Перейти к содержанию

Охота на утку


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Были вчера с товарищем на вечерке, на лайде, на двоих один крякаш и 3 чирка. Утки мало, на открытии было больше, разогнали всю ведать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 445
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Постояльцы

В нашем районе (Елизово, ПК, Вилючинск) много местной утки еще в хлопунцах, товарищ на открытии наблюдал. Зимнее холодное лето поздно пришло. А вот на охотоморском побережье, что удивительно, утка уже затабунилась в "армии" и реально улетает на юг. Уже стайки черни и др.нырковых прибывают.... для сбора в "армии".Вчера приехал с открытия охоты. Отчет напишу на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вчера, решил, как бы открыться! Выбор пал, на любимое болотце! Не на утрянку, не па вечорку я непопадал к сожалению! Посему назвав выход разведкой, поехал в 14.00! Мужественно преодалев несколько ручьев и канав с грязью, добрался до болотца! Из за дождей, болото слегка затопило, но не критично! Переходной мостик, верней бревна из коих он состоял, покрыты водой на полметра и плавают в беспорядке! Ну не возвращаться же назад! :dontknow: Смело шагнул на эту зыбкую тропу, провалившись пару раз по колено, доковылял до более-менее "сухих" мест! Перекур и вперед! :flag: Вот и утиные лужицы, поросшие осокой и хвощами! Неспеша начинаю обход! Встал выбирая маршрут. Слева, метрах в 25, шумно поднимается неплохой шилохвость! Как то не очень расщитывал на утку, среди бела дня, ожидал больше бекасов, в стволе семерка! Вскидываюсь и стреляю. Утка валится в заросли травы с первого выстрела! Эх мля, охотники меня поймут! Несколько секунд, а эмоции через край! Нашел сразу. Очень неплохой шилохвость, обычно новобранцы худые и мелкие, а этот упитанный!

Изображение

Покурив и хлебнув водицы, решил даже сэлфи сделать!

Изображение

Пока я занимался этим действом, не далеко проходит табунок чирят! Отследив место посадки, побрел в ту сторону! Периодически поднималсь бекасы и даже один ягодник (довольно редкий гость на нашем болоте)! Стрелять не стал, дабы не настораживать утку! Впрочем напрасно! Стая поднялась метрах в 60 и умчалась за "Нинкин камень"! Звонок жены, напомнил что пора заканчивать разведку! Не пройдя и половины болота, повернул назад! Попути к мостику, взял двух бекасов, еще два, успешно улетели по своим делам! :roar: В общем нормально разведал, утка и кулик есть, будем дерзать!

Изменено пользователем himgol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня посетил лайду. В самом начале напарник поднял гуся но далековато 50-60м, три выстрела 5 номером дроби естественно ничего недали и мы пошли дальше.В далеке поднимались табунки местной утки ( в основном чирок) но близко не подпускали. Придя на место и скинув вещи пошли гонять уток. Утка была очень шуганая и близко не подпускала. Однако мне удалось всё таки добыть одного чирка ( первого в жизни!!!). Походив, побродив и ничего больше не подстрелив решили ехать домой. Короче утка есть но только местная. Всем НХ НЧ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

..... решил даже сэлфи сделать!.....

Оба такие дово-о-о-о-ольные.... ты-то понятно, а шило с чего? :roar:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Оба такие дово-о-о-о-ольные.... ты-то понятно, а шило с чего? :roar:

