Перейти к содержанию

Начинаем легко


DIMCHIK

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Много интересных схем и методов крепления нимф и подгрузок описывает/показывает в своем фильме Joe Humphreys. Название фильма Casting Approach to Nimphing Tactics.фильм весит 712 метров, могу скинуть у кого безлимитка. Ну или у Димчика он должен быть, если поделится.

Очень хочу посмотреть, куда нибудь залей на фтп рст.Стащу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мне больше нравится фильм The Fish & The Fly 2. Nimphего я как-то выкладывал на фтп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Что необходимо иметь чтобы начать вязать нимфы.

Первое необходимое - инструменты. Тиски, бабинодержатель (лучше 2), ножницы (для материалов и для проволоки), узловяз, даббинговую иглу, финишный лак. Не крайняя необходимость, но нужно - скручиватель для даббинговой нити, перодержатель.

Материалы. Здесь в двух словах не напишешь, но что бы я точно взял в долгую поездку :

1) Монтажные нити. 6/0 и 8/0 черные, коричневые и fire orange или fluo red

2) Проволоки. золотая и медная размера medium, small или 0.18 мм, 0.12 мм

3) Даббинги.

кролик (заяц) черный, march brown, peacock, натуральный, оливковый (чешские от Hends говно!)

антрон march brown, peacock, оливковый (от Wapsi)

спектра даббинг grey.

4) Перья

петух коричневое седло бронзовой градации, отдельные перья из седла черного, оливкового и гриззли цветов.

(в легендах везде указано мягкое перо курицы, но у нас на течении петушок работает ничуть не хуже)

куропатка натурального цвета, оливкового.

хвостовое перо фазана натурального и зеленого цвета

бородки пера павлина

гусиные биоты белые, коричневые, черные.

5) Головки. от 0.25 мм до 0.45 золотые. вольфрам для нахлыста и латунь для поплавка.

6) Свинец. проволоки от 0.4 мм до 0.6 мм (бывают американские размотки с размером в дюймах, проще взять от Hends)

7) крючки разные от #14 до #8. Чтобы хорошо одевалась головка, загиб у крючка должен быть круглым, или не сильно скошенным. Головки с прорезью одеваются на больший ряд крючков, но бывают очень тонкие отверстия сводящие это преимущество на нет, такая партия была в прошлом году у fly-fishing (продавали под своим именем)

Изменено пользователем DIMCHIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

книга Михаила Шишкина <noindex>ftp://ftp.kamchatka.ru/share/users/DIMCHIK/SHISHKIN.pdf</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

хвостовое перо фазана натурального цвета

Могу два подарить, свежее от 09.01.15г.post-1608-1424096018_thumb.jpeg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Могу два подарить, свежее от 09.01.15г.post-1608-1424096018_thumb.jpeg

Хороший цвет, будет в тему)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

в сфт студии пока еще есть в наличии мех полярного мишки, расцветка к сожалению "то что осталось"но Сергей обещал после выставки привезти нового, по возможности.я жду ))

А мех полярного мишки на какие операции в вязании мух идёт???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

мех полярного медведа жесткий, полупрозрачный и окрашивается. Его используют дозированно в семужьих мухах. Для наших пойдет мех нашего мишки, рыженькое крылышко на довольно крупный стример или ручейника.Услышат чего-то и давай звонить ... сначала сами разберитесь потом другим советуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Погуглил - его густой длинный мех состоит из полых в середине волосков, содержащих воздух. Полупрозрачный и жесткий. Многие специально применяют его для повышения плавучести мух. Другой вопрос каких именно, и с какого места тот самый мех))) У меня фантазии не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Постояльцы

попалась мне вот такая табличка. Рекомендую использовать при подборе голов и шнуров. Рассмотрено очень много удилищ.1) _http://www.troutcontrol.de/epages/61653601.sf/de_DE/?ObjectPath=/Shops/61653601/Categories/Beulah2) _http://www.troutcontrol.de/epages/61653601.sf/de_DE/?ObjectPath=/Shops/61653601/Categories/Loomis

Изменено пользователем DIMCHIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Постояльцы

Нынче стало модно иметь в венике удочек хотя бы один свич. Чтобы иметь представление с чем его можно пользовать прилагаю статейки (на их родном языке).1) Making sense of Switch rods and lines статья от RIO _http://www.rioproducts.com/skin/summit/pdf/2015-understanding-switch-lines.pdf2) Таблица весов всей спей-продукции RIO _http://www.rioproducts.com/skin/summit/pdf/2015-spey-line-weights.pdf3) Нимфинг двуручником _http://hatchesmagazine.com/blogs/Hatches/2012/01/12/nymphing-with-switch-and-spey-rods-by-dave-henry/4) OPST Commando head (пример) _http://redsflyshop.com/blog/opst-commando-heads-review-explained

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы

Зимний нахлыст в Монтане. _http://wadingroom.com/make-the-most-of-winter/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сравнение и тесты готовых нахлыстовых наборов. Какой нахлыстовый набор выбрать начинающему нахлыстовику. Автор А.Кибко_http://fishbusinezz.ru/articles/3722/270562/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • KamFishing TEАМ

Исследуя просторы кетайского рынка наткнулся на несколько вариантов готовых нахлыстовых наборов в диапазоне 4 - 6 тыс. руб. 4-5 класс, 2.74 м. длинна + катушка + шнур wf 5f. + набор каких-то мух. Это из того что я запомнил. Стоит ли заказать сие чудо китайского производства, для того чтобю понять нужна ли мне вообще рыбалка нахлыстом или нет... Не хочется потратить кучку денег для того чтоб потом сказать, неее нахлыст эт не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ИМХО Китай это рулетка. С 90%-ным проигрышем.При покупке "на попробовать" я бы ориентировался на твердого середнячка известного бренда. Во-первых, это гарантия приемлемого качества. Во-вторых, такую вещь всегда можно продать, при этом не лукавя о ее достоинствах.Для примера. В УК на гвозди ловят, но ты поехал с набором хороших и отличных блесен. Поэтому у тебя прекрасные впечатления от поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Предлагаю ознакомиться с двумя точками зрения и подумать. Можно не высказываться.

