Перейти к содержанию

Эхолот


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Товарищи форумчане! Очень интересует данная тема, стоит ли преобретать? если брать, то какой? Был бы очень признателен, если бы кто- то отзывами своими поделился о реальном пользовании конкретной модели, либо посоветовали параметры, ниже которых не стоит рассматривать. Использовать собираюсь в нашей Авачинской бухте и за воротами, на лодке ПВХ 4 метра. В наших магазинах ничего путного сказать не могут, вообще рассказать про агрегаты( те, что имеются у них в продаже) не в состоянии, а денег просят сами знаете не мало. Некоторые Товарищи говорят, что морская рыбалка без эхолота это трата времени, так ли это? Или вполне можно обойтись без него и особой пользы в нем нет? Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Товарищи форумчане! Очень интересует данная тема, стоит ли преобретать? если брать, то какой? Был бы очень признателен, если бы кто- то отзывами своими поделился о реальном пользовании конкретной модели, либо посоветовали параметры, ниже которых не стоит рассматривать. Использовать собираюсь в нашей Авачинской бухте и за воротами, на лодке ПВХ 4 метра. В наших магазинах ничего путного сказать не могут, вообще рассказать про агрегаты( те, что имеются у них в продаже) не в состоянии, а денег просят сами знаете не мало. Некоторые Товарищи говорят, что морская рыбалка без эхолота это трата времени, так ли это? Или вполне можно обойтись без него и особой пользы в нем нет? Заранее спасибо за ответы!

Здравствуйте. Моё мнение,эхолот нужен. У меня Практик ЭР6 Про, он больше для зимней рыбы, брал его на море, ловили ленка, ловили на проверенном месте, поэтому эх. больше был как игрушка, но рыб показывает и пищит. На море надо эх. по солидней, что бы найти рыб на ходу. Я пролистал инет по эхам, и для себя выбрал Лорик Elit 5 HDI . У нас , в наших инет магазах, дорого очень.На ебее , дешевле в половину, прикольный эх. с GPS, можно отмечать рыбные места, которые проехал точками на карте, в общем вся имфа в инете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

еще может рисовать термоклин, водоросли, коряги, покрышки, кузов автомобиля, определять структуру дна, температуру воды.

Всем привет!Знающих людей смотрю куча на форуме, подскажите пожалуйста, собираюсь приобрести для использования в нашей бухте и за воротами эхолот Garmin echo 551 dv ( www.garmin.ru/eholoty-cat/echo-551dv.html ) стоит ли вообще такой брать? Может пользует кто такой? Или не переплачивать и взять такой же, но черно белый Garmin echo 201 dv ( www.garmin.ru/eholoty-cat/echo-201dv.html ), А то разница в десять тыр уж очень большая. Буду очень признателен за скорый ответ. Изменено пользователем rorlenko@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Здравствуйте. Моё мнение,эхолот нужен. У меня Практик ЭР6 Про, он больше для зимней рыбы, брал его на море, ловили ленка, ловили на проверенном месте, поэтому эх. больше был как игрушка, но рыб показывает и пищит. На море надо эх. по солидней, что бы найти рыб на ходу. Я пролистал инет по эхам, и для себя выбрал Лорик Elit 5 HDI . У нас , в наших инет магазах, дорого очень.На ебее , дешевле в половину, прикольный эх. с GPS, можно отмечать рыбные места, которые проехал точками на карте, в общем вся имфа в инете.

Спасибо, посмотрю его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

мужики ,нужна помощь!!! ну жен датчик на проверку эхолота,перестал показывать глубину и рыбу. одолжите на пару часов для проверки, либо привезу свою"бошку", с меня пузырь. очень надо .

Изменено пользователем vatal1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
vatal1982 модель эха какая? Каждая фирма делает под себя датчики. У меня есть лоуренс и хамм пиранья 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спалил, что тема продублирована. Надо перенести ее в эхолоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

vatal1982 модель эха какая? Каждая фирма делает под себя датчики. У меня есть лоуренс и хамм пиранья 15

гармин, помощи прошлый раз не нашёл. Изменено пользователем vatal1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

гармин, помощи прошлый раз не нашёл.

Перебрал знакомых, ни от кого не слышал про Гармин. Редкая у нас штука. Попробуй в ведре щелчки послушать. Внимательно просмотреть контакты папа-мама, сам провод погнуть осторожненько на заломы. Больное место -вход провода в датчик, пошевелить. А может обратиться в нормальный сервис для проверки, распиновку проводов, наверное, можно на их сайте найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
vatal1982 c гармином борода. Попробуй обратиться в Морсвязьспутник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

гармин, помощи прошлый раз не нашёл.

