Перейти к содержанию

Охота на зайца


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Поделитесь инфой / слухами - как дела с косыми обстоят в местах разных? С Козельского сведенья унылые - нет его там.

Изменено пользователем НИА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 450
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Постояльцы

Знакомый ездил в сторону "Мутновки". Поднял пару куропаток. Ещё пестрые. Глухаря видел. Курицу. Ну и два зайчишки. К сожалению дохлые. Видимо опять мор. Х.з. что происходит.

Изменено пользователем himgol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Странно, помню, 2 года назад...когда дожди лили, а потом резко мороз (деревья тогда поломало сильно), ну и зайчиков не стало резко.А сейчас вроде лето такое теплое, продолжительное - должны были откормится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На Козельском в позапрошлом еще нормально было с их популяцией. В прошлом заметно меньше. Мы в первый выезд на двоих пятерых добыли. Оказалось, что нам очень повезло, т.к. многие и мы позже даже не видели косых. Кроме неблагоприятной погоды летом (в период размножения, когда молодняк моежт легко загнуться) у них еще и эпидемии случаются. А аномалии погоды являются толчком для начала мора. Примерно, как в 2000 г., когда по всей области в январе дождь случился. Наверно, мы уже не дождемся того количества, что было в 90-х, особенно во второй их половине. Ээ-э-ххх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да,были времена,когда зайца было очень и очень много и возможно еще дождемся

post-911-1382154073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кобра, вот это да!!! Где снято?

я про такие скопища только слышал и сам, больше, чем 6 штук, единовременно не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да уж! Бывает! Мой, так сказать, рекорд, пять видел, трех взял. При чем три года назад и на той же "Медвежке". Прошлый год ващеее! Одного увидел, его же взял. Всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
himgol, так и не поискал на карте - А где эта Медвежка? В вашей закрытой зоне у Вилючинска?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это фото сделано у нас на северах. А на медвежку можно попасть со стороны Тополового озера,на фото внизу само озеро,с лево,на краю,сопка-это Юрта,от озера есть тропинка и за сопками как раз район медвежки.

post-911-1382160243_thumb.jpg

post-911-1382160278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Плохо я те окрестности знаю. В атласе (2 км) не вижу. Догадываюсь, что это мимо Бархатной, т.е. дорога отдельная прямо под ней заканчивается и недалеко от тупика озеро со склона видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Там доезжаешь до большого распадка,перед Бархатной,можно на любой машине проехать-это км 9-10,и раньше в этом месте была хорошая охота. Дорога идет дальше,мимо Бархатной,но не каждая четыре ВД пройдет,км 5-6 дорога одна на лево к озеру,на право в распадок и в право в самом углу,на приступке стоит металический гараж-типа землянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот до сюда можно нормально доехать,впереди глубокий овраг и дальше сама Бархатная,с этой стороны она полностью шлаковая.

post-911-1382185905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот теперь вроде узнаю. В левой части снимка виден склон Бархатной с ольхачем. По нему я как-то бродил и оттуда видел озеро. Мы через овраг прямо под склон тот подьехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня пробежался от свалки и почти до Столовой. Вояж занял почти пять часов. Взял две кедровки и усе! Что порадовало! Есть следы! Правда, эта зараза, пытается бегать не по снегу. Но видимо в азарте все же на островки снега заскакивает. В местах, где снег лежит сплошняком, следов обнаружить не удалось. И все же увидеть получилось! Поднялся метрах в 80. Повилял своим мохнатым задом и скрылся в шаломайнике. Красивенький такой, беленький и пушистенький. Конечно подойти близко не реально, трава шуршит, ветки трещат, охотник от такого дела матюкается! :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Все это конечно интересно , А причем тут камфишинг???Админы Делайте отдельный раздел тогда а не плодите темы, Скоро на форуме придется поиском пользоваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Админы Делайте отдельный раздел тогда а не плодите темы, Скоро на форуме придется поиском пользоваться...

