Перейти к публикации
  • +3 °C
При возникновении трудностей с размещением фотографий в сообщениях просьба ознакомиться с инструкцией по ссылке

Перейти к инструкции

Рекомендованные сообщения

В субботу 4.11. до  обеда был на Козельском, судя по следам заяц нормально присутствует, попалась и ночная лисья цепочка судя последам  тоже зайцем интересовалась. Снег нормальный ходовой, но мне не повезло я без трофея.

• Нравится 1
  • Upvote 3

Поделиться сообщением

В 08.11.2017 в 09:31, Vitalych13 сказал:

В субботу 4.11. до  обеда был на Козельском, судя по следам заяц нормально присутствует, попалась и ночная лисья цепочка судя последам  тоже зайцем интересовалась. Снег нормальный ходовой, но мне не повезло я без трофея.

ПРИВЕТ всем охотникам.

Вчера с товарищем были под Козельским - заезд после Радыгинского полигона. Приехали в 09.00, уехали в 18.00. Прошли снизу от начала снега и вверх (где от ветра не очень комфортно). Следов на снегу и помёта местами очень много. Почти сразу подняли с кедрача зайца - ушёл не подпустив на выстрел. Через пару минут взял куропатку (взлетела с кедрачей). Ходили-бродили - опять метров за 100 подняли из кедрачей зайца (всё это было относительно низко). Затем направились вверх под вулкан. В одном из распадков пока распутывал следы увидел на верху в кустах зайца, наблюдающего за мной (сидел уверенно, не прячась) - было метров 70 до него. Стрелял, но кусты пробить не получилось - ушёл он. Просмотрел следы сколько смог - крови не было. Зайцу повезло, а я успокоился, что не подранок. На обратном пути подняли ещё одного - и всё так же на расстоянии не для выстрела.

Итого за день видели четырёх... могу предположить, что столько же могло уйти не замеченными.

Из плюсов поездки: ходить комфортно - снега не много (только наверху начинали "буксовать"), заяц есть - отдохнули, прогулялись, получили удовольствие.

Из минусов: по следам тропить тяжело - дождь накануне свежего снежку под вулканами не добавил. Местами наст, который скрепит предательски, и на котором следы пропадают (появляются через несколько метров).

Пока всё. Всем удачи!!!

• Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Upvote 7

Поделиться сообщением

В 17.11.2017 в 10:20, 4RUNNER сказал:

Вчера, 01 декабря, предприняли очередную попытку испытать охотничью удачу...

Подножие Козельского. Действующие лица всё те же - я, товарищ (такой же неугомонный, как и я), и зайцы с куропатками (хитрые и незаметные). Были с 09:00 до 17:00. Погода - лёгкий морозец и полное безветрие. Была ОЧЕНЬ большая надежда на вчерашний снег и свежие следы, но опять не повезло - снега выпало мало (местами он лежал пухляком), а его большую часть посдувало ночным ветром до уровня наста. Там где мы ходили (не очень высоко) передвигаться комфортно без лыж и снегоступов. Хождение по насту и безветрие привели к тому, что ходьбу напарника я слышал метров за 150-200 (как и он мою). Ходили по полянкам, распадкам и кустарнику. Следов, где лежал свежий снег, было ОЧЕНЬ много, причём первые следы встретились довольно низко.

В первой половине дня зайцев не видели - или срывались рано не замеченными, или крепко сидели. После обеда подняли двух зайцев... первый вообще наглый! Мы разговаривали с товарищем, планировали как лучше обойти очередную полянку, а он лежал от нас метрах в 20 в кустах. Потом не выдержал и сорвался зигзагами, скрываясь за кустами. Один раз выстрелил, но густые кусты были на стороне зайца. Метров 100 прошёл потом по его следам - крови не было, прыжки уверенные... В общем опять повезло зайцу! Второй заяц (а это был именно второй, а не первый, поднятый второй раз, потому что был на большом расстоянии от лёжки первого) не стал нас ждать и, выскочив из кустов, убежал через небольшую поляну в густой ольхач. Стрелять не стали - было гораздо больше 50 метров.

