Перейти к содержанию

Лыжи


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Уважаемые форумчане!По случаю мне подарили охотничьи лыжи. Друг подарил шкуру нерпы.Вопрос заключается в следующем. Как мне обшить лыжи шкурой? Честно скажу что данную работу хочу сделать своими руками.Буду признателен информациии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В начале 90-х мне подарили кусок шкуры нерпы, выделанный. Я его и так и эдак. На полные полозья не хватало. Аккуратно вырезал полосы из шкуры и наклеил на щирокие охотничьи лыжи в середину (между желобками) сверху до низу. Клеил на момент, другого клея не было в продаже. Тьфу,тьфу лет 15 отходили (последние 5 лет зимой не ходил). П.С. А вот крайние деревянные полозья я лыжной мазью обрабатывал. Серединка из нерпы хорошо работала на сопках...А вот в середине 70-х у меня были старые лыжи корякские струганые из дерева. Носы еле-еле кверху были. Так они полностью шкурой были обтянуты, с заворотом на лицевую сторону лыжи. А на лицевой стороне шкура была прибита к дереву типа скрепками, самодельными. По современному- как от степлера. Скрепки были ржавые до нельзя. Лыжи были вытертые конечно, но послужили како-то время.Предполагаю, что натягивать нужно мокрую шкуру, фиксировать, после высыхания она хорошо должна лыжу схватить. Сейчас я бы наверное края шкуры степлером прибивал (это если на всю плоскость с заворотом на лицевую сторону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо! Попробую раскроить и уже от этого отталкиваться. Крепления тогдо нужно ставить после процедуры шкуроодевания для определения центра тяжести, чтобы задирался носок лыжи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тоже пользуюсь шкурой и очень хорошо помогает. Когда мало было шкуры накладывал двумя полосами. Лет 8-10 назад дали кусок сырой,только снятой,шкуры,я ее как мог растянул,мехом вниз,на ровной поверхности,насыпал немного соли,как смог снял мздру и по ходу сушки также снимал мздру. Когда полностью высохла разрезал на полосы и на клей Момент посадил на лыжи,но по своему опыту,часто края отклеивались,края пробил маленькими гвоздями,эти гвозди не ржавеют. И больше никогда проблем не было с лыжами.

post-911-1387602831_thumb.jpg

post-911-1387602898_thumb.jpg

post-911-1387602964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Крепление можно ставить в любое время. А вот шкуру надо резать вдоль меха и накладывать на лыжи так чтобы ворс был назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тоже пользуюсь шкурой и очень хорошо помогает. Когда мало было шкуры накладывал двумя полосами. Лет 8-10 назад дали кусок сырой,только снятой,шкуры,я ее как мог растянул,мехом вниз,на ровной поверхности,насыпал немного соли,как смог снял мздру и по ходу сушки также снимал мздру. Когда полностью высохла разрезал на полосы и на клей Момент посадил на лыжи,но по своему опыту,часто края отклеивались,края пробил маленькими гвоздями,эти гвозди не ржавеют. И больше никогда проблем не было с лыжами.

У какие симпатичные! Прям лохматые такие.ИМХО! Не вижу смысла полностью обтягивать лыжи шкурой. Тем более сверху! При достаточно большом весе охотничьих лыж, добавлять ещё, как то неохота! При движении по снегу, поверхность лыж (как их не морозь) теплее снежного покрова. Соответственно шкура промокает добавляя вес. Правда большого налипания снега небыло никогда. Вполне хватает полосы шириной в поллыжи. Клеется по всей длине и по середине лыжи. По краям укрепляется скрепками мебельным степлером. Работает нормально. Лично я, так и не сумел нормально управляться с лыжами. Причуды нашей местности, неудобные крепления и опять же вес, не давали в полной мере отдаться любимому времяпрепровождению. Посему прошлой весной, отдал лыжи дружбану и перешел на снегоступы. Нисколько об этом не жалею!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У какие симпатичные! Прям лохматые такие.ИМХО! Не вижу смысла полностью обтягивать лыжи шкурой. Тем более сверху! При достаточно большом весе охотничьих лыж, добавлять ещё, как то неохота! При движении по снегу, поверхность лыж (как их не морозь) теплее снежного покрова. Соответственно шкура промокает добавляя вес. Правда большого налипания снега небыло никогда. Вполне хватает полосы шириной в поллыжи. Клеется по всей длине и по середине лыжи. По краям укрепляется скрепками мебельным степлером. Работает нормально. Лично я, так и не сумел нормально управляться с лыжами. Причуды нашей местности, неудобные крепления и опять же вес, не давали в полной мере отдаться любимому времяпрепровождению. Посему прошлой весной, отдал лыжи дружбану и перешел на снегоступы. Нисколько об этом не жалею!

Олег а ты видишь,три пары на все случаи жизни а крайне правые вообще без меха,пользуюсь в мае на рыбалке и охоте,утром можно вообще без лыж а вот в обед без них ни куда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Олег а ты видишь,три пары на все случаи жизни а крайне правые вообще без меха,пользуюсь в мае на рыбалке и охоте,утром можно вообще без лыж а вот в обед без них ни куда.

