Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Купив снегоход (квадрик и т.д.), обязательно возникнет вопрос о его перевозке на телеге, а телег этих разных целая куча, а какие лучше и какие хуже не понятно, и как в них разобраться тоже.......

Вот собственно и решил по этому поделиться своим опытом модернизации прицепа для водной техники в прицеп, для перевозки снежика или квадроцикла.

Все очень просто оказалось, нужно было купить прицеп для водной техники (подробнее о прицепе можно почитать <noindex>Тут</noindex>), (Это не реклама!) самосвального типа, что я и сделал, зная, что в перспективе мне его придется переделывать под снегоход.

Собственно так и получилось, что для этого необходимо:

1. Снять ложементы

2. Просверлить 12 отверстий под болты

3. Накрутить влагостойкую фанеру, желательно нашу а не Китай (я взял 18-ую), предварительно разрезав лобзиком по размеру. (ушло два стандартных листа)

Изображение

Изображение

Изображение

4. Перекрутить съемную панель приборов на конец фанеры (Чтобы товарищи из Гаи вопросов лишних не задавали, по поводу того, что не видно номера и все такое)

Изображение

Изображение

5. Накрутить резину для хорошей сцепки гусянок (Опять же лобзиком вырезали из старой джиповской резины ту часть, которой она соприкасалась когда-то с дорогой)

Изображение

На этом этапе строительство временно прервалось)), так как рыбалка не терпит отлагательств и в таком состоянии уже в принципе можно и катать снежик спокойно, но далее планируем накрутить уголок на болты по двум сторонам и за него нарастить борта (чтобы нарту еще туда водрузить в последствии). Также соорудим конструкцию в передней части прицепа, для защиты снежика от снега и т.п. и машины от снежика, если вдруг что)).

Получилось очень даже прилично на мой не опытный взгляд.

По грузоподъемности все проходит, он тянет по паспорту 585 кг груза, по удобству вообще песня, откинул заглушки, опустил назад импровизированный кузов и съехал спокойно на снежике, без всяких запар, и не скажешь, что прицеп то для лодок на самом деле.

Вот такой опыт переделки, и для квадрика вполне пойдет.

Конечно здесь каких-то особых конструкторских идей не применялось), но простые площадки видел не раз, но по моему не особо это были заводские конструкции, либо если заводский, то совсем эти площадки были маленькие.

Для того, чтобы вернуть все в прежний вид нужно открутить 12 болтов (с фанерой) и прикрутить четыре (ложементы).

Вот таким образом теперь имею универсальный прицеп для любой техники, которая нам так или иначе, но помогает попасть на водоем, для того, чтобы заняться любимым делом - рыбалкой.

Изменено пользователем Ruslanыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ruslanыч еще совет по телеге. Прикрути под лыжы по два бруска где то 30х30, что бы лыжа когда заезжала на фанеру коньком не врезалась в фанеру, а пластиком лыжи скользила по брускам. Снегоход заезжает вообще тогда легко. Даже когда откидываешь прицеп для разгрузки, снежик сам съезжает назад на нейтралке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я бы раму не сверлил, на стремянки фанеру закрепил у тебя какая ширина фанеры влезла? а то беркет шире 540, влезет ли?

Изменено пользователем kochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ruslanыч еще совет по телеге. Прикрути под лыжы по два бруска где то 30х30, что бы лыжа когда заезжала на фанеру коньком не врезалась в фанеру, а пластиком лыжи скользила по брускам. Снегоход заезжает вообще тогда легко. Даже когда откидываешь прицеп для разгрузки, снежик сам съезжает назад на нейтралке.

Спасибо! Тоже об этом думали, но пока не слелали, обязательно прикрутим.

я бы раму не сверлил, на стремянки фанеру закрепил у тебя какая ширина фанеры влезла? а то беркет шире 540, влезет ли?

Если не ошибаюсь влезло 1.40 метра, ( лист по ширине был вроде 1,54 м) но при желании можно не обрезать а сделать вырезы только под колеса. Короче тут надо все хорошо померять и прикинуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

купил я прицеп, водников не было, взял тайгу + на 15 резине (на 13 кончились), чтобы мой беркет 570 влез, купил в автомире на 23 февраля со скидкой за 74,5 т.р., ну ладно взял и взял.

по дороге домой на гравийке разбились габариты и отражатели от камней , написал на завод, вот их ответ сегодня очень рассмешил:

Проблема повреждения передних фонарей и светоотражателей при движении

по гравийной дороге или по щебню существует. Однако, на прицепе нет

такого места ( в соответствие с требованиями их расположения),

где бы эта светотехника не повреждалась летящими из-под колес

автомобиля камнями.

Поэтому при движении по такой дороге необходимо выбирать

соответствующий скоростной режим и соблюдать осторожность.

С уважением, начальник ОТК Севенард Нина Михайловна

по словам Нины Михайловны надо стоят и не ехать тогда фонари будут целы

а так прицеп легко катиться, с пустым расход практически не увеличился.

сейчас буду думать как сделать лоджементы для лодки , давайте советы, хочу типа салазок быстросъемных,

ну и фаркоп на Кариба надо а то жена сказала Прадика не даст, или прадоса второго купить :)

Изменено пользователем kochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Саша на 15ой резине даже лучше, вдруг в грязюку куда рванешь ))) Потом амморты приваришь от какой-нибудь старлетки, чтобы не скакал как лягушка. У друзей, у двух, прицепы. У одного расколошматило габариты, отражатели, пластиковые щитки над колесами в хлам, после первых выездов. А вот у Саши (alexxxe) уже больше десятка дальних поездок в стоке и ни одной царапины, несмотря на то, что прицеп бултыхается за крузаком с 35 грязевкой при средней скорости 80-100км, оптика и катафоты целые. Так что однозначно Севенард Нина Михайловна из отдела контроля - брехунья, ей только давление в колесах проверять))).

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Перед оптикой по всей ширине телеги крепится фартук или правильно брызговик что-бы был чуть ниже фонарей и проблема камней отпадает. Хорошо подходит транспортерная лента, у себя остатки от оптики поменял на Уазовские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Друг брал в резиновых корпусах поворотники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима а где брал?Виталич не пойму как, фото скинь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима а где брал?Виталич не пойму как, фото скинь

на перемычке Чубарова-Высотная есть магаз слева(забыл((( память мля...(но мне простительно))там брал светодиодные фонари полные(габарит, тормоз, подсветка, поворотник стрелкою, задний ход) в позапрошлом году 1200 за парураскрыл, силиконом аквариумным все залил, закрыл - до сих пор жЫвы... Изменено пользователем bowe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

bowe, подкорректируй где магазин, а то как то Чубарова и Высотная не стыкуются. Может Чубарова-Молчанова, или Пограничная-Высотная? Тоже интересны диодные фанари, а то на МЗСА прицепе замучали контакты на лампочках в фанарях постоянно отходят и приходится поправлять каждый выезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

bowe, подкорректируй где магазин, а то как то Чубарова и Высотная не стыкуются. Может Чубарова-Молчанова, или Пограничная-Высотная? Тоже интересны диодные фанари, а то на МЗСА прицепе замучали контакты на лампочках в фанарях постоянно отходят и приходится поправлять каждый выезд.

эскьюзми)Чубарова-Вулканная...двигаемся по Чубарова по раздолбаной дороге, проезжаем базу, смотрим по левой стороне, обычно возле магазина много машин. до лужи перед перекрестком не доезжаем...post-46-1426222260_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...