Так эта тема и есть в разделе "Охота на Камчатке". А поиск рулит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Видимо комрад не с той ноги встал. Ну или не совсем понял в какой раздел Форума попал. Но несмотря на это, СЛУЧИЛОСЬ! Наплевав на все, сменился с вахты, кинул пожитки в машину и начал движение в сторону "Медвежки". Поскольку знакомые твердили, что снега там по самое нехочу, решил проехать сколько позволит проходимость моей старушки (MARK 2 1990 г.в.), заодно устроить тест новой резины. Как не странно, дорога оказалась вполне проходима для моей старушки. Но все же рисковать не стал. Парканулся не доехав примерно 4 км. до карьера. В этом районе снега действительно достаточно, местами до полуметра, на мой вострый глаз. Собрал ружье, закинул рюкзак на плечи, перекрестился и приготовился "включать свои 4WD". Сойдя с дороги, был приятно удивлен. Поверхность представляла собой очень плотный наст, покрытый сверху мягким снежком. Вернее не снегом, а вероятно изморозью, так как снега вроде не наблюдал вчера. Как понимаете, данное покрытие, прекрасно сохранило на своей поверхности все перепитии звериного царства прошедшей ночи. А посмотреть было на что! Отключив WD, я с глубоким удовлетворением, отметил, что по сравнению с годом прошлым, лес заметно оживился. Не смотря на ветерок и минус, с дерева на дерево перемещались стайки синиц весело щебеча. туда сюда сновали по стволам юркие поползни, а где то не подалеку выбивал свою веселую дробь дятел. Вездесущие вороны и сороки, носились над днревьями, оповещая лесную братву (заразы) о моем прибытии. Вдохнув прокуренными легкими свежий, морозный воздух и переждав приступ головокружения, уставился на цепочку следов, оставленную тем, за кем я сюда пришел. Скажу сразу, давно я не видел столько отпечатков и следов жизнедеятельности зайца. НО не только его! Пройдя метров десять к зарослям шаломайника, встал в замешательстве! То что я принял за вчерашние следы брата охотника, оказались следами довольно крупной матухи. Не подалеку виднелись следы ее отпрыска. Начал охоту в начале одинадцатого, вышел из леса в начале шестого. Не знаю какое расстояние я покрыл, но на всем протяжении пути следов медведя было не многим меньше следов зайца. А следов зайца немерянно! По медведю отпишусь в медвежьей теме. Так что господа, если кто будет в тех краях, будьте внимательны и осторожны. В этом, достаточно небольшом районе, я насчитал, по размеру следов и "походке" + визуальный контакт, минимум четыре особи. Один НУ очень не плохой. Но вернемся к герою повествования! Следы, следами, а где же САМ? Пройдя километра три, решил перекурить. С непривычки, легкие требовали никотину. Присмотрев уютный пенек, двинул к нему. Гляжу на дереве, метрах в тридцати, странная пушистая ветка. Как положено, солнце прямо в глаз! Но острый глаз охотника, на эти мелочи не реагирует. Выстрел. Белка камнем вниз. Ну что же, еще одна и будут доче варежки. Давно обещал. Продолжил движение. Впереди распадок. Спускаться особого желания нет. Начинаю подъем в сопку, что бы его обойти. Боковым зрением вижу движение на противоположной стороне. Вот сцуко! Одет я, прямо скажем, не по сезону. Осенний камуфляж на белом снегу, как то не в тему. Маскхалат конечно остался дома. А я думаю, что это птички на меня косо смотрят? Не забывайте господа, там уже зима во всю. Маскхалат просто необходим!Пока чесал репу и матюкался, слышу характерный свист. Конечно! Вот и кедровка! Села на ветку крайне опрометчиво. Сегодня встретилась с родственниками в холодильнике. Ну что же! Уже пройден карьер, а зайцев что то не видать! Очередной перекур. Сижу, дымлю,думаю о вечном и конечно о зайце! Из под снега, под березой, вылезает полевка. Прикольная зверюга, наблюдал минут двадцать, но поскольку для меня охотничьего интереса не представляет, встаю и иду дальше. К слову, кого она интересует, а именно лису, тоже следов оставила не мало!Очередной распадок. Уже повернул обратно. Смотрю вниз, под вывороченным пнем что то не естественно белое. Пялюсь в бинокль, около ста метров. Есть голубчик! Да вот как к нему подобраться? Пройдено не мало! В голове мысли "Оно тебе надо?" Прочь такие мысли! На кой я тогда сюда приперся?! Как умудрился подойти, не знаю. Но метров на сорок смог. Ближе ни как, склон очень крутой, но стрелять можно. Отбросив роящиеся в голове мысли об охотничей этике, стреляю лежачего. А кто сказал что просто в него попасть на лежке? Торчат уши да часть спины. А ну попади! Навел ружье, предательски трещит наст. Заяц подрывается, жму на спуск. Грохочет выстрел, боковым зрением замечаю, заяц катится вниз по склону, я,к стати, тоже! Машину переобул, а себе новые сапоги второй год купить не могу! Все не досуг! Лежу, смотрю на свой трофей и вспоминаю выложенный мною стих. От души смеюсь в полный голос! Ну вот! Дело сделано! Надо двигать к машине. По пути взял еще одну белку. Ура! Варежки есть! Практически у дороги поднял еще зайца. Видно когда я только направлялся в угодья, он просто обалдел от моего камуфлированного вида и долго смеялся. Теперь убегая тоже ржал подлец. Ну и пусть. Все равно1 ДЕНЬ ОХОТЫ УДАЛСЯ!!!По уму, надо бы в процессе повествования, фото выложить. Но времени нет. Надо ехать супругу с работы забирать. Кто хочет, в альбоме гляньте. Позже попробую вставить. Да! К сожалению сел аккумулятор в телефоне. Так что фото белки, зайца и медведя нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В четверг собираюсь посетить окресности "Медвежки". Есть желающие присоединиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Красиво написано, от души!Проникся прям!С вашим пропускным режимом хрен к вам попадешь+путевка охотничья тоже от вашего общества нужна, если я правильно понимаю.А за повествование спасибо кликнул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Красиво написано, от души!Проникся прям!С вашим пропускным режимом хрен к вам попадешь+путевка охотничья тоже от вашего общества нужна, если я правильно понимаю.А за повествование спасибо кликнул!

