Перейти к содержанию

Рыбалка на Камчатке до 91 года


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Рыбалка на Камчатке до 91 года,предлагаю поделится воспоминаниями, рассказами и пересказами как оно было раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Рыбалка на Камчатке до 91 года,предлагаю поделится воспоминаниями, рассказами и пересказами как оно было раньше...

С середины 80-х ловили на р.Авача,ниже Кеткинского моста со стороны п.Раздольный.Там была хорошая яма и большой плес. У матерей клянчили деньги на кино,а вместо этого покупали суп в пакетиках,хлеб. Затем садились в автобус №102,доезжали до автостанции г.Елизово и далее пешком. В укромном месте была прикопан кусок сетки метров пять длиной,лодка Омега. В сумерках начиналась "рыбалка". Рыбы было просто много. Помню,искренне удивлялся спинингистам-зачем надо стоять весь день со спинингом,когда за час-полтора получался мешок кижуча. А самцов горбуши вообще ненавидели. На 37км был отличный завал. Мы там рыбалили с острогой и телевизором.Да...,было время. А теперь сам хожу со спинингом. Вроде,только вчера это было-а прошло уже тридцать лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В середине 70-х много всего было... каждый выход на реку- что отдельный роман. У костра хорошо вспоминается, под стопарик.Не смотря на "камчатский коммунизм" на речку ходили. Но не сколько за рыбой- сколько за адреналином и эмоциями, т.к. ловили лосоСОся: крючком (днем с подхода, ночью на ямах с факелом), острогой (с телевизором) днем, сеткой 15метровой-ночью. На удочку ловили только сковородника на уху и жареху для души. Что такое крупный голец на удочку и на спиннинг- не знали. Спиннингов вообще не было. Это все про корякских рыбаков (Ю.С. и Ц. Коряки). А сколько было вкусного винишка.... рымницкое, венгерские, а наши- 777, Агдамчик... красенькое ночью в рыбконсервной банке нагреешь на костре и греешься... эх, юность-молодость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а я в 70-х жил на Большой Океанской(Лагерной), ловили то же, что и сейчас. Прямо в бухте Большой Океанской камбалы было много, весной на отливе бродили в болотниках и кололи её острогой из прутка-шестерки, со старых японских шхун, притопленных у берега ловили её простыми донками. Ночью сети ставили за мысом у Чёртова Пальца, а днём проснувшись после ночных подвигов ели свежую икру с картошкой. Лосось заходил по узкой речушке и нерестился в озёрах, еще там же была корюшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я спрашивал у своего товарища, который с 80-х живет на камчатке, заядлого туриста, рыбака, и немного охотника, который много ходил сплавом, с не одной ночевкой, ты с медведем нос к носу встречался, нет говорит, только кучи видел.. Хорошие времена были, рыбы много, медведей мало. В прошлом году, я два раз столкнулся с Мишкей, хотя я и не закоренелый рыболов.. Про Большую лагерную много слышал, (по рассказам) местные знали участки подходов чавычи где без усилий хорошие экземпляры ловились, ячея как говорят СТО была... Читал что в 80-х, был развит рыболовный туризм, народ организованно ездил на рыбалку, ближайшее такое место было верховье р.Авачи, на Гольца.. Сам с 98 года, постоянно живу на Камчатке, а рыбачить стал вообще 3 года назад, как курить бросил не знал куда энергию девать.... большую часть полезной информации почерпнул на форуме..(* до этого думал, что если есть, удилище и блесна, рыба сама вешаться будет, первый раз рыбачил, всего с одним Тасманом 20 грамм, и с Китайским шнуром, было чудо, рыба на 13 кордоне кипела, я закрыл лицензию, не порвался каким -то чудом шнур, и Тасман.. ( извиняюсь за личные подробности)..В интернете про рыбалку про былое, практически информации нет... спасибо кто откликнулся, я думаю многим интересно узнать, что, да как..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Я конечно молод для воспоминаний о 80х, но с 11 лет с 91г начал бегать на М.Лагерную, там сеточкой 6м с пирса наперетяг к берегу ловили горбушу, кету. Дальше больше, в 93м то что я приносил уже было существенным вкладом в выживание семьи, родителям з/п по 8 мес не выплачивали (в общем все так жили), так вот, попадался рыбохране много раз, за месяц бывало одним и тем же попадался не по два раза, всегда отпускали. А вот в 96г раз попался, ели потом домой сам идти смог, избили сильно. Ну да ладно, не о том речь.Рыбу ловили в Завойко, везде, рыбы было очень много. За пару часов наловишь мешок сеткой 5м. С начала 2000х познакомился с несколькими лейтенантами (тогда они только-только из училища), один из них Паша (может и есть он на форуме, сей час в Рыбачем служит), поделился секретом, как ловил гольца и кунжу "под скалой" на снасть материковскую, типа как щуку они ловят. С тех пор то я и стал, блесенки полоскать, сначала в бухте, излазил все, от Катерной до Шпоры, со спиннингом, тогда еще крутым, телескопчик 2м с мясорубкой китайской. Блесенки в основном сам делал, завойкинские может кто помнит Гридина Олега, вот он и учил и приобщал к рыбалке. На речки ездить стал 95г, но ловил на поплавочку, кухтыльки разноцветные рубили и клеили вместе, чтоб двух-техцветные получались и т.д. в общем как могли фантазировали по части приманок. Друг мой дества тут на форуме Камшуллер (Чупа привет!). Помню тогда мечта была медведя увидеть, на рыбалку ездили наверное с мыслью, хоть бы увидеть, а сей час едешь и думаешь, хоть бы не встретить (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

"Вышли мы все из народа"...О своей рыболовной молодости, когда брал из речки то что надо в которых надо количествах, вспоминать не хочется. Ничего интересного и познавательного там нет. Вроде и не браконьерство, поскольку билеты рыболовные для геол. партий тогда оформляли. До сеток не дорос, всё по первобытному (марики и проч.)Другое дело "спиннинг". Первые мои были деревянные из тщательно ошкуренного березового дрючка, с проволочным кольцом и тюльпаном, убитой катушкой а-ля Невская и Клинской леской 0,8. Блесен минимум: щучье-судачье колебло, пара-тройка самодельных вращалок, такой же девон из старого будильника и конечно ложки столово-десертные.Основное место рыбалки реки Крутогорова и Платонич. Ловил микижу, кунджу, гольца и кижуча. О чавыче воспоминания нехорошие, сразу начинают ныть когда-то сбитые в кровь пальцы. Особенно когда метра полтора пароход тащишь (или она тебя). Улов в те времена весь поедали и почти ничего не отпускали.Первые стеклопластиковые и дюралевые спиннинги появились на заре 90-х, впрочем это другие реки и другие рыбы.На Аваче в советское время не рыбачил. Помнится, как и сейчас по берегам, прячась от проходящих моторок, из кустов, словно сказочные "богатыри" "в чешуе, как жар горя", выглядывали бытовые браконьеры. Как она была вотчиной браконьеров так и осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

Расказик бы такой, да побольше))) Прочитал с превиликим удовольствием...и еще перечитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...