Перейти к содержанию

Копчение, коптилки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Постояльцы

Здравствуйте, форумчане.Поделитесь советами, где можно купить хорошую коптильню?

купил в этом магазе-вещь охрененная -можно и на горелках и на газовой плите коптить<noindex>http://www.turistshop.ru/product/koptilnja...a-universalnaja</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Миша, а какова вместимость этой коптильни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Миша, а какова вместимость этой коптильни?

4 гольца килограмовых или штук 15 зубарей рыбу покрупнее-кускамив среднем 25-40 минут коптится в зависимости от размера рыб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

купил в этом магазе-вещь охрененная -можно и на горелках и на газовой плите коптить

Маленькая, однозначно. Что-нибудь побольше бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Маленькая, однозначно. Что-нибудь побольше бы.

хз на 4 взрослых голодных рыла готовили- всем хваталоесли только на рыболовецкую бригаду- тогда конечно маловато будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Миша а стружки какие берете? Береза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Миша а стружки какие берете? Береза?

любую ольху-иву настрогал и порядок. только перед закладкой рыбы желательно их подсушить и немножко даже обуглить, тогда процесс начинается сразу как ставишь заряженный девайс на огонь. В этом году совсем не пожалел что взял коптилку в недельную поездку на Камчатку. Хариусы получились отменные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

если строгать лень-ольховая стружка в пачках продаетсяна мою коптильню 2 жмени хватаетможно маленький кусочек ветки можжевельника добавлять или лимонника мне еще с приморья вишневые ветки привозилиберезу нельзя -испортишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Миша, поделись рецептом как правильно рыбу подготовить к этому делу. Посолить, помариновать ...

Изменено пользователем DIMCHIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Миша, поделись рецептом как правильно рыбу подготовить к этому делу. Посолить, помариновать ...

можно часа 3 чтоб помариновалась в маринаде или в приправах сухих а можно без ничего-посолил и заложилРЫБ НЕ ПОТРОШИТЬ !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

можно часа 3 чтоб помариновалась в маринаде или в приправах сухих а можно без ничего-посолил и заложилРЫБ НЕ ПОТРОШИТЬ !

Почему не потрошить?Я обмазывал потрошеного хариуса солью и сразу закладывал, так внутри просолился отлично, а под шкуркой не соленый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Почему не потрошить?Я обмазывал потрошеного хариуса солью и сразу закладывал, так внутри просолился отлично, а под шкуркой не соленый.

в слещий раз попробуй непотрошеного заложить-почувствуешь разницу ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

в слещий раз попробуй непотрошеного заложить-почувствуешь разницу ;)

Лучше пользоваться традиционными рецептами копчения, проверенные временем, производством и потребителями, в соответствии с руководящими документами по питанию. Крупную рыбу без потрошения вообще не коптят. Из промышленных без потрошения коптят только салаку, сельдь, скумбрию (холодным, горячим-потрошат), может еще какую- не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Лучше пользоваться традиционными рецептами копчения, проверенные временем, производством и потребителями, в соответствии с руководящими документами по питанию. Крупную рыбу без потрошения вообще не коптят. Из промышленных без потрошения коптят только салаку, сельдь, скумбрию (холодным, горячим-потрошат), может еще какую- не видел.

Для указанной коптильни крупная РП как правило только кусками -остальная РП подходящего размерного ряда-в соответствии с РД ТУ и ТРК- только непотрошенной... Изменено пользователем misha2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

хз на 4 взрослых голодных рыла готовили- всем хваталоесли только на рыболовецкую бригаду- тогда конечно маловато будет...

Ясно, ну у меня порой компании большие собираются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ясно, ну у меня порой компании большие собираются...

самый простой способ сделать коптильню - берем большой медицинский бикс, делаем к нему решетку и пользуем много лет ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

самый простой способ сделать коптильню - берем большой медицинский бикс, делаем к нему решетку и пользуем много лет ...

бикс по объему загрузки поменьше упомянутой будет да и по цене вон вряд ли дешевле... если только медсетра знакомая нашару приволокет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

бикс по объему загрузки поменьше упомянутой будет да и по цене вон вряд ли дешевле... если только медсетра знакомая нашару приволокет

Биксом пользуюсь лет 10. Загрузки хватает, да и достать в больничках за шампусик без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Думаю данную прикалиху, наш русский Иван сделает с любой железяной коробки, например с холодильника, ну ута стационарно, скажем так. А ежили в походных условиях, да с реальным комфортом то конечно подойдет. Я коптил тупо в мангале (дипломат) с нержавейки. Немного опилок горелкой газовой разжечь и процесс пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

самый простой способ сделать коптильню - берем большой медицинский бикс, делаем к нему решетку и пользуем много лет ...

Маленький бикс, да и не достать его нигде.

бикс по объему загрузки поменьше упомянутой будет да и по цене вон вряд ли дешевле... если только медсетра знакомая нашару приволокет

Это явно. И цена тоже, кстати!!!

Думаю данную прикалиху, наш русский Иван сделает с любой железяной коробки, например с холодильника, ну ута стационарно, скажем так. А ежили в походных условиях, да с реальным комфортом то конечно подойдет. Я коптил тупо в мангале (дипломат) с нержавейки. Немного опилок горелкой газовой разжечь и процесс пошел.

А мне вообще в подарок надо было, поэтому все разговоры "как сделать" бесполезны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Подниму темку т.к. приобрел перед новым годом коптилочку. Купил в охотничьем магазине. Нержавейка двуярусная с поддоном. На новогодних каникулах опробовал, коптил белокорова палтуса, скус списфический. Коптил первый раз, боялся что не получится, а получилось оболденно, замели в лет. Предварительная подготовка рыбы только соль без всяких специй, коптил на ольховой щепе. Потраченых денег не жалею, восторги родных и друзей дороже)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Подниму темку т.к. приобрел перед новым годом коптилочку. Купил в охотничьем магазине. Нержавейка двуярусная с поддоном. На новогодних каникулах опробовал, коптил белокорова палтуса, скус списфический. Коптил первый раз, боялся что не получится, а получилось оболденно, замели в лет. Предварительная подготовка рыбы только соль без всяких специй, коптил на ольховой щепе. Потраченых денег не жалею, восторги родных и друзей дороже)))))))

А можно по подробнее. Я так понял палтуса натерли на солью и в коптильну. В каком охотничьем магазине была приобретена коптильня? А где у нас ольховая щепа продается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В каком охотничьем магазине была приобретена коптильня? А где у нас ольховая щепа продается?

На тундровой в магазе была, там же и ольха. Но коптильня та поменьше размерами, чем большой медицинский бикс, только что прямоугольная (а бикс круглый). И между полкой и верхней крышкой маленькое расстояние - толстый кусок рыбы не положить. А ольшаника в природе полные сопки (ежели самому построгать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А можно по подробнее. Я так понял палтуса натерли на солью и в коптильну. В каком охотничьем магазине была приобретена коптильня? А где у нас ольховая щепа продается?

Опилки продаются в охотничьих магазинах, одного пакета хватит не на один раз. Что касается палтуса, то кроме соли ни чего не применял. Хочу попробовать синекорого палтуса и морского красного окуня. А каптильню брал в охотничьем магазе на тундровой. Изменено пользователем Ф.А.Н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...