Всех не гладь ружьишком своим, мне чего нибудь оставь в леске на полянке. :flag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В четверг собираюсь посетить окресности "Медвежки". Есть желающие присоединиться!

Если с Казельским не срастётся то в пятницу на Медвежку поедем..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну как дела господа? Выезжал кто куда? У меня облом полный. В четверг, вместо охоты, занимался борьбой за живучесть. Батарея лопнула, сцуко! Хорошо что ещё не уехал, было бы делов! Дружбаны ездили в район "Бархатной". Взяли лису и пять куропаток. Зайца не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну как дела господа? Выезжал кто куда? У меня облом полный. В четверг, вместо охоты, занимался борьбой за живучесть. Батарея лопнула, сцуко! Хорошо что ещё не уехал, было бы делов! Дружбаны ездили в район "Бархатной". Взяли лису и пять куропаток. Зайца не видели.

Ни как мля. "Репу" творили... Вы там за нас "войну" объявите и так, последовательно, методично ......ну что бы никто не ушёл... Завидую белой завистью. Удачи Вам :-).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ни как мля. "Репу" творили... Вы там за нас "войну" объявите и так, последовательно, методично ......ну что бы никто не ушёл... Завидую белой завистью. Удачи Вам :-).

Ну дык мы готовы! И метадично, и последовательно! Вот только чем больше снега, тем меньше вариантов у меня для охоты. Да и по практике, чем дальше в зиму, тем меньше зайца видишь!"Фантом"? C "Казельским" срослось или тоже облом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Печальные новости... Куда ж весь заяц делся то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...