На этом встречи с зайцами закончились. За день несколько раз поднимали куропаток - количеством от одной до трёх. Взлетали далековато - в силу безветрия и хорошей слышимости. Правда одну, которая, видимо, пригрелась на солнышке и задремала, удалось взять!

Итоги дня - прошли несколько километров по зимнему лесу, видели зайцев и куропаток (судя по количеству следов и помёта - заяц есть!), отдохнули и надышались свежим воздухом!!! Охотников кроме нас не видели и не слышали. Получил ещё не большую порцию опыта в охоте на зайца!

• Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Upvote 6

Поделиться сообщением

Всем привет.

Вчера, 23 января, поехали с напарником под Козельский. Наконец-то дождался - этого снега ждал практически весь декабрь и весь январь (и снег выпал, и дороги расчищены - доехать можно было до поворота на Козельский).

Итак, по порядку... в 09:40, проехав 2,5 км от поворота на заставу, нашли "карман" на обочине, припарковались, собрались и пошли в сторону вулкана. Напарник на лыжах, я на снегоступах. Думал, что будет намного хуже, но нет - снегоступы справились и было довольно таки комфортно и удобно (и по кустам, и по пухляку). Практически сразу, ещё внизу, напросились на выстрел две куропатки... взлетели, немного пролетев, сели, подошёл к ним и взял обоих. Больше куропаток не видели.

Отойдя метров 500 от машины и дороги, форсировали первые подъёмы и пошли наматывать километры. В лесу - КРАСОТА! Свежий снег - как чистый лист, а на нём следы, ОЧЕНЬ много следов!!! Даже удивительно, что после окончания снегопада (а это примерно часов за 9-10) зайцы успели столько наследить...

Заяц № 1... иду, краем глаза увидел в шаломанике силуэт зайца - сидит, уши подняты. Далековато - метров 60 до него. Попытался за бугром подойти - получилось выйти метров на 40 к нему, но была видна только его верхняя часть плюс немного закрыт кустами. ВЫСТРЕЛ! Заяц сначала завалился на бок, потом, отталкиваясь задними лапами, стал как будто "купаться" в снегу. Ну, думаю, готов. Перезаряжаюсь, а заяц какими-то не понятными прыжками сначала за кусты, а потом и за бугорок - и скрылся из виду... Ну, думаю, НЕ УЙДЁШЬ!!! Добегаю я в своих "лаптях" до того места, где он скрылся - а зайца НЕТ. Есть только его удаляющийся след и чиркающие отметины - как будто он что-то тащил за собой... Странно, но ни одной капли крови я так и не обнаружил. В общем бегу я по его следу, уже не так резко как вначале, одна сопочка, вторая... а след так и уходит в сторону вулкана. Прошёл с полкилометра точно, уже собрался бросить эту затею. Тут увидел орлана, парящего в высоте. Парит он, значит, парит, и вдруг резко пошёл вниз и скрылся за бугром. Эти метров 300 (сначала по пухляку, а потом по кустам) я прошёл минут за 10-15, причём след моего беглеца уходил примерно в том же направлении. Подхожу и вижу картину: сорока сидит рядом, а орлан кого-то ощипывает (натурально - летели клоки шерсти). Увидев меня, птички, естественно разлетелись, а я, подойдя ближе, обнаружил растерзанного зайку (один бок и внутренности были изрядно склёваны; конец его наступил совсем недавно - от него ещё шёл пар). Кстати, чиркающий след привёл к этому же месту. Забирать остатки зайки я не стал - оставил лесным обитателям. Вот так меня опередил орлан, хотя, если бы не он, то не факт, что я продолжал бы идти по следу...

Заяц № 2... его поднял напарник, пока я бегал за первым. Стрелял он по нему, но так как заяц сорвался на далёком расстоянии, то взять его не повезло.