1) <noindex>http://fishbusinezz.ru/articles/53/274415/</noindex>

2) <noindex>http://m.fishbusinezz.ru/articles/53/274582/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Постояльцы
42 минуты назад, indj сказал:

А я всегда знал, что нахлыстовики злые, но что настолько:dontknow:...

Иногда кажется, что секта какая-то )) а я просто рыбу половить пришёл.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Постояльцы

а вот сидеть в лодке ПВХ, когда сосед махает нахлыстом, да ещё и без очков - не легко:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
45 минут назад, Антон сказал:

когда сосед махает нахлыстом, да ещё и без очков - не легко:)

Я, вообще их, если честно, побаиваюсь:o... Когда начинают махать, на всякий случай отбегаю подальше: вдали от них и безопасней и рыба начинает клевать лучше.

П.С.: Очки в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

      Как шутит один мой хороший знакомец, любитель  "классического" спиннингового лова на блесну, "...когда нахлыстовики продолжают  размахивать шнурами, я уже варю уху..."  Хотя поучиться этому не помешает (эс тетика). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

могу открыть секрет, чем нахлыстовик бесит спиннингистов.

История имела место быть на р.Авача в этом сезоне весной, выше моста 13 кардон. Может один из ваших коллег по увлечению себя и узнает.

Приехал я с утра на реку, ловлю себе на этом плесе, как бац, приехал нахлыстовик, и просто игнорируя людей на берегу, вперся почти напротив тебя или чуть ниже в реку на ее ценрт...  а ты оттуда до его приезда рыбу ловил..... и начинает махать... 

Мне не блесну ему в вейдерсы хочется засадить, а закидать камнями, но к моему сожалению, камней нет, только снег лежит еще...  И получается, с одной стороны "эстетика" (хотя спиннинг считаю не менее эстетичной ловлей☝️), с другой, тихое хамство. На замечания, ответ убил: - этот плес нахлыстовиков. Вот тут мне прям захотелось еще больше его камнями закидать. Но сменил шнур на потолще, и стал в его петли забрасывать. Пока с плеса не выдворил.

И с такими вот случаями, я например сталкиваюсь каждый сезон. Причем нахлыстовики из числа форумчан... теперь уже "бывшие" так сказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Года два назад на Паратунке разговаривал с нахлыстовиком. Что бы заниматься этим видом ловли надо "созреть" и иметь кошелек по толще чем у обычного рыбака.Да, снаряжение не дешевое. И мне кажется, что отношение к самой рыбалке отличное от общего понимания. В положительном смысле. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

 Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 минуты назад, Дикий Кижуч сказал:

если действительно интересно и не пустой треп

ждем конкретных вопросов

Чтоб задавать вопросы нужно увидеть своими глазами весь процесс. То что показывают по ящику это здорово. Но по "чесноку" Ну не понимаю я этот вид ловли. Вот это не пустой треп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
1 час назад, дедвадим сказал:

Ух!!! Зацепили темой про места для нахлыста. Паратунку в расчет не берете? Там места много для нахлыста. Честно говоря, ни разу там не видел чтобы ловили нахлыстом, Согласен с Дмитрием, если один рыбачит спиннингом или поплавком, а рядом нахлыст, будет не комильфо. А если как в этом году рыб мало то за места ругань будет.

На Паратунке как-раз тесновато.. но места там крутые, когда-то я сам полавливал нахлыстом и ездил постоянно после работы на Паратунку в район Метео, и ниже слияния с Быстрой.  

2 часа назад, дедвадим сказал:

Что бы заниматься этим видом ловли надо "созреть" и иметь кошелек по толще чем у обычного рыбака.Да, снаряжение не дешевое. И мне кажется, что отношение к самой рыбалке отличное от общего понимания. В положительном смысле. Это мое мнение.

Вот тут не соглашусь.

Кошелек разный бывает. И можно взять (внимание!) нахлыстовый набор в тех же пределах что и спиннинг+катушка+шнур+пара блесен. Не обязательно предаваться стереотипам, и покупать дорогой набор. Возьмите дешевле, предложений на рынке хватает.

Вся остальная снаряга это уже по желанию, я нахлыстом ловил в болотниках, хотя вейдерсы были уже у меня (просто лень было переодеваться на час). 

Снасть не играет на отношение к рыбалке и собственно к желанию отпустить рыбу, и не мусорить на природе.

И по обучению.

Не реклама, у нас магазин Большая Река активно продвигает нахлыст, за два года, на моей памяти были и бесплатные семинары, Дмитрия Дроздова, где люди приезжали вообще нахлыста не имеющие и трогавшие, были стенды с удилищами, где участники семинара могли все потрогать и попробовать прям на реке.

 Да и Виталий если не занят, помогает в осваивании заброса и помогает частными беседами начинающим. Вопрос желания всего лишь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...