Со мной, действительно всё понятно, ну а шило, видимо просто не понял что случилось! При разборке, в сердце, обнаружена дробина! Вот такой я меткач! :roar:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Один знакомый сказал что на лайде появилась утка и много :roar: Вчера с утра решил проверить. Видел только пару тройку небольших стаек чирков которые при первых выстрелахвзлетели и больше не садились.И парочку нормальных утей снявшихся достаточно далеко. В итоге только один чирок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В воскресенье 13 сентября поехал открываться на уток на лайду.К 06.00 приехал на бугор, достал из машины лодку, вёсла и все прочие принадлежности для охоты... А вот насос не обнаружил - с ужасом вспомнил, что он остался на балконе.Подумал, что это какой-то знак, что охоты не будет и нужно ехать домой. Решил попробовать накачать ртом... Описывать процесс накачивания не буду, но если учесть, что клапана находятся на лодке с внутренней части на балонах, то со стороны это выглядело мягко говоря странно и необычно...В общем, не совсем хорошо, но накачал, потратив на это дополнительно минут 20 - потом ещё какое-то время голова продолжала кружиться.Пока накачивал, уже стали раздаваться первые выстрелы - в основном со стороны сопок на 14 км (на бугре кроме меня было ещё 2 машины, но охотников за время охоты я не видел).К 07.00 я был в болоте. Пока грёб изредка видел пролетающих уток.Только вылез в болото и сразу поднял пару крякв, потом чирков, потом крякву-одиночку, которую взял первым выстрелом (первая утка в этом сезоне).Сначала планировал обойти большую площадь - думал, что уток будет мало и нужно будет их искать. На деле же ходил не очень много - поле за широкой протокой даже не обошёл полностью.Утка была и было её много - даже не помню, чтобы её в середине сентября я видел так много на лайде. Или она уже активно подлетает, или её субботним дождём с ветром нагнало. Процентов 95 - были чирки, штучно присутствовали кряквы и шилохвости. Чирков видел не менее трёх сотен (преувеличивать не люблю!)...Вся охота была с подхода, первый выстрел в 07.00, последний около 11.00. Взял в итоге пару крякв, чирков (норму выполнил...), потом до часу щипал... а к обеду на полуспущенной лодке погрёб назад.ВЫВОДЫ: не смотря на хорошую погоду - солнце, переменная облачность и почти отсутствие ветра (а для нас это вообще-то ПЛОХАЯ ПОГОДА), утка была (настрелял). Летала не охотно, после выстрелов быстро рассаживалась по соседним лужам.Сначала вода была, потом шёл отлив, утка держалась в болотах и лужах. Подкрадываться легко - травы ещё много. Утки реально было много, но не факт, что и на днях будет так же.Большая часть чирка - уже жирные и упитаные.И ещё - не расстраивайтесь, если что-то забыли дома (гланое, чтобы это было не ружьё, патроны и документы)... И будет вам удача!!!Всем успехов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот молодец какой!!! Респект!!!С полем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Во вторник поехали в Октябрьский на утку. Два дня мотались по реке, утки нет. Небольшие табунки летают, на чучела не садятся. Слышны единичные выстрелы, но активной кононады нет. Вчера вечером даже выстрелов не было. Ждем "северную", может и повезет. Всем ни пуха ни пера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня, с другом, посетили наше болотце. Выехали не рано и на месте были в 9.30. Погода что надо! Туман, небольшой, моросящий дождик, но блин, абсолютное безветрие! Выйдя на оперативный простор, разошлись. Друг направо, а я, как всегда по жизни, налево! Утка, не заставила себя долго ждать! В направлении друга, двигалась четверка крякашей. Да уж! Вот че мне направо не пойти было! Но товарищ, не в ту сторону смотрит. Навел по рации! Дуплет из ИЖ-27. Три продолжают движение, а одна пикирует в сторону кустов. Протянула метров 300! Подранок! :dontknow: Друг, отправляется на поиски. Ну так у нас принято! А я решил пока перекурить! :cool1: Повернув свою башню, вижу одинокого крякаша! К сожалению и он меня уже видит! Вот же блин! На охоте, как в бою воздушном, нужно крутить головой на все 360! А я отвлекся! :roar: До утки, метров 40 и расстояние между нами, неумолимо увеличивается! Вскидываюсь! Два выстрела мимо или 7-ка на таком расстоянии не причиняет вреда, третий 5-ой точно в цель! Ура! Кряква падает в воду, искать не надо! Друг, сообщает по рации, что подранок найден и добран! Идем на встречу, для обмена мнениями! :roar: Обе кряквы, этого года выпуска! Быстро фото и дальше в путь!

Изображение

Пройдена половина болота! Товарищ поднял крякаша, но промах! Я поднял пять бекасов, двух взял! В копилку к предыдущим! В стороне, проходит небольшой табунок чирят. Далековато! Так, периодически постреливая, добрались до конечной точки маршрута! Пьем чай, жуем бутики, покуриваем сиги и вот оно!!! :flag: Стая кряквы, не менее 50 голов, поднимается у "Нинкиного камня"! Кружки, огрызки, бычки летят в разные стороны! Но! Бог охоты, видимо решил, что добычи нам хватит! Стая поднялась на кислород, выстроилась в красивый клин и убыла зимовать в теплые края! Да нормально все! Есть перелетная утка, на охоту друзья! :flag:

Изменено пользователем himgol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

КрасавцЫ!!!С полем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

...Друг направо, а я, как всегда по жизни, налево!..

Супруга нормально к этому относится?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Супруга нормально к этому относится?..