Заяц № 3... по рации договорились с напарником сойтись и попить чайку. И вот, когда я уже вижу в стороне Михалыча (нет, не медведя; это отчество напарника), передо мной с лёжки вскакивает зайка, но... всё как всегда - кусты мешают, расстояние более 50 метров. Стрельнул, осознавая, что далеко... Ушёл косой!

Заяц № 3 (дубль два; хотя Михалыч считает, что это был № 4)... недалеко от лёжки третьего зайца присели мы отдохнуть, чаю попить, мыслями поделиться... Минут 15 прошло, собрались идти дальше и замечаем, как по косогору бежит зайка, останавливается и начинает копать лапами снег, потом, отпрыгнув к поваленной берёзке, ещё немного покапал и скрылся в норе. Метров 100 до него было. Решили разделиться и обойти его, но он практически сразу выскочил и убёг!!! Опять ему повезло - я всё-таки думаю, что это был № 3...

Пошли мы дальше, понемногу заворачивая назад. Количество следов также продолжало радовать.

Заяц № 4... его опять поднял Михалыч, и опять было далеко для выстрела - стрелять он не стал. Я видел только "горячий" след этого зайца, который шёл со стороны Михалыча, расстояние между прыжками было очень большое. Думаю, что немного наши с ним траектории движения не совпали и мы не встретились...

Спускаясь с сопок к машине, увидели ещё следы от лыж и снегоступов - то есть кроме нас ещё как минимум два человека ходили по низам.

Время к 15:00 - решено возвращаться домой.

Итог дня: две куропатки, один заяц, которого добрал орлан, видели очень много следов зайцев. Кстати, сначала считал, потом сбился, но за день видел около десяти лёжек (норы, ведущие под наклонённые деревья). И только с одной лёжки выскочил заяц (который № 3), остальные были пустые. Или они срывались раньше, или периодически перемещались ещё задолго до нашего подхода. Не совсем мне это было понятно. Но ещё раз повторюсь - снег закончил идти в понедельник часов в 23, а мы начали ходить во вторник грубо с 10 утра... Да, сдвоек видел всего две. А так идёт след, петляет, подходит к дереву, уходит, потом опять к дереву и залегает... без всяких скидок.

В общем как то так. Отдохнули просто отлично! А для себя решил, что это было моё закрытие зимней охоты на зайца в этом сезоне...

Всем удачи!!!

• Нравится 4
  • Спасибо 5
  • Upvote 7

Поделиться сообщением

О це дило! :good: Весьма не плохо время провели. С зайцами такое бывает. У меня раз с двумя перебитыми лапами уходил. Причем добрал 5-м патроном. Он как кенгуру, на задних лапах двигался, весьма успешно. :roar:А с хищными птицами, тоже случай был. По осени, с Володей (Кобра), на открытии, взял он утю в протоке, а достать никак. Стали ждать когда ветром и течением прибьет утку к нашему берегу. Сели перекусить, а над битой уткой, два сокола зависли. Мы были довольно близко к битой утке, по этому они не рискнули утащить её. Ну а мы дождались, утку сами забрали. :cool1:

