдил" Трабуккой и Экстримфишинг на 115 и 90кг. Думал сегодня прокатиться, предложить моднику сменить украшение. Да чего- то в таску с утра- туманище какой, а с обеда ветерок обещают. Место же с юга открытое и по приливу, мне кажется, нужно облавливать.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

sergei957

Очередная попытка найти плоского. 6 часов болтался у Безымянного, зыбарь да довольно сильный ветер отвратили от желания сходить на дальние точки. Купал разных рыб, подсаживал горбушу. Дрейф даже с парашютом до 3км\ч. Такой красивый уступ отрисовал, с 15-14м на 20-21м. Рыбы эхолот пишет много и не только лосося.Но, ни поклевки(((. Бычки, видимо, угнаться не могли)).

Осталось только рассматривать воды на эхолоте).

Dump239.png.faffea6244c0a61e8951d42a862f2235.pngDump238.png.8abf069a773bf38c25580de30aef30d9.png

• Нравится 4
  • Ха-Ха-Ха 1
  • Upvote 6

Поделиться сообщением

Дмитрий

блин.. как лень на ту сторону бухты веслом махать... но чувствую придется.. хочется разнообразить рыбалку.. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

indj
59 минут назад, Дмитрий сказал:

блин.. как лень на ту сторону бухты веслом махать...

А потом ещё махать:paddler: обратно:cool1:...

Изменено пользователем indj

Поделиться сообщением

sergei957
58 минут назад, Дмитрий сказал:

как лень на ту сторону бухты веслом махать

Аккуратнее там. В месте, где когда-то брал палтуса, два порядка буев поперек берега. Уступ как раз возле второго от глубины))). Я был в проходной день (так сказали), сетки не стояли.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Дмитрий

спасибо Дмитрич, там яруса еще видел ставят... 

Только что, indj сказал:

А потом ещё махать:paddler: обратно:cool1:...

вот это больше всего обламывает... :) не люблю обратно грести.. 

Поделиться сообщением

sergei957

Нервишки уже не те. 6 часов болтанки в тумане и поклевки только толстых ленков. Не лень же им на 2-1.5м подниматься. Похоже. мой изукрашенный увел всех остальных на дальний кордон). Другой раз пойду, пожалуй, за камбалой поменьше, все ухи прожужжали)).

Сфотал атаку (прерванную) какой-то птички на мой силикон; я уж испугаться успел).

Dump245.png.b11f5bb5b852b4e0c65fa8083c491c2a.png

(Вчера, оказывается, забыл)) отправить ответ).