Всё зависит от времени года, места прибывания, финансового положения, настроения и других нюансов! Если есть супруга, наверно объяснит более конкретно! :roar: А вообще,у нас, любовь и согласие! Чего и всем желаем! :flag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем привет.Был сегодня на лайде с 06.00 до 14.00. Утки ОЧЕНЬ много!!! ЧИРОК! Больше, чем в прошлый раз. Табуны были по 200-300 штук. Конечно, были и штучные, и не большие табунчики. Погода "не лётная", чирок сидит и кормится. Охотников часов до 11, пока вода не поднялась, не было, гонял чирков я один. Норму не взял (1 шилохвость и 5 чирков), но утки насмотрелся.Примечание: около часа сидел за компьютером и почти уже закончил писать отчёт во всех красках (как подкрадывался, как попадал и как мазал), но на интернете закончились деньги и меня с форума выкинуло... писанина не сохранилась. Второй раз набирать уже не хочу, поэтому и пишу так кратко.Вывод после сегодняшней вылазки: утка (чирок) присутствует в большом количестве, шилохвости ещё маловато. Утром и днём летает слабо - нужно ходить и искать. Сдаётся мне, что на вечернем перелёте лететь должна очень хорошо!!!Желаю всем посетить эти места и получить удовольствие от охоты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

...

Примечание: около часа сидел за компьютером и почти уже закончил писать отчёт во всех красках (как подкрадывался, как попадал и как мазал), но на интернете закончились деньги и меня с форума выкинуло... писанина не сохранилась. Второй раз набирать уже не хочу, поэтому и пишу так кратко....

Было разок такое, после чего категорически перестал писать отчеты так сказать "живьем" в тему.

Пишу сначала в ворд-документ, а из него текст уже (после правок, прочиток, изменений) ввожу в тему + насыщаю фотами, предварительно аккумулированными в галерее.

Только так! И никак иначе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

.... Сама тема родилась после поездки на восточное побережье к оз. Большое, попали на мель на обратном пути, воды 10-15 см, лодка марлин 365 и суз 9,9, нас трое как бурлаки с ней по песочку. .....

Вот и рассказали бы всем нам, как поохотились... очень интересно! Отчет в студию, плиз и желательно с фотами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

Особо разсказывать нечего, приехали во вторник, остановились на косе за Октябрьским. Поставили лагерь из двух машин и тента, надули лодку погрузились и пошли смотреть что где летает и плавает. Сделали круг возле островов прошерстили и кроме мишки на большом больше ничего не нашли. Встретили местроно рыбака (угостил кижучем на уху - отдельное спасибо), спросили где летают утки, сказал не доходя до самого озера на ручье пасутся, стали держать путь туда. Лодка марлин 365, суз 9,9 и четыре сиротки под 100 с барахлом, идем в водоизмещающем режиме около 9км/ч, то на мель, то на глубину. Был сильный туман до самого вечера, в тумане взли двух уток. Хорошим ориентиром служили нерпы - держутс на глубине. Дошли до мыска слева от входа в озеро, высадили двух, а сам с товарищем заплыли с другой стороны и начали "загон", на наших стрелков вылетели черыре, но МИМО. Проходили там еще по берегу около часа, места отличные, много грзевых кормушек по отливу. Стали собираться обратно около 15, но отлив вода 10-15 см, тащим все на себе, а один был в сапожках 30см, его тоже баластом, до самого озера так и не дошли. Назад тжело, повилась идея- одного на берег и в сапожки пере и до устьев отправить, остальные в болотниках своим ходом "БУРЛАКАМИ" лодка тащится по песку, не плывет. Около 18 часов местные оживились и стали ездить на лодках, мы к ним направились, так и выбрались. Подобрали товарища на устьях и к лагерю, уха,стол, все как обычно. На следующий день собрались и поехали на грязи, весь день ветер, солнце, кроме "рыбаков" никто не летал, ну высоко-высоко как в тосте. Просидели мимо, даже чучела не помогли, грели только вчерашние ути. Дождались вечера пришли в лагерь, шурпа и все как всегда. Нет, съездили хорошо: новые места, природа, отдых, общение, дичь летает - размножается!В следующий раз просто надо просто учитывать приливы, мели и тд. Фото будут позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Недавно вернулся с лайды - был на вечёрке с 19.00 до 20.30.СЛАБОВАТО что-то...После увиденного вчера (чирок в большом количестве), думал, что вечером патронов не хватит... На самом же деле - 2 раза стрелял, двух чирков взял. За всё время подсаживались 5 раз - по двум одиночкам, как и сказал, стрелял; два раза садились далековато и последний сел, когда уже и подсадных не было видно... В общем - было мало! И стреляли в целом мало - хотя охотников хватало.Теперь гадаю - почему перелёт был слабый!? Или у них выходной... или из-за облачности летать им было темно...Да, забыл сказать - сидел за Широкой на центральном поле, на разливе, который как мне показалось был очень перспективным...Ну и ладно! Начнём планировать следующий выезд!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это хорошая охота: 1выстрел=1дичь!А ветер слгнал ее с бухты в более тихие места. Нет ветра-вся на бухте она