• Спасибо 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

В прошедшую субботу с сыном были на 83 км. в сторону Сокочей. Отличный день сулил удачную охоту. Но только опустились с дороги, выяснилось, что следы можно рассмотреть только в упор, так как был бетонный наст. Зато ходить было легко и без напряга, как по асфальту. Хотели уже сменить место и поехать дальше, но по опыту пошлых лет, предложил сыну подняться повыше, так как выше и снег менее мокрый идет обычно. Так и получилось. Отойдя от дороги  на километр, покров снега стал мягче, следы читались свободней. Но вытропить было не реально.Следы сходились, расходились, выводили на жировку, потом опять расходились. Ни одного прямого следа на лежку так и не обнаружили. И так часа два. Потом все таки вышли на прямой перспективный след. Прошли метров 300 и я увидел убегающего зайца метров  за 100 от меня. Оказывается он поднялся от моего напарника метров за 50, но он его не видел. Ну что же, такое бывает и не редко. Присели на наклоненную березу, по бутербродику, по сальцу, чайку из термоса ( иван-чай, мята,лимон, шиповник закончился, цветы пиона). Рекомендую, сало обязательно , добавляет энергии, испытано. Пошли дальше, свежие следы подпитывали надежду на удачную охоту. Минут через 20, замечаю след за толстой березой, начинаю рассматривать, куда он идет. И вот он...заяц, метрах в 10 выскакивает и паршивец,сразу забирает в право. Разворачиваю ружье, стреляю в угон...., а он продолжает бежать.Второй выстрел...,заяц продолжает бежать...Соображаю, надо развернуть хотя бы одну лыжу, чтобы и корпус дальше  в право развернуть.Но это озарение приходит, когда выстрелы уже сделаны и заяц неумолимо уходит от мазилы-охотника. Обидно, досадно, но ладно. Двигаемся дальше, ближе к машине. Через пол-часа, замечаю зайца, сидящего под наклоненной березой, метров за 40.Ну по сидячему то я не промажу...Выстрел, заяц вскакивает и уходит, как и предыдущий.Что за черт...откуда такая невезуха...видать где то согрешил. Второй выстрел...заяц не останавливается. Стою опешивший. Может это не со мной происходит? Прохожу по следу...видны еле заметные капельки крови. Блин...подранок, когда уже охоту надо заканчивать, не есть хорошо. Неизвестно, сколько времени потребуется чтобы добрать его. Подходит сын, делимся предположениями, сходимся на том, что надо немного подождать, вдруг ушел недалеко. Идти сразу за ним бесполезно, будет прислушиваться и уходить не останавливаясь. А так, если кровотечение внутреннее, должен все таки остановится...надеемся на это. Минут через 20, начинаем преследование. След широкий, уходит наметом, разочаровывает. Прохожу дальше, прыжки становятся короче...вселяют надежду. Ну вот он, сидит под березой, метрах в 10.Обхожу дерево, с удалением от него, метров на 15, из за дерева показывается глаз, то что нужно, чтобы не разбить тушку. Выстрел...трудовой заяц,черт возьми. Пора домой. День отличный, прогулка протяженная.У сына приложение в  телефоне, показало 13 км пройденного пути. Ему 32 года, а я старше его на 34 года, поэтому прошел на пару километров меньше.            Был там же вчера, по свежей пороше, уже один. С 11-30 до 16-ти. Один след...и тот ушел на лежку в недоступное для меня место, на склон, градусов в 60. Лет 10 назад, я бы его попробовал добыть       Друзья! Подальше от дивана, почаще на охоту...   Хорошо же там....черт возьми.                          

• Нравится 8
  • Спасибо 9
  • Upvote 4

Поделиться сообщением

Как прошло открытие на козельском ? 

Поделиться сообщением

Товарищ расказывал первого числа на троих взяли девять зайцев,народу практически не было, третьего числа на троих взяли одинадцать.

• Да ладно? 2

Поделиться сообщением

Я смотрю охотники перевелись а зря,этот год хорошо порадовал зайцами.Правда напасть на заячью тропу не сразу удалось.Несколько походов в лес не дал ни каких результатов,как будто все вымерли. Из четырех землянок-три сгнили и еще зимой обвалились,ни одного охотника и тем более дичи не видели,зато осень очень красивая и теплая удалась в этом году и мы радовались природе при каждом выходе и заходили все дальше и дальше. Все хотелось хотя-бы увидеть зайчика и все таки дождались,когда ушли чуть ли не к черту на кулички. Да туда два часа хода но зайца очень много,как будто кто то их там специально собрал. Ходили туда раз пять,приносили от трех до шести штук на двоих,один раз даже орлан подранка утащил.А когда рано туда приходишь даже видно как заяц еще бегает,он белый его далеко видно.Фото выложил в альбом. 

