Перейти к содержанию

Леска или шнур?


Леска или шнур?   

67 проголосовавших

  1. 1. Что предпочитаете?

    • Леска
      13
    • Шнур
      54
    • Другое
      0


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

нененадо,тест убил<noindex>http://balychok.kz/559-berkley-nanofil-tes...nano-leski.html</noindex>

мда, мягко говоря не ахти.. но уже позно, уже летит))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

мда, мягко говоря не ахти.. но уже позно, уже летит))

не огорчайся,мож не все так плохо-отпишешься потом по факту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Рассылка пришла

<noindex>P-line Spectrex IV</noindex> это американский плетёный шнур на основе материала Spectra®. По продажам входит в тройку лидеров этого сегмента рыболовного рынка. Путем комбинации 60 прядей Spectra® посредством очень сложного процесса плетения производится «носитель». Сплетение воедино четырех таких «носителей» дает в результате прочный шнур.

Хорошая  пропитка, очень износостойкая по камням горных рек.

С наилучшими пожеланиями, Магазин ЛЕФУ www.shop.ulov.ru

Изменено пользователем DIMCHIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

пришел мне шнур нанофил.. внешне очень нравится. такой гладкий как леска. про прочной пока сказать ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

вообщем я все равно не удержался и решил в первый же день потестить новый шнуролеск.. в качестве инструментов для тестирования использовались - кухонные грамовые весы жены, которые пыляться уже второй год, гантели разборные, которые тоже очень были рады наконец-то хоть как-то использоваться, ведро от шпаклевки террако, шнур нанофил с тестом 12 lb (5.44кг). Карабин привязывался специальным узлом рекомендованным производителем (нанофит). 5кг - держится, с потряскиванием справляется.5.800 - держится, с потряскивание справляется.6.1000 - ведро с грузом не поднимает, 3 раза порвался на узле, четвертый раз посередине на маленьком изломе, что вообще удивило. в целом впечатления хорошие, заявленый производителем вес прекрасно держит. очень понравилась эластичность, даже более гладкий, чем леска, думая на воде это значительно скажется на чувствительности. будем пробовать. еще в перспективе хочу UL удочку и катушку на 1000 и к ним нанофил на 6lb для получения новых ощущений ;)

Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

попробуй тестами мокрый шнур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вы внимательно почитайте про нанофил.Его вязать нужно только узлами,рекомендованными производителем.Иначе не держит заявленные характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Администратор

я пробовал нанофил вязать на безузловые застежки для приманок, держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

при забросе у меня уже блёсен 5 улетело в реку безвозвратно). положил шпулю с нанофилом в дальний ящик. наверное пущу его н зимнии удочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • KamFishing TEАМ

купил вчера в орбите шнур ёшино 0,25 продавец заверил что оч хороший девайс... что вы думаете про нее??? и еще насколько важен цвет при выборе шнура (лески). кто какую леску предпочитает для рыбалки на блесну? шнур это мой первый... до этого всегда рыбачил на суровую леску 0,4 диаметром неизвестного производителя. щас сменить хочу на hi-max.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

купил вчера в орбите шнур ёшино 0,25 продавец заверил что оч хороший девайс... что вы думаете про нее??? и еще насколько важен цвет при выборе шнура (лески). кто какую леску предпочитает для рыбалки на блесну? шнур это мой первый... до этого всегда рыбачил на суровую леску 0,4 диаметром неизвестного производителя. щас сменить хочу на hi-max.

поздновато по моему чавычовыми шнурами пулять. я люблю кислотные флюо цвета чтобы видеть проводку, рыба их не боится. ради перестраховки можно последний метр маркером черным покрасить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

0,25 для чавы нормально разве что, для всего остального - многовато. Кидать плохо и парусность. Ёшины не было, были другие. Самые приятные впечатления от Spiderwire® Stealth™ Superbraid. Брал на LB.TEST: 50 (на 22.65 кг) на чаву. Чавы не поймал, но что примечательно - за немеренное количество зацепов оторвал только однажды блесну - всё остальное разгибалось и отцеплялось :) И по ощущениям, особенно когда новый - очень гладкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

нормальный шнур сам года три на такой ловил, но на гольца толстоват, на кижуча нормалек. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

брал с расчетом того что может попасться и кижмуч и кета... подберу на всяк случай на запасную шпулю 0,18... сейчас на прилавках часто вижу шнур PowerPro. недешевый зараза... у кого есть опыт ловли с ним? как оно? оправдана ли стоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

некапельки не оправдано! а стоемость чисто завышена нашими магазами. в Елизово племяннику за за срочности пришлось покупать за 1300 рубчиков моток в 150 метров. на cabelas заказывал - обходится как и другие шнуры - в районе 400-500 рупчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

брал с расчетом того что может попасться и кижмуч и кета... подберу на всяк случай на запасную шпулю 0,18... сейчас на прилавках часто вижу шнур PowerPro. недешевый зараза... у кого есть опыт ловли с ним? как оно? оправдана ли стоимость?