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем привет.В субботу 26 сентября был на лайде - в 07.00 выгреб с бугра, в 14.30 погрёб назад.Шёл отлив, погрёб в самый верх Широкой. Погода нормальная - облачно, временами изморось, лёгкий ветерок (хотя дождя и ветра хотелось побольше!).Сразу скажу - утки опять было много. И что интересно - опять "давит" чирок, а кряква и шилохвость только штучно. Это был третий выезд на лайду в сентябре - и с каждым разом чирка становилось всё больше! Сравниваю с последними годами - такого количества чирка не припомню.Чирок опять сидит в протоках на меляках и кормится. Пока грёб, пару раз скрадывал и выходил на выстрел... Стрелял...Догрёб вверх, тестя (шёл со мной на второй лодке параллельным курсом) отправил на клюквенное поле, а сам пошёл дальше пешком. Хотел посидеть на подсадных, но так как лёта практически не было (пролетали только штучные), решил побродить... Бродил пару часов, взял крякву и несколько чирков. Подходил как к табунам, так и к штучным.С подъёмом воды (после 11 часов) протарахтели пару лодок и начался перекрёстный огонь - то я подкрадусь, стрельну, то в километре от меня выстрелы... После выстрелов поднимались несколько табунов чирков по 100 и более голов, которые через пару минут опять рассаживались. Через некоторое время были замечены большие табуны, которые уходили за реку Авача в сторону Николаевки (вода к этому времени заметно прибыла). Решил закругляться, пошёл в сторону лодки... и вот здесь произошёл случай, чего раньше со мной не было... Не доходя метров 50 до лодки, поднимаю крякву - секунда, выстрел и она на одном крыле пролетает метров 10 и падает в траву. Ничего необычного! Бегу искать через грязь и лужи. Вижу её - подпрыгивает, пытается взлететь, но не может. Увидев меня, начинает убегать - то по траве, то по грязи... Гоню в сторону бугра, который тянется вдоль протоки. Она упирается в него и пробираясь под травой, уползает от меня. Но так как до неё не более 3-5 метров, я не беспокоюсь и спокойно иду. Момент... и я теряю её из вида. Думаю, что затаилась в траве - разгребаю траву - метр, два, три - НЕТ ЕЁ!!! Я в шоке! Не может же она сквозь землю провалиться!!! Оказывается - может... Разгрёб несколько метров травы, не зная что и думать, и вот разгадка - нашёл нору ондатры. Больше ей (крякве) деться некуда! Заглядываю - не видно. Появились мысли, что сама она оттуда не вылезет. Прыгал и топал на бугре - не хочет. Звал по-хорошему - тоже ни в какую. После не долгих раздумий нашёл длинную ветку какого-то куста... Пихал-пихал в эту норку - уходила более чем на метр. Видно, поняв, что я не отстану, крякаш обречённо выглянул, попытался опять скрыться, но не успел... А я успел... Никогда бы не подумал, что утка может залесть в нору, да ещё и так глубоко. И что её можно таким образом потерять! Хотя обычно стараюсь не жалеть патрон и сразу добирать, но здесь для выстрела было слишком близко. Так что, уважаемые охотники, имейте ввиду - где ещё и как от нас могут укрыться подранки!!!После этого добрался до клюквенной грядки - перекусили... Занялся сбором клюквы, которой как и чирка было достаточно!!!В третьем часу погребли назад, попутно стрельнул ещё чирка и широконоску.Итог дня: две кряквы, одна широконоска и эн-цать чирков (норму взял), а также пять литров клюквы, которую собрал за два с половиной часа.В общем, удачно так прокатился.Ещё раз повторюсь - чирка ОЧЕНЬ много!!!Удачи всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Крякаш хитрая утка, добирать сразу надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как приятно читать такие повествования!Душа радуется и слогу и сюжету!Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

...В субботу 26 сентября был на лайде - в 07.00 выгреб с бугра, в 14.30 погрёб назад....В общем, удачно так прокатился....

Вот неугомонный и здесь поспел!Ну, спасибо, порадовал рассказом...!По любому, самый активный и самый результативный утятник (куличатник) форума!!! :+yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

Люди Добрые, подскажите как на лайду проехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...