• Нравится 2
  • Спасибо 6
  • Upvote 4

Поделиться сообщением

45 минут назад, Кобра сказал:

Я смотрю охотники перевелись а зря

Все в Вотсапы подались😞

• Грустно 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, kottt22 сказал:

Все в Вотсапы подались😞

ну в плане обмена оперативной инфой ватсап удобнее. форум больше, в непогоду, под пивко или коньячек.. :) 

• Нравится 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

Добрый день! Если не секрет - в каких краях охотились?

Поделиться сообщением

1 час назад, Matwei сказал:

наверное это в стороне Вилючинска

• Upvote 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Matwei сказал:

Да это Вилючинск,охотился на Медвежке,в районе Юрты.Выложил фото тех мест.Но после выпадения снега не так просто стало взять зайца,вчера взял только одного.

Изменено пользователем Кобра
  • Нравится 1
  • Спасибо 4

Поделиться сообщением

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Добрый вечер уважаемые охотники. Подскажите пожалуйста куда кроме Козельского можно на зайца и куропатку съездить. А то я так понимаю, что на Козельский уже весь Петропавловск съездил и делать там больше нечего? 

Поделиться сообщением

Да куда глаза глядят... По Сухой речке погуляй, в сторону Начик мест много, где можно аппетит нагулять, В стороне Мутновского ещё не совсем пусто😴

• Спасибо 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

12 часов назад, Дед сказал:

Да куда глаза глядят... По Сухой речке погуляй, в сторону Начик мест много, где можно аппетит нагулять, В стороне Мутновского ещё не совсем пусто😴

Спасибо большое. Буду пробовать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Дмитрий
      ФКУ «Центр ГИМС МЧС
                                                                        России по Камчатскому краю
                  тел. 300-174

Инспекторы Центра ГИМС на Камчатке напоминают любителям охоты соблюдать правила безопасности

С 1 октября по 28 февраля во всех районах Камчатского края разрешена охота на зайца-беляка, лисицу, выдру и ондатру. До 15 декабря можно будет поохотиться на лося в Быстринском, Мильковском, Усть-Камчатском, Тигильском, Карагинском и Пенжинском районах. 
      Именно в сезон охоты и происходит большинство несчастных случаев на воде. Руководство Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю обращается к любителям охоты:  соблюдайте правила безопасного поведения на водоемах полуострова.
      Отправляясь на охоту на лодке, необходимо учитывать прогноз погоды - при неблагоприятных погодных условиях необходимо воздержаться от выхода на воду.  При начинающемся ненастье, приближаясь к берегу, следует снизить скорость движения лодки, чтобы избежать ее повреждения о подводные предметы и опрокидывания.
      «Не стоит забывать о наличии на борту средств спасения. Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она. Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, пояс или жилет, ведерко или другую емкость для откачивания воды», - рассказывает заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю Роман Коротких.     
      При выходе на воду одевайте спасательные жилеты, проверяйте состояние лодки и снаряжения,  и ни в коем случае не злоупотребляйте спиртными напитками на охоте. Помните – ваша безопасность зависит только от Вас!  

Татьяна Рытикова – государственный инспектор по маломерным судам П-Камчатского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю». Телефон –   300-174
    • Автор: Питерхант
      В продаже есть фотореалистичные профили гусей, уток. Кулика нет. Пару лет назад разговаривал с представителем фирмы, которая изготавливает такие профили, на предмет изготовления профилей кулика-ягодника. Изготовить могут, но в большом объеме- минимум 2000 шт.
      В прошлом году поздновато занялся темой самостоятельного изготовления профилей, в этом- доделал таки. На носу ведь открытие охоты на кулика.
      Делается очень просто.
      1. Заказываем фотопечать в любой полиграфической мастерской. Я заказал в мастерской, что в здании, где бар Бушбир. Принес флешку с фотографией кулика. Фотография должна быть на полный лист А-4, размер кулика естесственный.
      исходная фотография:

отфотошопенная фотография кулика для мастерской:

и мне тут-же раскатали изображение на липучей бумаге формата А-4. Печатать нужно одинаковое число правых и левых изображений. Я сделал по 10 правых и левых. Цена вопроса была что-то чуть больше тысячи за 20 фотографий.
      2. Покупаем пару листов напольной плитки ПВХ. Вырезаем птичек из липкой бумаги, наклеиваем их (только правые-или только левые) на листы ПВХ.