+79622908506Яковсервисный инженер garmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

+79622908506Яковсервисный инженер garmin

большое спасибо,нет, огромное спасибо,нет,нет,нет, спасибом тут походу не отделаешься. если починят,могу взять на морскую рыбалочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Сегодня посвятил выход обучению работе с эхолотом. Специально залазил в рифы, на цветном экране с хорошим разрешением- красота. Предыдущие косяки в работе связаны с аккумом, закапризничал мой гелевый. Обзорная карта ожила, понаставил точек пупков, рифов. Хорошо видно как работает снасть ( 008 ), жаль не увидел подхода рып, за неимением оных ))). Красивые дуги сперва за рыб принял, но скорее это волнение на стенках рифа ( 010 ).Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хотелось бы услышать , кто какие эхолоты пользует ? Заказал на ебее Elite 5 HDI , может есть у кого,как он на море, на реке работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Постояльцы

[quote name='sergei957' date='25.7.2013, 3:30' post='18479'

Излучатель на пайолке крепил на транец на самодельной телескопической трубе со струбциной, из-за косынок получалось близко к винту, сбои на скорости. Теперь на транце крепежи под колеса, в них вставляю выдвижной держатель из пласт. труб, поход по сантех. магазам и 20 мин. работы.Последние рыбалки рисовал на скоростях под 20 км

Сергей, а расскажите пожалуйста по подробней как крепите свой датчик эхолота, где взять струбцину и т. д. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
[quote name='sergei957' date='25.7.2013, 3:30' post='18479'

Излучатель на пайолке крепил на транец на самодельной телескопической трубе со струбциной, из-за косынок получалось близко к винту, сбои на скорости. Теперь на транце крепежи под колеса, в них вставляю выдвижной держатель из пласт. труб, поход по сантех. магазам и 20 мин. работы.Последние рыбалки рисовал на скоростях под 20 км

Сергей, а расскажите пожалуйста по подробней как крепите свой датчик эхолота, где взять струбцину и т. д. ?

Изображение

Это ящик под эхо и аккум, ну и на крышке держатель новый.Сделал его из телеск. ручки от подсачека, давно валялась. Внизу сделал пропил под ушко датчика и закрепил без родной площадки. На болт, изолента и поверх термоусадка. Струбцина на этот раз подороже, якобы нержа, из Квартала. Крепления рукояти выгнул из оцинковки (и в термоусадку).Два болта- крепление к струбцине (из-за выступа НД дна их под углом засверлил и крепеж подлиньше), один болт- стяжка. Все руки не доходят отпилить лишнюю длину рукояти. Когда крепите датчик-сделать его перпендикулярно штанге и чутка наклонить вперед по ходу лодки. Так лучше держит дно на скорости, но вообще-то по ситуации приходится заглублять и получать "петуха". Такой крепеж выдержал 33 км/ч и давал картинку.

До этого был в креплении для колес- ПВХ трубка короткая под размер крепления. В нее более длинная с датчиком, получилось, что ходила она туго и доп. крепежей не понадобилось. Толстую трубку крепил спицами по сущ. отверстиям держателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Всем привет!Знающих людей смотрю куча на форуме, подскажите пожалуйста, собираюсь приобрести для использования в нашей бухте и за воротами эхолот Garmin echo 551 dv ( www.garmin.ru/eholoty-cat/echo-551dv.html ) стоит ли вообще такой брать? Может пользует кто такой? Или не переплачивать и взять такой же, но черно белый Garmin echo 201 dv ( www.garmin.ru/eholoty-cat/echo-201dv.html ), А то разница в десять тыр уж очень большая. Буду очень признателен за скорый ответ.

Ну вот наконец созрел я для написания краткого отзыва о сием девайсе (Garmin echo 551 dv), купил в итоге всё-таки его.Сразу скажу - оно того стоило!!! Теперь не понимаю, как в море раньше отправлялся без этого чуда техники)).Различить можно и стаи окуня и стаи кижуча и дно и термоклин и все, что вообще хочешь. Режимов куча, разбираться еще конечно надо, но эффект от приобретения уже моя морозильная камера ощутила сполна:roar: (не закрывается почти, надо в срочном порядке употребить все содержимое)Дальше попробую описать, как я боролся с креплением всего этого добра на лодке и т.д., может кому пригодится и сэкономит время. 1. Крепление для монитора:Когда заказывал на Мневовском заводе колеса на транец, углядел в их ассортименте платформу для эхолота (для удочек у них тоже есть такие), конечно же заказал, чтобы не переплачивать в следующий раз. Не прогадал, и то и то пригодилось уже очень скоро. Крепится как и сидушка, по тому же принципу.2. Крепление датчика эхолота:Спасибо Sergey 957, подсказал принцип, но все же долго я ходил и думал из чего же сделать эту ногу, чтобы было в итоге прочной конструкцией. Попалась в гараже мне старая заслонка по ванную (экраном ее еще по моему называют), так вот каркас у нее оказался как нельзя лучше подходящим изделием. Трубка, из чего он сделан как будто создана для этой ноги)). Итак, две дырки под крепление струбцины и крепление, которое предназначено для транца, закрепил прямо на эту трубку. Сделал это так, что еще 2,0 - 2,5 см. можно регулировать на этой ноге и ниже сделать и выше если надо (в креплении для транца отверстия не круглые, а продолговатые, за счет этого можно двигать если открутить не много). Отрезал белую ногу так, что при установке на транец (делаю это по максимуму за верхний край транца), еще можно опустить примерно на 2 см. вниз (за счет изгиба струбцины). Т.е. в итоге регулировать при желании можно на 5-6 см. После прочтения инструкции по установке датчика, я конечно все вымерил так, чтобы он стоял на моей лодке как рекомендует производитель, но возможность для регулировки конечно оставил (сегодня лодка одна, а завтра уже другая). С этим креплением датчика ходил на полном ходу, ничего не отлетело, все на месте и практически искажений на мониторе не было.3. В последствии использования, наклеил на монитор пленку для планшетов предназначенную, теперь следы брызг очень легко удаляются с экрана да и не царапается лишний раз о близлежащие предметы. Вот в принципе и все, надеюсь кто-то почерпнет что-то полезное из моего рассказа. Советую приобретать подобные девайсы, только к выбору подходить тщательнее, чтобы не купить за большие деньги то, что не совсем подходит и т.д.Всем хорошего улова!!!

