Перейти к публикации
  • +3 °C

Рекомендованные сообщения

Периодически возникают вопросы по вязанию узлов. С немецкой педантичностью поэтапно показана техника вязания <noindex></noindex>

Поделиться сообщением

Отличный ресурс, в свое время изучал и осваивал, но реальность сурова:-)), на рыбалке мне хватает четырех простых, рабочих узлов, а с появлением безузловых застежек активно использую три.

Поделиться сообщением

я двумя максимум пользуюсь...надо бы арсенал обогатить)

Поделиться сообщением

Дмитрий Спасибо, занимательная книжка.

Поделиться сообщением

Скачал приложение на телефон года два назад и не морочу себе башку запоминанием😁 На мой взгяд важнее не технику вязки знать, а какой куда применять. Знаю много разных, пользуюсь тремя.

Поделиться сообщением

На мой взгяд важнее не технику вязки знать,

Нифига, техника должна быть отточенной :)) На речке без вторых глаз толком не вижу всю эту тонкость, вяжу по памяти ))))

Поделиться сообщением

Я правда не читал. Но Поламар меня покорил и не подвёл. Не всегда применим, но очень нравится.Димчег показал очень давно

Поделиться сообщением

Паломар ,кроме него знаю еще два узла-один для поводков,второй для соединения двух лесок(шнуров).с переходом на безузловые застежки надобность в паломаре практически отпала..за лето мож пару раз чет вязал.

Поделиться сообщением

для сращивания лесок и шнуров - кровавый,

для привязывания лески к крючкам, поводкам, грузикам - висельный или клинч,

для привязывания шнура - <noindex></noindex>, где-то читал что таким узлом рекомендует привязывать свои воблеры rapala.

для зимних снастей - восьмерка.

Изменено пользователем PNTV

Поделиться сообщением

Я одним узлом вяжу, который на фото, хотя надо парочку ещё знать, на фото простой, всё ясно понятно, народ подскажите как шнур к шпуле привязать, а то в интернете нормальных узлов не нашёл, рисунки непонятные, знакомый показывал восьмёркой узел, не могу вспомнить как привязывать, желателно с фотографиями разобранными

post-1192-1400838963_thumb.jpg

Изменено пользователем Rizzo

Поделиться сообщением

Шнур к шпуле никто не привязывает. Его к шпуле прицепляют. На шпуле у безинерционных катушек сбоку есть специальный маленький зажим в форме треугольника (ну или типа того). Берёшь конец шнура, вяжешь восьмёркой петельку (как для поводка), петельку цепляешь за зажим, опускаешь лесоукладыватель и наматывай шнур! Извини, фотографий сего процесса нет. Это же элементарно, Ватсон!

Поделиться сообщением

indj

по-моему эта хреновина для того чтобы ,закладывая за нее леску после заброса, отмечать расстояние до точки заброса во время ловли, чтобы каждый заброс производить в одну и ту же точку.

Поделиться сообщением

Rizzo

попробуй <noindex></noindex>

Поделиться сообщением

Rizzo

попробуй <noindex></noindex>

Тоже таким вяжу, только на шпуле два оборота леской делаю. Тогда не проскальзывает леса под нагрузкой.

Поделиться сообщением

indj

по-моему эта хреновина для того чтобы ,закладывая за нее леску после заброса, отмечать расстояние до точки заброса во время ловли, чтобы каждый заброс производить в одну и ту же точку.

При забросе фиксатор отлетает на раз, пробовал уже :dontknow: Похоже нужен он только для транспортировки катушки, чтобы шнур не разматывался болтаясь в рюкзаке.

Поделиться сообщением

Шнур к шпуле никто не привязывает. Его к шпуле прицепляют. На шпуле у безинерционных катушек сбоку есть специальный маленький зажим в форме треугольника (ну или типа того). Берёшь конец шнура, вяжешь восьмёркой петельку (как для поводка), петельку цепляешь за зажим, опускаешь лесоукладыватель и наматывай шнур! Извини, фотографий сего процесса нет. Это же элементарно, Ватсон!

Тогда почему здесь эго не цепляют а привязывают <noindex></noindex> Изменено пользователем Rizzo

Поделиться сообщением

Кепкин

а пальцем леску притормаживать - не?

Поделиться сообщением

Я к тому, что на спиннинге это может и неактуально - в одну и ту же точку долбить, а при фидерной ловле заброс в одно и тоже место - основа успеха. Много лет ловлю фидером в Питере, всегда зацепляю за клипсу - ни разу не было отрыва оного агрегата, на забросе обязательно притормаживать пальцем убегающую леску. Да и веса там на порядок выше - до 300 г бывает.

Поделиться сообщением

Тоже таким вяжу, только на шпуле два оборота леской делаю. Тогда не проскальзывает леса под нагрузкой.

чтоб не проскальзывал, просто переверни его, чтоб затяжка была именно на вытягивание лески со шпули

Поделиться сообщением

как раз на днях в рыболовной программе видел как за этот крючёк мужики цепляли конец шнура с восьмёрочной петелькой для намотки его на шпулю,не думаю что они дилетанты.

Поделиться сообщением

как раз на днях в рыболовной программе видел как за этот крючёк мужики цепляли конец шнура с восьмёрочной петелькой для намотки его на шпулю,не думаю что они дилетанты.

Вот и я говорю, что все, кто корячится с мудрёными узлами на шпуле - извращенцы :roar:! Попробуй-ка с первого раза где-нить на рыбалке, впопыхах, навязать такой узелок :roar: ! А если и получится, то всё равно проскальзывать будет. Ну чего проще, зацепить петельку за зажим? Что это меняет? Поверьте, если сядет крокодил, способный размотать весь запас шнура :16: , то никакой узел уже не поможет!

Поделиться сообщением

Ну, прям, не знаю ))). С первой же катухи вязал на шпулю, а чтоб не проскальзывал- два оборота.Цепляние за клипсу видел только в фильмах карпятников и прочих доночников. Общее правило для всех моделей катух, чего выпендриваться )))))).И узелок, проще некуда.

Поделиться сообщением

Ну, прям, не знаю ))). С первой же катухи вязал на шпулю, а чтоб не проскальзывал- два оборота.Цепляние за клипсу видел только в фильмах карпятников и прочих доночников. Общее правило для всех моделей катух, чего выпендриваться )))))).И узелок, проще некуда.

Да ладно-ладно, чё ты? С сегодняшнего дня буду только вязать (не цеплять), может рыба клевать будет чаще :roar:? Нарисуй лучше, как к мыльнице вязал? Узел тот же применял? Не скользил при намотке?

Поделиться сообщением

Угу, так же. И на Невской последние разы (давно уж было) тож этот, самозатягивающийся.Единственно,по инерции вязания таких узелков)))), делаю 3 - 4 оборота вместо показанных 2х, ну и на шпулю две петли. Хорошо ли , плохо, но так привык. Очки кажен раз лень надевать, поэтому свои два-три узла вяжу на автомате ))))). Долбанная мыльница ))), опять разок пришлось фильму вспоминать и вспухшее протягивать(((((.

Поделиться сообщением

А я просто продевал шнур под клипсу внутрь шпули и там вязал узелок, чтоб назад не выскочил. А так правильно отметили выше - очень редко ВЕСЬ шнур сматывается.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

если успею вернуться, то тоже присоединюсь!  
    с лодки, на фото же видно.
    Дима, с лодки или с берега? Если с берега то как заезжали? 
Яндекс.Метрика

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.