Не! Я не против лыж! Но как уже писал, неудобно мне в них. Поэтому перешел на снегоступы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У меня синтетическим камусом обтянуты, раньше не знал что он так называется, похож на строп ленту только с одной стороны ворсистый, наклеевается по всей длине с выходом на пятку и носок. У приятеля нерпой полность обтянуты с заворотом на лицевую сторону и закреплены с помощью степлера( перед обтяжкой шкура слегка увлажняется). У другого приятеля олений камус, но им больше нравятся мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Брал свои лыжи (Rossingol FreeVenture,длина - 100 см.,ширина max. - 98 мм.плюс фирменный чехол) в 2003 г. вместе с камусами для них.Камус с металлическим зацепом на передней кромке,на 5 см. короче самой лыжи.Надо покататься на Морозке - камус снимается,крепление в крайнее заднее положение и вперед с горы как на горных лыжах.Надо погулять побродить по полям-лесам - камус наклеиваем,крепление в среднее положение и идешь как на беговых.Встретилась горка-сопка на пути - сдвигаем крепление до упора вперед и опускаем подпорку под стопой - и вперед.Никаких "елочек-ступенек".Очень доволен приобретением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Брал свои лыжи (Rossingol FreeVenture,длина - 100 см.,ширина max. - 98 мм.плюс фирменный чехол) в 2003 г. вместе с камусами для них.Камус с металлическим зацепом на передней кромке,на 5 см. короче самой лыжи.Надо покататься на Морозке - камус снимается,крепление в крайнее заднее положение и вперед с горы как на горных лыжах.Надо погулять побродить по полям-лесам - камус наклеиваем,крепление в среднее положение и идешь как на беговых.Встретилась горка-сопка на пути - сдвигаем крепление до упора вперед и опускаем подпорку под стопой - и вперед.Никаких "елочек-ступенек".Очень доволен приобретением.

Всё что ты описал называется Скитур.Чтобы заняться скитуром, вам потребуется купить как минимум четыре вещи: Первое – это собственно лыжи для скитура. Они легкие и сделаны по типу горных. В них есть скользящая поверхность и металлический кант по бокам. Второе – это специальные крепления, позволяющие ходить в них как на обычных беговых туристических лыжах, а при необходимости «зафиксировать пятку» и скатиться с горы вниз. Третье – это камус, искусственный или натуральный ворс, наклеивающийся на скользящую поверхность лыжи при движении в гору и предотвращающий проскальзывание (отдачу) лыжи. Четвертое – это ботинки для скитура. И уж поверьте, цена на весь комплект будет сопоставима с приобретением хорошего ружья.Лыжи - 20-30т.р.Крепы - 13-17т.р.Камус - 1-5т.р.Ботинки - 10-20т.р.На мой взгляд лучше взять снегоступы. Ну или купить б.у. комплект, но всё равно горнолыжные ботинки не будут такими комфортными и теплыми как охотничьи бахилы.ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так они и есть облегченный скитур.Ботинки ASOLO AFS GUIDA.Итого боты 11 т.р. + лыжи с камусом 12 т.р. .Крепление шло на лыжах.За эти годы никаких нареканий.Ну а так - на вкус и цвет..... Опять же для каких целей приобретается. Мне лично так походы + горные прогулки.Идеальный лично для меня вариант.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так они и есть облегченный скитур.Ботинки ASOLO AFS GUIDA.Итого боты 11 т.р. + лыжи с камусом 12 т.р. .Крепление шло на лыжах.За эти годы никаких нареканий.Ну а так - на вкус и цвет..... Опять же для каких целей приобретается. Мне лично так походы + горные прогулки.Идеальный лично для меня вариант.ИМХО.

Хотел заняться скитурингом, посмотрел цены на оборудование и всё желание сразу пропало, для наших доходов это большие траты на которые мало кто пойдет,а так тема вообще классная, забраться на гору в лыжах по снегу а потом от туда по пухлячку съехать это вообще кайф неописуемый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

кто может лыжи подбить? а то стоят скучая ... весной с ними куда ловчее чем проваливаться по пояс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Одно время в елизовском кречете лыжами занимались... я так туда и не добрался с новыми лыжами- стоят пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Постояльцы

:roar: точно.за лыжниками не айс гонять.

Ну как бы биатлон я люблю, но охота нечто другое! Так что торопиться незачем! :flag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
  • Постояльцы

Ребята, здрасти! Никто часом шкуру нерпы не продаёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Во блин. Еще бы вчера написал, отдал бы. Лет 10 в ведре в соли лежит. Да же не знаю что с ней. А сейчас  в аэропорту сижу, жду посадку на самолет, на пароход лечу. Если не к спеху в середине июля где то появлюсь, отдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
14 часов назад, Стармех сказал:

Лет 10 в ведре в соли лежит. Да же не знаю что с ней.

Запасливый у нас народ:kolobok_eek:однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
22 часа назад, Стармех сказал:

Во блин. Еще бы вчера написал, отдал бы. Лет 10 в ведре в соли лежит. Да же не знаю что с ней. А сейчас  в аэропорту сижу, жду посадку на самолет, на пароход лечу. Если не к спеху в середине июля где то появлюсь, отдам.

Ну, надеюсь, лето будет бесснежным, так что конечно не к спеху! Буду иметь ввиду! Спасибо!

Изменено пользователем Sten
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...