Перейти к содержанию

Ловля кальмара


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор
1 минуту назад, HammerDir сказал:

Димон. Может по пробуем?

может.. возможно все :) 

Но 1е что нужно, оказаться в заливе ночью, на катере оборудованного яркими лампочками. 

Снасти не проблема, кальмарницы есть почти во всех магазинах. 

 

В бухте его нет, уверен на 99%, иначе бы кто-нибудь хотяб забагрил, а о таких случаях я не слышал даже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну, ради такого, я оборудую катерок с двумя шестами и яркими лампочками. Чисто ради эксперимента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
1 минуту назад, HammerDir сказал:

Ну, ради такого, я оборудую катерок с двумя шестами и яркими лампочками. Чисто ради эксперимента

тут вопрос больше погоды, и безопасности.. ночью то не видно нифига бревен на воде.. влететь можно.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
6 минут назад, Дмитрий сказал:

тут вопрос больше погоды, и безопасности.. ночью то не видно нифига бревен на воде.. влететь можно.. 

 

Это Да. Ну а если засветло уйти и утром вернуться? Остается только вопрос в погоде, а ее хрен поймешь.

Видимо эти факторы и не дают остальным совершить такой эксперимент и открытие, если таковое есть

Изменено пользователем HammerDir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

НУ есть у меня наметки.. если получится, то летом реализую такую вылазку на большом железном катере. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кальмар раза три попадался в желудке трески. Я думаю, если бы его было много, он был бы почти в каждой треске, но такого нет. Вообще непонятно, откуда он взялся, вроде стаями живут. Короче пробуйте, потом расскажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Все,раздраконили,пошел в гараж искать кальмарницу. По возможности буду пробовать ловить при каждом выходе в море,надо только с глубинами определится. Как-то ловил на Курилах,метров с 50 -ти если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, _Владимир_ сказал:

пошел в гараж искать кальмарницу. По возможности буду пробовать ловить при каждом выходе в море,надо только с глубинами определится

Так их, вроде, по ночам ловят, ещё и фонарями приманивают? Днём, вроде, не:dontknow:ловятся...

Изменено пользователем indj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Сереге 26 попадался на оврагах окунь в котором в пасти был живой кальмар. На Опасном несколько раз попадалась треска так же с живым еще кальмаром в пасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Подсмотреть бы где, как выглядят его стайки на Эхе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
В ‎03‎.‎05‎.‎2019 в 23:25, Дмитрий сказал:

тут вопрос больше погоды, и безопасности.. ночью то не видно нифига бревен на воде.. влететь можно.. 

 

А еще вопрос с погранцами. Ночью на воду без ТСК низззяяя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
57 минут назад, mikado сказал:

А еще вопрос с погранцами. Ночью на воду без ТСК низззяяя.

 

ну есть варианты. не буду их описывать, не маленькие сами знаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

О любительской ловле головоногих проштудировал  доступные источники и пришел в выводу, что кальмары успешно ловятся только в Приморье (Владивосток), а в остальных морях нашей обширной страны кальмары бывают, как деньги в кошельке, в двух состояниях : "НЕТ" и "СОВСЕМ НЕТ".  О каракатицах почти ничего вразумительного. Внимания заслуживают осьминоги. Случаи их поимки на Камчатке встречаются в отчетах на форумах с фотографиями и видео. Известны как минимум два способа ловли - пассивный (осьминог прячется в кувшин. опущенный на дно) и активный (либо обычную донную спиннинговую снасть; либо специально оснащенную специфичными элементами крючковую снасть). Последняя представляет интерес для изготовления и применения. Но кроме словесного описания устройства нет ни схемы, ни изображения внешнего вида : "Снасть для ловли осьминога состоит из плетёнки 0,4 мм или моно лески от 0,6 мм и более отрезок цепи длинной 15-25 см, из нержавейки, так же требуется белый пакет их полиэтилена и большие крючки, цилиндр из дерева длиной 6-8 см, и шириной 3-43 см. "

Изменено пользователем Umbrella rig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я в субботу на Левашова ! Будет самая оптимальная погода. Да и весна ранняя! Проверим!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

  Вот короткие выписки от приморцев и сахалинцев (копировал себе. не отмечал ссыл).

 

"Для себя остановился на дневной кальмарке в дрейф, на японские перья-кальмарницы флюо фиолетового, оранжевого и зеленого цветов, а также на голографические рыбки.
Ну и концевая непременно из шестигранника нержавеющего.
Ночью на резинопароходе ходить стремно, хоть и интересно.
У меня интерес на дальняк ходить (до верховских) прошел просле того, как в бревно чуть не вмазался, да и не "засветишь" толком на таком мелком плавсредстве...
Единственное условие - стараться выходить за 50-метровую изобату, а не жаться к берегу...
В прошлом году напротив Вятлига было оччень хорошо.
А, вот еще - днем видно, куда "подача" чернильная летит..."

 

"Я использую такой крепеж для всех "рыбок" - основная ставка, на ней поводки через метр - метр двадцать.
Поводок длиной 10-15 см.
Основная леска на ставке и поводках - из 0,62 мм.
На конце каждого поводка - маленький карабинчик с вертлюжком.
Менять кальмарницы в таком случае можно легко и непринужденно. Кальмар скотинка привередливая, как известно, стал....

Перья надо крепить жестко на ставке, чтоб не ерзали.
Основные цвета рабочие - фиолетовый, зеленый, оранжевый, пурпурный..."

 

 

 

 


"Кальмар обладает очень слабой реакцией на свет, поэтому, все гораздо смешней... Мощный свет служит для привлечения планктона, на который собирается сайра, анчоус или еще какой мелкий рыбец, служащий кормовой базой для этих злодеев. При хорошей плотности кальмара успешно ловить можно и в полной темноте, а свет очень актуален только при разрозненных косяках, чтобы собрать и удерживать рядом всю эту кормовую карусель.
Еще один положительный момент: кальмар очень охотно атакует на границе света и тени, набрасываясь из темноты на освещенную жертву... Это хорошо можно наблюдать при ловле на небольшой глубине, когда кальмары стрелой вылетают из-под днища катера в освещенную зону.
Обычный горизонт для ловли кальмара 12-15 метров, хотя нередко приходится ловить с поверхности или почти от самого дна..."

"Кальмара эхолот рисует помехами как термоклин, можно различать при навыке..."

 

 

 

"Ловится кальмар, тоже, без всякой системы: иногда хорошо берет в отвес при вертикальных подергиваниях, иногда только в проводку или троллингом, но зачастую - отлично прет на неподвижную снасть. Неоднократно ловил кальмара, ставя спининг к фальшборту, попивая чаек и закусывая, беря его в руки тогда, когда бланк согнется под тяжестью повисших кальмаров. При разроненности косяка по глубине, иногда приходится то опускать снасть, то поднимать повыше. Причем кальмары могут подсесть как на подъеме, так и при опускании снасти. В сентябре, когда кальмар начинает ловиться стабильно, на снасти и способ лова можно особо не заморачиваться"

Doc1.doc

 На снимке перья.

Изменено пользователем sergei957
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Внешний вид и устройство снастей для осьминогов в интернете есть. Но при попытке скопировать наиболее интересные фото выходит "Ошибка. Запрещено". Какая-то "тайна, покрытая мраком". Если заняться серьезно, то ничего сложного нет. Ни в изготовлении, ни в применении снастей. Всё подробно описано. Если сравнивать с ловлей кальмаров, то шансов на успех с осьминогами в водах Камчатки гораздо больше.

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Umbrella rig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...