• Спасибо 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• sergei957
      Автор: sergei957
      Второй поболя оказался и порвал виброхвост дорогущий).
    • Дмитрий
      Автор: Дмитрий
      Американский стрелозубый палтус (верх)
      Atheresthes stomias
      Прибрежные воды Юго-Восточной Камчатки, вторая половина 1990-х годов
      Автор фото: А. М. Орлов
      Для большинства морских рыб, обитающих у берегов Камчатки, характерно примерно равное соотношение полов, хотя у некоторых камбал, бычков и пепельного макруруса самцов обычно в два-три раза больше, чем самок, что, по мнению специалистов, значительно повышает эффективность оплодотворения выметанной икры. Однако ученые и сегодня не могут однозначно объяснить, почему американский стрелозубый палтус в прикамчатских водах представлен практически одними самками.
      Стрелозубые палтусы — азиатский и американский, — широко распространены в водах материкового склона северной части Тихого океана. Первый из них встречается от берегов Японии до Ванкуверо-Орегонского района. Область распространения второго охватывает воды американского побережья от Калифорнии до Алеутской гряды, Берингово море, а также тихоокеанские воды Камчатки и Северных Курил. В последние годы участились его находки и в прикамчатских водах Охотского моря южнее 53° с. ш., что ихтиологи связывают как с общим увеличением численности данного вида у американского побережья, так и с потеплением, вызванным во второй половине 90-х годов действием Эль-Ниньо. Наибольшие уловы азиатского стрелозубого палтуса отмечаются в Беринговом море, тогда как у Японии, Сахалина и в заливе Аляска он встречается единично. Обилие американского стрелозубого палтуса закономерно уменьшается от тихоокеанских берегов Северной Америки в западном направлении и вдоль побережья Восточной Камчатки. В центральной и юго-восточной частях Берингова моря и тот, и другой стрелозубый палтус вылавливаются совместно в значительных количествах.
      Ученые уже давно установили, что оба стрелозубых палтуса обладают сходной биологией, за исключением одной интересной особенности. В водах Ванкуверо-Орегонского района, Британской Колумбии, залива Аляска и отчасти в юго-восточной части Берингова моря, т. е. в районах, где наблюдается его максимальная численность, американский стрелозубый палтус в уловах представлен обоими полами и размножается обычным путем, как и большинство остальных рыб. Но в центральной и западной частях Берингова моря, а также в тихоокеанских водах Камчатки и Северных Курил самцы этого палтуса в уловах либо отсутствуют совсем, либо встречаются в таких малых количествах (1–3 % от общего числа пойманных рыб), что их явно недостаточно для оплодотворения икры, откладываемой самками. Причем наблюдается это явление постоянно. Однако, несмотря на "нехватку" самцов, американский стрелозубый палтус все-таки каким-то образом размножается и в прикамчатских водах, так как в определенные месяцы в уловах присутствуют готовые к нересту самки со зрелой икрой.
      Для объяснения данного необычного явления научный сотрудник ТИНРО доктор биологических наук Н. П. Новиков еще в 60-е годы высказал предположение, что, по аналогии с некоторыми пресноводными рыбами (например, серебряным карасем), размножение американского стрелозубого палтуса, по-видимому, происходит при помощи гиногенеза или ложного оплодотворения, когда вместо отсутствующих самцов данного вида выметанную самками икру осеменяют самцы другого близкородственного палтуса — азиатского, который нерестится примерно в те же сроки и в сходном диапазоне глубин. Поскольку при подобном способе размножения яйцеклетки и сперматозоиды не объединяются, то в потомстве появляются только самки. По мнению Н. П. Новикова, таким необычным путем американский стрелозубый палтус поддерживает воспроизводство своего стада, приспосабливаясь к неблагоприятным для него условиям существования в северо-западной части Тихого океана.
      Однако не все специалисты согласились с этим предположением, поскольку гиногенез не объясняет, кто же тогда осеменяет икру американского стрелозубого палтуса в юго-восточной части Берингова моря, а тем более в заливе Аляска, где также отмечается довольно значительный дефицит его самцов, а азиатский стрелозубый палтус встречается в небольших количествах или единично.
      Поэтому в 90-е годы было высказано другое предположение: нерест американского стрелозубого палтуса у азиатского побережья происходит все-таки нормальным способом, как и у всех остальных рыб, а крайне незначительная доля самцов в западной части Берингова моря и тихоокеанских водах Камчатки и Северных Курил обусловлена следующими причинами. С нерестилищ, мощность которых убывает от американского побережья в сторону Камчатки, икра и личинки этого палтуса разносятся течениями на большие расстояния (длительность их разноса, по оценке специалистов, составляет несколько месяцев), частично попадая к Восточной Камчатке, Северным Курилам и даже в юго-восточную часть Охотского моря. Поскольку самцы американского стрелозубого палтуса созревают на два-три года раньше, чем самки, они первыми начинают мигрировать в сторону "родных" нерестилищ, создавая, таким образом, значительное преобладание самок.
      Сегодня у каждого из этих двух объяснений необычного преобладания самок американского стрелозубого палтуса в северо-западной части Тихого океана есть свои сторонники и противники, а потому, очевидно, лишь дальнейшие исследования позволят установить истину.
      Автор: А.М.Токранов
      Источник: www.kamchatsky-krai.ru
    • Дмитрий
      Автор: Дмитрий
      Сезон 2018г с чистого листа.  
    • Dimas
      Автор: Dimas
      Возможно ли дойти до Бечевинки и вернуться на обычной пвх лодке? Вчера 21 августа, день был посвящён ответу на этот вопрос.Поскольку не так давно мы с другом случайно прокатились до м.Пирамидный ( см. первые шаги за "ворота"), мы прикинули сколько нужно бенза - литров 45.( расстояние примерно такое же).Взяли два бака(50л всего) и канистру 20л.ВВВВ В 6 утра с лодкой Флагман 380, мотором Тохатсу 18, прибыли на халактырский пляжВВВВ .ВВВВ Было решено проехать сколько сможем по берегу и пробывать сбрасываться. Упёрлись в первую протоку, фарсировать на калдине её не реально, поэтому решили стартовать сдесь.

Накат был небольшой, но чувствовалось, что черпанём немного на старте. Так и было, дождавшись волны, один заскочил в лодку, другой подтолкнул её и заскочил следом, несколько гребков вёслами и как только завели мотор, мы уже без проблем отошли от берега. Черпанули всего лиш с пол ведра(вода сразу вышла, через отливной клапан). Вобщем отчалили практически без замечаний. Океан спокойный( предсказаный прогноз сбывался) конечно не такая гладь, как бывает у Старичка, Опасного и ... Видимость км 10. Волна и ветерок слабый били в правый бок , но больше в сторону Бечевинки, так что лодка шла уверенно, без прыжков, от25-27 км.ч. Хотя шли в это место впервые(мы вобще в этом деле ещё "дети малые") местность лекго узнавалась по карте. Я легко узнал налычевский полигон, в.ч. на берегу, стан рыбаков( был там в детстве). Вот уже м. Налычевский.