post-1223-1412672785_thumb.jpeg

post-1223-1412672844_thumb.jpeg

post-1223-1412672869_thumb.jpeg

Изменено пользователем rorlenko@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Неплохо сделано...очумелые ручки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Для уверенного приема на скорости- как заглублялся датчик. До каких скоростей держит дно, появляется ли "петух". Больших размеров пленку защитную что-то не встречал, где продают. Прибор делает скрины экрана?, посмотреть бы фоты с предположительной расшифровкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
rorlenko@mail.ru поддержу Сергея Дмитрича, сканы бы посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

boris, Боря, и с тебя бы их тож вытащить )))). И папка есть уже - картинки с эхолота. Вот длинными зимними вечерами и обсасывать оные ))).

Каночка твоя у меня уже прижилась ))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

sergei957 Сергей Дмитрич, времени нет сейчас выкладывать, в воскресенье опять рву в Питер на месяц (кому чего привезти в пределах разумного - обращайтесь), так что будем ждать долгих зимних вечеров.

Ну, если канка прижилась - пусть живет у нового хозяина дальше))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Для уверенного приема на скорости- как заглублялся датчик. До каких скоростей держит дно, появляется ли "петух". Больших размеров пленку защитную что-то не встречал, где продают. Прибор делает скрины экрана?, посмотреть бы фоты с предположительной расшифровкой.

Сергей Дмитрич, ответы на некоторые Ваши вопросы:1. Выставил датчик так, что из под днища лодки выглядывает исключительно та часть, на которо написано гармин, т.е. только сам датчик - это 2 см. (На фото видно (в первом сообщении), что сначала идет сам датчик, потом к нему прикручено крепление, которым он держится уже за саму белую ногу). Сопротивление воды получает исключительно датчик (который сделан очень оптекаемо), а его крепление и нога уже спрятаны за транцем.2. Пленку можно купить в любом практически магазине, где продают сотовые телефоны - (Сотовый мир, МТС, Мегафон, Алло и т.д.). Я брал в салоне МТС в Шамсе на 10 км. Спросите пленку для планшета (планшеты тоже бывают и большие и мини, я взял для большого и пополам ее разрезал, в итоге мне на второй раз хватит наклеить), только клеить нужно аккуратно по инструкции, а то бывает получается с пупырками )).3. До каких скоростей держит дно, появляется ли "петух".? - Пока не могу ответить, не заметил скорость, просто начал переход и потом понял, что нихрена не отключил а на монитор глянул все показывает. Позже если еще в этом году схожу в моря ппопробую еще раз все это запротоколировать.4. Про скрины пока тоже не скажу, пока штудировать инструкцию нет времени, но думаю может. Позже тоже выложу если получится. А вообще его видеообзор можно посмотреть тут www.garmin.ru/about/posts/21451/

post-1223-1412768591_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

За пленку спасибо. На витринах не бросалась в глаза, а спросить -религия не позволяет )))). В этом сезоне как-то не получилось добиться "идеала". Обработка сигнала на Стрекозе несравненно лучше, чем на старой Пираньке. Малое заглубление датчика (до половины корпуса) устойчиво работает где-то до 20 км ( в копейках могу путаться).На обычных скоростях перехода в 30 с лишним приходилось топить больше- появлялся петух и брызги в спину. Плохо. Даже задумался о съемной защите. А пишут, что и на 40 работает. Влиячет, наверное, разная геометрия дна у лодок, как потоки срываются. Ну, и большой размер датчика тут в минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Постояльцы

Мысли составить карту-лоцию мест рыбалки уже давно свербит мой разум, даже писал логи на галсах в одном месте, но из-за малого объема эс-ди карты (всего 2 Гб) все логи автоматически стерлись следующими маршрутами и точками(((((. Лоханулся я конкрэтно. методику составления лоции изучил, на русфишинге разжевано все до мелочей, надеюсь этим летом наверстаю упущенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...