3. Вырезаем птичек из листа ПВХ. Получились полупрофили. Потом вырезаем левых (или правых) птичек на липкой бумаге и приклеиваем к оборотной стороне полуготового профиля. Липкая бумага клеится к плитке хорошо. Но нужна аккуратность в совмещении...
      4. Приделываем ножки-стойки (кто- какие придумает сам) и профили готовы:

От вспышки фотоаппаратной немного бликанули, а так цвет у всех одинаковый.
      Липкая бумага нужна матовая -не забыть сказать в мастерской.
      Наверняка можно сделать профили и на обычной бумаге самому, если есть цветной принтер и наклеить бумажки на основу. Основа то же может быть различной, не обязательно плита ПВХ.
      Одним словом- поле для фантазии обширное. А я остановился на таком варианте, 16 августа буду опробывать..
      Всем НП-НП!!!
    • Автор: Petrovich
      Наконец-то закончился год ожиданий, утрясены все формальности на работе по части предоставления отпуска, куплены путевки и весь шмурдяк и в скромной (как казалось по началу) кампании выдвинулись в район с. Соболево.

Поскольку выдвинулись рано и сразу же после дня рождения, то время от времени делали кратковременные остановки для перекура и дозаправки.

То ли из-за большого количества остановок, то ли из-за накопившейся за год усталости, но дорога пролетела незаметно в полукоматозном состоянии. Ощущать себя человеком я начал ближе к Соболево.
      Особой живности в пути замечено не было. Была обнаружена лишь лисичка в живом виде

и остатки кита в полуразложившемся виде и страшно вонючие.

Что, впрочем, не помешало кому-то из особо домовитых произвести заготовки китового сала

Причина гибели кита оставалась на нем. И это были не те самые дрифтерные сети, которыми всех пугает г-н Вахрин с сенатором Невзоровым, а их разновидность, которую ещё не успели запретить.

Добравшись к месту стоянки, обнаружили, что из-за стоявших теплых деньков и большого количества выпавшего за зиму снега, ставить палатку практически негде. Обнаружив единственную, подходящую по размеру кочку, установили палатку на ней. Получилось корявенько, но, как говорится, за не имением попадьи….

После обустройства жилья основные силы были брошены на организацию засидок. Когда основная суета завершилась – стали ждать. Был приготовлен плов, грибочки со сметаной и прочие разносолы.
      Кровь сворачивали ежегодные рассказы о том, что гусь уже пролетел или полетит после 9-го мая т.е. тогда, когда уже нужно будет выходить на работу и сроки охоты закончатся.
      До официального открытия достаточно вяленько шел гуменник и не особо принципиальные товарищи нет-нет да и постреливали его.
      1 мая, как водится, с началом сезона дичь пропала! Состояние было близкое к истерике. И даже тучи налетающей свиязи не могли успокоить. Тем не менее, первые гуси были взяты.

Естественно, что данное событие было отмечено.

В отсутствие массового налета гуся, охотники вели себя как дети малые и найдя в тундре какую-то паклю, дурковали и изображали из себя усачей.

Вечерами, во избежание алкогольной интоксикации проводились массовые мероприятия по ощипыванию уток на шурпу.

Каждый божий день я выходил на скрадки к 5:30 и сидел там практически до самого вечера.

В результате, в первый день я спалил рожу так, что мужики обозвали меня ликвидатором аварии на АЭС.