За ним показался о.Крашененникова, а когда с ним поровнялись, стали просматриваться очертания Бечевинки. Хоть мы их и не видели прежде, но в этом месте трудно с чемто спутать. Итого серез 2 часа 25 минут мы на входе в бухту. Неужели мы это сделали, вертелось в голове, но больше то, как сейчас палтусяра начнёт клевать чуть ли не с каждого заброса. Снасти за борт!!! Глубина 15- не клюёт, 20- ноль, 10- тоже, на входе в бухту, чуть в самой бухте( до водопада), мористее бухты до 40м ВВВВ глубина

вобще, ничего не клюёт. Пробовали резину, пилькеры ,перчики. Не взяли с собой наживку( цель была переход). Кое как поймали бычка, порезали на наживку--нет поклёвок. Был там ещё катер, человок 6 с удочками, поздоровались, у них таже историмя, два окуня поймали. Часа три мы там покрутились, так ничего и не поймав, эхолот чтото писал, возможно красную, она плескалась с гольцом. Теперь вернуться. Обратный ход был потяжелее, что ожидалось. Волна та же, но почти в лоб. Скорость неВВВВ больше 20, временами падает до 15. Брызги в лицо(ВВВВ сбылись детские мечты). Шли три часа. Получилось бы быстрее, минут 15 потеряли в поисках места высадки, оказывается с воды найти его визуально( не имея опыта) не просто. На берег выскочили легко, правда я слишком рано спрыгнул с лодки и не удержав равновесия завалился на бок( руку, плечё намочиил, остальное вайдерсы спасли), чем повеселил, друга и стоящих на берегу браков. Бенза сожгли литров 40-45.Из живности во время пути не встретили ни кого кроме коланов(здоровенных выдр). Их очень много. Из далека было необычно видеть в переди по 10-15 чёрных бугорков на воде, похожих на 10-15 голов аквалангистов, собравшихся в кучу. Приблизившись становилось видно что это выдры лежат на спине, а голова и четыре лапы, торчащие из воды, кажутся из далека пятью головами диверсантов. Довольно крупные особи из далека подумал что нерпы.
      Итак, мой вывод : Возможно ли? Да. Идти ли решать каждому и с осторожногстью. Конечно, лучше не ходить одним бортом. И ещё нужно уметь ловить палтуса, раз уж идёшь в такую даль.
    indj
    Видимо, пора переквалифицироваться в защитников природы, в частности, лосося... К этому выводу я пришёл, проанализировав все рыбалки прошлого года по чаве и кижучу и этого года по чаве и вчерашнюю рыбалку на кету. Бываем, конечно, не часто, но всегда приезжаем в те дни, когда клёв плохой или, вообще, полный 0, а после нашего отъезда, как правило, начинается не просто клёв - а дикийжор!  В частности, вчера... Первую половину дня провели на реке и кое-как наковыряли закрыть по одной лицензии (и что характерно - по одной лицензии у нас и было). Да, если принять во внимание, что основную часть времени, возможно, ловили не там, где надо и не на то, на что надо, и бросали не в ту сторону, были далеко не худшими - народ (особенно стоячники) откровенно курил бамбук. А сегодня дошла информация, что сразу после нашего отъезда... Дальше, думаю, можно не объяснять. Короче, вчера вечером, да и сегодня с утра, как говорят, был очень хороший клёв и те, кому сильно надо, с завидной интенсивностью набивали свои парамушки. Парамушки у меня нет, в заготовках икры тоже замечен не был, сам факт...
    Антон
    продолжение. Забыл дополнить про поездку № 3. В субботу, 16.06  второй пик половодья, вода стала довольно таки интенсивно подниматься, к вечеру по берегам уже побежали ручейки, в воскресенье ручейки продолжили увеличиваться.  Поездка № 4. Подходит к завершению очередная неделя дома, очередная отпускная неделя. Начинает "тянуть" на речку, на рыбалку.. правда не столько меня, сколько супругу, она и стала инициатором очередной поездки.. а я что, я за, без энтузиазма, но за.  Стартуем традиционно в субботу (23.06) в обед, по плану обратно в понедельник (25.06.). Но с фронта (простите - с реки, но там такая ситуация, что как будто с фронта) приходят не утешительные новости - всё нафиг затопило и продолжает топить, хотя в это время (в этих числах), поидее, по многолетним наблюдениям вода должна была уже упасть... но практика показала - должна, но не обязана... Вкратце скажем так -  в обеденный шатёр приятели заезжают на лодке... тот бугорочек, на котором в первые две поездки стояла моя палатка, не просто затопило, там теперь река протекает, если постараться можно мальков поймать "на берегу".... Вообщем ессно мы сразу решили базироваться и ночевать в машине на начиловке. Приехали, стоит