Перейти к публикации
dios

Техника заброса нахлыстом

Рекомендованные сообщения

Нахлыстовая рыбалка помимо очень многих нюансов еще имеет в своем багажнике довольно сложную и разнообразную технику забросов. Как то мы не открыли такую тему. Сегодня стал обладателем нахлыстового комплекта и надо с чего-то начинать. Сначала теория, потом тренировки и практика, ну а опыт приходит с годами.Начать бы с простейшего, заброс и его название...нужна помощь.

Поделиться сообщением

Слышал, что кто-то на форуме обучает этой премудрости, но только за деньги :( .

Поделиться сообщением

Димчик обучает, без этого очень сложно. Многие даже спиннинг не могут правильно забросить, а тут такое дело;) Изменено пользователем dios

Поделиться сообщением

Дима кидаю кино на _ftp.kamchatka.ru/share/users/kaf127/video1

Изменено пользователем kochetov

Поделиться сообщением

Сегодня впервые осваивал нахлыстовые забросы, после просмотра киношек, которые Саша скинул. В результате ошибок очень много, заваливаю удилище назад, сдергиваю резко шнур с воды, вместо того, чтобы спокойно тянуть его, или петля сбоку идет, кисть гуляет, не жду когда петля сзади расправится, сильно дергаю, пытаюсь рукой дослать подальше шнур и т.д. и т.п. Попробовал двойную тягу. Трудно перестроится после спиннинга. Хорошо Димчик помогал.ЗЫ. После 10 минут инструктажа...гыгы. Интересно было бы посмотреть на такую девочку;)

Изменено пользователем dios

Поделиться сообщением

Кому-то нужны хвосты, а кто-то хочет владеть снастью в любых условиях. Даже Миша Скопец со своим неимоверным опытом у Тяпкина подучивался.

Поделиться сообщением

Я сегодня еще некоторое время непроизвольно замахивал рукой! Спасибо, обязательно продолжу тренировку!

Поделиться сообщением

До "финтов" нам еще далеко, за сезон хотя бы простейший заброс (оверхэд) довести до ума, а в ближайшее время научиться нормально петлю сзади формировать и делать паузу, пока она расправится. А там до Луны уже и рукой подать)))

Поделиться сообщением

Учиться с нуля намного проще. Ломать забитую спиннингом руку проблема. Рыболовная техника вврабатывается за сезон. Главное ошибки в себе не закрепить, избавляться от них очень тяжело. А с ошибками не будет прогресса.

Поделиться сообщением

dios Дим, возьми у Саши Danto или у Игоря Noah подборку фильмов по одноручнику.Там все, кроме Тяпкина. Тяпкина рекомендую все же приобрести, например в орбите, для начала первый диск.Там все просто и доступно описано.От себя скажу: просто почувствуй и пойми свою удочку, как она загружается. И все полетит.

Поделиться сообщением

dios писал:

До "финтов" нам еще далеко, за сезон хотя бы простейший заброс (оверхэд) довести до ума, а в ближайшее время научиться нормально петлю сзади формировать и делать паузу, пока она расправится. А там до Луны уже и рукой подать)))

если все сложно с правильными и своевременными стопами,а так же с таймингом

можно начертить прямую линию на земле (или выбрать уже готовую, колею например ;) )

удочку держать и махать паралельно земле (вправо от себя, если праворукий), паралельно той самой линиии стараться, что бы петля спереди и сзади гуляла ровно по этой самой линии

на мой взгляд, так проще разобраться со стопами и таймингом, сразу видно где завал

когда рука наработает и запомнит моторику, можно поднимать над головой

этот способ мне посоветовал Игорь Тяпкин на семинаре.