3 мая к вечеру, со стороны моря и со стороны ближайшего увала начало затягивать облаками. Причем, с огромной скоростью. Жалею, что не было с собой фотоаппарата, так как я стал свидетелем интересного события, которое отмечаю впервые на Камчатке. Облака опустились к воде практически до самой воды. Или так казалось! Из одной из туч образовались три конуса более светлые по сравнению с основной тучей и из моря навстречу к этим конусам потянулись сначала слабые, а затем полностью сформировавшиеся столбы воды. Не знаю, как вы, а я такое видел впервые.
      Затем события стали развиваться стремительно. Налетел сильный ветер и похолодало так, что по утру из тюбика зубной пасты не было никакой возможности что-то выдавить. Всю ночь палатку рвало на части и, если честно, то я думал, что меня с ней унесет как Элли с Тотошкой.
      4 мая ветер никак не успокаивался и первые «особо смелые» пошли в скрадки к 13:00. Как и ожидалось – зря. Никто не летал. Настроение опустилось ниже плинтуса. Ведь не пить же мы сюда приехали. Собственно, уже ничего и не осталось. Оставалась надежда на 5-е число. Выезд был запланирован на 6-е из-за закрытия трассы газопровода.
      Слава (в зависимости от вероисповедания) Аллаху, Магомету или Иисусу – ожидания оправдались. После конкретного холода, открылись перевалы от облачности и с потоками теплого южного ветра пошли косяки гуся (да и уток тоже). Причем, так интенсивно, что я прибалдел! В результате путевки закрыли. Домой не привезен ни один патрон.
      Кстати о патронах. Я лично проклял всех производителей. В основной своей массе народ приехал на охоту с 5-зарядками.  Но порохового заряда, которым были снабжены патроны хватало только на то, чтобы перезарядить ружьё и не более того! Все своими глазами видели, как дробь осыпает налетающих гусей и заставляет их свечой уходить в небо, не причиняя им никакого вреда. Кроме этого, по той же причине получалось большое количество подранков, которые «задымив» уходили на бреющем в тундру на расстояние, порой достигающее 800 метров. Охотники с Соболево имели с собой обученных собачек, которые догоняли подранков и приносили хозяевам. Особо «одаренные» собачки подбирали всё, что видели и также относили также к хозяевам.
      Нам же, в отсутствие собак, приходилось бегать за подранками самим. Добивать гуся не удавалось даже с расстояния 10-5 метров.
      Как бы то ни было, все остались довольны результатами. На обратном пути мы наблюдали тучи уток и стаи гусей как назло пересекающих наш путь. Но ни патронов, ни, честно говоря, желания стрелять в кого-то уже не было. Навалилась усталость.
      По прибытии домой напугал супругу своей мордой. На следующее утро начал процедуру ощипывания и опалки гуся во дворе, чем вызвал нездоровую зависть соседей.
      Как-то так. Доклад закончил.
    • Автор: Велес
      Ну вот и дождались открытия весенней охоты. Тем более был куплен мотор, который надо было обкатать. 4 мая загрузив две лодки шмурдяком тронулись в путь. Добрались до устей Авачи, приметили небольшой мысок и решили на нем остановится. Раскидали чучела и сели ждать вечерку. Но как то не заладилось. Добыли одну шилохвость (ну хоть шурпу сварим). В общем удача нам в этот вечер не улыбнулась. Был выявлен первый промах с нашей стороны-мало чучал выставили. Вечером позвонили в город, что бы утром нам привезли еще чучела. Но  утрянка удалась. Утка хоть и плохо, но садилась на чучела. И тут был выявлен второй наш промах: чучела не соответствовали видовому составу. Налетала чернеть и морянка, а чучела стояли чирка и кряквы. После обеда погода испортилась и мы пошли в палатку готовить обед. Больше в этот день мы не стреляли. На следующее утро встали пораньше, но утрянка не порадовала. Взяли еще парочку и стали собираться домой. Общий итог-15 штук на троих.
      Ошибки учтены, и к следующему сезону будут исправлены. Всем НПНП.

если успею вернуться, то тоже присоединюсь!  
    с лодки, на фото же видно.
    Дима, с лодки или с берега? Если с берега то как заезжали? 
Яндекс.Метрика

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.