шатёр, палатка и машины Лёшек, припарковались рядом. Разложились, накачались, собрались и поехали прокатиться на вечёрку. Толком не ловили и соответственно ничего не поймали, заехали к друзьям, выпили, поели ухи, поболтали и вечёрка закончилась. Уже смеркается, на обратном пути влетели в сетку. Кстати это первая попавшаяся мне на глаза сетка браконьеров в этом году за 4 поездки. На реке объективно стало больше порядка (этой темы я постараюсь коснуться в самых заключительных выводах). Вообщем влетели в сетку, распутались (разрезались), опять влетели в неё же, опять распутались (разрезались), заодно выпутали из сетки чавычку килограмм на 6 и поехали на базу.  Утром (условно) мною была поймана небольшая чавычка, килограмма на 4-5, и она первая у меня, что была уже слегка красновата (в наряде).  В реке очень много симы, но я так и не нашёл к ней "ключик", да и не сильно то и хотелось.. симы насколько много, что мне удалось одну забагрить за верхний плавник (случайно). Она как потянула обратно, я аж крикрул фирменное "есть", на мгновение подумав, что там большая чавыча, но не тут то было - маленькая сима. Вообщем сима конечно попадалась, но в основном мы её отпускали. В это утро (условно) наблюдали очень интересную картину. На "наших" местах, на сильном течении, на струе прям, турист поймал 2 хорошие чавычи килограмм по 10, подряд!.. ну может быть с промежутком минут 10. Странное дело, но это ещё раз подтверждает, что рыбка в речке есть и много. Ну всё, вернулись на базу, проводили Лёшек, остались с супругой двоём и поехали опять по гостям. К ноахам заехали, к монтане, вообщем хорошо провели день и пора бы уже и хорошо порыбачить. Время примерно 18-00, встаём в том месте, где у меня был главный экшн в поездку № 3, а тут между прочим не мало других рыбаков то уже рыбачат, но все скучают. Вешаю именно ту самую блесну, последнюю, себе на удочку для проводки, вторую удочку ставлю стояком с воблером, хотя я уже разочаровался в этом способе за прошлые поездки, этот стояк мне только мешается. Вообщем проходит 15 минут и на проводку моё фирменное "Есть!", борьба, путаюсь об стояк, распутываюсь, ещё немного борьбы и хороший, сильный самец на 10.5 кг в лодке.  Проходит ещё минут 15 и на проводку опять моё фирменное "Есть!", подсечка, борьба и хорошая серебристая самочка на 8.5кг в лодке. В воздухе чувствуется напряжение от окружающих лодок и рыбаков в них, и от рыбаков с берега, гг. А мы с супругой довольные, 2 хорошие чавычи за вечер, + одна утрешняя это более чем хороший результат за день и в целом за поездку. Завтра утром даже вставать на рыбалку не будем, сразу собирёмся и домой.  Рыбачим дальше. Напрягает, что шнура у меня совсем мало осталось на шпуле... да, того самого, на которого я уже жаловался и с которым сегодня на корягах я уже потерял не одну блесну.. Вот и думаю, если будет хорошая рыба, возьмёт вдалеке на забросе и вздумается ей идти от меня - будет беда. На самом деле ощущение от рыбалки не хорошие, когда снасть или часть снасти напрягает, а запасного шнура и нету   Проходит ещё минут 15 и на проводку опять моё фирменное "Есть!", третье подряд.Подсечка, фрикцион затрищал, вторая подсечка и обрыв шнура..... Кстати он не закончился, но почему то оборвался, фигня какая-то. Однако, какой клёв то был!. Но больше такой блесны у меня нету, веры в другие блёсна в этом месте тоже нету, т.к. окружающие рыбаки так ничего и не поймали. Всё, домой, думаю отличное завершение чавычёвого сезона. Выводы после поездки № 4 1) конец июня, а половодье в самом разгаре, воды очень и очень много, рыбы тоже очень много, причём почти вся - серебро.  2) подтверждается теория - в холодной воде чавыча стоит в ямках, когда вода теплеет - идёт ходом по струе, не застаиваясь по ямкам (сугубомоё мнение, на истину не претендую). 3) в этом году, во всяком случае у меня, сравнительно мало мелочи, в основном средний и приличный размерный чавычёвый ряд (больше 7 кг я считаю средние и приличные чавычами).  4) снасть должна радовать, должна быть надёжной.   5) каждому месту, на каждый уровень воды, в каждую погоду своя блесна, и порой, своя расцветка блесны этого места.. ужс, стоит ли так заморачиваться?.  6) стояк с воблером меня уже не просто разочаровал, уже очень сильно надоел (но он себя ещё покажет). продолжение следует...      
    Кепкин
    Это даа....
Яндекс.Метрика

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.