примерно как то так

Поделиться сообщением

Тайминги и стопы отработал, даже забрасывал на всю длину шнура, двойную тягу более-менее освоил. Иногда импровизировал ;) Тренировал даже на даче. Здесь еще надо брать поправку на удилище. У меня кончик реально проваливается, очень мягкий, приходится брать поправку на этот момент. Как известно, где пройдет кончик удилища, там и шнур полетит. Бланк Surf Master модель не помню. Вроде как для новичков, но он реально для новичков, через какое-то время, после замены шнуров и катушек чувствуешь, что для дальнейших тренировок необходимо что-то получше.ЗЫ. В целом пошло как-то легко, готов бросать целый день, сезон только закончился. На следующий думаю придется осваивать все заново, потом набивать руку, и только потом переходить к другой технике. Лучше потихонечку. Радует, что удилище целое, только пару подлесков с узлами поменял))) У Саши Кочетова с фтп уже все пересмотрел не один десяток раз)))

Поделиться сообщением

переходи сразу к двуручникамвсе равно на крупный калибр потянет))

Поделиться сообщением

переходи сразу к двуручникамвсе равно на крупный калибр потянет))

На крупный калибр тянет, наверно в арсенале надо все иметь. Пока с хариусом, гольцом справляюсь, даже пару мелких микижок поймал. Вот с забросом стримеров у меня пока никак, очень тяжело, то не летит нормально, то доставать его из воды для заброса тяжело со звуком "чпок":( Начинаю разыгрывать шнур для заброса, да куда там...Думаю в начале следующего сезона закрепить что наработал, над двойной тягой еще работать и работать.

Поделиться сообщением

dios писал:

На крупный калибр тянет, наверно в арсенале надо все иметь. Пока с хариусом, гольцом справляюсь, даже пару мелких микижок поймал. Вот с забросом стримеров у меня пока никак, очень тяжело, то не летит нормально, то доставать его из воды для заброса тяжело со звуком "чпок":( Начинаю разыгрывать шнур для заброса, да куда там...Думаю в начале следующего сезона закрепить что наработал, над двойной тягой еще работать и работать.

с тяжелыми стримерами всегда так

надо шнур иметь соответствующий, что нибудь из разряда TTNF с "агресивной" головойну и размер и вес стримера соизмерять с классом снасти, по этому и говорю о двуручной снасти...

ловля на стример безусловно интереснее ловли на нимфу или мокрую, исключение разве что чешка

тяжелые приманки полезно перед началом заброса поднять с глубины, каким нибудь рол кастиком, чтоб легче было строить петлю назад ну и от себя порекомендую при работе со стримером делать петлю шире, меньше вероятности упороть тяжелой головкой в бланк

если уже созрел на двуручник, рекомендую начать со свичей и скагит голов.

снасть короче и намного проще начинать!

ПыСы: для любителей поумничать, все это исключительно ИМХО ;)

Поделиться сообщением

Не знаю как кто тренируется, но я частенько тороплюсь. Вроде все получается, нирвана, кидаю сухие мухи, все легко и непринужденно. Но стоит рыбе клюнуть, тут же начинается лихорадка, от этого все идет наперекосяк, от этого получается еще хуже, начинаешь нервничать и т.д. Вот такой вот #хэштэг. Еще нервы надо держать в кулаке;)

Поделиться сообщением

dios писал:

Не знаю как кто тренируется, но я частенько тороплюсь. Вроде все получается, нирвана, кидаю сухие мухи, все легко и непринужденно. Но стоит рыбе клюнуть, тут же начинается лихорадка, от этого все идет наперекосяк, от этого получается еще хуже, начинаешь нервничать и т.д. Вот такой вот #хэштэг. Еще нервы надо держать в кулаке;)

Поделиться сообщением

не только. Платно только индивидуальные занятия. На покидушках все на халяву, только никто не приходит ))

Поделиться сообщением

DIMCHIK писал:

С марта предложение опять в силе.Бесплатных уроков не будет, самому есть над чем работать.

indj писал:

почему такой расстроенный смайлик? или в ряды нахлыстуев записываться собрался? 0_о

приезжай летом на речку, покажу и расскажу, что знаю, совершенно бесплатно ;)

лучше с пузырем, расслабить руку и убрать скованность в движениях поможет :roar:

на соревнования по дальнобросу конечно не подготовлю, но кидать и ловить рыбу на средних дистанциях сможешь

Сандро кстати более доходчиво и внятно объясняет. но он так редко свободен....