стоимость однозначно не оправдана, но из всех что были самый надежный и долговечный зараза...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

у нас любой товар неоправданно дорог, но тема не об этом.Мое имхо: Шнур повер про нормальный шнур, вкатил повер про фантом, и еще понравился шнур маккой, посмотрю как до конца сезона доживут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

так что у нас ни кто нанафил не протестил летом,стоит брать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

нанофил по отзывам не оправдано дорог, вяжется только своим узлом, так что для блесны шнур для поплавка леска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

evgenty я ловил..

как сказал Александр, вязать надо своим узлом, иначе распускается, в остальном, неплохая леска, но шнур как-то надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

у нас любой товар неоправданно дорог, но тема не об этом.Мое имхо: Шнур повер про нормальный шнур, вкатил повер про фантом, и еще понравился шнур маккой, посмотрю как до конца сезона доживут.

В этом году пользую шнур япон,,бенкей,, разноцветный,по чаве отработал отлично,0,22,разгибал одинарники от комплекта блюфа№5,мне понравился!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я нанофилом рыбачил и на кижча и на кету, по началу думал, что оборвёт, но в итоге всех выдерживало, даже когда умудрялся одинарным крючком за плавник или хвост забагривать... , но фрикцион был крайне ослабленный - ну зато больше удовольствия.. действительно чувствуется разница с обычным шнуром по чувствительности! потрясающий заброс.. когда придрачился нормальные узлы вязать (рекомендованные), то прочностью был доволен при его толщине. Но блёсны терял из-за него и все на забросах :((.. когда размахивался и задивал катушку, она стопарилась и блесна отлетала.. не всегда конечно, но и не один раз. Это говорит, что шнур слабоват на очень резкий рывок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Антон , может стоит проверить катуху на предмет самосброса дужки. Так и вершинка может отлететь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

не ну так то держиться когда просто подымаю.. я замечал, что когда шнур пальцем отпускаю при заросе, задеваю душку порой и ппц..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Постояльцы

Леска или шнур? Я отрыбачил на камчатке все детство и сознательный возраст до отъезда в университет на материк. Теперь активно занимаюсь спиннингом здесь и очень тесно общаюсь как с лесками, так и со шнурами. Позвольте выразить свое мнение и поделиться опытом.

По-моему на Камчатке шнур при ловле на спиннинг противопаказан, разве что больших диаметров, объясняю почему:

1)Ловля на спиннинг ведется в большинстве своем на вертушки, колебалки, иногда на воблеры. В первом случае шнур перекручивается, а потом при на забросе образуются петли или хуже того-бороды, и тогда выброшенных денег не избежать. При ловле же на воблер шнур нужен только для выполнения точной и аккуратной рывковой проводки(твичинга), которая нашим рыбам реофилам чаще всего по барабану-они итак кушать хотят, а равномерку и леска потянет на раз.

2)Главная отличительная черта шнура-нерастяжимость. Это очень нужно при ловле на силиконовые приманки на материке, так как отслеживаются касание дна грузом и осторожные поклевки рыбы. Я вот ни разу не видел, чтобы голец или микижа, или тем более кто из проходного братства, клевали по иному принципу, кроме "отдай спиннинг!!".

3)Доказано, что лосось очень хорошо видит плетенку=>количество поклевок резко идет на спад, и именно по-этому в Японии, где рыболовная культура намного более развита и раскручена, при ловле форели обязательно ставят флюорокарбоновый поводок перед воблером. Флюорокарбон-материал, который в воде не виден вовсе, т.к. имеет схожий с ней коэффициент преломления света.

4)Цена: при чтении темы я несколько раз увидел что Прошка и Файр лайн-это дорого. Я вас очень понимаю, ибо сам очень много раз сталкивался в магазинах Петропавловска с запредельными ценами на снасти.. Накрутка идет 50-100%, по сравнению с Москвой, и 300% по сравнению с оптовой ценой. Так вот эти два шнура-это плинтус, ниже которого стоит разве что гонимый китайский Delux за 400-500р.(у нас) и выкидывать на них деньги,еще больше тех, что они реально соят, я хотя бы из рыбацкой солидарности не посоветую никому. А хороший японский шнур(Sun Line, YGK, Line System итд) будет стоить не менее тонны+ здесь, а в Петропавловске две тонны+, хотя я там таких и не видел нигде.

5)Шнур на раз перетирается на камнях-известный и неоспоримый факт. Это может привести к нескольким плачевным результатам: либо на зацепе он обязательно порвется в месте дефекта и вы потеряете приманку, либо при поклевке трофея произойдет аналогичное, но потеряете вы и приманку и трофей.

Из всего выше сказанного следует, что леска в фаворе, но и на ней останавливаться не стоит. Раз уж есть деньги на шнур, то можно позволить себе более дорогой, чувствительный при поклевке, износостойкий и незаметный в воде материал-это как раз тот самый флюорокарбон, который я приводил в пример выше. Стоит он по разному, но по цене наихудшей плетенки можно купить бобину неплохого флюра. Он вам и прослужит дольше чем леска или шнур, и рыба поклевками будет радовать чаще.

А в заключение хочу вернуться к толстому(с тестом фунтов 30-40) шнуру.. Его имеет смысл применять при ловле чавычи, так как при меньшем диаметре мы имеем гораздо большую прочность на разрыв, чем у лески или флюра => можно выполнять дальние забросы и в ключевой момент не бояться за то, что нитка подведет-скорей уж катушка накроется или спиннинг треснет.

С ув. Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...