еще как вариант, поставить за спиной камеру и записывать себя. сразу же, с первого просмотра увидишь все свои ошибки.

Поделиться сообщением

Вам не надоело? У нас тут Турция,а ВЫ!!!

Поделиться сообщением

Вам не надоело? У нас тут Турция,а ВЫ!!!

Игорь ты про что?

Поделиться сообщением

исключение разве что чешка

вот-вот, любимый мной способ ловли (а также короткий шнур и с высокоподнятым удилищем)

тяжелые приманки полезно перед началом заброса поднять с глубины, каким нибудь рол кастикомПыСы: для любителей поумничать, все это исключительно ИМХО ;)

так как по автору это исключительно ИМХО, то не могу рекомендовать ему не давать таких советов.Но вот не принимать во внимание такие советы рекомендовать могу - "каким-нибудь рол кастиком" делается заброс, а не поднимается с воды шнур

Поделиться сообщением

Игорь ты про что?

Да этот междусобойчик,те,кто не читает тему нифига не понимают,а мне читать кто-кого неприятно.Давайте по теме. А тема только развиваеться,народ подтягивается.Вон и Диос попер,пипец всем!!! Изменено пользователем igor noah

Поделиться сообщением

Да этот междусобойчик,те,кто не читает тему нифига не понимают,а мне читать кто-кого неприятно.Давайте по теме. А тема только развиваеться,народ подтягивается.Вон и Диос попер,пипец всем!!!

тема замыливается...

какой тут междусобойчик? написал Инди, чтоб ехал на речку, там все бесплатно, хоть и не так профессионально.

так же, высказался, что на мой взгляд Сандро доходчивее доводит инфу.

так же, зацетировал две противоречащие друг другу инфы форумчанина.

все вам война мерещится ;)

а что и где не понятно? спрашивай! что касается моих постов, отвечу с радостью и бесплатно ;)

так как по автору это исключительно ИМХО, то не могу рекомендовать ему не давать таких советов.

Но вот не принимать во внимание такие советы рекомендовать могу - "каким-нибудь рол кастиком" делается заброс, а не поднимается с воды шнур

нифига не понял в этой витиеватости слов...

можно не много проще и доходчивее?

вообще, разговор идет о поднятии тяжелой приманки с глубины, а не шнура с воды....

согласитесь несколько разные вещи?

а еще не плохо бы было, предложить свой способ "поднятия" тяжелых приманок с глубины для заброса.

и вот например М. Скопец, как одним из способов рекомендует именно то, что я написал

"Другой прием — быстрая потяжка за шнур или короткий кольцевой заброс"

ссыла на статью полностью <noindex></noindex>

разговор в ней безусловно идет о забросе муховоблера, который зарывается в глубину при попытке вывести его на заброс

но тяжелым стримерам это тоже помогает.

лично я пользуюсь для "поднятия" тяжелых приманок к поверхности, для более легкого начала разыгрывания шнура, именно несколькими нежными ролкастиками...

еще как вариант "выкручивать" приманку. как это делать, можно увидеть в фильмах Тяпкина И.

Изменено пользователем Дикий Кижуч

Поделиться сообщением

сорри, сорри...я понял - для того, чтобы сделать заброс тяжелой мухи нужно предварительно сделать несколько забросиков чтобы поднять муху из глубины. Можно и так.А можно просто сделать один спей заброс - вот мой способ.Про муховоблер Скопец конечно все правильно пишет, но нельзя рекомендовать кольцевые забросы для поднятия мухи только на этом основании - там лопасть есть и любое движение воблера против течения заглубляет ее, а не вытягивает на поверхность, поэтому он и рекомендует кольцевой заброс - в этом случае муха при поднятии из глубины движется от рыболова вслед за кольцом, то есть лопасть воблера не мешает мухе подняться из воды. Очень мудрый совет.Далее еще нужно учесть, что поднятием мухи из толщи воды кольцевым забросом мы только поднимем муху и шнур и подготовимся к забросу. Но еще надо направление заброса изменить (почти всегда в наших условиях), а кольцевой заброс для этого никак не годится.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
  • Создать...